Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Особенности Конституции Ирака.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
262.14 Кб
Скачать

Особенности Конституции Ирака

Глава 2. Государство и право ирака

.1 Государственное устройство Ирака в настоящий период времени

Ирак является одним из государств, входящих в число арабского мира. Отличительной особенностью этих стран является то, что большинство их населения исповедует ислам. Ислам проникает во все сферы жизнедеятельности общества, становясь при этом не просто исповедуемой религией, а основой их жизни. Мусульманское право стоит в центре изучение ислама и характеризуется не только как система норм, а как универсальная политико-правовая доктрина. В Ираке существует определённый политико-правовой режим, который базируется на учениях ислама, а наиболее важные общественные отношения людей регулируются нормами мусульманского права.

Невозможно наиболее точно изучить государственный строй какого-либо государства без анализа Конституции, действующей на его территории. Именно поэтому, проанализировав Конституцию Ирака, можно более чётко говорить о государственном устройстве данной республики.

По Конституции Ирака от 15 октября 2005 года, Ирак - федеративная республика с парламентарной формой правления, основанная на союзе трёх этнорелигиозных общин: арабов-шиитов, арабов-суннитов и курдов [7, разд. 1]. При режиме Саддама Хусейна сунниты , можно сказать, руководили страной, а после его свержения, они оказались в оппозиции [8].

Статус ислама в Конституции определён как "официальная религия государства и основной источник законодательства". Ни один закон не может быть принят, если он противоречит нормам и принципам ислама. Также в Конституции сделан акцент на то, что Конституция является гарантом прав и свобод Исламского большинства [7, ст. 2, разд. 1]. То есть здесь можно говорить о том, что в Ираке существует чёткая градация населения по религиозному признаку, и жители Ирака делятся на мусульман и не мусульман. Вследствие этого, не мусульмане в своих правах более ограничены, чем те, кто исповедует ислам.

Ирак - это многонациональное и многоконфессиональное государство, которое входит в состав Лиги арабских государств [7, ст. 3, разд. 1]. В Ираке существует два национальных языка - Арабский и Курдский. Но признаются официальными также Турецкий и Сирийский языки на территориях, где они распространены [7, ст. 4, разд. 1].

Народ Ирака является единственным легитимным источником власти, которую он может осуществлять непосредственно через прямые всеобщие выборы, проходящие при тайном голосовании [7, ст. 5, разд. 1].

Передача власти при смене суверена должна происходить мирно, путём голосования, то есть в демократической форме, как это прописано в настоящей Конституции [7, ст. 6, разд. 1].

В Ираке запрещена работа таких партий и общественных объединений, которые пропагандируют терроризм и расизм [7, ст. 7, разд. 1].

Стоит отметить, что в Ираке существует большое количество политических партий, из которых выделяются 2 ведущие: Исламская партия Ирака (объединение суннитов) и шиитский Объединённый Иракский альянс. Эти партии ведут междоусобные войны на протяжении многих десятилетий -это позволяет говорить о нестабильной обстановке в Ираке в настоящий период времени [9, 10].

В Конституции существуют положения о вооружённых силах Ирака. Ирак обязуется следовать мирным принципам соседства с другими странами; не вторгаться во внутриполитическую жизнь других государств; регулировать и разрешать конфликты без военных действий; уважать международные обязательства других государств [7, ст. 7-8, разд. 1].

Столицей Иракской республики признаётся город Багдад [7, ст. 10, разд. 1].

В Конституции Ирака записано, что иракцем является каждый гражданин, у которого мать и отец - граждане Ирака. Быть гражданином Ирака - право каждого жителя. Данное правоотношение регулируется законом. Гражданство не может быть даровано в целях политики заселения страны, так как считается, что это приведёт к дисбалансу населения [7, ст. 18, разд. 2].

и 4 разделы Конституции полностью посвящены государственной власти и полномочиям Федерального правительства.

В Конституции закреплён принцип разделения властей: на законодательную, исполнительную и судебную.

Федеральная законодательная власть Иракской республики состоит из Совета Представителей и Совета Федерации [7, ст. 46, разд. 3]. Полномочия Совета Представителей и Совета Федерации разграничены и прописаны в Конституции.

Совет Представителей формируется из определённого числа членов, в пропорции - 1 представитель от 100 000 граждан. Совет Представителей является выборным органом. Выборы производятся путём прямого, тайного, общего голосования; кандидаты в Совет Представителей должны быть полностью право- и дееспособными гражданами Ирака [7, ст. 47, разд. 3]. Каждый член Совета при вступлении в должность обязан произнести клятву, только после этого он становится полноценным членом Совета [7, ст. 48, разд. 3]. В Совете Представителей действует Устав, который регламентирует работу всех членов Совета. Заседания Совета проводятся публично, "при открытых дверях", а решения, принимаемые на заседании, должны быть опубликованы в обязательном порядке, если иное не предусмотрено законом [7, ст. 49-52].

