Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0090_2018. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
49.66 Кб
Скачать

Дело № 1-90/18

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 17 мая 2018 года

Троицкий районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Рожкова А.В., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Троицкого административного округа г.Москвы Сафиулина Д.А.,

подсудимого Жмуро Д.А.,

защитника Никишовой Л.В., представившей удостоверение № 2227, ордер № 1916,

потерпевшей Подкорытовой С.А.,

представителя потерпевшей адвоката Степанищевой К.С., представившей удостоверение № 5743, ордер № 78317,

при секретаре Севастьянове В.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЖМУРО ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, паспортные данные, гражданина Р.Беларусь, со средним специальным образованием, холостого, имеющего двух малолетних детей, не судимого, не работающего, проживающего в ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жмуро Д.А. причинил по неосторожности смерть Сопельняку Ю.В. при следующих обстоятельствах.

Так он, находясь в период времени с 20 часов до 21 часа 3 минут 29.09.2017 года вблизи д.42 микрорайона «в» г.Троицка г.Москвы, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, толкнул Сопельняка Ю.В. в область лица рукой, от чего Сопельняк Ю.В. упал. Далее Сопельняк Ю.В. встал и направился к Жмуро Д.А., который двумя руками толкнул Сопельняка Ю.В. в область плеч, от чего Сопельняк Ю.В. упал на спину, ударившись головой на площадку, покрытую тротуарной плиткой. Таким образом Жмуро Д.А. причинил своими действиями по неосторожности Сопильняку Ю.В. следующие телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: кровоподтека в теменной области справа, кровоизлияния в мягкие ткани теменной области справа, линейного перелома правых теменной, височных костей с переходом на правый сосцевидный отросток, лобной кости справа с частичным расхождением стреловидного шва, изолированных переломов задних стенок лобных пазух и верхних стенок глазниц, параорбитальных гематом, поднадкостничных кровоизлияний в пирамиды височных костей, следов крови в барабанных полостях, субдуральных гематом обоих полушарий головного мозга, субарахноидального кровоизлияния с распространением по всем поверхностям головного мозга, внутримозговой гематомы в левой лобной доле, множественных ушибов головного мозга с некрозом ткани, наиболее выраженные на базальной поверхности полюсов лобных долей, - которая по признаку опасности квалифицируется как тяжкий вред опасный для жизни здоровью, и от которой наступила смерть Сопельняка Ю.В.

Подсудимый Жмуро Д.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что в дневное время 29.09.2017 года он встретился со своим знакомым Романюком А. в Троицке, после чего купили спиртное и стали распивать его в лесном массиве. Вечером они переместились на лавочку возле входа в магазин «Пятерочка» по указанному в обвинении адресу, где продолжили распивать спиртное. Около 20 часов он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. К распитию спиртного к ним присоединялись еще лица, но кто именно, он сказать не может. После 20 часов к ним подошел пожилой мужчина, как он теперь знает Сопельняк Ю.В., который стал предъявлять ему претензии, по какому поводу, он не помнит. Он попросил погибшего отойти от лавочки. Далее Сопельняк схватил его руками за одежду, он одернул руки и направился к лавочке, чтобы забрать свой пакет с продуктами. Обернувшись, он увидел лежащего на спине погибшего, у которого изо рта шла пена. Он подумал, что у Сопельняка произошел приступ эпилепсии, стал пытаться оказывать ему помощь. Он не наносил каких-либо ударов погибшему, не помнит, чтобы Сопельняк падал дважды, но допускает, что такое могло произойти. Раскаивается в содеянном.

Вина Жмуро Д.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Подкорытова С.А. показала, что Сопельняк Ю.В. являлся ее мужем. Охарактеризовала погибшего исключительно с положительной стороны, как спокойного, верующего, неконфликтного человека, который не злоупотреблял спиртным. Около 20 часов 29.09.2018 года Сопельняк Ю.В. вышел из дома и не вернулся. Утром следующего дня она стала разыскивать мужа и позвонила в Бюро несчастных случаев г.Москвы, где ей сообщили, что человек с такими приметами находится в ГКБ им.Юдина. Прибыв в больницу, она узнала, что муж находится в реанимации, а еще через день муж скончался. Об обстоятельствах получения Сопельняком травмы ей известно из материалов уголовного дела. Она просит взыскать с подсудимого 500 000 рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением и 90 000 рублей расходов по оплате услуг представителя.

