Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-1157_2018. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
33.79 Кб
Скачать

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

адрес дата

Перовский районный суд адрес в составе судьи фио, при секретаре фио, с участием государственного обвинителя в лице помощника Перовского межрайонного прокурора адрес фио, подсудимого фио, защитника в лице адвоката фио, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

фио, паспортные данные, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, женатого, работающего водителем- экспедитором в наименование организации, проживающего по адресу: адрес, ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч.1 п. «а», 112 ч.2 п. «з» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

фио совершил хулиганство, есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:

фио дата, примерно в время, находясь на 1-м этаже в торговом зале магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: адрес, в состоянии алкогольного опьянения, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на грубое нарушение общественного порядка, выражая явное уважение к обществу, пренебрегая установленными в обществе нормами морали, во исполнение своего преступного намерения, осознавая, что находится в общественном месте и что своими противоправными действиями может причинить существенный ущерб личным и общественным интересам, при этом желая наступления последствий, могущих повлечь за собой изменение правил поведения в обществе, беспричинно, выражая явное неуважение к обществу, демонстрируя свою безнаказанность и вседозволенность, нанес один удар правой ногой в область живота гр. фио и один удар стеклянной бутылкой в область головы фио., чем причинил ему физическую боль и моральные страдания.

фио совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:

фио дата, примерно в время, находясь на цокольном этаже в торговом зале магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: адрес в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на причинение фио физической боли и вреда здоровью, реализуя свое преступное намерение, в ходе внезапно возникшего конфликта, фио, находясь в непосредственной близости от потерпевшего, нанес ему не менее двух ударов правым кулаком, а также не менее двух ударов предметом, используемым в качестве оружия- стеклянной бутылкой в область лица и тела, чем причинил фио закрытую черепно- мозговую травму, гематому теменной области, ссадины в области лица и волосистой части головы, ушиб головного мозга средней степени, травматическое субарахноидальное кровоизлияние (травматическое скопление крови под паутинной оболочкой шовного мозга с локализацией в левой теменной области), которая могла быть причинена ударными и ударно- скользящими воздействиями тупого твердого предмета (предметов), причинила вред здоровью СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня)… две резаные раны в области правого локтевого сустава без повреждения крупных сосудов и нервов, которые могли быть причинены скользящими воздействиями острого предмета (предметов), обладающего режущими свойствами, и как каждая рана по отдельности, так и в совокупности причинили ЛЕГКИЙ ВРЕД здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).

Подсудимый фио просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что заявил это добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, свою вину в предъявленном ему обвинении признает полностью.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший фио. согласились с ходатайством фио о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился фио, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Содеянное фио верно квалифицировано по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, поскольку он грубо нарушил общественный порядок, выразил явное уважение к обществу, пренебрег установленными в обществе нормами морали, находясь в общественном месте, беспричинно подверг избиению гр. фио, при этом используя в качестве оружия стеклянную бутылку нанес удар в область головы фио., чем причинил ему физическую боль и моральные страдания.

Содеянное фио верно квалифицировано по ст. 112 ч.2 п. «з» УК РФ, поскольку он умышленное нанес потерпевшему фио не менее двух ударов правым кулаком, а также не менее двух ударов предметом, используемым в качестве оружия- стеклянной бутылкой в область лица и тела, чем причинил фио вред здоровью СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ, по признаку длительного расстройства здоровья.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении трех малолетних детей и неработающую жену, свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, учитывается состояние здоровья подсудимого и мнение потерпевшего фио, ходатайствовавшего перед судом о смягчении наказания фио Данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.

Наличие на иждивении у фио трех малолетних детей суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание подсудимому фио в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, при этом суд не находит оснований для снижения категории тяжести совершенных преступлений.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности фио, конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и при назначении наказания в виде лишения свободы возможно применение ст. 73 УК РФ- условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

фио признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч.1 п. «а», 112 ч.2 п. «з» УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

По ст. 112 ч.2 п. «з» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

На основании ст. 69ч2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить фио наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания фио считать условной с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения фио до вступления приговора в законную силу не избирать.

Обязать фио являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением данного вида наказаний и не менять место жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Вещественное доказательство: диск CD-RW «VS» с видеозаписью хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: фио

Соседние файлы в предмете Уголовно-правовое противодействие преступлениям против личности