Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 10-12167_2017. Постановление суда апелляционной инстанции. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
27.65 Кб
Скачать

3

Судья Васюченко Т.М. Дело № 10-12167/17

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Москва 20 июля 2017 года

Московский городской суд в составе председательствующего судьи Ткачука Н.Н.,

с участием прокурора Мусолиной Е.А.,

защитника - адвоката Бузиной О.В., представившей удостоверение № * и ордер № 29/2 от 19 июля 2017 года,

при секретаре Бурой М.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу подозреваемого Меркушева А.В. на постановление судьи Пресненского районного суда города Москвы от 2 июня 2017 года, которым

Меркушеву *, *, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 294 УК РФ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Заслушав доклад судьи Ткачука Н.Н., выслушав выступление защитника Бузиной О.В., поддержавшей доводы апелляционной жалобы, а также мнение прокурора Мусолиной Е.А., полагавшей постановление оставить без изменения, суд

УСТАНОВИЛ:

30 мая 2017 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 294 УК РФ, в отношении Меркушева.

1 июня 2017 года Меркушев задержан в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ.

2 июня 2017 года на основании постановления суда первой инстанции в отношении подозреваемого Меркушева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц, то есть до 30 июля 2017 года.

В апелляционной жалобе подозреваемый Меркушев просит постановление как незаконное отменить, поскольку он обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, а в материалах проверки, несмотря на отсутствие у него «постоянного места жительства», не содержатся данные, свидетельствующие о его намерении каким-либо путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Проверив представленные материалы и выслушав мнения участников процесса, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о законности и обоснованности обжалуемого решения суда первой инстанции.

В соответствии со ст. 97 УПК РФ суд вправе избрать подозреваемому меру пресечения в виде заключения под стражу, если имеются основания полагать, что данное лицо может скрыться от предварительного следствия и суда, продолжит заниматься преступной деятельностью или иным путем воспрепятствует производству по уголовному делу.

В силу ч. 1 ст. 108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется в отношении подозреваемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии указанных в уголовно-процессуальном законе обстоятельств.

Избирая подозреваемому Меркушеву меру пресечения в виде заключения под стражу, судья мотивировал свое решение тем, что ходатайство следователя законно и обоснованно. Это ходатайство внесено полномочным на то лицом и отвечает требованиям ст. 108 УПК РФ.

Причастность Меркушева к указанному выше противоправному деянию подтверждена материалами судебной проверки и в жалобе не оспаривается.

Суд первой инстанции принял во внимание, что Меркушев обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, а также отсутствие у подозреваемого постоянного места жительства на территории Российской Федерации.

С учетом конкретных обстоятельств дела вывод судьи о том, что Меркушев может воспрепятствовать производству по данному уголовному делу является правильным.

Исходя из этого, данный случай избрания меры пресечения в отношении подозреваемого является исключительным.

Следовательно, решение суда первой инстанции основано на объективных данных, содержащихся в материалах проверки, и соответствует требованиям ст. ст. 97, 99, 100, 108 УПК РФ и другим нормам уголовно-процессуального закона, регламентирующим порядок избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.

Принимая это решение, суд первой инстанции располагал данными о личности Меркушева, его семейном положении и другими значимыми сведениями, однако с приведением соответствующих доводов не нашел оснований для избрания в отношении подозреваемого иной, более мягкой, меры пресечения.

Обстоятельств, препятствующих содержанию Меркушева в условиях следственного изолятора, из материалов судебной проверки не усматривается.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение обжалуемого процессуального решения, судом первой инстанции не допущено.

С учетом изложенного выше суд апелляционной инстанции не находит достаточных оснований для изменения меры пресечения в отношении Меркушева на иную, более мягкую.

Руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

постановление судьи Пресненского районного суда города Москвы от 2 июня 2017 года об избрании в отношении подозреваемого Меркушева * меры пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, а его апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Судья

3

Соседние файлы в предмете Преступления против информационной безопасности