Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0309_2017. Приговор. документ - обезличенная копия

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
14.99 Кб
Скачать

Дело № 1-309/17

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 26 октября 2017 года

Троицкий районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Рожкова А.В., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Троицкого АО г.Москвы Колягиной М.А.,

подсудимой Щербининой О.В.,

защитника Сухаревой Т.В., представившего удостоверение № 4346, ордер № 2342,

при секретаре Гладковой К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЩЕРБИНИНОЙ О. В., паспортные данные, гражданки России, со средним образованием, не замужем, на иждивении никого не имеющей, не судимой, не работающей, проживающей в ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.107 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербинина О.В. совершила убийство в состоянии аффекта при следующих обстоятельствах.

Так она, находясь 04.06.2017 года в период времени с 15 часов до 16 часов 38 минут в ..., будучи подвергнутой избиению со стороны фио и выведенной им из обычного психического состояния с утратой самоконтроля и критической оценки своих действий, в целью прекращения противоправного поведения фио, находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, возникшего на фоне длительной психотравмирующей ситуации в связи с систематическими противоправными действиями фио, взяв нож хозяйственно-бытового назначения, и, имея умысел на причинение смерти фио, нанесла им один удар в область груди фио, причинив ему тем самым проникающее в плевральную полость колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева с щелевидным повреждением 3 и 4 ребер слева и межреберной мышцы на уровне 3-го межреберья слева, полным поперечным переломом части верхнего края 3 ребра слева по среднеключичной линии, повреждением верхней доли левого легкого, околосердечной сорочки, сердца, нижней доли правого легкого, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью и от которого наступила смерть фио на места происшествия.

Подсудимая Щербинина О.В. виновной себя в совершении преступления признала полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела ей было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство и пояснила, что оно было заявлено ей добровольно, после консультации с защитником и ей понятны последствия проведения особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство. Потерпевший, просив рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, а также государственный обвинитель, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина Щербининой О.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.107 ч.1 УК РФ, - убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством со стороны потерпевшего, а также длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего, доказана.

При назначении Щербининой О.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности ей содеянного, что она на учетах врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признала полностью и раскаялась в содеянном, привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, отнесенного ст.15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести, ранее не судима.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено, смягчающим ее наказание обстоятельством суд признает явку с повинной.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу подлежат уничтожению.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной ЩЕРБИНИНУ О. В. в совершении преступления, предусмотренного ст.107 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы, возложив на нее следующие ограничения: не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы г.Москвы, возложив на нее обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Щербининой О.В. не избирать. Включить ей в срок отбытия наказания время, проведенное под стражей в ходе предварительного следствия, период с 05.06.2017 года по 04.10.2017 года, что на основании ст.71 УК РФ соответствует 8 (восьми) месяцам ограничения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Троицкий районный суд.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ РОЖКОВ А.В.

3

Соседние файлы в предмете Уголовно-правовое противодействие преступлениям против личности