№25 Характеристика психического развития в дошкольном возрасте

  1. Социальная ситуация развития: е рассширяется круг общения детей. Дети выходят за рамки узкосемейных связей. Особенно интенсивно они начинают общаться со сверстниками.

Развитие реб в различных видах Д

Игра – ведущая деятельность. И. вызывает качественные изменения в психике ребенка.

Значение И.для психического развития ребенка:В процессе И дети учаться общению, учаться согласовывать свои действия с действиями других участников И., учатся взаимопониманию и взаимопомощи. Ребенок учиться подчиняться правилам.

Игровая деятельность влияет на формирование произвольности психических процессов. Развивается произвольное внимание и память. (нужно следить за разыгрываемыми дейстиями иначе сверстники изгонят из И). Произвольность поведения выше (не будет есть конфету, если он продавец, даже если очень хочет).

На основе действий с предметами заместителями ребенок учится мыслить о реальном предмете, т.о. Реб научается мыслить о предметах и действовать с ними в умственном плане. Следовательно реб переходит к мышлению в плане представлений. Взаимоотношения возникающие по ходу И учат реб предвосхищать поведение другого реб и на основе этого строить свое поведение.

Реб д уметь внятно высказывать свои пожелания, понимать словесные инструкции своих товарищей по И. - это требование стимулирует развитие речи.

И. способствует развитию воображения: умения пользоваться предметом заместителем, создавать мнимую ситуацию, действовать в ней.

Продуктивные виды деятельности: лепка, рисование, аппликация, конструирование

Рисование и конструирование первоначально тесно слиты с игрой. Ребенок рисует без замысла. Обыгрывает рисунки и постройки. Только позднее интерес переносится на конечный результат деятельности.

Рисование.

К началу дошкольного детства реб имеет некоторый запас графических образов, позволяющих рисовать отдельные предметы.

Если взрослый рисуя отображает те свойства предмета, которые воспринимаем зрительно, то ребенок может отразить и то что воспринимает на ощупь.

Реб не пытается точно и полно изобразить чл. Он опускает те части, которые ему кажутся неважными (это часто уши, болосы, руки). Его искуство остается позади его познаний.

Точнее рисуют те дети, которые достаточно полно исследовали изображаемый предмет, рассмотрели, потрогали, мб поиграли с ним.

Срисовывая с образца дети не пытаются его рассмотреть (это редко, под влиянием обучения). Посмотрят и сразу рисуют, скорее по представлению.

Ребенок накапливает несколько графических образов, которые более менее приближены к реальным, эти образы превращаются в шаблоны (это чаще дом, дерево, цветок, солнце) которые преносятся из рисунка в рисунок и никак более не совершенствуются. Шаблоны очень живучи и передаются из поколения в поколение.

Обучение рисованию дб направлено не на копирование образца, а на детальном отображении свойств объекта.

Часто детские рисунки заполнены цветовыми штампами (трава зеленое, солнце желтое) – это правило усвоеное со слов взрослого. Иногда рисуют не соблюдая цвета (одна рука желтая, другая зеленая). Поэтому хорошо наблюдать цвет объекта и передавать его оттенки в рисовании.

В рисовании ребенок преходит от диффузных (расплывчитых) образов, которые скорее являются знаками предметов к изображению образа в котором узнается реальный предмет.

Конструирование

этот вид Д заставляет постигать скрытые свойства предметов (на какую грань поставить, чб брусок был устойчив, чб высокий и неустойчивый предмет стоял надо зажать его между тяжулых и устойчивых). Надо исследовать предмет и выделять опорные детели, чб конструкция не развалилась (строя кран, нельзя начинать с самой яркой длиной детали - стрелы с кабиной) т.о. Конструирование требует умения выделять основные части образца.

Виды конструирования:

  1. конструирование по показу. И более сложный вариант, требующий анализа частей, конструирование по готовому образцу. Причем если образец давать в виде апликации или рисунка, то задача усложняется. 2. конст- е по условиям. Напр, воспитатель дает рисунки, а ребенок учитывая их размер, д соорудить стенд для них. Или ему дают домики, а он соблюдая пропорции д построить забор для них, да так чб следуя заданию один был отгорожен от остальных, переносить домики нельзя. 3. конст -е по замыслу. Чаще реализуется в игре, кд из предметов заместителей, из любых подручных предметов сторояд дома для кукол, для себя. Часто такие постройки возводятся совместно. Кд надо договорится, обсудить.