Свидетель Безбородова М.В. показала, что 29.09.2017 года находилась на дежурстве в составе бригады скорой помощи. Около 21 часа поступил вызов о том, что возле магазина «Пятерочка», Академическая площадь д.5 микрорайона «в» г.Троицка лежит без сознания мужчина. Прибыв на место, они обнаружили лежащего на лавочке без сознания мужчину. Видимых телесных повреждений на мужчине не было обнаружено. У мужчины был запах алкоголя изо рта. Возле данного мужчины находились еще двое мужчин, один из которых пояснил, что лежавший без сознания до этого выпил алкоголь, затем упал, у него появились судороги. Далее пострадавший был доставлен в 7 ГКБ им.Юдина.

Свидетель Баязитов Р.Р. показал, что работает охранником в магазине «Пятерочка», расположенного по указанному в обвинении адресу. 29.09.2017 года около 20 часов 30 минут он вышел из магазина покурить и увидел недалеко от магазина возле лавочки подсудимого и еще двоих мужчин, одного из которых зовут Дмитрий. Дмитрия он знает как постоянно распивающего возле магазина спиртное. Между подсудимым и третьим мужчиной происходил словесный конфликт, он видел, как они хватали друг друга за одежду, толкали друг друга, но ударов никто никому не наносил. Он вернулся в магазин, а затем, выйдя через некоторое время на улицу, увидел, как Дмитрий и подсудимый кладут третьего мужчину на лавочку. Кто-то из проходивших мимо вызвал скорую помощь, а он позвонил в полицию.

Свидетель Соловьев Н.А. показал, что совместно с женой около 20-21 часа 29.09.2017 года направился за покупками в магазин «Пятерочка» по указанному в обвинении адресу. Он остался ждать жену возле входа в магазин. Недалеко от него на лавочке расположилась компания из 3 человек, в которой был подсудимый, человек по имени Дмитрий, которого он знает, как часто находящегося в данном месте с целью распития спиртных напитков и третий незнакомый ему мужчина. Данные лица распивали спиртное. В какой-то момент к ним подошел пожилой человек в берете. Между ним и подсудимым возник словесный конфликт, в ходе которого Жмуро говорил мужчине, чтобы тот отошел от них, но погибший не слушал его. Он периодически смотрел на вход в магазин, ожидая появление жены. В какой-то момент он увидел лежащего пожилого человека, потом видел, как он вновь подошел к компании. Он, поняв, что назревает более серьезный конфликт подошел к погибшего и попросил его уйти, сказав, что это не его компания и ему здесь делать нечего, но тот не послушал. Далее через некоторое время он услышал звук падающего тела и громкий стук головы о плитку. Обернувшись, он увидел лежащего пожилого мужчину. Далее мужчину подняли и положили на лавочку. Подсудимый, находившийся рядом, попытался уйти, но он остановил его, сказав, что надо дождаться полиции, после чего Жмуро остался. Он не видел, как подсудимый толкал погибшего и при его допросе следователем делал замечание по данному поводу, следователь все сказал, что исправит, но видимо не сделал этого.

Свидетель Читанова А.В. показала, что около 20 часов 29.09.2017 года она вместе со своими друзьями находилась возле одной из скамеек, расположенный возле магазина «Пятерочка» по указанному в обвинении адресу. Примерно в 10 метрах от них на скамейке расположилась компания из трех мужчин, распивавших спиртное, среди которых был подсудимый. В какой-то момент к ним подошел пожилой мужчина, которому кто-то из компании сказал, чтобы он уходил и не мешал им. Погибший отошел от компании на несколько шагов, но потом вернулся. Подсудимый и другие лица из компании попросили его уйти, но тот продолжал стоять возле них. Далее подсудимый толкнул руками погибшего, от чего тот упал. Подсудимый и еще один мужчина из компании подняли его, посадили на лавочку и дали пластиковый стаканчик с алкоголем. Погибший отказался выпить, встал и, подойдя к подсудимому, попытался толкнуть его руками. В ответ на это подсудимый с силой толкнул погибшего руками в область плеч, от чего погибший упал на спину, и его голова с громким звуком ударилась о плитку. Упавший не подавал признаков жизни. Она сказала подсудимому, что тот убил упавшего. Жмуро ответил, что все нормально и погибший сейчас встанет. Через некоторое время компания, в которой был подсудимый, подняла погибшего и положила на скамейку. Далее ее знакомый Боязитов вызвал сотрудников полиции.

