Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дело 01-0031_2019. Приговор. документ - обезличенная копия.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
477.55 Кб
Скачать

Приговор Именем Российской Федерации

г. Москва 29 марта 2019 года

Никулинский районный суд г. Москвы в составе судьи Дубков К.Ю., при секретаре Факирхел Д.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Никулинского межрайонного прокурора г. Москвы Корнеевой Э.М., подсудимого Русакова Д.А., защитника – адвоката Тетюхиной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Русакова Дмитрия Александровича, паспортные данные, гражданина РФ, не женатого, детей нет, имеющего среднее образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 125, п.«б» ч.2 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Русаков д.А. Совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

Так он, в 20 часов 02 минуты 19 ноября 2017 года, совместно с ранее ему знакомым фио проследовал по месту своего постоянного проживания в квартиру 2 д. 32 по ул. Большая Очаковская г. Москвы, где фио в его (Русакова Д.А.) присутствии употребил метадон, являющийся препаратом, обладающим наркотическими свойствами (синтетический опиоид), входящим в список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в Российской Федерации, концентрации которого согласно заключению комиссии экспертов № 173-18 от 29 июня 2018 года относятся к смертельным и повлекшим у последнего морфологические признаки отравления, после чего он (Русаков Д.А.) с 20 часов 02 минут 19 ноября 2017 года по 06 часов 56 минут 20 ноября 2017 года (более точное время в ходе следствия не установлено), находясь в квартире 2 д. 32 по ул. Большая Очаковская г. Москвы, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к фиоу , имея умысел, направленный на причинение вреда здоровья последнего, воспользовавшись беспомощным состоянием фио , находящегося в состоянии сильного наркотического опьянения, с признаками морфологического отравления, в силу которого последний не имел возможности защищать себя, а также оказывать активное сопротивление, умышленно нанес фиоу не менее пяти ударов руками и ногами в область живота, головы и спины, причинив своими преступными действиями последнему телесные повреждения в виде:

- повреждений, составивших комплекс тупой травмы живота: разрыв брыжейки тонкой кишки «в дистальном отделе», 11,0x4,0 см, с кровоизлиянием в ее ткань, 14,0x16,0x13,0 см, жидкая кровь и эластичные свертки в брюшной полости, общей массой 1 470 г. Данные повреждения образовались от ударно-сдавливающего воздействия твердо­го тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, индивидуальные осо­бенности которого в повреждениях не отобразились (при судебно-медицинском исследо­вании трупа не обнаружено повреждений кожных покровов и мягких тканей передней брюшной стенки), с приложением травмирующей силы на переднюю брюшную стенку в направлении спереди назад. Возможность причинения этих повреждений «ногами, рука­ми» не исключается. Эти повреждения образовались за несколько (ориентировочно не более 3-х) часов до наступления смерти, о чем свидетельствуют: характер кровоизлияния в брыжейке (темно-красное блестящее насыщенное) и его микроскопические характеристики (с сосу­дистой и перифокальной умеренно выраженной лейкоцитарной реакциями). Причинение травмы живота такого объема, как у фио , сопровождается выраженной болезненностью в связи с особенностями кровоснабжения и иннервации этой области и снижает способность к самостоятельным действиям. Однако определить, на сколько эта способность была снижена, не представляется возможным, так как фио находился под действием наркотического средства (метадон), которое, в числе про­чих, обладает обезболивающим эффектом. Комплекс повреждений, составляющих тупую травму живота у фио , по признаку опасности для жизни согласно заключению комиссии экспертов № 173-18 от 29 июня 2018 года расценивается как причинивший тяжкий вред здоровью (подп. 6.1.16 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», утвержденных Приказом Минздравсоцразвития от 24 апреля 2008 № 194н1);

- кровоподтеков «в области левой орбиты», 5,0x3,5 см, и в подбородочной области слева, 6,0x2,5 см, кровоизлияния в мягких тканях левых височной, скуловой и параорбитальной области, 9,5x7,5 см, в толще левой височной мышцы, 5,0x3,5x0,7 см, в мягких тканях области левого угла нижней челюсти и левой заушной области, 8,0x6,0 см. Эти повреждения образовались от не менее 3-х ударных воздействий твердого ту­пого предмета (-ов) с ограниченной поверхностью соударения (не исключается, «ногами, руками») с приложением травмирующей силы в левые височно-скуловую, параорбитальную область и в область левого угла нижней челюсти за несколько (ориентировочно не более 3-х) часов до наступления смерти, о чем свидетельствуют: цвет кровоподтеков (синюшно-фиолетовый с четкими контурами), обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа, и микроскопические характеристики кровоизлияний в мягких тканях левых височной и подбородочной областей (контурирующиеся и гемолизированные эритроциты с примесью лейкоцитов, с перифокальной слабо выраженной лей­коцитарной реакцией). Образование этих повреждений при однократном падении с высо­ты собственного роста исключается. Данные повреждения сами по себе способности фио к совершению самостоятельных действий («передвигаться, кричать») не ограничивали. Изолированные повреждения кожных покровов лица и подлежащих мягких тканей согласно заключению комиссии экспертов №173-18 от 29 июня 2018 года не сопряжены с кратковременным рас­стройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности и по этому критерию расцениваются как не причинившие вреда здоровью (п. 9 Медицинских критериев)

- кровоизлияний в мягких тканях спины на уровне XII грудного - I поясничного позвонков, в пределах околопозвоночных линий, 7,5x5,5x0,9 см. Это повреждение образовалось от не менее чем 1-го ударного воздействия твердо­го тупого предмета с ограниченной поверхностью соударения или при ударе о таковой с приложением травмирующей силы в область задней поверхности грудной клетки на ее границе с поясницей в проекции позвоночного столба за несколько часов до наступления смерти фио , о чем свидетельствует характер кровоизлияния (темно-красное блестящее), обнаруженного при судебно-медицинском исследовании трупа. Более точно установить давность образования этого повреждения не представляется возможным в свя­зи с тем, что мягкие ткани из области кровоизлияния не были направлены на гистологиче­ское исследование. Получение этого повреждения при падении с высоты собственного роста, из вертикального положения, возможно при условии падения на тупой твердый предмет с ограниченной контактирующей поверхностью. Данное повреждение способно­сти фио к совершению самостоятельных действий («передвигаться, кри­чать») не ограничивало. Кровоизлияние в мягких тканях спины согласно заключению комиссии экспертов № 173-18 от 29 июня 2018 года не сопряжены с кратковременным рас­стройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности и по этому критерию расцениваются как не причинившие вреда здоровью (п. 9 Медицинских критериев).

Допрошенный по делу подсудимый Русаков вину в совершении преступления не признал и показал, что какие-либо телесные повреждения потерпевшему фиоу не наносил. Вечером 19 ноября 2017 года к нему домой приехал фио, с которым он сходил в магазин, после чего пришли в квартиру. Находясь у него дома, он и фио употребили наркотическое средство – метадон. Затем он уснул в комнате, фио остался на кухне. Проснувшись рано утром 20 ноября 2017 года, он решил сходить в магазин за сигаретами, в связи с чем он и фио вышли на лестничную клетку. Поскольку фио был очень медлителен и нерасторопен, то он облокотился на периллу лестничного полета первого этажа и остался стоять. В этот момент они встретили фиоу. Он (Русаков) сходил в магазин и вернулся домой. фио стоял на том же месте, облокотившись на периллу. Он проводил фио на кухню, а сам пошел спать в комнату. Проснувшись, примерно в 07 часов 00 минут, он обнаружил, что фио мертв.

Соседние файлы в предмете Уголовно-правовое противодействие преступлениям против личности