Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАВА В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
128.32 Кб
Скачать

Назначение уголовного судопроизводства – целеполагающее направление уголовно-процессуальной деятельности. Назначение уголовного судопроизводства

Согласно ч. 1 ст. 6 У11К РФ уголовное судопроизводство имеет своим назначением: 1) защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступления; 2) защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

Таким образом, назначение это наиболее желаемый результат, который может быть достигнут при производстве по конкретному уголовному делу.

Защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступления, состоит в том, что в ходе уголовного судопроизводства принимаются меры, обеспечивающие реализацию всех прав лиц, которым в результате преступления был причинен вред. Это правило вытекает из закрепленного в ст. 52 Конституции РФ положения, в соответствии с которым права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом, а на государство возложена обязанность обеспечивать потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

В качестве назначения уголовного судопроизводства в п. 2 ч. 1 ст. 6 УПК РФ указана защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод. Это требование означает, что лицу, в отношении которого осуществляется уголовное судопроизводство, разъясняются имеющиеся у него права, а также создаются условия для их полного использования.

Обвинение в п. 22 ст. 5 УПК РФ определено как утверждение о совершении определенным лицом деяния, запрещенного уголовным законом, выдвинутое в порядке, установленном настоящим Кодексом. Осуждение — это вынесение в отношении лица обвинительного приговора.

Понятие "незаконное и необоснованное ограничение прав и свобод личности" означает, что лицу в ходе предварительного расследования или судебного разбирательства не разъяснялись его права, обязанности, ответственность, не были созданы условия для осуществления этих прав, что человек был незаконно или необоснованно подвергнут мерам процессуального принуждения и т.п.

При незаконном и необоснованном обвинении, осуждении, ограничении прав и свобод лицо имеет право на реабилитацию, которая осуществляется в порядке, установленном в гл. 18 УПК РФ.

В ч. 2 ст. 6 УПК РФ закреплено, что уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечает назначению уголовного судопроизводства, что и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию.

Это положение означает, что результат уголовного преследования считается достигнутым не только при осуждении лица, но и при отказе от привлечения невиновного к уголовной ответственности.

Стадии уголовного судопроизводства

Уголовное судопроизводство в Российской Федерации строго регламентировано законом. Однако данная деятельность неоднородна. Она разделяется на ряд последовательных этапов, которые называются стадиями.

Стадия уголовного судопроизводства представляет собой этап производства по уголовному делу, который характеризуется особым кругом участников, а также различиями в сроках и видах решений.

В соответствии с УПК РФ российский уголовный процесс разделен на досудебное и судебное производство.

Досудебное производствосостоит из следующих стадий.

Возбуждение уголовного дела — это первая стадия уголовного судопроизводства, на которой происходит получение сообщения о преступлении, оно проходит проверку, в результате чего принимается решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении.

Предварительное расследование — это стадия уголовного судопроизводства, в ходе которой происходит собирание, проверка и оценка доказательств с целью установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. В результате принимается решение о прекращении уголовного дела или о направлении уголовного дела прокурору для последующей передачи в суд.

Судебное производство включает в себя следующие стадии.

Подготовка к судебному заседанию — первая судебная стадия, в ходе которой судья изучает поступившее к нему уголовное дело и производит подготовку уголовного дела к рассмотрению в судебном заседании.

Судебное разбирательство в суде первой инстанции — центральная стадия уголовного судопроизводства, в ходе которой исследуются все доказательства, имеющиеся в уголовном деле или представленные прямо в суд. Цель этой стадии — обеспечить сторонам обвинения и защиты одинаковые возможности, в результате чего суд будет в состоянии принять законное, обоснованное, мотивированное и справедливое решение.

Апелляционное производство — стадия, в ходе которой осуществляется пересмотр не вступившего в законную силу приговора и иных решений судебных решений. Апелляционной инстанцией является: районный суд (па приговор или иное решение мирового судьи); суд субъекта РФ, окружной военный суд (на приговор, иное решение районного суда или гарнизонного военного суда); Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ, Военная коллегия Верховного Суда РФ (на приговор, иное итоговое решение суда субъекта РФ или окружного, флотского военного суда).

