Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экзамен по экологическому мониторингу.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.01.2021
Размер:
30.47 Кб
Скачать
  1. Понятие о биоиндикаторах. Классификация биоиндикаторов. Перспективные методы биологического тестирования.

  1. Локальный мониторинг. Организация локального мониторинга и его задачи. Мониторинг промышленного предприятия, теплоэлектростанции, атомной электростанции. Воздушной среды города.

Важнейшей составной частью по организации ЕГСЭМ является организация мониторинга источников антропогенного воздействия на окружающую природную среду (локального мониторинга).

Локальный экологический мониторинг – система непрерывных наблюдений за воздействием конкретного объекта хозяйственной и иной деятельности на состояние окружающей среды.

Наблюдения за источниками выбросов и сбросов проводятся предприятиями, организациями и учреждениями, загрязняющими окружающую среду. Ответственность за создание и эксплуатацию средств наблюдения и контроля состояния источников антропогенного воздействия возлагается на природопользователей.

Локальный мониторинг представлен двумя разновидностями – производственный мониторинг конкретного объекта и импактный мониторинг конкретного воздействия. По степени готовности к осуществлению локального экологического мониторинга все предприятия условно можно разделить на 3 группы:

1. Есть небольшое число крупных предприятий, которые осуществляют организованный выброс вредных веществ в атмосферу (через дымовые трубы). У этих предприятий частично есть оборудование, необходимое для мониторинга, но оно отечественное и не охватывает весь спектр веществ, подлежащих обязательному определению. Но с ними вопрос решается проще: анализаторы монтируются в трубу, из которой происходит выброс. Эти предприятия легко дооснастить нужными приборами.

2. Вторая группа – это предприятия, у которых выброс организованный, но распределенный, так называемые «кустовые трубы», т.е. выброс распределен между каким-то количеством труб (например, 50 труб). В этом случае анализаторы предполагают врезать в одну из них.

3. К третьей группе относятся предприятия, осуществляющие выбросы неорганизованно, т.е. те, у которых нет труб, например, автобазы, бензоколонки и т.д.

  1. Автоматизированные системы контроля окружающей среды. Автоматический контроль качества природных и сточных вод.

Как известно, первые автоматические системы слежения за параметрами внешней среды были созданы в военных и космических программах.

  1. Системы радиационного мониторинга. Автоматизированные системы контроля окружающей среды (АСКОС).

  1. Автоматический контроль качества природных и сточных вод.

  1. Системы радиационного мониторинга. Автоматизированные системы контроля окружающей среды (АСКОС).