Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Особенности Конституции Ирака.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
262.14 Кб
Скачать

2.2 Основные источники мусульманского права

Мусульманское право оказало огромное влияние на развитие государства и права целого ряда стран Востока. Сфера его действия была и остаётся широкой, что обусловлено тесной связью мусульманского права с исламом. Мусульманское право стояло в центре учений ислама не только как определённая система норм, а как универсальная политико-правовая доктрина. Ислам исходит из того, что всё произошло от Аллаха, государство и право в том числе. Аллах открыл его людям через своего пророка, Мухаммеда. Мусульманское право охватывает абсолютно все сферы жизнедеятельности людей (не только те, которые подлежат правовому регулированию). Шариат ("путь следования") - это и есть то, что называется мусульманским правом. Предписания шариата многочисленны и строги. Несоблюдение норм шариата влечёт за собой жесточайшую систему наказаний [1].

Во все времена наиболее действенным и распространённым средством приспособления мусульманского права к обществу являлась государственная власть. Ведь для людей, исповедующих ислам суверен - это в первую очередь не господин, а служитель права. А значит, он должен не только руководить государством, но и следить за правильным отправлением правосудия. Государственная власть в Ираке базируется на принципах исламизма и представляет собой достаточно жёсткую систему управления.

То, что ислам в Ираке проник абсолютно во все сферы жизнедеятельности совершенно очевидно и естественно. Это весьма ожидаемо, хотя бы из-за того, что статус ислама определён в Конституции Иракской Республики. Там сказано, что ислам является официальной религией в стране; законы, противоречащие нормам ислама, не могут быть приняты; отражена также чёткая градация населения по религиозному признаку на мусульман и не мусульман. Преамбула Конституции Ирака начинается со слов "Во имя Аллаха, всемилостивого, всемилосердного…" - это также свидетельствует о доминирующем положении ислама как официальной религии в государстве [7].

В конституцию Ирака вставлен отрывок одной из сур Корана: "Истинно гордитесь детьми Адама - Коран!" [9]. Это яркое выражение того, что религия в жизни людей берёт начало не в подсознании, а практически навязывается им с рождения. Ведь Конституция является основным законом государства, и несоблюдение конституционных норм влечёт за собой определённую систему наказаний. Ислам настолько прочно вошёл в жизни иракских граждан по большей степени из-за того, что данная религия является основным инструментом управления в государственной власти.

Шариат - это целостная система религиозного права; догматика; этические и практические нормы [1].

Настоящий мусульманин должен соблюдать пять принципов шариатства: государственность греция ирак мусульманский

 признать единого Бога (Аллаха) и его пророка (Мухаммеда);

 ежедневно совершать намаз (пятикратная молитва);

 соблюдать рамадан (пост, который заключается в том, что есть и пить разрешено только ночью);

 "очистительная милостыня" (для мусульманина это означает уплату налогов казне);

 за всю свою жизнь хотя бы раз совершить паломничество (хадж) в Мекку.

Мусульманская правовая система, которая действует в странах Ближнего, Среднего Востока, давно вышла за её пределы и распространяется буквально по всему миру [12]. Однако наибольшая концентрация мусульман сосредоточена именно в Ираке. Поэтому данное государство представляет особый интерес.

Учения, содержащиеся в источниках мусульманского права, сформировали основные принципы жизни мусульманской общины. Прежде чем рассказать об этих особенностях, следует охарактеризовать основные источники мусульманского права.

Важнейший источник мусульманского права - это Коран. Священная книга мусульман, состоящая из притч, молитв, проповедей, которые послал на землю Аллах через своего пророка - Мухаммеда [13]. Мухаммед родился в г. Мекке в 570 г. Личность Мухаммеда остаётся загадкой и на сегодняшний день. Откровения, которые он получал во время уединения, были попытками разъяснить и понять мироздание. Мухаммед призывал всех людей к единобожию. Тех, кто уже на тот момент был христианином либо иудеем он призывал принять единую веру, которой стоит жить, которую стоит соблюдать [18]. Он видел свою миссию в том, чтобы разъяснить людям всемогущественность Аллаха, а также направить их мысли таким образом, чтобы они сами хотели подчиняться воле Аллаха. Мухаммед первый проповедовал единобожие, поэтому его зачастую называют последователем Авраама. Мухаммед читал различные проповеди в Мекке и в Медине, и его учения приобретали авторитет [15]. Его примеры становились законом, а личный авторитет Мухаммеда отождествлялся с авторитетом государства [14]. Таким образом, Коран является своеобразным источником мусульманского права, в котором прописаны все молитвы, проповеди, приписываемые Мухаммеду во время его жизни.

