Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

35-1

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
424.56 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ В ЛЕСНОМ СЕКТОРЕ

Методические указания к выполнению курсовой работы для студентов по направлению подготовки 080200 – Менеджмент

Воронеж 2014

2

УДК 630*68+630*79:658:5

Морковина, С. С. Производственный менеджмент в лесном секторе [Текст] : методические указания к выполнению курсовой работы для студентов по направлению подготовки 080200 – Менеджмент / C. С. Морковина, Е. А. Панявина, А. В. Иванова ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2014. – 71 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 5 от 31 января 2014 г.)

Рецензент заведующая кафедрой менеджмента и управления персоналом ГОБУ ВПО «ВИИС» канд. экон. наук, доц. Н.В. Сидорова

3

Оглавление

1. Общие указания к выполнению курсовой работы……………………… 4

2.Структура курсовой работы………………………………………..……. 5

3.Основные требования к выполнению курсовой работы………………... 6

4.

Организация лесозаготовительного производства………………………

7

5.

Организация технического обслуживания и ремонта машин и

 

оборудования…………………………………………………………….…

18

6.

Организации материально-технического обеспечения

 

производства…………………………………………………………………. 30

Библиографический список…………………………………………………

35

Приложение 1………………………………………………………………..

36

Приложение 2………………………………………………………………..

42

Приложение 3………………………………………………………………..

45

Приложение 4………………………………………………………………..

50

Приложение 5………………………………………………………………..

67

Приложение 6………………………………………………………………..

69

4

1.Общие указания к выполнению курсовой работы

Курсовая работа по дисциплине «Производственный менеджмент в лесном секторе» является элементом учебного процесса. Цель курсовой работы в том, чтобы студент самостоятельно углубил свои знания по предмету, приобрел навыки в подборе, обработке, систематизации, анализе и обобщении данных. Курсовая работа выполняется студентами 4 курса очного отделения и 5 курса заочного отделения с использованием полученных ранее при изучении других теоретических дисциплин знаний.

Разработка курсового проекта имеет цель закрепить теоретические знания, увязать их с практической деятельностью, выработать навыки в выполнении экономических расчетов, а также научить студентов самостоятельно принимать и аргументированно обосновывать принимаемые решения по тем или иным вопросам организации производства и пользоваться специальной литературой. В основу курсового проекта положен «План организации производства леспромхоза (производственного объединения)», ежегодно разрабатываемый на предприятиях лесного комплекса с целью обеспечения высоких темпов роста производства и его экономической эффективности.

Курсовая работа пишется студентом самостоятельно. При необходимости научные руководители оказывают помощь в форме консультаций. План курсовой работы согласовывается с руководителем. Допускается использование примерного плана курсовой работы.

Курсовая работа выполняется на отдельных листах, которые должны быть сброшюрованы. Писать текст следует только с одной стороны листа. При ссылках в тексте на таблицу или график необходимо указывать их номер.

Список использованной литературы составляется в алфавитном порядке.

5

2.Структура курсовой работы

Титульный лист – указываются: министерство, ведомство, наименование учебного заведения и кафедры, тема курсовой работы, фамилия, имя, отчество, номер группы и факультет студента, выполнившего работу.

При ее написании обязательным условием является использование материалов периодических изданий и анализ социально-экономических показателей по исследуемой проблеме. К курсовой работе надо подходить как к небольшому самостоятельному научному исследованию.

Структура курсовой работы:

титульный лист;

индивидуальное задание;

введение;

основная часть;

заключение;

список литературы.

Введение (1-2 стр.) – обосновывает актуальность и необходимость выбранной студентом темы исследования. Здесь формулируются цель, задачи курсовой работы, предмет и объект изучения, состав используемой информационной базы и применяемых методов исследования.

Основная часть (15-25 стр.) – носит, теоретический и практический характер. В ней раскрываются сущность организации лесозаготовительного производства, технического обслуживания и ремонта машин и оборудования, ма- териально-технического обеспечения производства.

Взаключении необходимо сделать основные выводы.

Всписок литературы включается вся научная литература, законодательная база и периодические издания по теме, которую студент подобрал и прочитал в процессе написания курсовой работы, а не только та, на которую имеются ссылки в тексте работы. В начале указываются законодательные и нормативные акты, остальные источники приводятся в строго алфавитном порядке.

Основная часть должна начинаться с новой страницы. Ее структура:

- решение, содержащее расчетные таблицы с необходимыми пояснениями и выводами.

6

3.Основные требования к выполнению курсовой работы

Общий объем курсовой работы не должен превышать 65 страниц машинописного текста. При выполнении курсовой работы на компьютере используется шрифт № 14. Рекомендуемый шрифт -Times New Roman. Количество строк на странице – от 25 до29.

После номера раздела, подраздела, пункта и подпункта точка не ставится. При указании цифрового материала, использовании цитат в тексте должна быть сделана ссылка на источник из списка использованных источников.