Свидетель Журавлев И.А. в ходе предварительного следствия показал, что в вечернее время находился в компании совместно с Читановой и другими лицами возле магазина Пятерочка. Недалеко от них на лавочке расположилась компания из четырех мужчин, которая распивала спиртные напитки. Через некоторое время два мужчины из компании, одному из которых на вид около 40 лет, а другому около 55 лет, стали конфликтовать между собой. Мужчина 40 лет толкнул рукой в лицо мужчину 55 лет, от чего тот упал, но тут же встал. Через некоторое время он увидел, что мужчина 40 лет толкнул мужчину 55 лет рукой в грудь, от чего тот упал, ударившись затылком головы о бетонный пол. Больше пожилой мужчина не вставал. Двое других мужчин из компании подняли его и положили на лавочку. Один из мужчин стал хлопать по щекам упавшего, тот пришел в себя и его вырвало. Он, видя, что мужчине плохо, вызвал скорую помощь. (т.д.1 л.д.76-79)

Свидетель Иванов Д.Н. в ходе предварительного следствия показал, что 29.09.2017 года в вечернее время, находясь около магазина «Пятерочка» распивал спиртное в компании с малознакомыми ему Дмитрием и Владимиром. Через некоторое время к ним подошел незнакомый ему человек, позднее он узнал, что его зовут Юрий, который также употребил спиртное. Через некоторое время между Дмитрием и Юрием возник словесный конфликт. Указанные лица стояли возле лавочки друг напротив друга. В какой-то момент Дмитрий толкнул Юрия рукой в грудь, от чего последний упал, ударившись головой о плитку. Далее они подняли Юрия и посадили на лавочку. Он стал хлопать по щекам Юрия. Тот пришел в сознание и его вырвало. Он понял, что Юрию плохо, после чего Владимир вызвал скорую помощь, сотрудники которой увезли Юрия. (т.д.1 л.д.83-86)

Свидетель Подкорытова Н.Ф. в ходе предварительного следствия показала, что погибший был ее зятем. Охарактеризовала его исключительно с положительной стороны. (т.д.1 л.д.90-92)

Свидетель Соколова В.О. в ходе предварительного следствия показала, что около 20 часов 29.09.2017 года находилась в одной компании с Читановой возле магазина «Пятерочка». Примерно в 10 метрах от них возле лавочки находилась компания из трех лиц, распивавших спиртные напитки. Она не обращала на указанную компанию внимания. В какой-то момент она услышала матерную брань, обернулась и увидела стоявших друг напротив друга мужчину 40 лет и мужчину 60 лет. Мужчина 40 лет кричал на пожилого мужчину, чтобы тот отошел от них, а затем двумя руками толкнул его в грудь. Мужчина 60 лет упал на спину при этом сильно ударился головой. Далее упавшего посадили на лавочку. Читанова сказал мужчине 40 лет, «что Вы наделали, ты же убил его». Через некоторое время она видела, что мужчина 60 лет очнулся и его вырвало. (т.д.1 л.д.103-106)

Свидетель Селютин А.В., работавший в одной с Безбородовой М.В. бригаде скорой помощи, в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям Безбородовой М.В. (т.д.1 л.д.121-125)

Рапортом об обнаружении признаков преступления о том, около 22 часов 30 минут 29.09.2017 года в ГКБ № 7 им.С.С.Юдина поступил Сопельняк Ю.В. с телесными повреждениями в виде открытой черепно-мозговой травмы. (т.д.1 л.д.23)

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему – участка местности возле д.42 микрорайона «в» г.Троицка г.Москвы, в ходе производства которого был осмотрен участок местности, на котором было совершено преступления, а также изъята видеозапись системы «Безопасный город». (т.д.1 л.д.35-42)

Заключением эксперта, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа Сопельняка Ю.В. были обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтек в теменной области справа, кровоизлияния в мягкие ткани теменной области справа, линейный перелом правых теменной, височных костей с переходом на правый сосцевидный отросток, лобной кости справа с частичным расхождением стреловидного шва, изолированные переломы задних стенок лобных пазух и верхних стенок глазниц, параорбитальные гематомы, поднадкостничные кровоизлияния в пирамиды височных костей, следы крови в барабанных полостях, субдуральные гематомы обоих полушарий головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние с распространением по всем поверхностям головного мозга, внутримозговая гематома в левой лобной доле, множественные ушибы головного мозга с некрозом ткани, наиболее выраженные на базальной поверхности полюсов лобных долей

Данные повреждения составили комплекс открытой черепно-мозговой травмы, которая по признаку опасности для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, и которая находится в причинной связи с наступлением смерти. Данная травма образовалась от однократного ударного воздействия твердого тупого предмета с преобладающей контактирующей поверхностью, индивидуальные особенности которого в повреждениях не отразились. Местом приложения травмирующей силы явилась теменная область справа, направление воздействия преимущественно справа налево.

Смерть Сопельняка Ю.В. наступила от открытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком головного мозга с дислокацией ствола и отеком спинного мозга.

