Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

94-1

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
540.62 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия»

АУДИТ

Методические указания к выполнению практических работ для студентов специальности 080109 – Бухгалтерский учет, анализ и аудит

Воронеж 2010

2

ББК 65.052.8я7

Зиновьева, И. С. Аудит [Текст] : методические указания к выполнению практических работ для студентов специальности 080109 – Бухгалтерский учет, анализ и аудит / И. С. Зиновьева, К. Н. Целых ; М-во образования и науки РФ, ГОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2010. – 72 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ГОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 4 от 11 декабря 2009 г.)

Рецензент канд. экон. наук, доц. И.Ю. Проскурина

3

ВВЕДЕНИЕ

В условиях формирования рыночной экономики России предприятия и организации с разными формами собственности получили широкую самостоятельность в вопросах обеспечения их сырьем, кадрами, организации процесса производства продукции, услуг, оплаты труда, в установлении размера индивидуальной заработной платы, выборе систем оплаты труда, определении расходов на оплату и т. д.

Однако это не означает, что предприятия не должны контролировать себя. Напротив, экономический независимый контроль приобретает исключительно большое значение для них. Осуществляется он с помощью аудиторских фирм.

Аудит представляет собой деятельность по независимой экспертизе и проверке бухгалтерских счетов, балансов и других документов с целью объективной оценки финансового состояния предприятия, а также по оказанию других услуг, связанных с профессиональной деятельностью аудиторов и аудиторских фирм: по постановке и восстановлению бухгалтерского учета, составлению деклараций о доходах и финансовой отчетности; анализу финансовохозяйственной деятельности; оценке активов и пассивов предприятия; консультированию по вопросам налогового и хозяйственного законодательства России.

Специалисту в области бухгалтерского учета и аудита на практике приходится работать в сложных условиях конкурентной борьбы. Поэтому при подготовке аудиторов последние должны получать как теоретические знания, так и практический опыт. Аудитор должен уметь безошибочно и быстро ориентироваться в хозяйственной обстановке, разбираться в вопросах права, налогообложения и уметь использовать свои опыт и знания в целях соблюдения интересов и клиента, и государства.

Представленные методические рекомендации по аудиту знакомят студентов с методологией аудиторских проверок на примерах типичных и наиболее сложных ситуаций в хозяйственной деятельности предприятий.

4

Тема: СУЩНОСТЬ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Ситуационные задачи Задача 1. При создании аудиторской организации ее учредители устано-

вили, что организационно-правовой формой будущей фирмы будет закрытое акционерное общество. При определении кадровой политики было решено, что в штате будет 3 аттестованных аудитора.

Определите возможность работы данной аудиторской фирмы на рынке аудиторских услуг.

Задача 2. Организация «Гражданское общество» получала в течение года благотворительные взносы от юридических и физических лиц и направляла их на поддержку отдельных региональных программ телевидения и отдельным образовательным учреждениям в качестве благотворительной помощи. Руководство организации по окончании отчетного года отказалось от проведения аудиторской проверки.

Установите, не нарушает ли решение руководства требования законодательства об обязательности аудиторских проверок.

Задача 3. Аудитор принимал участие в составлении годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности. Через год данная организация обратилась к этому аудитору с просьбой провести обязательную проверку. Аудитор принял предложение организации.

Оцените действия аудитора с точки зрения действующего законодатель-

ства.

Задача 4. ЗАО «Солнечный луч» за 2008 г. имеет финансовые результаты, представленные в отчете о прибылях и убытках (укрупненном, тыс. р.):

Доходы и расходы по обычным видам деятельности:

Выручка от продажи

123 050

Себестоимость продажи

86 400

5

 

Прибыль (убыток) от продажи

36 550

Прочие доходы и расходы

800

Прибыль (убыток) до налогообложения

37 350

Налог на прибыль и иные аналогичные платежи

9 330

Чистая прибыль (убыток) отчетного года

28 020

Как руководитель этого общества примите решение – приглашать или не приглашать аудиторов.

Задача 5. Аудитор обсуждает со своим знакомым результаты проверки одного из своих клиентов и сообщает ему коммерческую информацию.

