Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 01-0499_2018. Приговор. документ - обезличенная копия

.rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
80.37 Кб
Скачать

Дело № 1-499/18

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес дата

Судья Нагатинского районного суда адрес фио,

при секретаре фио,

с участием государственного обвинителя – помощника Нагатинского межрайонного прокурора адрес фио,

подсудимого фио,

защитника – адвоката фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении фио, ...паспортные данные, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, работающего наименование организации тестировщиком программного обеспечения, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: адрес, фактически проживающего по адресу: адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 273 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио совершил распространение компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированного копирования компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

Так, фио, обладая познаниями в области компьютерной техники, будучи активным пользователем сети «Интернет», зная о наличии спроса в данной сети на информацию, содержащуюся в мобильных телефонах пользователей, добытую без ведома и согласия ее собственников и владельцев, при помощи компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированного копирования компьютерной информации, имея корыстный умысел на извлечение незаконного дохода от сбыта вредоносной программы «Shadow.apk» (Шэдоу.апк), осознавая общественную опасность ее распространения, примерно дата принял решение о распространении данного программного обеспечения среди неопределенного круга лиц.

Во исполнение своего преступного умысла он (фио), в период с дата по дата, в нарушение ст.16 Федерального закона от дата № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», распространял среди неопределенного круга лиц (клиентов) по заранее достигнутой договоренности с ними, путем установки в память мобильного телефона, как удаленно, используя программное обеспечение, позволяющее через телекоммуникационную сеть «Интернет» получить, санкционированный пользователем мобильного телефона, доступ к его управлению, так и в ходе личной встречи, компьютерную программу «shadow.apk» (Шэдоу.апк), заведомо предназначенную для несанкционированного копирования компьютерной информации.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на извлечение прибыли от реализации компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированного копирования компьютерной информации, фио, находясь в неустановленном следствием месте дата в время приискал в качестве покупателя фио, действовавшего в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия (проверочная закупка), и в телефонном режиме договорился с последним о сбыте ему компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированного копирования компьютерной информации.

Продолжая осуществлять детали преступного умысла, по предварительной договоренности с фио, фио дата в период времени с время по время находясь в кафе «Шоколадница», расположенном в ТЦ «Кантемировский», по адресу: адрес, встретился с фио и описал возможности программы а именно: сохранение адресной книги, истории звонков и SMS-переписки, сбор данных о звонках, запись окружения телефона.

Затем фио, продолжая осуществлять детали преступного умысла, используя находящийся у него в пользовании неустановленный следствием ноутбук, получил права администрирования функционалом мобильного телефона (рут-права) на предоставленном фио ему (фио) устройстве «Samsung Galaxy A5 Duos SM-A500F/DS» (Самсунг Гэлэкси А5 Дуос) (IMEI: 354218/07/395370/5*, IMEI: 354219/07/395370/3*). После чего, выполняя задуманное, при помощи ноутбука фио произвел копирование исходного установочного файла «Shadow.apk» (Шэдоу.апк) в память указанного выше мобильного телефона и выполнил операции направленные на сокрытие факта установки и следов деятельности данной программы.

Далее фио, используя телекоммуникационную сеть «Интернет» путем входа на сайт «http:// Shadowcopy.ru», разъяснил фио порядок управления вредоносной программой посредством личного кабинета пользователя и, выполнив детали преступного плана в время, находясь в кафе «Шоколадница», расположенном в ТЦ «Кантемировский», по адресу: адрес, получил от фио денежные средства в сумме сумма за экземпляр вредоносного программного обеспечения и выполнение услуг по его установке.

Таким образом, фио умышленно, из корыстной заинтересованности, распространил путем установки в память мобильного телефона вредоносную компьютерную программу «shadow.apk», заведомо предназначенную для несанкционированного копирования компьютерной информации.

Подсудимый фио свою вину в совершении указанного выше преступления признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, защитник, государственный обвинитель не возражали против данного ходатайства. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 273 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия фио по ч. 2 ст. 273 УК РФ, поскольку он совершил распространение компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированного копирования компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности.

Суд усматривает, что нашли свое подтверждение все вышеуказанные признаки преступления, а именно: распространение компьютерной программы имело место, поскольку фио произвел ее копирование и установку на мобильный телефон, принадлежащий фио Данная программа была предназначена для несанкционированного копирования компьютерной информации, о чем фио было известно. Корыстная заинтересованность имела место, поскольку фио получил вознаграждение за свои действия.

При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 60 ч. 3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что фио совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что фио ранее не судим, не состоит на учете в НД, ПНД, положительно характеризуется по месту жительства, трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы, помогает родителям предпенсионного возраста, в том числе матери, страдающей хроническими заболеваниями.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, совершение преступления впервые, семейную ситуацию, связанную с необходимостью оказывать помощь нуждающимся в ней членам семьи, наличие положительных характеристик.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения инкриминируемого деяния, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд приходит к убеждению о возможности исправления фио без реального отбывания наказания и считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

Суд, с учетом данных о личности фио, считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Поскольку уголовное дело в отношении фио было рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при назначении наказания суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 76.2 УК РФ, а также ст. 53.1 УК РФ с учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела суд не находит.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

фио признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 273 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное фио наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать фио не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения фио – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – вредоносные программы, установленные в системном блоке «Thermaltake», мобильном телефоне марки «Samsung Duos» Imei: 357963/05/865/52/0, мобильном телефоне марки «Samsung Duos» Imei: 355834/05/785249/6; 355835/05/785249/3, мобильном телефоне Xiaomi Imei: 864690020656370, с сим-картой «Билайн» 897019913114735,«Samsung Galaxy A5 Duos SM-A500F/DS» (IMEI: 354218/07/395370/5*, IMEI: 354219/07/395370/3*, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, - уничтожить.

Вещественные доказательства - системный блок «Thermaltake», мобильный телефон марки «Samsung Duos» Imei: 357963/05/865/52/0, мобильный телефон марки «Samsung Duos» Imei: 355834/05/785249/6; 355835/05/785249/3, мобильный телефон Xiaomi Imei: 864690020656370, с сим-картой «Билайн» 897019913114735, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, - после уничтожения вредоносных программ передать по принадлежности фио

Вещественное доказательство – мобильный телефон «Samsung Galaxy A5 Duos SM-A500F/DS» (IMEI: 354218/07/395370/5*, IMEI: 354219/07/395370/3*, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, - после уничтожения вредоносных программ передать по принадлежности Управлению «К» БСТМ МВД России.

Вещественное доказательство – компакт-диски, хранящиеся при деле, – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Федеральный судья фио

4