Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 10-0914_2013. Определение суда апелляционной инстанции. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
40.96 Кб
Скачать

4

№ 10 - 914 Судья Александрова С.Ю.

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г. Москва 18 марта 2013 года

Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе: председательствующего Симагиной Н.Д.

судей Генераловой Л.В. и Строевой Г.А.

при секретаре Орловой Ю.Л.

рассмотрела в судебном заседании от "18 марта " 2013 года

кассационную жалобу обвиняемого Сулаймонова Б.Г.

на постановление Таганского районного суда г. Москвы

от “22 февраля ” 2013 года, которым

Сулаймонову года рождения, уроженцу г., Республики Таджикистан, гражданину Республики ранее не судимому, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 237 УК Республики Таджикистан

продлен срок содержания под стражей на два месяца, а всего до трех месяцев, то есть по 22 апреля 2013 года, включительно.

Заслушав доклад судьи Генераловой Л.В., выслушав адвоката Князеву Е.Л. и обвиняемого Сулаймонова Б.Г., поддержавших доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Тетеркина С.Г., полагавшего постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А :

В производстве СО УМВД Республики Таджикистан по Согдийской области находится уголовное де № 6966, возбужденное 24 октября 2012 года в отношении Сулаймонова Б.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 237 УК Республики Таджикистан (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия) .

Постановлением городского суда г. Худжанда от 25 октября 2012 г. в отношении Сулаймонова Б.Г. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Постановлением руководителя СОГ СО УМВД Республики Таджикистан по Согдийской области от 25 октября 2012 года обвиняемый Сулаймонов Б.Г. объявлен в розыск.

23 января 2013 года Сулаймонов Б.Г., находящийся в межгосударственном розыске, был задержан сотрудниками ОМВД России по Таганскому району г. Москвы на территории РФ в г. Москве.

24 января 2013 г в отношении Сулаймонова Б.Г. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ходатайство о продлении срока содержания под стражей обвиняемого Сулаймонова Б.Г. мотивировано тем, что решение о выдаче Сулаймонова Б.Г. компетентным органам Республики Таджикистан для привлечения его к уголовной ответственности за совершение указанного выше преступления до настоящего времени не принято, а срок содержания обвиняемого под стражей истекал 22 февраля 2013 г. Вместе с тем, изменить Сулаймонову Б.Г.меру пресечения не представляется возможным с учетом тяжести инкриминируемого ему преступления, отсутствия постоянного места жительства на территории Российской Федерации, что дает основания полагать, что находясь на свободе Сулаймонов Б.Г. скроется от правоохранительных органов.

Суд согласился с доводами, изложенными в ходатайстве, о чем вынес соответствующее постановление.

В апелляционной жалобе обвиняемый Сулаймонов Б.Г., выражая свое несогласие с постановлением суда, указывает, что при решении вопроса о продлении в отношении него меры пресечения нарушены требования ст. 460 УПК РФ, судом оставлено без внимания, что он на протяжении нескольких лет проживает в Москве, его мать арендует в Москве квартиру, где он может проживать, указывает на незаконное лишение свободы при его задержании, в связи с чем просит привлечь к уголовной ответственности сотрудников полиции, считает, что отсутствуют законные основания для содержания его под стражей, в связи с чем просить постановление суда изменить и избрать в отношении него меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей.

В судебном заседании апелляционной инстанции обвиняемый Сулаймонов Б.Г. поддержал доводы апелляционной жалобы.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы , судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным .

Судебная коллегия соглашается с выводами суда об обоснованности ходатайства органов предварительного следствия и считает, что положения уголовно-процессуального закона при разрешении ходатайства о продлении Сулаймонову Б.Г. срока содержания под стражей соблюдены.

Из представленных материалов следует, что в Генеральную прокуратуру РФ 21 февраля 2013 года поступило требование Генеральной прокуратуры Республики Таджикистан о выдаче обвиняемого Сулаймонова Б.Г. для привлечения его к уголовной ответственности за совершение вышеуказанного преступления, однако до настоящего времени решение о выдаче Сулаймонова Б.Г. компетентным органам Республики Таджикистан для привлечения его к уголовной ответственности за преступление, в совершении которого он обвиняется, не принято.

Суд обоснованно пришел к выводу о невозможности изменения обвиняемому Сулаймонову Б.Г. . меры пресечения на иную, более мягкую, чем заключение под стражу, поскольку он является гражданином Республики Таджикистан, постоянного места жительства и регистрации на территории РФ не имеет и в течение длительного времени находился в межгосударственном розыске.

Судебное решение о продлении срока содержания под стражей в отношении Сулаймонова Б.Г. принято судом с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.

Оснований для изменения обвиняемому меры пресечения на не связанную с изоляцией от общества, как об этом ставит вопрос Сулаймонов Б.Г., судебная коллегия не находит.

Нарушений норм УПК РФ, влекущих за собой безусловную отмену постановления, не имеется.

Постановление суда является законным, обоснованным и справедливым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 389-13,389-20,389-28 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А :

постановление Таганского районного суда г. Москвы от 22 февраля 2013 года о продлении срока содержания под стражей Сулаймонову на два месяца, а всего до трех месяцев, т.е. по 22 апреля 2013 года, оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

.

Соседние файлы в предмете Преступления против информационной безопасности