Исполнение приговора — это стадия уголовного судопроизводства, па которой приговор, вступивший в законную силу, обращается к исполнению, а также разрешаются некоторые вопросы, возникающие во время фактического отбывания наказания или после его отбытия (об отсрочке приговора, об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, о снятии судимости и т.п.).

Кассационное производство — это стадия, на которой вышестоящий суд рассматривает уголовные дела по жалобам и представлениям на вступившие в законную силу приговоры, определения и постановления судов. Кассационными инстанциями являются: президиум суда субъекта РФ; Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ. При этом одно и то же уголовное дело при наличии жалобы заинтересованного липа или представления прокурора проходит эти кассационные инстанции последовательно. Если уголовное дело рассматривалось в гарнизонном военном суде, то кассационными инстанциями соответственно выступают президиум окружного (флотского) военного суда и Военная коллегия Верховного Суда РФ.

Надзорное производство — это стадия уголовного судопроизводства, в ходе которой Президиум Верховного Суда РФ в порядке надзора рассматривает уголовные дела по надзорным жалобам и представлениям на вступившие в законную силу приговоры, определения и постановления иных судов.

Возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств — это стадия, на которой происходит пересмотр вступившего в законную силу приговора или иного судебного решения ввиду появления ряда ранее не известных обстоятельств (например, факт получения взятки следователем или судьей).

Исключительность двух последних стадий состоит в том, что они осуществляются путем пересмотра судебных решений, вступивших в законную силу. Поэтому в УПК РФ установлены дополнительные гарантии против ошибок (дополнительные проверочные действия при кассационном, надзорном производстве, усложненный порядок возобновления производства, но уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств).

Назначение уголовного судопроизводства

В соответствии с ч. 1 ст. 6 УПК РФ уголовное судопроизводство имеет своим назначением: 1) защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений;

2)защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

Сформулированное подобным образом назначение представляет собой наиболее желаемый результат, который может быть достигнут в рамках производства по конкретному уголовному делу. Назначение — это внешняя категория, которая обозначает социальное явление, по своему содержанию более широкое, нежели уголовно-процессуальные отношения. В результате достижения назначения уголовного судопроизводства нормализуются любые общественные отношения, которые возникли в результате факта совершения преступления (как действительного, так и мнимого).

Защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступления, состоит в том, что в ходе уголовного судопроизводства принимаются меры, обеспечивающие позитивную реализацию всех прав лиц, которым в результате преступления был причинен вред. Данное правило непосредственно вытекает из закрепленного в ст. 52 Конституции РФ положения, в соответствии с которым права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом, а на государство возложена обязанность обеспечивать потер­ певшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

Потерпевшим в силу ч. 1 ст. 42 УПК РФ является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Однако законодатель не связывает защиту прав и законных интересов лиц и организаций с формальным наличием у них статуса потерпевшего. Понятие «лица и организации, потерпевшие от преступлений» шире, нежели понятие «потерпевший». Ограничение прав и законных интересов лиц и организаций путем непризнания их потерпевшими при наличии достаточных оснований является существенным нарушением уголовно-процессуальногозакона.

Вкачестве назначения уголовного судопроизводства в п. 2

ч.1 ст. 6 УПК РФ указана защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод. Данное требование означает, что лицу, в отношении которого осуществляется уголовное судопроизводство, разъясняются имеющиеся у него права, а также создаются надлежащие условия для их позитивной реализации. По общему правилу лицо может отказаться от имеющихся у него прав, однако такой отказ должен быть строго добровольным. Насилие или обман являются грубым нарушением закона, влекут отмену процессуальных решений и применение к следователю или иному должностному лицу уголовного судопроизводства мер юридической ответственности вплоть до уголовной. связывая это с формальным решением о признании лица подозреваемым или привлечением его в качестве обвиняемого.

При незаконном и необоснованном обвинении, осуждении, ограничении прав и свобод лицо имеет право на реабилитацию, которая осуществляется в порядке, установленном в гл. 18 УПК РФ.