На первом заседании Совета Представителей, его члены должны избрать председателя и двух его заместителей. Это проходит путём тайного голосования членов [7, ст. 53, разд. 3].

Срок полномочий Совета Представителей - 4 года. Отсчёт начинается с первого заседания и заканчивается по истечению четырёх лет [7, ст. 54, разд. 3]. Раз в год Совет собирается на очередную сессию, которая длится 8 месяцев. Порядок созыва сессий устанавливает действующий Устав [7, ст. 55, разд. 3].

Деятельность членов Совета Представителей включает в себя следующие функции:

 принятие федеральных законов (правотворческая функция);

 контроль деятельности исполнительных органов;

 избрание Президента Иракской Республики;

 ратификация международных договоров;

 введение чрезвычайного положения в стране;

 назначение следующих лиц: главы и членов Федерального Кассационного Суда, Генерального Прокурора и Главы Судебной Надзорной Комиссии; послов и лиц со специальными рангами, по представлению Кабинета Министров; начальника Штаба Иракской Армии, начальника Службы Разведки;

 допрос Президента, основанный на специальном ходатайстве, а также отстранение от должности Президента в случаях, предусмотренным законом [7, ст. 58, разд. 3].

Каждый член Совета Представителей может оказать недоверие Премьер-министру или любому члену Федерального Правительства; члены Совета имеют особые права и привилегии, которые регулируются законом [7, ст. 60, разд. 3].

Совет Представителей может быть распущен по инициативе Премьер-министра, Президента Республики, либо по согласию абсолютного большинства членов Совета.

Законодательный Совет учреждается с названием "Совет Федерации" для единения представителей всех областей Федерации Иракской Республики [7, ст. 61-62, разд. 3].

Следовательно, Совет Представителей обладает более широкими полномочиями, чем Совет Федерации, и включает в себя основные функции, присущие высшему законодательному органу государства.

Государственная исполнительная власть в стране принадлежит Президенту Республики и Кабинету министров, которые осуществляют свои полномочия в соответствии с законом и Конституцией [7, ст. 63, разд. 3].

Президент является главой государства и олицетворением её единения, носителем суверенитета, гарантом Конституции Иракской Республики [7, ст. 64, разд. 3].

Кандидат в Президенты должен соответствовать определённым требованиям, которые прописаны в Конституции:

 кандидат обязан быть гражданином Ирака по рождению и иметь родителей - иракцев;

 обязан быть полностью правоспособным и достигнуть 40-летнего возраста ко дню избрания;

 не должен иметь судимости; быть привлечённым к ответственности (включая аморальные поступки);

 должен иметь хорошую репутацию среди населения, политический опыт для грамотного управления государством [7, ст. 65, разд. 3].

Срок полномочий Президента - 4 года; он истекает одновременно с окончанием деятельности Совета Представителей [7, ст. 69, разд. 3].

Президент имеет ряд полномочий, записанных в Конституции:

 объявлять амнистию Премьер-министру;

 ратифицировать международные договоры после одобрения их Советом Представителей;

 издавать Президентские указы;

 созывать на внеочередные сессии Совет Представителей;

 подписывать смертные приговоры;

 выполнять другие обязанности для поддержания общественного порядка, прописанные в действующей Конституции [7, ст. 70, разд. 3].

В случае отставки Президента, его полномочия слагает на себя вице-Президент [7, ст. 71, разд. 3].

В данный момент Президентом Ирака является Джаляль Талабани - государственный деятель, который проводит мирную политику в целях поддержки достойного уровня жизни населения и стабильной политической обстановки в государстве.

Наряду с институтом Президентства в исполнительной власти функционирует кабинет Министров.

Кабинет Министров формируется Президентом Республики. Также Президентом назначается Премьер-министр, который отвечает за основные направления внешней политики государства, определяет работу Кабинета министров, является главнокомандующим вооружёнными силами Иракской Республики. Условия вступления в должность Премьер-министра аналогичны условиям кандидата в Президенты [7, ст. 74-76].

Кабинет министров реализует основные направления внутренней и внешней политики; формирует бюджет государства; обладает правом законодательной инициативы; следит за поддержанием правопорядка в государстве [7, ст. 77, разд. 3].