Развитие элементов учебной деятельности

Учеба и труд – основные виды деятельности школьников и взрослых.

Цель учебной деятельности – усвоение новых ЗУН, а дети учатся потому что хотят быть похожими на взрослых, заслужить одобрение взрослого.

Обучение дошкольников формирует у них элементы учебной деятельности, т.е. у детей формируются познавательные интересы и они учаться учиться. Сведения, которые получают дети порождают любознательность- интерес ко всему новому. Но любознательность не обеспечивает готовности учиться систематически. Интерес быстро возникает и быстро исчезает, или сменяется другим.

Умение учиться предполагает понимание смысла учебного задания, как задания которое выполняется для того чтобы научиться.

Дидактическая И наиболее эффективное средство усвоения знаний, чем форма прямых учебных заданий.

Основное значение приобретает соблюдение требований предъявляемых взрослыми, правильность выполнение задания.

Оценка, которую дают взрослые и сравнение с другими детьми формирует самооценку и самоконтроль к выполнению учебных задач.

Трудовая деятельность.

  1. Развитие личности и эмоционально – волевой сферы.

Развитие личности связано с формированием эмоционально – волевой сферы, с формированием интересов, мотивов поведения.

а) Образцом поведения становится взрослый, который выдвигает правила поведения. Дети стремятся овладеть этими правилами. В это вр увел кол- во жалоб по поводу нарушения правил. Эти жалобы скорее просьба ко взрослому подтвердить или опровергнуть правило. В действиях реб начинает руководствоваться тем что такое хорошо, и что такое плохо.

б) Складывается иерархия мотивов (соподчинение мотвов)­ - основные и устойчивые побуждения приобретают ведущее значение и подчиняют себе ситуационные побеждения. Соподчинение мотивов связано с преодолением аффективно отрицательного отношения, с волевым усилием ради привлекательной цели. Происходит борьба мотивов му 2 побуждениями. Развитие воли связано с соподчинением мотивов. Кд наиболее важные мотивы приводят к тому, что реб сознательно добивается поставленой цели и способен противится сиюминутным побуждениям, связаным с менее занчимыми мотивами.

Мотивы мб личными (для себя) и общественными (сделать чб для других, н, поделку малышам, то что общественно полезно). Мотивы во многом определяются воспитанием (мотив честолюбия, интерес к деятельности). Общие для детей дошк-т мотивы: стремление подражать взрослым, желание установить положит-е взаимоотношения со взрослыми и др детьми (получить похвалу), мотив самооутверждения.

б) Другим новообразованием дош-го воз-а явл самооценка. В нач-е дош воз оценивая себя реб повторяет оценку взрослых (мама ск, я хороший). Потом реб научается оценивать других, персонажей сказок. Позже (к концу дош воз-а) себя через сравнение себя, продуктов своей деятельности с другими детьми.

Формируется самосознание. Реб начинает понимать свои переживания чз высказывания вслух и осмысления их значения (Я стесняюсь, я боюсь, мне обидно).

Реб осознает упрямство как нарушение норм поведения. В отношениях с одним чел -м реб м. Демонстрировать свои детские черты, вызывая умиление, с другим упрямство и слезы (осознано) если понимает, что это принесет ему кл пользу, добется чего хочет.

в) Чувства: Испытывают любовь, появляется сострадание, сочувствие. Сочувствует и персонажам сказок. Чувстава мб направлены на объекты неживой природы (лес плохой – он его заблудил). 5 – 6 летний реб м контролировать до известной степени чувств (сдержать слезы, не проявить страха).

г) Сознательное управление поведением (произвольное поведение) только начинает складываться. (Реб ставить перед собой цель запомнить (года в 4), кд взрослый заставляет его выучить стишок).

Под влиянием требований взрослых реб начинает подчинять свои действия определеной задаче, преодалевая возникающие трудности (волевое поведение). В игре тоже прояв-ся волев-е пов-е.

  1. Интелектуальное развитие см билет № 24

Соседние файлы в папке блок I