Назначение выступает в качестве двуединой категории, поскольку ни один из отдельно достигнутых результатов не сможет полностью урегулировать возникший социальный конфликт. Если будут защищены права и законные интересы лиц и организаций, потерпевших от преступлений, но при этом лицо подвергнется незаконному и необоснованному обвинению, осуждению, иному ограничению его прав и свобод, то будут грубо нарушены конституционные права и свободы лиц, в отношении которых разрешается вопрос об их причастности к совершению преступлений. С другой стороны, если все права и свободы лиц, вовлекаемых в уголовный процесс, будут надлежащим образом обеспечены, но преступник избежит справедливого наказания, потерпевшие от преступлений не будут надежно защищены, а причиненный им вред не будет возмещен, то и в данном случае нельзя говорить о реализации назначения уголовного судопроизводства. Лишь гармоничное сочетание двух вышеуказанных составляющих обеспечивает социальную ценность уголовного судопроизводства.

Назначение уголовного судопроизводства проявляется в иных уголовно-процессуальных институтах. Так, оно обусловливает направленность принципов уголовного судопроизводства, обеспечивает надлежащее производство по уголовным делам на различных стадиях. Назначение уголовного судопроизводства вызывает необходимость детальной нормативной регламентации следственных и судебных действий, процедур избрания и применения мер процессуального принуждения.

В действующем УПК РФ категория «назначение уголовного судопроизводства» деполитизирована и деидеологизирована. Никто не вправе применять процедуру уголовного судопроизводства для подавления личности, групп людей или политических партий, а равно с целью создания преимуществ для определенной категории лиц. В качестве назначения уголовного судопроизводства не выдвинута и борьба с преступностью, поскольку преступность — это сложное социальное явление, а органы предварительного расследования, прокуратуры и суда, имея своим лозунгом «борьбу до победного конца», неминуемо

Обвинение в п. 22 ст. 5 УПК РФ определено как утверждение о совершении определенным лицом деяния, запрещенного уголовным законом, выдвинутое в порядке, установленном настоящим Кодексом. Незаконным является обвинение, которое было выдвинуто в отношении лица с нарушением правил, за­ крепленным в гл. 23 УПК РФ, а необоснованным — обвинение, которое не подтверждается достаточными доказательства­ ми виновности конкретного лица в совершении преступления.

Осуждение лица представляет собой вынесение в отношении его обвинительного приговора. Осуждение является незаконным в случаях, когда обвинительный приговор в отношении лица постановляется с нарушением установленного законом порядка (разд. IX УПК РФ), а необоснованным — когда приговор вынесен в отсутствие доказательств, однозначно подтверждающих виновность лица в совершении инкриминируемого ему деяния (ст. 307 УПК РФ).

Понятие «незаконное и необоснованное ограничение прав и свобод личности» применительно к сфере уголовного судопроизводства означает, что лицу в ходе предварительного расследования или судебного разбирательства не разъяснялись его права, обязанности, ответственность, не были созданы надлежащие условия для осуществления этих прав, лицо было незаконно или необоснованно подвергнуто мерам процессуального принуждения и т. п.

Тот факт, что в данной норме идет речь о «лице» без указания его статуса по уголовному делу, свидетельствует о том, что законодатель требует защищать права и свободы любых лиц, не впали бы в обвинительный уклон. Установление действительных обстоятельств, подлежащих доказыванию по каждому уголовному делу, — вот тот результат, к которому должны стремиться органы и должностные лица уголовного судопроизводства.

В ч. 2 ст. 6 УПК РФ закреплено, что уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства, что и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию.

Это положение означает, что результат уголовного преследования считается достигнутым не только при осуждении лица, но и при отказе от осуществления в отношении его уголовного преследования без достаточных на то оснований. Данная норма имеет своими адресатами, прежде всего, должностных лиц уголовного судопроизводства, представляющих сторону обвинения. В соответствии с п. 47 ст. 5 УПК РФ к ним относятся прокурор, а также следователь, руководитель следственного органа, дознаватель. Прекращение уголовных дел по основаниям, вызывающим реабилитацию, не должно расцениваться как брак в их работе, вызывать нарекания и влечь ответственность, за исключением прямо установленных законом случаев.