Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0496_2018. Приговор. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
72.19 Кб
Скачать

8

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

адрес дата

Головинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, единолично, с участием государственного обвинителя – по­мощника Головинского межрайонного прокурора адрес фио, подсу­димого фио, защитника – адвоката фио, предоста­вив­шей удо­стоверение № 15166 и ордер № 2063 от дата, при секретаре Ев­до­кимовой А.С., рассмот­рев в открытом судебном заседании уго­ловное дело в от­ношении

фио, паспортные данные..., уро­женца адрес, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, работающего заведующим произ­водством в наименование организации, зареги­стрированного по адресу: адрес­ская, д.82/6, кв. 57, фактически проживающего по адресу: адрес­водская, д.15, корп.2, кв. 231, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

фио виновен в угрозе убийством, если имелись основания опа­саться осуществления этой угрозы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

фио дата в период времени с время до время, находился в салоне автомобиля марки марка автомобиля марка автомобиля» гос­ударственный регистрационный знак ТС совместно с фио, двигаясь под управлением фио, по адрес адрес и остановились в указанный промежуток времени в 100 метрах к северу от дома № 16 по ул. адрес Москвы. В период времени с время до время дата между фио и фио, находив­шимся в состоянии алкоголь­ного опьянения, произошла ссора, в ходе которой указанные лица вышли из ав­томобиля в 100 метрах к северу от дома № 16 по адрес адрес и встали возле его задней части, при этом продолжая словесный конфликт. В указанный промежуток времени, в указанном месте у Ка­лашникова М.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отноше­ний возник преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством в отношении фио, реализуя который он извлек из кармана одежды ту­ристический и специальный спортивный складной нож хозяйственно-бытового назначения, после чего, размахивая в непосредственной близости от фио указанным ножом умышленно высказал в адрес фио слова угрозы убийством, которые последний воспринял реально, учитывая обстановку, а также наличие в руках агрессивно настроенного фио ножа.

фио виновен в угрозе убийством, если имелись основания опа­саться осуществления этой угрозы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

фио дата в период времени с время до 4 час. 8 мин. после совершения угрозы убийством в отношении фио, в ука­занное время в указанном месте, вблизи автомобиля марки марка автомобиля May­bach S 400» регистрационный знак ТС, у Калашни­кова М.В. возник преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством в отношении фио, который требовал от последнего прекра­тить свои противоправные действия. Реализуя задуманное, фио, находясь в 100 метрах к северу от дома № 16 по адрес адрес, размахивая в непосредственной близости от фио, нахо­дившимся у него в руках туристическим и специальным спортивным складным ножом хозяйственно-бытового назначения, умышленно высказал в адрес Калья­нова Е.В. слова угрозы убийством, которые последний воспринял реально, учи­тывая обстановку, а также наличие в руках агрессивно настроенного Калашни­кова М.В. ножа.

фио виновен в публичном оскорблении представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполне­нием.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

дата в время старший сержант полиции фио, назначенный на должность полицейского ОВ ППСП отдела МВД России по адрес приказом отдела МВД России по адрес №30л/с от дата, и старший сержант полиции Коровни­ков В.В., назначенный на должность полицейского-водителя ОВ ППСП отдела МВД России по адрес приказом УВД по адрес ГУ МВД Рос­сии по адрес № 727л/с от дата, заступили на службу по охране обще­ственного порядка в составе автомобильного патруля № 2, согласно постовой ведомости от дата, утвержденной начальником отдела МВД России по рай­ону Ховрино адрес, несли службу в форменном обмундировании сотрудника полиции, действовали в соответствии с п. 4.1, 4.2 и 4.3 Должностных регламен­тов, утвержденных дата начальником отдела МВД России по адрес­рино адрес, а также ст. 12, 13 федерального закона от дата № 3-ФЗ «О полиции», в соответствии с которыми они вправе требовать от граж­дан и должностных лиц прекращения преступления или административного пра­вона­рушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий поли­ции, законной деятельности депутатов, представителей государственных ор­ганов, учреждений и общественных объединений; проверять у граждан и долж­ностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные данные подозревать их в совершении преступления или административного пра­вонару­шения; доставлять правонарушителей в отдел для составления протокола об ад­министративном правонарушении, а также лиц, подозреваемых в соверше­нии преступлений.