Коран состоит из 114 глав (сур), которые включают в себя примерно 6000 стихов (аятов). Около 500 стихов содержат определённые нормы и правила поведения, остальное содержание носит в основном мифологический характер [13].

Стоит отметить, что Коран регулирует все сферы жизнедеятельности, хотя если говорить конкретно о нормах права, то как таковых их не имеется. Существуют лишь образные предписания, которые люди подвергают самостоятельному, но обязательно традиционному толкованию [16].

Коран - уникальнейшее произведение. В нём нет практически никаких конкретных предписаний, которые могли бы называться нормами, но тем не менее люди не понимают, как можно этим предписаниям не подчиниться.

Вторым в иерархии источником мусульманского права является Сунна. Сунна - священное предание, состоящее из рассказов (хадисов) о суждениях и поступках пророка Мухаммеда. В Сунне содержаться нормы брачного, наследственного, обязательственного и других прав. Надо сказать, что Сунна - это также своеобразный источник, построенный на принципах, аналогичных Корану. Однако в Сунне прослеживается некоторое разграничение каких-либо норм и правил поведения, несвойственное для Корана.

Третьим важнейшим источником мусульманского права выступает иджма, составленная по согласию докторов ислама - чтобы восполнить пробелы там, где нет ответа на какой-либо вопрос или заметны видимые изъяны. Иджма - это некая интерпретация определённых норм Корана и Сунны, отличием которой является то, что она не связана с пророком Мухаммедом. В иджме могут толковаться нормы, недоступные разуму, для лучшего их разъяснения.

К иджме, в качестве дополнительного источника, примыкает фетва - собрание мнений отдельных муфтиев. Это является своего рода доктринальным источником мусульманского права, так как в фетве содержатся авторитетные мнения выдающихся учёных-правоведов.

Обязанные истолковать закон, мусульманские юристы часто прибегают к Кийясу (суждению по анологии), чтобы сочетать откровения с разумом человека. Само существование Кийяса позволяет говорить о том, что хоть мусульманскому праву присущи черты, которые сформировались ещё в средневековье: его казуистичность, архаичность, отсутствие систематизации, однако в современном мире наблюдается тенденция развития как самого мусульманского права, так и совершенствование его источников.

Производными источниками шариата являются фирманы - это указы и распоряжения Халифов, а также законы - кануны. Фирманы и кануны ни коем образом не должны противоречить нормам и принципам шариата, а должны лишь конкретизировать, детализировать и дополнять его.

В Ираке, как и остальных странах, исповедующих ислам, особое место занимает правовой обычай. Если ранее он не был распространён, то на сегодняшний день он регулирует наиболее важные общественные отношения и является источником права равным по отношению к иджме или кийясу. Адат, амал, урф - это и есть то, что называется обычным правом. Правовые обычаи в исламе противопоставлены религиозному праву - шариату. То, что в странах исламского мира действует правовой обычай, говорит не о том, что страны переживают прошлое, для них - это шаг вперёд.

Главные исламские течения - это суннизм и шиизм. Отличия между ними состоят в следующем: сунниты в буквальном смысле - это те мусульмане, которые в поступках своих руководствуются Сунной, но главное, то, что отличает их от шиитов, это то, что для суннитов верховная власть является божественной. Они считают, что имамы (избранные правители) - это посредники между людьми и Аллахом. Шииты в свою очередь придерживаются другого мнения: они верят в прямое поклонение Аллаху, без каких-либо посредников [17]. Именно эти противоречия служат причиной конфликтов между суннитами и шиитами Ирака. Ислам - это основа государственного управления данной Республики. Всё строится на его принципах и учениях.

Исходя из вышеизложенного материала, можно говорить о том, что главными источниками мусульманского права являются: Коран - важнейший источник, состоящий из молитв и проповедей Мухаммеда; Сунна - сборник рассказов о поступках пророка; иджма и фетва - доктринальные источники шариата; Кийяс - суждение по аналогии; обычное право (адат, амал, урф), которое получило наибольшую популярность в настоящий период времени; а также фирманы и кануны, издаваемые Халифами. Мусульманское право играет важнейшую роль в жизни населения Ирака. Шариат - это не только способ регулирования общественных отношений, это жизнь людей, это то, чем руководствуется в мыслях своих, словах и делах каждый, кто исповедует ислам.