Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экзамен по экологическому мониторингу.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.01.2021
Размер:
30.47 Кб
Скачать

2.5. Контроль воздействия физических факторов

С физическими воздействиями человек сталкивается обычно в процессе своей трудовой деятельности. Метеорологические условия, или микроклимат помещений, складываются из температуры воздуха в помещении, вентиляции, влажности, освещённости и наличия излучений. Большинство стандартов ориентировано на рабочие помещения, но с определёнными допущениями их можно также экстраполировать на случай жилых помещений.

Температура. При низких температурах окружающей среды в организме усиливаются окислительные процессы, увеличивается внутренняя теплопродукция, за счет чего и сохраняется постоянная температура тела. Действие высоких температур почти всегда сопровождается повышенным потоотделением. В неблагоприятных метеорологических условиях рефлекторное потоотделение часто достигает таких размеров, что пот не успевает испаряться с поверхности кожи.

Вентиляция. В соответствии со СНиП 2.09.04-87 объем производственного помещения, который приходится на каждого работающего, должен составлять не менее 40 м3. Фактический воздухообмен в отделе происходит с помощью природной вентиляции (аэрации) как неорганизованно через разные щели в оконных и дверных проемах, так и организованно через форточку в оконном проеме или специальные вентиляционные каналы. В некоторых случаях применяют увлажнение воздуха, дезодорацию.

Освещённость. Виды освещённости рабочих мест:

1. Естественное. Освещение помещений светом неба (прямым и отраженным), проникающим через световые проемы в наружных ограждающих конструкциях.

2. Искусственное освещение.

1.   Эвакуационное – освещение для эвакуации людей из помещений при аварийном отключении нормального освещения. Предусматривается в проходах и лестницах служащих путями эвакуации людей, (не менее 0,5 лк в помещениях и 0,2 лк – на территории).

2.   Освещение безопасности – освещение для продолжения работы при аварийном отключении рабочего освещения. Предусматривается в помещениях, где отсутствие рабочего освещения может вызвать взрыв, пожар, нарушение технологического процесса и т.д. (2 лк внутри зданий, 1 лк на территории).

3.   Общее – равномерное распределение светильников по всей площади помещения;

4.   Локализованное – освещение с учетом размещения оборудования и рабочих мест.

5.   Комбинированное – смешанное освещение (к общему освещению добавляется местное).

6.   Местное освещение – освещение, дополнительное к общему, создаваемое светильниками, концентрирующими световой поток непосредственно на рабочих местах. Применение одного местного освещения недопустимо.

3. Совмещенное освещение – освещение, при котором недостаточное по нормам естественное освещение дополняется искусственным. Совмещенное освещение помещений производственных зданий следует предусматривать: для производственных помещений, в которых выполняются работы I-III разрядов (разряды высокой точности); если не обеспечивается нормированное значение КЕО; в соответствии с нормативными требованиями отдельных отраслей промышленности.

Шум и вибрация. Шум, вибрация и ультразвук объединяются общим принципом их образования: все они являются результатом колебания тел, передаваемого непосредственно или через газообразные, жидкие и твердые среды. Отличаются они друг от друга лишь по частоте этих колебаний и различным восприятием их человеком. Колебания твердых тел или передаваемые через твердые тела (машины, строительные конструкции и т.п.) называются вибрацией.

Вибрации, источником которых является технологическое оборудование, рельсовый транспорт, строительные машины и тяжелый автотранспорт, распространяются по грунту. Протяженность зоны воздействия вибрации определяется величиной их затухания в грунте, которая составляет 1 дБ/м.

Шум создается транспортными средствами, промышленным оборудованием, санитарно-техническими установками. На городских магистралях и в прилегающих к ним зонах уровни звука могут достигать 70-80 дБ.

Шум является внешним раздражителем, который воспринимается и анализируется корой головного мозга, в результате чего при интенсивном и длительно действующем шуме наступает перенапряжение центральной нервной системы, распространяющееся не только на специфические слуховые центры, но и на другие отделы головного мозга. Например, у рабочих, длительное время подвергавшихся воздействию интенсивного шума, особенно высокочастотного, отмечаются жалобы на головные боли, головокружение, шум в ушах, а при медицинских обследованиях выявляются язвенная болезнь, гипертония, гастриты и другие хронические заболевания.

Неионизирующее излучение. Данный вид физических воздействий различают по частоте колебания и длине волны. Это излучения:

1. С частотой 50 Гц (промышленная частота) и длиной волны выше 10 км (электрические поля электромагнитного излучения – ЛЭП, РУ).

2. Радиоволны средней длины (от 10 км до 100 м, с частотой колебания до 3 МГц, применяемые в радиотехнике, плавке металлов, сушке, закалке сталей).

3. Короткие радиоволны (от 100 м до 10 м).

4. Ультракороткие (от 10 м до 1 м ультравысокой частоты – УВЧ).

5. Колебания с длиной волны от 1 мм до 1 м – с частотой от 300 до 300 000 МГц (СВЧ, использующиеся в радиолокации, некоторых измерительных приборах, электробытовых приборах).

6. Инфракрасные излучения (тепловые, характеризуются длиной волны от 1000 мкм до 0,76 мкм).

7. Видимый свет (длина волны 0,76-0,38 мкм).

8. Ультрафиолетовые лучи (0,38-0,005 мкм).