Наличие признаков «травмы ускорения» позволяет считать, что повреждения могли образоваться в результате соударения головой о поверхность твердого тупого предмета, например, при падении из вертикального (или близкого к вертикальному) положения, либо с незначительной высоты, сопоставимой с высотой роста человека. (т.д.2 л.д.22-29)

Протоколом осмотра видеозаписи, извлеченной из системы «Безопасный город», на которой отражено, что в указанное в обвинении время, находясь недалеко от входа в магазин, один человек толкает другого, от чего последний падает, после чего его поднимают толкнувший и другой человек и кладут упавшего на лавочку. (т.д.2 л.д.156-160)

В ходе судебного заседания была осмотрена данная видеозапись и в ней нашли свое отражение данные, изложенные в вышеуказанном протоколе осмотра.

Оценивая собранные и исследованные доказательства, суд считает, что вина Жмуро Д.А. доказана, и его действия были правильно квалифицированы по ст.109 ч.1 УК РФ, то есть причинение смерти по неосторожности, поскольку подсудимый в ходе возникшей ссоры толкнул Сопельняка Ю.В. руками в грудь, от чего тот упал, ударившись головой о плиточное покрытие, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью, повлекшего впоследствии смерть Сопельняка Ю.В.

Делая указанный вывод, суд считает, что подсудимый, толкнув Сопельняка Ю.В. в грудь, не предвидел возможности причинения ему тяжкого вреда здоровью и последующего наступления его смерти вследствие удара головой о плиточное покрытие, но при необходимой внимательности должен был и мог предвидеть данное общественно-опасное последствие.

Вина Жмуро Д.А. подтверждается показаниями самого подсудимого о том, что он допускает факт совершения им действий, указанных в обвинении, показаниями свидетелей, данными ими в ходе судебного разбирательства и предварительного следствия, приведенными в настоящем приговоре письменными материалами уголовного дела.

Суд отвергает доводы представителя потерпевшей о том, что Жмуро Д.А., имея физическое превосходство над погибшим и навыки бокса, должен был предвидеть при толчке Сопельняка Ю.В. в грудь, что тот упадет на плиточное покрытие и повредит голову, находя указанные доводы несостоятельными, поскольку все допрошенные в ходе судебного заседания и предварительного следствия свидетели показали, что Жмуро Д.А. не наносил ударов погибшему, хотя имел возможность их нанести, что, по мнению суда, свидетельствует об отсутствии у подсудимого умысла на причинение Сопельняку Ю.В. телесных повреждений. Само по себе толкание потерпевшего в грудь, учитывая обстоятельства, при которых оно было произведено, когда подсудимый требовал, чтобы погибший ушел, подтверждает выводы суда о неосторожности причинения тяжкого вреда Сопельняку Ю.В., который повлек смерть последнего.

При назначении Жмуро Д.А.. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, что он на учетах врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, совершил преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести, заключением экспертов был признан вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит наличие двух малолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Жмуро Д.А. наказание в виде исправительных работ.

До вступления приговора в законную силу суд отменяет избранную ранее в отношении подсудимого меру пресечения.

Вещественные доказательства: имущество, принадлежащее погибшему, подлежит возвращению потерпевшей, остальные хранению при уголовном деле.

Гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 500 000 рублей, причиненного преступлением, суд, учитывая, что потерпевшей гибелью мужа были причинены моральные и нравственные страдания, удовлетворяет частично с учетом принципов соразмерности и справедливости компенсации. Также суд взыскивает с подсудимого с пользу потерпевшей расходы по оплате услуг представителя, поскольку они подтверждаются представленными потерпевшей документами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ЖМУРО ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10 % ежемесячно в доход государства.

Учитывая, что Жмуро Д.А. содержался под стражей по настоящему уголовному делу 7 месяцев 15 дней, а также положения ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ о том, что один день лишения свободы соответствует трем дням исправительных работ, считать Жмуро Д.А. отбывшим наказание по настоящему приговору.

Избранную в отношении Жмуро Д.А. меру пресечения в виде заключения под стражей отменить. Освободить Жмуро Д.А. из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Жмуро Дмитрия Александровича в пользу Подкорытовой Светланы Анатольевны 300 000 рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, а также 90 000 рублей расходов по оплате услуг представителя.

Вещественные доказательства: мобильный телефон и одежду Сопельняка Ю.В. возвратить потерпевшей, а в случае отказа в получении в течение месяца, - уничтожить, компакт-диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через Троицкий районный суд.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ РОЖКОВ А.В.

7

Соседние файлы в предмете Уголовно-правовое противодействие преступлениям против личности