Оцените действия аудитора.

Задача 6. Транспортное объединение «Речной порт» по итогам деятельности за 2008 г. имеет следующие показатели:

-объем выручки от реализации услуг за год составляет 26 980 т.р.;

-сумма активов предприятия на конец года 5 725 т.р.

Определите, подлежит ли транспортное объединение обязательному аудиту.

Тема: ВИДЫ АУДИТА И СОПУТСТВУЮЩИХ УСЛУГ. НОРМАТИВНОПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Ситуационные задачи Задача 1. В вашу аудиторскую фирму с целью заключения договора на

проведение аудита обратилась страховая компания, главным бухгалтером которой является сестра вашей (вашего) супруги (супруга).

Можете ли вы заключить договор с данной страховой организацией? Не будут ли нарушены основные положения принципа независимости аудитора в случае заключения такого договора?

Задача 2. Аудиторская организация на протяжении трех лет (2004-2006 гг.) оказывает услуги экономическому субъекту по составлению бухгалтерской отчетности. В феврале 2008 г. руководство экономического субъекта обрати-

6

лось к аудиторской организации с предложением провести обязательную аудиторскую проверку.

Руководство аудиторской организации приняло предложение экономического субъекта и назначило включить в состав группы аудиторов, не принимавших ранее участия в оказании услуг по составлению финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Дайте оценку действиям руководителя аудиторской организации. Задача 3. Аудиторская организация получила от ЗАО «Вымпел» предло-

жение заключить договоры на оказание услуг двух видов: обучение бухгалтерского персонала и составление бухгалтерской отчетности.

Единственный специалист аудиторской организации по этим вопросам – сын заместителя главного бухгалтера ЗАО «Вымпел». Примет ли аудиторская организация эти предложения, а если одно, то какое?

Задача 4. Главный бухгалтер ЗАО «Магнат» имеет высшее экономическое образование и в данной должности работает с 2006 г. В сентябре 2008 г. она представила в учебно-методический центр необходимые документы для получения аттестата аудитора.

Определите, какое решение примут сотрудники учебно-методического центра.

Задача 5. В ходе проведения аудиторской проверки финансовохозяйственной деятельности ЗАО «Вист» за 2008 г. было установлено, что представленная бухгалтерская (финансовая) отчетность во всех существенных аспектах полно и достоверно отражает финансовое положение ЗАО «Вист». Однако из частной беседы с одним из сотрудников бухгалтерии предприятия аудитор получил информацию об имевших место случаях крупных хищений со склада вспомогательных материалов.

Обоснуйте действия аудитора.

7

Задача 6. На основании данных табл. 1 «Виды сопутствующих аудиту услуг», содержащей перечень сопутствующих аудиторских услуг, классифицируйте их на группы по основанию совместимости с обязательным аудитом.

 

 

Таблица 1

 

Виды сопутствующих аудиту услуг

 

 

Несовместимые с обя-

Виды услуг

Совместимые с обяза-

 

тельным аудитом

зательным аудитом

Постановка бухгалтерского учета

Составление налоговых деклараций

Налоговое консультирование

Восстановление бухгалтерского учета

Издание методических пособий по аудиту

Контроль начисления налогов и сборов

Тема: ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ПРОВЕРКИ

Ситуационные задачи Задача 1. На производственном предприятии «Салют» производится ау-

диторская проверка. Один из аудиторов является близким другом директора проверяемого предприятия.

Определите возможные проблемы в области профессиональной этики. Задача 2. При проведении аудиторской проверки годовой отчетности ор-

ганизации-клиента аудитор узнал о том, что его клиент собирается купить конкурирующее предприятие. Если данный факт станет известным, поднимется курс акций аудируемого предприятия. Аудитор при помощи посредника приобрел акции этого предприятия и таким образом получил высокий доход.

8

Определите, нарушает ли аудитор в данной ситуации свои профессиональные обязанности.

