Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0338_2018. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
41.47 Кб
Скачать

Дело № 1-338/2018

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес, адрес дата

Троицкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора адрес фио, подсудимого фио, его защитника - адвоката фио, представившего удостоверение № 2850 и ордер № 316 от дата, при секретаре фио в открытом судебном заседании, в особом порядке, рассмотрев уголовное дело в отношении:

фио, ...паспортные данные, гражданина России, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, зарегистрированного по адресу: адрес, фактически проживающего по адресу: адрес, работающего в должности водителя наименование организации, военнообязанного, судимого:

- по приговору Дорогомиловского районного суда адрес от дата по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 163, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на дата со штрафом в размере сумма, освобожден дата по отбытию срока наказания;

- по приговору Кунцевского районного суда адрес от дата по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде дата 9 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком дата.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

- Так он (фио) дата примерно в время, находясь в помещении «Автомойки-шиномонтожа» расположенного по адресу: адрес, адрес, в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений к фио, имея умысел на причинение телесных повреждений последнему, действуя совместно с неустановленными дознанием лицами нанес фио множественные удары в область лица и туловища, причинив потерпевшему согласно заключению эксперта № 849м/9450 от дата: 1.2. Гематомы и ссадины в левой скулоглазничной области, поясничной области, в области левого бедра, голеней, которые как сами по себе, так и в совокупности, так и в отдельности, не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинявшие вред здоровью человека (п. 9. Приложение к приказу Минздравсоцразвития РФ от дата № 194 н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»)...», затем в продолжении своего преступного умысла, взял в руки неустановленный дознанием металлический предмет, удерживая его нанес им фио несколько ударов в область нижних конечностей, чем причинил последнему, согласно заключению эксперта № 849м/9450 от дата: «...1.1. Закрытый перелом диафиза левой малоберцовой кости в нижней трети - который причинил средней тяжести вред здоровью не опасный для жизни человека, но вызвавший длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель (п. 7.1. Приложение к приказу Минздравсоцразвития РФ от дата № 194 н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»), потерпевший фио с целью обезопасить себя от дальнейших преступных посягательств, скрылся в комнате отдыха, он (фио) в продолжении преступных намерений, попытался выломать дверь однако после непродолжительных усилий свои противоправные действия прекратил.

В ходе судебного заседания фио поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник подсудимого поддержал ходатайство последнего.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший в письменном заявлении согласились на применение особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, учитывая, что условия при которых подсудимым было заявлено вышеуказанное ходатайство соблюдены, наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом суд убедился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, дело рассмотрено в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, при этом действия подсудимого суд квалифицирует как совершение им умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, то есть преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, сведения о личности фио влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый фио на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту регистрации характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, ранее судим, в судебном заседании раскаялся в содеянном.

В качестве смягчающих наказание фио обстоятельств на основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, явку с повинной, а также его состояние здоровья.

В качестве отягчающего наказание фио обстоятельства на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

При определении вида наказания подсудимому, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который ранее судим и в его действиях усматривается рецидив преступлений, приходит к выводу, что, в целях перевоспитания подсудимого, а также предупреждения совершения им новых преступлений, в том числе с учетом положений ч. 5 ст. 18 УК РФ, целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы, не усматривая при этом оснований по изложенным доводам для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, а также личность подсудимого, суд считает необходимым отменить фио условное осуждение, назначенное приговором Кузьминского районного суда адрес от дата, назначив окончательное наказание с применением правил ст.70 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется фио на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Не смотря на наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, с учетом совокупности вышеперечисленных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает назначить ему наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, наименование организациип. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, с учетом требований ч. 3 ст. 68 УК РФ.

При назначении срока лишения свободы в отношении фио суд учитывает положения ч. 1 ст. 62, ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая то, фио не отбыто наказание по приговору Кузьминского районного суда адрес от дата, на основании ст. 70 УК РФ, суд назначает окончательное наказание путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания фио надлежит в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу суд изменяет избранную в отношении подсудимого меру пресечения на заключение под стражу. По мнению суда, только вновь избранная в отношении фио мера пресечения обеспечит исполнение приговора в части назначенного подсудимому наказания.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: CD-R диск «VS» - хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным БЮЛЕР фио в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить фио условное осуждение, назначенное приговором Кузьминского районного суда адрес от дата, и в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по указанному приговору к вновь назначенному, назначить окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избранную в отношении фио меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять фио под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания фио исчислять с дата.

Вещественное доказательство: CD-R диск «VS» - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда, через Троицкий районный суд адрес, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий Приговора, жалобы либо представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ фио

Соседние файлы в предмете Уголовно-правовое противодействие преступлениям против личности