Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экзамен по экологическому мониторингу.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.01.2021
Размер:
30.47 Кб
Скачать
  1. Принципы организации регионального экологического мониторинга края, области, города.

Как уже было отмечено, осуществление экологического мониторинга в Российской Федерации входит в обязанности различных государственных служб. Это приводит к некоторой неопределенности (по крайней мере, для общественности) в отношении распределения обязанностей госслужб и доступности сведений об источниках воздействия, о состоянии окружающей среды и природных ресурсов. Ситуацию усугубляют периодические перестройки министерств и ведомств, их слияния и разделения.

На региональном уровне экологический мониторинг или контроль обычно вменяется в обязанность следующим организациям:

1. УТЭН (Ростехнадзор) по региону (наблюдение и контроль над выбросами и сбросами действующих предприятий).

2. ГУМС Росгидромета (импактный, региональный и отчасти фоновый мониторинг).

3. Региональный орган санитарно-эпидемиологического надзора Минздравсоцразвития (состояние рабочих, селитебных и рекреационных зон, качество питьевой воды и продуктов питания).

4. Региональный орган Министерства природных ресурсов (прежде всего, геологические и гидрогеологические наблюдения) [25].

5. Предприятия, осуществляющие выбросы и сбросы в окружающую среду (наблюдение и контроль за собственными выбросами и сбросами).

6. Различные ведомственные структуры (подразделения МЧС, предприятия водно-канализационного хозяйства и проч.).

Для того, чтобы эффективно использовать сведения, уже полученные государственными службами, важно точно знать функции каждой из них в области экологического мониторинга.

В области регионального мониторинга наблюдения ведутся в основном Росгидрометом, имеющим разветвленную сеть, а также некоторыми ведомствами (агрохимслужба Минсельхозпрода, водно-канализационная служба и др.). И, наконец, существует сеть фонового мониторинга, осуществляемого в рамках программы MAB (Man and Biosphere).

Региональные станции осуществляют наблюдения в соответствии с программой водного мониторинга при стационарных исследованиях. Они оснащены лабораториями (гидрохимические и гидробиологические) для выполнения анализов воды. По возможности внедряются автоматические методы отбора проб и автоматическое определение показателей. Такие станции обеспечивают работу соседних пунктов наблюдения, собирают, анализируют, ведут первичную обработку и обобщение полученных данных самой станции и относящейся к ней части сети наблюдений (пунктов наблюдения). Станции обеспечивают также передачу информации в центр организации мониторинга. Важнейшей частью сети наблюдения является полигон наблюдения или отбора проб, где ведутся постоянные (периодические) измерения количественных и качественных показателей состояния водных систем.

  1. Основы биологического мониторинга.

В настоящее время, когда антропогенное воздействие на природные процессы стало одним из наиболее значимых экологических факторов, определяющих новые условия существования биологических систем, очевидно, нет необходимости специально обосновывать и доказывать фундаментальность исследований, направленных на поиск критериев и методов оценки критической величины техногенной нагрузки на человека, сообщества растений и животных.

Мониторинг биологических объектов называют биологическим мониторингом [8]. Множество системных эффектов проявляется именно на биологическом уровне. В частности сложно определить какой из химических или физических факторов лимитирует жизнедеятельность того или иного вида, а если учесть также биотические факторы, то становится ясно, что оценки только абиотических факторов явно не достаточно. Биологический мониторинг дает интегральную оценку влияния комплекса загрязняющих окружающую среду веществ, а также определяет качество среды обитания организмов.

По этим причине уж давно назрела необходимость создания глобальной системы биологического мониторинга. К сожалению, в решении этой важной для охраны окружающей среды задачи мы оказались «позади планеты всей», несмотря на имеющиеся научные разработки в области планирования и проведения биомониторинга, поиска тест-критериев и тест-объектов, адекватно отражающих уровень техногенной нагрузки на экосистемы, а также прогнозирования состояния окружающей среды на основе данных биоиндикации.