Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организационно управленческая деятельность юриста в ус.docx
Скачиваний:
109
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
528.55 Кб
Скачать

Оглавление

Понятие и особенности организационно-управленческой деятельности. 2

Взаимосвязь организационно-управленческой деятельности и уголовно-процессуальной деятельности. 4

Особенности организационно-управленческой деятельности в сфере уголовного судопроизводства. 11

Актуальные проблемы организации и управления в уголовном судопроизводстве. 15

Организация деятельности органов предварительного следствия: система, состав и полномочия. Следственный комитет Российской Федерации. Следственный департамент МВД России. 31

Организация деятельности органов дознания: система, задачи и полномочия. 43

Единый порядок организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях. 45

Порядок заполнения и представления учетных документов. Статистические карточки. 87

Организация предварительного расследования в Следственном комитете Российской Федерации. 89

Организация работы по расследованию уголовных дел о преступлениях прошлых лет. 95

Порядок представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд. 97

Организация процессуального контроля в Следственном комитете Российской Федерации. 101

Объем процессуальных полномочий руководителей следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, руководителей следственных органов в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации. 107

Организация надзора прокурора за возбуждением и отказом в возбуждении уголовных дел. 122

Организация надзора прокурора за исполнением требований федерального закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях. 132

Организация надзора прокурора за расследованием уголовных дел. 136

Организация прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия 146

Организация работы прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным заключением, обвинительным актом, обвинительным постановлением. 154

Организация деятельности прокурора по осуществлению уголовного преследования в ходе уголовного судопроизводства. 155

Уголовное преследование, осуществляемое прокурором 156

Участие прокурора в судебных стадиях уголовного судопроизводства. 157

Организация деятельности судов общей юрисдикции по рассмотрению уголовных дел. 167

Организационно-управленческая деятельность Верховного Суда Российской Федерации. 244

Организационное обеспечение деятельности Верховного Суда и судов Российской Федерации 246

Принципы организации и деятельности Верховного Суда Российской Федерации 251

Организационно-управленческая деятельность Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации. 252

Организационно-управленческая деятельность в адвокатуре Российской Федерации. 267

Федеральная палата адвокатов Российской Федерации и адвокатская палата субъекта Российской Федерации: их органы и полномочия. 283

Федеральная палата адвокатов РФ 283

Адвокатская палата субъекта РФ 284

Федеральная палата адвокатов Российской Федерации 284

Совет Федеральной палаты адвокатов. 288

Совет адвокатской палаты. 290

Совет адвокатской палаты субъекта Российской Федерации: понятие, порядок образования, компетенция 293

Понятие и особенности организационно-управленческой деятельности.

Сущность и особенности управленческой деятельности.

Управление – это целенаправленное внешнее воздействие на объект с целью перевода его из одного состояния в другое; это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации.

Управленческая деятельность очень специфична по своему процессу. Ее суть — организация деятельности других людей, т.е. «деятельность по организации деятельностей». Целью управленческой деятельности является обеспечение эффективного функционирования определенной организационной системы.

Преобладание тех или иных видов умственных нагрузок определяет в значительной степени специфику организации управленческого труда в отношении методов выполнения работ, видов норм, способов регламентации, факторов, условий труда и т.д. Рассматривая особенности управленческого труда, следует подчеркнуть, что, так же как труд рабочих, он является необходимым и производительным трудом. Но вместе с тем он имеет особую производительную форму, реализуется в продукте труда совокупного работника.

Специфичен и предмет управленческого труда, в качестве которого выступает различного рода информация. В силу этого управленческий труд носит информативный характер. Информация по форме может быть устной и документированной (чертежи, технологические карты, планы, проекты и т.п.), по функциональной принадлежности - технической, трудовой, бухгалтерской, коммерческой, она различается и по используемым носителям (документы, магнитные носители и т.д.).

Особенность результатов управленческого труда состоит в том, что они трудно поддаются количественной оценке. Результаты труда руководителей, как правило, оцениваются косвенно — по показателям производственной деятельности возглавляемых ими коллективов, труда специалистов и технических исполнителей - по показателям работы отдела.

