Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0287_2019. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
51.2 Кб
Скачать

Уголовное дело № 1-287/19

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 30 апреля 2019 года

Тушинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Хомяковой Н.А.,

при секретаре Мирошниченко Ю.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Тушинского межрайонного прокурора г. Москвы Свинцовой С.Н.,

подсудимого Алексеева Д.В.,

защитника – адвоката Хохлова С.А., представившего удостоверение № * и ордер № 10232 от 02 апреля 2019 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алексеева Д.В., *, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеев Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Так он, Алексеев Д.В., 14 октября 2018 года примерно в 15 часов 20 минут, находясь путем свободного доступа в квартире № * д. 24/9 по ул. Свободы г. Москвы, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, реализуя умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>, используя в качестве оружия находившийся в квартире нож, относящийся к ножам хозяйственно-бытового назначения и холодным оружием не являющийся, и применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, со значительной силой умышленно нанес указанным ножом не менее восьми ударов в область шеи, щеки, уха, груди и спины <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>, чем умышленно причинил последней согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1 11033м/12298 от 29 декабря 2018 года телесные повреждение в виде: *, относящегося к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека - согласно п. 6.1.9 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», а также множественные колото-резаные раны, потребовавшие наложения хирургических швов: *, * и которые как в совокупности, так и каждая в отдельности относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель - согласно п. 8.1. Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», с которыми потерпевшая <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> нарядом скорой медицинской помощи была госпитализирована в ГБУЗ «ГКБ № 67 им. Л.A. Ворохобова ДЗМ», где ей своевременно была оказана медицинская помощь.

В судебном заседании подсудимый Алексеев Д.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления он признает полностью и просит провести судебное заседание в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и они ему понятны.

Адвокат Хохлов С.А. поддержал позицию своего подзащитного, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> просила о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, в ее отсутствие.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено в установленные законом сроки, после консультации с защитником, добровольно, после разъяснения ему последствий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, защитник, потерпевшая, государственный обвинитель не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное Алексееву Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия подсудимого Алексеева Д.В. суд квалифицирует по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Изучение данных о личности подсудимого Алексеева Д.В. показало, что он ранее не судим, на учете в ПНД, НД не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, имеет на иждивении бабушку и отца – пенсионеров по старости, страдающих рядом хронических заболеваний, принес извинения потерпевшей, перенес операцию по поводу удаления *, *, *, установлен *. Проживал с матерью – пенсионером, страдающей рядом хронических заболеванием.

Алексееву Д.В. проведена амбулаторная первичная судебно-психиатрическая экспертиза № 47-8 от 26.10.2018 года, из выводов которой следует, что Алексеев Д.В. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным психическим расстройством психики не страдал не страдает в настоящее время, у него имеются органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями и синдром зависимости от алкоголя. Однако, указанные изменения психики не лишали Алексеева Д.В. в период инкриминируемого деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого деяния у Алексеева Д.В. не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Алексеев Д.В. может осознавать фактический характер и значение уголовного судопроизводства, своего процессуального положения, самостоятельно совершать действия, направленные на реализацию своих прав и обязанностей, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера Алексеев Д.В. не нуждается. Клинических признаков наркомании у Алексеева Д.В. не выявлено, поэтому в лечении, медицинской реабилитации в медицинских организациях системы здравоохранения он не нуждается (т.1 л.д. 111-113).

Анализируя заключение эксперта и поведение Алексеева Д.В. в судебном заседании, суд полагает, что оснований сомневаться в способности подсудимого осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими у суда не имеется. Суд признает его вменяемым.

По ходатайству защитника была допрошена в качестве свидетеля по характеристике личности мать подсудимого Алексеева А.В., которая охарактеризовала сына как порядочного, доброго, отзывчивого человека. Помогающего ей, бабушке и своему отцу.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Алексееву Д.В. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит то, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, признал свою вину и раскаялся в содеянном, наличие на иждивении бабушки и отца – пенсионеров по старости, страдающих рядом хронических заболеваний, принесение извинений потерпевшей, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алексеева Д.В., суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого Алексеева Д.В., характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства совершения преступления, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Суд с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, не находит оснований для применения в отношении него положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, характера совершенного преступления, принимая во внимание способ совершения с прямым умыслом преступления, мотив и цель совершения деяния, характер и размер наступивших последствий, не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным не назначать Алексееву Д.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить вид исправительного учреждения Алексееву Д.В. исправительную колонию общего режима.

Подсудимый Алексеев Д.В. был задержан 14 октября 2018 года. Указанное время следует зачесть в срок отбывания наказания подсудимому.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд определяет судьбу вещественных доказательств по делу с учетом требований ст. ст. 81,82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алексеева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Алексееву Д.В. исчислять с 30 апреля 2019 года. Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания Алексеева Д.В. под стражей с 14 октября 2018 года по 30 апреля 2019 года.

На основании п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 3 июля 2018 года № 186-ФЗ) время содержания Алексеева Д.В. под стражей с 14 октября 2018 года по день вступления приговора в законную силу включительно, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений, предусмотренных ч. 3-3 ст. 72 УК РФ.

Меру пресечения Алексееву Д.В. в виде заключения под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: нож, являющийся хозяйственным ножом, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по району Покровское-Стрешнево г. Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем указать в своей жалобе.

Председательствующий судья Н.А. Хомякова

5

Соседние файлы в предмете Уголовно-правовое противодействие преступлениям против личности