Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа по Вт 20 / vosstanovitelnye_bpv_d_1[1].docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
15.01.2021
Размер:
395.4 Кб
Скачать

Содержание

Введение 4

1 Исходные данные 5

1.1 Анализ особенности конструкции 5

1.2 Анализ условий работы детали 6

1.4 Выбор способа восстановления деталей 6

1.5 Расчёт партий детали 8

2 Разработка маршрута технологического процесса восстановления детали 10

2.1 Расчет припусков на механическую обработку 12

3 Расчёт режимов обработки (восстановления) детали 17

5 Проектирование приспособления, используемого при восстановлении детали 26

Рисунок 5.1 – Общий вид приспособления сверлильного 26

Заключение 27

Список литературы 28

Введение

В процессе эксплуатации автомобиля надежность, заложенная в нем при конструировании и производстве, снижается вследствие возникновения различных неисправностей. В процессе проведения технического обслуживания и текущего ремонта на предприятии автосервиса выполняются работы по устранению возникших неисправностей и замене наиболее быстро изнашиваемых деталей (поршневые кольца, эксплуатационные вкладыши и др.). И все же при длительной эксплуатации автомобилей наступает момент, когда вследствие износа корпусных и других основных деталей надежность автомобиля снижается настолько, что восстановление его средствами эксплуатационных предприятий становится невозможным. В этом случае автомобиль подлежит капитальному ремонту. Все основные детали автомобиля являются достаточно сложными в конструктивно-технологическом отношении, и на их изготовление затрачивается много овеществленного труда, черных и цветных металлов, в том числе легированных сталей. Неиспользование в дальнейшем дорогостоящих деталей, имеющих небольшие износы, и тем более деталей с допустимым износом было бы экономически неоправданным. Восстановление работоспособности и использование указанных деталей в масштабах страны является проблемой большого народно-хозяйственного значения. Решение этой проблемы и является одной из основных задач авторемонтного производства. При выполнении курсовой работы студент выбирает способ восстановления детали, составляет технические условия на контроль и сортировку деталей, разрабатывает маршрут восстановления детали, рассчитывает режимы резания и подбирает необходимое технологическое оборудование, определяет норму времени и технологическую себестоимость восстановления.

1 Исходные данные

1.1 Анализ особенности конструкции

Материалом корпуса водяного насоса является алюминий.

Алюминий сочетает весьма ценный комплекс свойств: малую плотность, высокие теплопроводность и электрическую проводимость, высокую пластичность и хорошую коррозионную стойкость. Он легко поддается ковке, штамповке, прокатке, волочению. Алюминий хорошо сваривается газовой, контактной и других видами сварки.

На поверхностях деталей после их механической обработки всегда остаются неровности. Совокупность неровностей, образующихся при обработке, называют шероховатостью поверхности. Величина шероховатости оказывает непосредственное влияние на качество неподвижных и подвижных соединений. Детали с большой шероховатостью поверхности в неподвижных соединениях не обеспечивают требуемой точности и надежности сборки, а в подвижных соединениях быстро изнашиваются и не обеспечивают первоначальных зазоров.

Под точностью обработки понимают степень соответствия изготовленной детали заданным размерам и форме. В большинстве случаев форма деталей определяется комбинацией известных геометрических тел: цилиндрических, конических, плоскостей и т. д. Можно установить следующие основные критерии соответствия детали заданным требованиям:

  • точность формы, т. е. степень соответствия отдельных поверхностей детали тем геометрическим телам, с которыми они отождествляются;

  • точность размеров поверхностей детали;

  • точность взаимного расположения поверхностей.

В качестве технологических баз при механической обработке указанных деталей используют три обработанные плоскости, или основную плоскость и два технологических отверстия на ней.

Соседние файлы в папке Курсовая работа по Вт 20
  • #
    15.01.202176.45 Кб27eskizy_6_1[1].cdw
  • #
    15.01.202138.47 Кб18Fragment[1].frw
  • #
    15.01.202160.52 Кб23Karta_marshrutnaya__KR_01_01_01[1].cdw
  • #
    15.01.202174.56 Кб35PRISPOSOBA_RED[1].cdw
  • #