УД предполагает воздействие на других людей в целях организации их совместной деятельности. Поэтому ее предметом выступают люди, личности. Специфичность управленческой деятельности в том, что ее предметом, объектом воздействия являются субъекты. Руководитель имеет дело одновременно со многими субъектами, между которыми складываются закономерные социально-психологические отношения. В связи со сказанным управленческую деятельность относят к субъект-субъектному классу, более сложному, нежели класс субъект-объектных деятельностей. УД специфична по организационному статусу ее субъекта — руководителя. Этот статус двойствен: является членом организации и стоит над ней. Исследования показывают, что эффективность деятельности организации тем выше, чем в большей мере руководитель является не просто формальным «начальником», но и неформальным лидером (т.е. реальным членом организации).

Еще одним признаком УД является сочетание двух принципов организации — иерархического и коллегиального. Результатом УД являются управленческие решения; средствами труда служит организационная и вычислительная техника.

Понятие управленческой деятельности

Поскольку общество на современном этапе не является в полной мере саморегулирующейся системой, им необходимо управлять, т.е. целенаправленно воздействовать на общественные отношения для их упорядочения и развития. Государство (как организация политической власти) и право (как общеобязательные нормы, властью издаваемые) - это такие общественные институты, которые специально создаются для управления обществом.

Единого понятия управления нет, термину "управление" дают следующие определения: а) перевод системы из одного состояния в другое, б) как организации и реализации целенаправленного воздействия, в) информация, т.е. управление следствие информации, г) это организованное и целенаправленное воздействие для достижения определенных результатов.

Элементами управления являются субъект, объект, иногда понятия субъекта и объекта совпадают для некоторых организаций. Для осуществления управления необходимо иметь прямые и обратные связи: воздействие объекта на субъект - прямая связь, и наоборот.

Управление - это научно-обоснованное, планомерное, непрерывно-властное воздействие на людей, осуществляемую преимущественно в правовой форме и направленную на непосредственную практическую организацию и регулирование поведения и деятельности людей их коллектива, общества в целом.

Основные черты управления:

1. Управление есть исполнительно-распорядительная деятельность.

2. Управление носит ярко выраженный организационный характер, это организация деятельности людей. В процессе управления организуются отношения между людьми и коллективами, осуществляется объединение и координация общественного труда. Организационный характер проявляется также в том, что ставится и решается вопрос, как лучше организовать деятельность людей по ускорению экономического и социального развития и обеспечения наиболее полного использования людей в процессе и т.п.

3. Это практически организующая деятельность. Деятельность практически выражается в разработке органами управления программ управления, установления основных направлений функций всех элементов системы, оперативно-руководящих связей, налаживании оперативного контроля за системой.

4. Управление осуществляется непрерывно, это обусловлено объективно-экономическими факторами. Производство должно быть непрерывным, также как общество не может перестать потреблять, также оно не может не производить.

5. Управление является активной и целенаправленной деятельностью. Подобные качества она приобретает благодаря тому, что осуществляется применительно к важным сферам жизни общества.

6. Управление имеет в качестве непосредственных объектов отрасли хозяйственного, социально-культурного и административно-политического строительства.

7. Управление - это административная деятельность предполагающая подчинение объекта субъекту управления. Для этого органы управления наделены распорядительно-властными правами (каждый субъект управления), с помощью которых и достигаются цели управленческой деятельности.

8. Подзаконность управления. Только законное, правомерное действие органа управления или его должностного лица, представляющего орган может быть правильным. Органы или должностные лица могут принимать подзаконные акты, которые имеют меньшую юридическую силу, чем закон.

9. Динамизм управления. Каждый год система органов исполнительной власти в нашем государстве кардинально меняется, и это уже далеко не положительная черта, это скорее говорит об отсутствии стабильности, чем динамизме.

Устойчивое развитие государства зависит от форм, методов управленческой деятельности. Различные органы взаимодействуют, обладая различными возможностями, занимая соответствующее место в системе организации государства. Продолжающиеся дискуссии по данным вопросам свидетельствуют о тенденциях в государстве, когда бесспорно констатируется положение об уникальной системе ресурсов (аппарат, возможность заниматься правотворчеством, правоприменением и влиять на информационные источники.

Процесс управления имеет своим содержанием деятельность субъектов административного права, которая осуществляется посредством определенных административно-правовых форм, процедур и методов. Административно-правовая форма - это юридическое выражение конкретных действий и решений органов государственной администрации и иных субъектов административного права в процессе осуществления исполнительной и распорядительной деятельности. Она представляет собой юридически значимые способы реализации субъектами административного права своих полномочий, прав и обязанностей, отражающих особенности их правового статуса.