Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
B_V_Volzhenkin_Ekon_prest.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
2.2 Mб
Скачать

288

Теория и практика уголовного права и уголовного процесса

Б.В. ВОЛЖЕНКИН

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Санкт – Петербург

Юридический центр Пресс

1999

ББК 67.99(2)8

УДК 343.7

В 67

Редакционная коллегия серии

«Теория и практика уголовного права и уголовного процесса» Р.М.Асланов (отв. редактор), А.И.Бойцов (отв. редактор), Б.В.Волженкин, Л.Н.Вишневская, Н.И.Мацнев, С.Ф.Милюков, М.Г.Миненок, Д.И.Мальков, С.Г.Сафонова, А.П.Стуканов, М.Н.Становский, Н.А.Сидорова, Д.А.Шестаков, А.А.Эксархопуло

Волженкин Б.В.

В 67 Экономические преступления - СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 1999. -312 с.

Рецензент:

Советник Генерального прокурора РФ, Государственный советник юстиции 3 класса. Заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор Э.Ф.Побегайло

ISBN 5-93292-001-7

В книге «Экономические преступления» рассматривается развитие российского законодательства в области экономических преступлений. Основная часть работы содержит характеристику действующего законодательства об ответственности за преступления в сфере экономической деятельности. Автор использует законодательство, регулирующее поведение субъектов экономической деятельности, анализирует признаки всех составов преступлений, включенных в главу 22 УК РФ 1996 г.

Книга предназначается студентам, преподавателям юридических и экономических вузов, практикующим юристам и экономистам, а также всем, кто интересуется законодательством в сфере экономической деятельности.

ISBN 5-93292-001-7 ББК67.99(2)8

©б.в.волженкин, 1999 © Издательство «Юридический центр Пресс», 1999

Уважаемый читатель!

Вы открыли книгу, входящую в серию работ, объединенных общим названием: "Теория и практика уголовного права и уголовного процесса".

Современный этап развития уголовного и уголовно-процессуального законодательства напрямую связан с происходящими в России экономическими и политическими преобразованиями, которые определили необходимость коренного реформирования правовой системы. Уже вступили в силу новые Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы. Близится к завершению разработка нового Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В этих законах отражена новая система приоритетов, ценностей и понятий, нуждающихся в осмыслении. Появившиеся в последнее время комментарии и учебники по данной тематике при всей их важности для учебного процесса достаточны поверхностны. Стремление познакомить читателя с более широким спектром проблем, с которыми сталкиваются как теоретики, так и практики, и породили замысел на более глубоком уровне осветить современное состояние отраслей криминального цикла. Этой цели и служит предлагаемая серия работ, написанных по актуальным проблемам уголовного права, уголовно-исполнительного права, криминологии, уголовного процесса и криминалистики.

Авторами книг, образующих настоящую серию, являются преподаватели юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Санкт-Петербургского университета МВД России и другие известные криминалисты, обладающие большим опытом научных исследований в области уголовного права и процесса. В создании серии принимают участие и юристы, сочетающие работу в правоохранительных органах, других сферах юридической практики с научной деятельностью и обладающие не только богатым опытом применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства, но и способностями к научной интерпретации результатов практической деятельности.

С учетом указанных требований формировался и состав редакционной коллегии, которой предстоит принимать решение о публикации.

Предлагаемая серия основывается на действующем российском законодательстве о противодействии преступности и практике его применения с учетом текущих изменений и перспектив развития. В необходимых случаях авторы обращаются к опыту зарубежного законотворчества и практике борьбы с преступностью, с тем, чтобы представить отечественную систему в соотношении с иными правовыми системами и международным правом.

Подтверждением тому служит открывающая серию работа доктора юридических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, Государственного советника юстиции 2 класса Бориса Владимировича Волженкина "Экономические преступления", который участвовал в разработке проекта главы 22-й «Преступления в сфере экономической деятельности» УК РФ 1996 года. В книге анализируются не только многочисленные новеллы в российском Уголовном кодексе, но и дается обзор законодательства об экономических преступлениях в ряде стран с развитой рыночной экономикой.

Надеемся, что найдем в Вас взыскательного читателя, если Ваша принадлежность к юридикообразовательной или правоприменительной деятельности вызовет интерес к этой серии книг. Все же нам не хочется замыкаться в профессионально-корпоративных рамках, ибо человек, живущий в обществе, обязан знать границы дозволенного безотносительно к профилю образования и профессиональной ориентации. Как сказал в свое время Жан Поль Марат "Пусть уголовный кодекс будет в руках у всех, чтобы правила нашего поведения постоянно находились перед нашими глазами. Раз человек подчинен законам, пусть он, достигнув разумного возраста, ознакомится с ними и пусть знает, чему подвергнул бы себя, нарушая их".

Редакционная коллегия