Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дело 10-0103_2013. Определение суда апелляционной инстанции. документ - обезличенная копия

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
38.91 Кб
Скачать

4

№ 10-103

Судья Киселева Н.А.

А п е л л я ц и о н н о е о п р е д е л е н и е

г. Москва 6 февраля 2013 г.

Суд апелляционной инстанции по уголовным делам Московского городского суда в составе:

Председательствующего Симагиной Н.Д.

Судей Аграровой Е.А., Назаровой Е.Ю.

При секретаре Майзике К.В.

С участием прокурора Соковой А.О., защитника адвоката Амосова А.Л., имеющего регистрационный № 77\1903 в реестре адвокатов г. Москвы, представившего удостоверение № 909 выданное 05.02.2003 г. ГУ МЮ РФ по г. Москве и ордер от 21 февраля 2013 года, обвиняемого Сулаймонова Б.Г.

рассмотрел в судебном заседании от 6 февраля 2013 года

апелляционное представление Таганского межрайонного прокурора г. Москвы В.Г. Антонова -Романовского

на постановление Таганского районного суда города Москвы от 24 января 2013 года ,

которым Сулаймонову Бахтиеру Гайбуллоевичу , по 23 февраля 2013 года включительно.

Заслушав доклад судьи Симагиной Н.Д., выслушав прокурора Сокову А.О., поддержавшую представление, выслушав возражения на представление адвоката Амосова А.Л. и обвиняемого Сулаймонова Б.Г. , суд апелляционной инстанции

У С Т А Н О В И Л :

На постановление суда Таганским межрайонным прокурором г. Москвы Антоновым-Романовским подано представление, в котором он ставит вопрос об отмене постановления суда в отношении Сулаймонова Б.Г. как незаконного и необоснованного. Указывает , что суд фактически избрал меру пресечения на 32 суток, а не на 1 месяц. Ссылается на то, что согласно Протокола от 27. 03. 1997 года к Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам срок содержания лица под стражей до получения запроса о выдаче не может превышать сорока дней . Предлагает отменить постановление суда , избрать Сулаймонову Б.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 40 дней до 3 марта 2013 года.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционного представления , суд апелляционной инстанции находит постановление суда 1-ой инстанции законным и обоснованным.

При решении вопроса об избрании Сулаймонову Б.Г. меры пресечения в виде заключения под стражу судом соблюдены все нормы уголовно–процессуального законодательства, регламентирующие порядок применения указанной меры пресечения.

В представленных материалах имеются достаточные данные, свидетельствующие о необходимости применения к Сулаймонову Б.Г. меры пресечения в виде заключения под стражу. Следственными органами Республики Таджикистан Сулаймонов Б.Г. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 3 лет(хулиганство с применением оружия). Таганским межрайонного прокурора г. Москвы В.Г. Антоновым –Романовским возбуждено перед судом ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Сулаймонову Б.Г.( без конкретизации срока, на который предлагается избрать меру пресечения) , в целях обеспечения возможности выдачи Сулаймонова Б.Г. иностранному государству – Республике Таджикистан. В обоснование ходатайства представлены ксерокопии обосновывающих ходатайство документов правоохранительных и судебных органов Таджикистана ( постановление о привлечении в качестве обвиняемого, постановление суда об избрании Сулаймонову Б.Г. меры пресечения в виде заключения под стражу, постановление об объявлении Сулаймонова Б.Г. в розыск, просьба о временном задержании ).

В судебном заседании в суде 1 инстанции участвующий прокурор ходатайство поддержал, просил избрать меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на один месяц.

Протокол задержания Сулаймонова Б.Г. в качестве подозреваемого составлен 23 января 2013 года в 19 час 06 мин. До истечения 48 часов задержания вопрос о мере пресечения Сулаймонову Б.Г. был решен судом. Право на защиту Сулаймонова Б.Г. нарушено не было. Защитник в судебном заседании участвовал. Переводчик не участвовал, поскольку Сулаймонов Б.Г. заявил, что в услугах переводчика не нуждается.

Нарушений норм УПК РФ, влекущих за собой отмену постановления суда, по делу не имеется. В ходатайстве прокурора не конкретизирован срок, на который предлагалось избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Прокурор в судебном заседании просил избрать меру пресечения Сулаймонову Б.Г. в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц. Избрание судом меры пресечения Сулаймонову Б.Г. сроком на 1 месяц не противоречит положениям Протокола от 27. 03. 1997 года к Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, поскольку установленный судом срок содержания Сулаймонова Б.Г. под стражей до получения запроса о выдаче не превышает установленного для этих целей Протоколом предельного срока. В случае возникновения необходимости прокурор не лишен права обратиться в суд с ходатайством о продлении меры пресечения Сулаймонову Б.Г. в виде заключения под стражу до 40 дней в порядке ст. 109 УПК РФ.

Вместе с тем, подлежит уточнению дата , до которой Сулаймонову Б.Г. избрана мера пресечения в виде заключения под страж сроком на 1 месяц, а именно, по 22 февраля 2013 года включительно, вместо указанной в постановлении даты 23 февраля 2013 года включительно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 389-20, 389-26, 389-28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

О П Р Е Д Е Л И Л :

Постановление Таганского районного суда г. Москвы от 24 января 2013 года в отношении Сулаймонова Бахтиера Гайбуллоевича об избрании ему меры пресечения в виде заключения по стражу сроком на 1 месяц изменить, уточнить , что мера пресечения в виде заключения под стражу избрана по 22 февраля 2013 года включительно . В остальном постановление оставить без изменения. Представление оставить без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

Соседние файлы в предмете Преступления против информационной безопасности