В процессе несения службы дата около время фио и фио по указанию оперативного дежурного отдела МВД России по

адрес проследовали по адресу: адрес для проведения проверки по сообщению о ножевом ранении, причиненном человеку. Прибыв в указанное место, располо­женное в 100 метрах к северу от д. № 16 по адрес адрес дата в время, фио и фио заметили Калашни­кова М.В., который, находясь в состоянии ал­когольного опьянения, вел себя не­адекватно. фио и фио потребовали от фио предъявить документы, удостоверяющие лич­ность. В ответ на законное требова­ние сотрудников полиции фио и фио у фио, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, несогласного с пра­вомерными действиями указанных должностных лиц, дата в период вре­мени с время до время возник пре­ступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителей вла­сти – полицейских фио и фио, находившихся в формен­ном обмундировании при исполне­нии своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, реализуя ко­торый фио с целью публичного оскорбления представителей власти при исполнении ими должностных обязанно­стей и в связи с их исполнением в присутствии посторонних гражданских лиц, а именно фио и Калья­нова Е.В., осознавая, что фио и Коров­ников В.В. являются представи­телями власти – должностными лицами органов внутренних дел Российской Фе­дерации и находятся при исполнении ими долж­ностных обязанностей в формен­ном обмундировании сотрудников полиции, ко­торые наделены полномочиями пресекать преступления или административные правонарушения, принимать и реагировать на заявления и сообщения о преступ­лениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, тре­бовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, привлекая к себе внимание окружающих, осознавая противоправность и преступ­ный харак­тер своих действий в виде подрыва авторитета правоохранительных органов, дез­организации работы сотрудников полиции по пресечению соверше­ния правона­рушений и преступлений, находясь в указанном месте в указанное время, умыш­ленно выразился в адрес фио и фио грубой нецензурной бранью. В ответ на преступные действия фио Коров­ников В.В. и фио предупредили его о привлечении к уголовной ответ­ственности за публичное оскорбление представителя власти при исполнении ими должностных обязанностей и в связи с их исполнением. Однако фио не отреаги­ровал на законные требования и целенаправленно, находясь в указанное время в указанном месте, продолжил публично оскорблять грубой и нецензурной бранью старшего сержанта полиции фио и старшего сержанта полиции Ма­карова И.Н., чем публично унизил честь и достоинство представителей власти – полицейского ОВ ППСП отдела МВД России по адрес Ма­карова И.Н. и полицейского-водителя ОВ ППСП отдела МВД России по адрес фио в присутствии фио и фио

фио виновен в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

дата в время старший сержант полиции фио, назначенный на должность полицейского ОВ ППСП отдела МВД России по адрес приказом отдела МВД России по адрес №30л/с от дата, и старший сержант полиции Коровни­ков В.В., назначенный на должность полицейского-водителя ОВ ППСП отдела МВД России по адрес приказом УВД по адрес ГУ МВД Рос­сии по адрес № 727л/с от дата, заступили на службу по охране обще­ственного порядка в составе автомобильного патруля № 2, согласно постовой ве­домости от дата, утвержденной начальником от­дела МВД России по рай­ону Ховрино адрес, несли службу в форменном об­мун­дировании сотрудника полиции, действовали в соответствии с п. 4.1, 4.2 и 4.3 Должностных регламен­тов, утвержденных дата начальником отдела МВД России по адрес­рино адрес, а также ст. 12, 13 федерального закона от дата № 3-ФЗ «О полиции», в соответствии с которыми они вправе требовать от граж­дан и должностных лиц прекращения преступления или административ­ного пра­вонарушения, а также действий, препятствующих осу­ществлению пол­номочий полиции, законной деятельности депутатов, представи­телей государ­ственных ор­ганов, учреждений и общественных объединений; про­верять у граж­дан и долж­ностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются до­статочные данные подозревать их в совершении преступления или администра­тивного пра­вонарушения; доставлять правонарушителей в отдел для составления протокола об административном правонарушении, а также лиц, подозреваемых в соверше­нии преступлений.

В процессе несения службы дата в период времени с время до время, находясь в 100 метрах к северу от дома № 16 по адрес адрес, в состоянии алкогольного опьянения, Ка­лашников М.В., после совершения публичного оскорбления представителей вла­сти при исполнении ими своих должностных обязанностей, имея умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отно­шении представителя власти – старшего сержанта полиции полицейского ОВ ППСП отдела МВД России по адрес фио, в ответ на законные требования старшего сержанта полиции фио и старшего

сержанта полиции фио о прекращении совершения преступления, привлекая к себе внимание окружаю­щих, осознавая противоправность и преступ­ный характер своих действий в виде подрыва авторитета правоохранительных органов, дезорганизации работы со­трудников полиции по пресечению соверше­ния правонарушений и преступлений, высказал угрозы применения насилия, в подтверждение которых умышленно нанес один удар правым кулаком в область левого плеча полицейскому водителю ОВ ППСП отдела МВД России по адрес старшему сержанту полиции фио, являющемуся должностным лицом, наделенным функциями представителя власти, в том числе полномочиями по пресечению и выявлению административных правонарушений, руководствующемуся должностным регламентом, федеральным законом от дата № 3 – ФЗ «О полиции», находящемуся при исполнении своих долж­ностных обязанностей и в форменном обмундировании, чем причинил физиче­скую боль.

