Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экзамен по экологическому мониторингу.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.01.2021
Размер:
30.47 Кб
Скачать

ОТВЕТЫ

  1. Научные основы экологического мониторинга. Определение экологического мониторинга и его задачи. Общая характеристика состояния окружающей природной среды и экологических систем.

Мониторинг-система мероприятий наблюдения и контроля, проводимых регулярно по определенной программе для оценки состояния окружающей среды, анализа происходящих в ней процессов и своевременного выявления тенденций ее изменения. Объект мониторинга – природный, техногенный или природно-техногенный объект, в пределах которого осуществляются регулярные наблюдения за почвой, водой, биотой, атмосферным воздухом с целью контроля их состояния, выполняемых для своевременного выявления и прогнозирования изменений в них и оценки. Цель мониторинга среды обитания заключается в представлении информационного обеспечения управления природоохранной деятельностью и экологической безопасностью.

Задачи мониторинга среды обитания заключаются в следующем:

1) наблюдение за источниками антропогенного воздействия; 2) наблюдение за факторами антропогенного воздействия; 3) наблюдение за состоянием среды обитания и происходящими в ней процессами; 4) оценка фактического состояния природной среды; 5) прогноз изменения состояния природной среды под влиянием факторов антропогенного воздействия и оценка прогнозируемого состояния природной среды, наблюдение за состоянием среды обитания. В системе мониторинга выделяют три уровня:

1)Санитарно – токсический мониторинг - наблюдение за состоянием качества окружающей cреды, главным образом за степенью загрязнения природных ресурсов вредными веществами и влиянием этого процесса на человека, животный и растительный мир, а также определение наличия физических факторов (шум, пыль) , неприятных запахов, сажи, контроль за содержанием в атмосфере окислов серы и азота,СО2,соединений тяжелых металлов, качество водных объектов и т.д.

2) Экологический мониторинг - определение изменений в экологических системах, природных комплексах и их продуктивности, а также выявление запасов полезных ископаемых, водных, земельных и растительных ресурсов.

Экологический мониторинг – система наблюдений оценок и прогнозов изменений в составе экологических систем, биогеоценозов, природных комплексов.

3) Биосферный уровень мониторинга - позволяет определять глобально-фоновые изменения в природе: радиация, концентрация углекислоты и озона, температура, запыленность, циркуляция газов между океаном и атмосферой земли, мировые миграции птиц, животных, насекомых, погодно-климатические изменения на планете и др.

  1. Приоритетные контролируемые параметры природной среды и рекомендуемые методы.

Согласно Федеральному закону №7 (от 10.01.2002 (в ред. на 14.07.2008)) «Об охране окружающей среды» к компонентам окружающей природной среды относятся: земля, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный, животный мир и иные организмы, а также озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство, обеспечивающие в совокупности благоприятные условия для существования жизни на Земле.

Мониторинг вышеперечисленных сред охватывает далеко не все возможные параметры, т.к. это сопряжено с колоссальными трудозатратами и значительными финансовыми вливаниями.