Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0094_2019. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
35.33 Кб
Скачать

№ 1- 94 /19

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 15 марта 2019 года

Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Рудаковой Ю.Г.,

при секретаре Губановой А.О.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы Бахновой Т.А.

подсудимого Аблемитова В.С.

защитника (адвоката) – Браславской Е.А.,

подсудимого Аблемитова И.С.

защитника (адвоката) – Охрименко Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Аблемитова **** ****, **** года рождения, уроженца с. Нижнедевинск, Нижнедевинского района Воронежской области, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, холостого, не имеющего детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ****** фактически проживающего по адресу: *******не судимого,

Аблемитова **** ****, ***** года рождения, уроженца г. Воронеж, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, холостого, не имеющего детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ***** фактически проживающего по адресу: ***** не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

установил:

Аблемитов В.С. и Аблемитов И.С. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц, а именно:

05 августа 2018 года примерно в 19 часов 02 минуты находясь по адресу: г. Москва, ул. Алябьева, д. 6, Аблемитов В.С., совместно со своим братом Аблемитовым И.С., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью гр. Незнамову А.В., находясь в непосредственной близости от последнего, Аблемитов В.С. нанес один удар правой рукой в область лица гр. Незнамову А.В., после чего, Аблемитов И.С. нанес удар левой рукой в область лица, один удар правой ногой в область тела, после чего обхватил со спины и повалил на землю гр. Незнамова А.В. правой стороной, нанес удар правой рукой в область головы, тем самым причинили ему следующие телесные повреждения, согласно заключению эксперта № 926\9848 от 21.11.2018 года - тупая травма лица, сформированная следующими повреждениями: гематомы век и кровоизлияния под конъюнктиву глаз, ушибленная рана спинки носа, переломы передней, наружной, внутренней и верхней стенок правой верхнечелюстной пазухи; наружной, внутренней и верхней стенок левой верхнечелюстной пазухи; наружной, внутренней и нижней (она же верхняя стенка верхнечелюстной пазухи) правой глазницы со смещением костных фрагментов в полость глазницы; внутренней и нижней (она же верхняя стенка верхнечелюстной пазухи) левой глазницы; костей носа и перегородки носа со смещением; внутренней и наружной пластинок крыловидных отростков основной кости с обеих сторон; правой скуловой дуги со смещением; кровоизлияние в верхнечелюстные и основную пазухи, клетки решетчатого лабиринта (гемосинус).причинили, согласно п. 7.1 приложения к приказу Министерства Здравоохранения и Социального развития РФ «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» № 194н от 24 апреля 2008 года, вред здоровью СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ по признаку временной нетрудоспособности (длительного расстройства здоровья) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня).

В судебном заседании, после консультации с адвокатами, подсудимые Аблемитов В.С. и Аблемитов И.С. поддержали заявленное ими в период проведения предварительного расследования ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, подтвердив, что оно заявлено добровольно и самостоятельно, после консультации со своими адвокатами, что они полностью согласны с предъявленным им обвинением; они понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Адвокаты поддержали ходатайства подсудимых Аблемитова В.С. и Аблемитова И.С. об особом порядке рассмотрения дела. В ходе консультации подсудимые подтвердили, что они вину свою признают полностью, понимают, что такое особый порядок рассмотрения дела, его сущность и значение, и каковы его последствия. Это ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и самостоятельно.

Потерпевший представил заявление о согласии с особым порядком рассмотрения уголовного дела.

Прокурор высказал свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимых об особом порядке рассмотрения дела.

Судом ходатайство подсудимого было удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Аблемитов В.С. и Аблемитов И.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия подсудимых Аблемитова В.С. и Аблемитова И.С., каждого, по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, т.к. они совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья группой лиц.

Переходя к вопросу о назначении подсудимым наказания, суд в соответствии с ч.2 ст.7, ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими умышленного преступления; обстоятельства совершения преступления; сведения о личности каждого подсудимого.

Аблемитов В.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в НД, ПНД не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, со слов – трудоустроен, а так же частичную компенсацию причиненного вреда, что подтверждено заявлением потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Аблемитова В.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. Основания для изменения категории преступления на менее тяжкую, а также для применения ст. 64 УК РФ, отсутствуют.

Аблемитов И.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в НД, ПНД не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а так же частичную компенсацию причиненного вреда, что подтверждено заявлением потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Аблемитова И.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. Основания для изменения категории преступления на менее тяжкую, а также для применения ст. 64 УК РФ, отсутствуют.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Аблемитова **** ***** виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Назначенное наказание, с применением ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на Аблемитова В.С. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный орган не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Признать Аблемитова **** ****** виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Назначенное наказание, с применением ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на Аблемитова И.С. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный орган не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: видеозапись с камер наблюдения по адресу: г. Москва, ул. Алябьева, д. 6 на DVD-R диске, на корпусе имеется номер ZE6275-DVR-J47F4, храниться в материалах уголовного дела – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья:

Соседние файлы в предмете Уголовно-правовое противодействие преступлениям против личности