Задача 3. Аудитор заключил договор с предприятием на проведение аудиторских проверок достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности в течение 5 лет. Не получив оплату за проведенную проверку, аудитор поставил условие о том, что если выполненная им работа не будет оплачена, он не приступит к проверке бухгалтерской отчетности за текущий год. Руководитель предприятия ответил, что в случае несвоевременного получения аудиторского заключения или получения отрицательного аудиторского заключения предприятие не сможет получить целевое финансирование из международного банка, и если аудитор проведет проверку за этот год, то он получит всю оплату за оказанные услуги.

Определите, какая проблема возникает перед аудитором, если он проведет проверку в данных условиях.

Задача 4. Предприятие-клиент с целью подготовки необходимой информации для изучения и экономии времени для следующей проверки попросило аудиторскую фирму сделать ему копии рабочих документов аудитора.

Определите, возникнут ли проблемы независимости у аудитора. Как должен отреагировать аудитор на такое предложение?

Задача 5. Руководитель производственного предприятия «Полет» заключил договор с аудиторской фирмой на оказание услуг по проверке бухгалтерской (финансовой) отчетности и правильности организации бухгалтерского учета в целом с целью найти причину для увольнения главного бухгалтера. Размер платы за услуги руководитель предлагает определить в зависимости от степени достижения поставленной цели.

Определите, как должна поступить аудиторская фирма.

Задача 6. Руководитель предприятия-клиента оплачивает совместную поездку по странам Востока с аудитором, проводящим оценку достоверности годовой бухгалтерской отчетности данного предприятия. Во время поездки он

9

ищет потенциальных партнеров для осуществления строительства торгового центра. Аудитор также оказывает консультационные услуги по финансовым вопросам.

Определите, является ли правомерной деятельность аудитора и как проверяющего годовую отчетность, и как консультанта.

Задача 7. Аудиторская фирма «Информ-аудит» создана несколько лет назад. За этот период работы на рынке аудиторских услуг фирма значительно расширилась и имеет сеть филиалов в различных регионах России. Помимо оказания аудиторских услуг, фирма дополнительно организует консультации по вопросам налогообложения, причем доля данных услуг является наибольшей в общем объеме оказываемых аудиторских услуг.

Определите, правомерна ли деятельность аудиторской фирмы.

Тема: АНАЛИТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СТАНДАРТОВ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА АУДИТА

Вопросы для обсуждения

1.Понятие, роль и классификация стандартов аудиторской деятельности.

2.Международные и отечественные стандарты аудиторской деятельности.

3.Федеральные аудиторские стандарты.

4.Внутренние аудиторские стандарты.

5.Лицензирование аудиторской деятельности как метод контроля государства за соблюдением законодательства в области аудита.

6.Создание саморегулируемых организаций аудиторов.

7.Инструменты контроля качества аудита.

8.Права и обязанности аудиторских организаций.

9.Ответственность аудиторов и аудиторских организаций.

10.Страхование профессиональной ответственности аудитора.

10

11. Права, обязанности и юридическая ответственность проверяемого экономического субъекта.

Контрольные вопросы

1. Докажите важность и значимость стандартов аудиторской деятельно-

сти.

2.Как может быть представлена система стандартов в обобщенном виде?

3.Что такое контроль качества аудита? Каковы его виды?

4.Опишите внутрифирменную систему контроля качества работы.

5.Каковы обязанности аудиторской организации, аудитора?

6.Перечислите права аудиторской организации, аудитора.

7.Какие меры дисциплинарного воздействия может применить саморегулируемая организация аудиторов в отношении своих членов?

8.Какие меры дисциплинарного воздействия может применить уполномоченный федеральный орган в отношении аудиторской организации, допустившей нарушение требований ФЗ, федеральных стандартов аудиторской деятельности, правил независимости аудиторов и аудиторских организаций, кодекса профессиональной этики аудиторов?

9.Перечислите права экономического субъекта.

10.Перечислите обязанности экономического субъекта.

11.Что такое саморегулируемая организация? Назовите требования для включения некоммерческой организации в государственный реестр саморегулируемых организаций.

12.Какие требования применяют к членству в саморегулируемой организации аудиторов?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]