Скачиваний:
22
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
25.71 Кб
Скачать

Конструирование

этот вид Д заставляет постигать скрытые свойства предметов (на какую грань поставить, чб брусок был устойчив, чб высокий и неустойчивый предмет стоял надо зажать его между тяжулых и устойчивых). Надо исследовать предмет и выделять опорные детели, чб конструкция не развалилась (строя кран, нельзя начинать с самой яркой длиной детали - стрелы с кабиной) т.о. Конструирование требует умения выделять основные части образца.

Виды конструирования:

  1. конструирование по показу. И более сложный вариант, требующий анализа частей, конструирование по готовому образцу. Причем если образец давать в виде апликации или рисунка, то задача усложняется. 2. конст- е по условиям. Напр, воспитатель дает рисунки, а ребенок учитывая их размер, д соорудить стенд для них. Или ему дают домики, а он соблюдая пропорции д построить забор для них, да так чб следуя заданию один был отгорожен от остальных, переносить домики нельзя. 3. конст -е по замыслу. Чаще реализуется в игре, кд из предметов заместителей, из любых подручных предметов сторояд дома для кукол, для себя. Часто такие постройки возводятся совместно. Кд надо договорится, обсудить.

Развитие элементов учебной деятельности

Учеба и труд – основные виды деятельности школьников и взрослых.

Цель учебной деятельности – усвоение новых ЗУН, а дети учатся потому что хотят быть похожими на взрослых, заслужить одобрение взрослого, или их привлекает процесс, а не результат.

Обучение дошкольников формирует у них элементы учебной деятельности, т.е. у детей формируются познавательные интересы и они учаться учиться. Сведения, которые получают дети порождают любознательность- интерес ко всему новому. Но любознательность не обеспечивает готовности учиться, систематически получать знания. Интерес быстро возникает и быстро исчезает, или сменяется другим.

Устойчивые и расчлененные познавательные интересы создают у ребенка желание учиться, постояно получать новые знания.

Умение учиться предполагает понимание смысла учебного задания, как задания которое выполняется для того чтобы научиться.

Дидактическая И наиболее эффективное средство усвоения знаний, чем форма прямых учебных заданий.

Основное значение приобретает соблюдение требований предъявляемых взрослыми, правильность выполнение задания.

Оценка, которую дают взрослые и сравнение с другими детьми формирует самооценку и самоконтроль к выполнению учебных задач.

Трудовая деятельность.

Дети воспроизводят трудовые действия и взаимоотношения взрослых в игре.

  1. Развитие личности и эмоционально – волевой сферы.

Развитие личности связано с формированием эмоционально – волевой сферы, с формированием интересов, мотивов поведения.

а) Образцом поведения становится взрослый, который выдвигает правила поведения. Дети стремятся овладеть этими правилами. В это вр увел кол- во жалоб по поводу нарушения правил. Эти жалобы скорее просьба ко взрослому подтвердить или опровергнуть правило. В действиях реб начинает руководствоваться тем что такое хорошо, и что такое плохо.

б) Складывается соподчинение мотвов­ - основные и устойчивые побуждения приобретают ведущее значение и подчиняют себе ситуационные побеждения. Соподчинение мотивов связано с преодолением аффективно отрицательного отношения, с воливым усилием ради привлекательной цели. (Феномен горькой конфеты. Ребенку было важно выполнить задание. Кд он не справился, то очень растроился. Взял конфету бз удовольствия и отказался ее есть.) мхо. Все зависит от мотивов, от того что реб считает важным, нап. Быть умным, ради этого м. Сделать усилие и не отвлекаясь слушать учителя) Зд. Происходит борьба мотивов.

Мотивы мб личными (для себя) и общественными (сделать чб для других, н, поделку малышам, то что общественно полезно). Мотивы во многом определяются воспитанием (мотив честолюбия, интерес к деятельности). Общие для детей дошк-т мотивы: стремление подражать взрослым, желание установить положит-е взаимоотношения со взрослыми и др детьми (получить похвалу), мотив самооутверждения.

б) Другим новообразованием дош-го воз-а явл самооценка. В нач-е дош воз оценивая себя реб повторяет оценку взрослых (мама ск, я хороший). Потом реб научается оценивать других, персонажей сказок. Позже (к концу дош воз-а) себя через сравнение себя, продуктов своей деятельности с другими детьми.

Формируется самосознание. Реб начинает понимать свои переживания чз высказывания вслух и осмысления их значения (Я стесняюсь, я боюсь, мне обидно).

Реб осознает упрямство как нарушение норм поведения. В отношениях с одним чел -м реб м. Демонстрировать свои детские черты, вызывая умиление, с другим упрямство и слезы (осознано) если понимает, что это принесет ему кл пользу, добется чего хочет.

в) Чувства: Испытывают любовь, появляется сострадание, сочувствие. Сочувствует и персонажам сказок. Чувстава мб направлены на объекты неживой природы (лес плохой – он его заблудил). 5 – 6 летний реб м контролировать до известной степени чувств (сдержать слезы, не проявить страха).

г) Сознательное управление поведением (произвольное поведение) только начинает складываться. (Реб ставить перед собой цель запомнить (года в 4), кд взрослый заставляет его выучить стишок).

Под влиянием требований взрослых реб начинает подчинять свои действия определеной задаче, преодалевая возникающие трудности (волевое поведение).

Развитие воли связано с соподчинением мотивов. Кд наиболее важные мотивы приводят к тому, что реб сознательно добивается поставленой цели и способен противится сиюминутным побуждениям, связаным с менее занчимыми мотивами.

Соседние файлы в папке блок I