Подсудимый фио в судеб­ном заседании в присутствии защит­ника и государст­венного обвинителя согласился с предъявленным ему об­вине­нием и заявил хода­тай­ство о по­ста­новлении приго­вора без проведения судеб­ного раз­би­рательства в особом по­рядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Калашни­кову М.В. обвинения, подсудимый фио свою вину в совершении ин­кримини­руемых ему пре­ступле­ний, указанных в описательной части, признал полностью, суду показал, что подтвер­ждает свое хо­датайство о постановлении приговора без су­дебного разбирательства в особом по­рядке, хода­тайство заяв­лено им добро­вольно и после про­ведения консультации со своим за­щитником, он пол­но­стью осознает харак­тер и последствия заявленного им хо­датайства, а также по­следст­вия постановления приговора без проведения судебного разбира­тель­ства.

Государственный обвинитель, а также потерпевшие фио, Кур­пяков С.С., фио и фио, предоста­вив письменные заявле­ния, не возра­жали против рассмот­рения уголов­ного дела в отноше­нии Калашни­кова М.В. в особом порядке.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвине­ние, предъяв­ленное подсудимому фио в совершении преступле­ний, ука­зан­ных в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается до­каза­тельствами собранными по уголов­ному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого фио по ч.1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ.

При изучении личности подсудимого фио установлено, что он ранее не су­дим, трудоустроен, по месту жительства и работы ха­рактеризуется по­ложительно. Имеет семью и на иждивении троих малолетних детей 2010, 2015 и датар., а также мать, имеющую инвалидность.

В соответствии с п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчаю­щими наказание подсудимого фио являются наличие у него мало­летних де­тей и явка с повинной.

С учетом характера и степени обществ6енной опасности совершенных пре­ступлений, обстоятельств их совершения и личности подсудимого фио суд в соответствии с ч.11 ст. 63 УК РФ считает необходимым признать в ка­честве обстоятельства, отягчающего наказание фио совершение им преступлений в состоянии алкогольного опьянения.

При назначении наказания суд на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает ха­рактер и сте­пень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого фио, его возраст, образование, состояние здоровья его и членов его семьи, нали­чие смягчающих и отягчающих наказание обстоя­тельств, а также влия­ние на­значенного нака­зания на исправ­ле­ние осужденного и на условия жизни его се­мьи.

С учетом обстоятельств дела, сведений о личности подсудимого Калашни­кова М.В., суд при­шел к убеждению, что наказание подсудимому фио может быть назначено с приме­не­нием ст. 73 УК РФ, так как его исправле­ние и достиже­ние це­лей наказания, предусмотрен­ных ст. 43 УК РФ, может быть достигнуто без реального отбыва­ния им наказания.

Принимая во внимание, что судебное разбирательство проведено в особом порядке, действия фио образуют совокупность преступлений, суд назначает наказание с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62, ч.2 ст. 69 УК РФ.

Наличие у фио отягчающих наказание обстоятельств исклю­чает возможность применения ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и лично­сти фио судом не установлено оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, а также для применения поло­жений ст. 64 УК РФ.

При разрешении гражданского иска потерпевшего фио суд, руко­водствуясь ст. 151, 1064, 1099, 1100, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, учитывает харак­тер причиненных потерпевшему нравственных стра­даний, степень вины подсуди­мого, его материальное положение, ис­ходя из прин­ципов справедливости и со­размерности, считает необ­ходимым исковые требова­ния удовлетворить частично, взыскав с под­судимого фио в пользу потерпевшего фио в счет компенсации мо­рального вреда сумма­лей.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

фио признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119, ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 119 УК РФ за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства;

по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч.2 ст. 69, п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ, путем частичного сложе­ния наказаний, окончательно назначать фио наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное фио наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать фио в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Гражданский иск потерпевшего фио удовлетворить частично. Взыскать с подсудимого фио в пользу потер­певшего Ма­карова фио сумма в счет компенсации морального вреда.

Меру пресечения фио в виде подписки о невыезде и надлежа­щем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: складной нож, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств Головинского МРСО СУ по адрес ГСУ СК России по адрес, после вступления приговора в законную силу – уничтожить; оптический диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением тре­бований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайство­вать о своем уча­стии в рассмотрении уго­ловного дела судом апелляционной ин­станции, а также поручать осуще­ствление своей защиты избранному им защит­нику либо ходатайствовать перед судом о назна­чении защитника.

фио Мохов