Что касается судебной системы, мы можем говорить о том, что судебная власть в Иракской республике независима и правосудие осуществляется судами, на основе обоснованных решений, принятых в соответствии с законом. Судьи в своих решениях независимы и подчинены только закону; никакие другие органы не имеют права вмешиваться в их деятельность [7, ст. 84-85, разд. 3].

Федеральная судебная власть в Ираке имеет определённую структуру, в которую входят: Высший Юридический Совет, Верховный Суд Федерации, Федеральный Кассационный Суд, Департамент Государственного Обвинения, Правовая Надзорная Комиссия, а также другие судебные органы [7, ст. 86, разд. 3].

Каждый из вышеперечисленных органов обладает определёнными полномочиями, перечисленными в Конституции.

В обязанности Высшего Юридического Совета входит: наблюдение за делами судебных комитетов; управление делами судебной власти и контроль в отношении федеральной судебной власти; выдвижение кандидатов на пост Председателя Верховного Суда и членов Федерального Кассационного суда, Главного государственного обвинителя, Председателя Судебной Надзорной комиссии [7, ст. 88, разд. 3].

Верховный Суд Федерации - это орган, отделённый от администрации и обладающий материальной независимостью. Верховный Суд формируется из числа учёных-правоведов и экспертов по исламскому праву [7, ст. 89, разд. 3]. Верховный Суд Федерации осуществляет надзор за конституционностью нормативных правовых актов, принятых Советом Представителей и других постановлений; занимается толкованием положений, содержащихся в Конституции; разрешает и регулирует споры, возникающие между Федеральным Правительством областей; решает вопрос о предъявлении обвинений против Президента, Премьер-министра и министров; утверждает избранных членов Совета Представителей [7, ст. 90, разд. 3]. Решения, принятые Верховным Судом Федерации носят общеобязательный характер, подлежат немедленному исполнению и не могут быть обжалованы [7, ст. 91, разд. 3].

Судьям и государственным обвинителям запрещается совмещать судебную деятельность с какой-либо другой оплачиваемой деятельностью; присоединяться к какой-либо политической партии [7, ст. 92, разд. 3].

В структуру органов государственной власти входят Независимые комиссии: Верховная Комиссия по правам человека, Независимая Избирательная Комиссия и Комиссия Общественного Единства. Эти комиссии являются независимыми и подлежат контролю лишь со стороны Совета Представителей, а их полномочия прописаны и регулируются отдельным законом [7, ст. 99, разд. 3].

Существует также Федеральный Совет Государственной Службы, который определяет порядок повышения должностных лиц в соответствии с отдельным законом [7, ст. 104, разд. 3].

Федеральная система Иракской республики состоит из децентрализованных областей, административных округов и органов местного самоуправления [7, ст. 112, разд. 4]. Федеральное Правительство проводит политику национальной безопасности; осуществляет основные направления внутренней политики; составляет проект бюджета; осуществляет перепись населения и ведёт его учёт [7, ст. 107, разд. 4]. Федеральная и региональная власти совместно осуществляют контроль за некоторыми природными ресурсами; Федеральное Правительство управляет обычаями в округах и районах [7, ст. 110, разд. 4].

Делая вывод на основе изложенного материала, можно говорить о том, что современная Иракская Республика представляет собой федеративное государство с республиканской формой правления. Государственная власть в Ираке осуществляется на принципах разделения властей, закреплённых в действующей Конституции. Исполнительная власть принадлежит Президенту и Кабинету министров, а также другим местным и региональным органам управления, в соответствии с административно-территориальным делением; законодательная власть сосредоточена в руках Совета Представителей, который имеет более широкий круг полномочий, нежели Совет Федерации. Что касается судебной власти, нельзя не заметить её явного превосходства над остальными ветвями власти. В Ираке сложилась стройная Судебная система с определённой структурой, куда входит большое количество органов: Высший Юридический Совет, Верховный Суд Федерации, Федеральный Кассационный Суд, Департамент Государственного Обвинения, Правовая Надзорная Комиссия. Также нельзя не отметить того, что базисом для отправления правосудия, как и для создания нормативных правовых актов, является ислам. Даже в Конституции прописано то, что ни один закон не может быть принят, если он противоречит нормам ислама. Именно религия легла в основу жизни иракцев. Многочисленные конфликты между партиями суннитов и шиитов способствуют тому, что Ирак в данный период времени находится на грани новой религиозной войны, что является большой опасностью для населения [11]. Из этого следует, что государственное управление осуществляется в основном на принципах исламизма и действующего на территории Ирака мусульманского права.