Например: [3, с. 55]; Название таблицы следует помещать над таблицей без абзацного отступа

в одну строку с ее номером через тире. Рисунки подписываются аналогично внизу посередине строки.

Текст курсовой работы располагают только на лицевой стороне каждого листа с соблюдением полей: слева – не менее 2 см, сверху –2 см, снизу –2 см, справа – 1см;

Номер страницы указывается в центре нижней части страницы без точки. Общий объем курсовой работы включает страницы, начиная с титульного листа и заканчивая разделом заключение;

Список использованных источников должен включать не менее 15 источников. Помимо основной литературы в нем обязательно должны приводиться источники из периодических экономических изданий, в том числе за последние 3 года. С этой целью могут быть изучены следующие издания: газеты «Экономика и жизнь», «Финансовая газета», «Бизнес и банки» и журналы «Финансы», «Деньги и кредит», «Бухгалтерский учет», «Консультант», «Российский экономический журнал», «Вопросы экономики», «Экономист», «ЭКО», «МЭ и МО», «Хозяйство и право». В список использованной литературы обязательно должны быть включены законодательные и нормативные документы по теме исследования.

В конце заключения студент ставит дату окончания написания работы и свою подпись.

7

4. Организация лесозаготовительного производства

4.1. Расчет объема производства

Общий объем лесозаготовительного производства, тыс. м3, складывается из объема реализации деловой древесины в круглом виде (Qкр); объема сырья, поступающего на переработку в цеха предприятия (Qc); объема деловой древесины, используемой на собственные нужды (QСН); объема дровяной древесины, идущей как на реализацию потребителям, так и на удовлетворение собственных потребностей (Qдр),

Qвыв = Qкр + Qс + Qсн + Qдр.

(4.1)

Объем деловой древесины, реализуемой в круглом виде, принимается в

соответствии с пунктом 1 задания на курсовое проектирование.

 

Объем сырья, который поступает на переработку, тыс. м3, определяется

по формуле

 

Qc =

Qгп

100,

(4.2)

 

 

Пвых

 

где Qгп объем производства готовой продукции конкретного цеха деревообработки, тыс. м (принимается в соответствии с пунктом 2 задания на курсовое проектирование);

Пвых померный выход готовой продукции, % (Пвых=55-60%).

Объем деловой древесины, используемой на собственные нужды, тыс. м3, рассчитывается по формуле

Q

=

Qкр Ндел

,

(4.3)

100

сн

 

 

 

где Ндел норматив расхода деловой древесины на собственные нужды, % (принимается в соответствии с пунктом 3 задания на курсовое проектирование).

Объем дровяной древесины, тыс. м3, устанавливается, исходя из условия, что он составляет 25 % объема деловой древесины. Таким образом, данный объем определяется по следующему выражению

Qдр = 0,25·Qдел , (4.4)

где Qдел объем деловой древесины, тыс. м3 (определяется на основании ранее рассчитанных данных: Qдел = Qкр + Qс + Qсн).

8

После определения годового объема производства осуществляется его распределение по сезонам года в соответствии пункту 4 задания на курсовое проектирование.

Для определения средневзвешенного объема хлыста, м3 используется следующая формула

 

 

 

n

y

 

V

 

 

 

 

 

 

V

хл

=

i =1

 

i

i

,

(4.5)

n

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

yi

 

 

 

 

i =1

 

 

 

где уi удельный вес i-ой породы в составе насаждений, % ; Vi средний объем хлыста i-ой породы, м3.

Все данные, используемые в формуле, принимаются в соответствии с заданием на курсовое проектирование (см. пункт 5).

4.2. Организация лесосечных работ

Лесосечные работы представляют первую фазу лесозаготовительного производства. Они включают такие операции как валка деревьев, трелевка деревьев (хлыстов), обрезка сучьев, погрузка хлыстов на верхнем складе.

Организация лесосечных работ включает:

1)организацию работ во времени и пространстве. Она включает определение порядка освоения лесосек по сезонам года, установление оптимального расстояния трелевки, доставку рабочих к месту работы;

2)выбор и обоснование системы машин, которая представляет собой взаимоувязанную совокупность машин в лесосечной бригаде, рационально подобранную по количеству и производительности;

3)выбор и обоснование форм организации труда, исходя из объема производ-

ства, размера лесосек и компактности их размещения, используемой техники и технологии.

Количество лесосек, подлежащих разработке, определяется по следующей формуле

п

лес

=

Qвыв

 

,

(4.6)

 

g

 

 

S

лес

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

где Sлес площадь одной лесосеки, га;

g запас ликвидной древесины на одном гектаре, м3.

9

Данные для расчета количества лесосек принимаются по пункту 5 задания на курсовое проектирование.

Состав лесосечных машин по маркам студент выбирает самостоятельно с учетом рассчитанного ранее среднего объема хлыста и заданных природнопроизводственных условий работы. Следует учитывать, что для малых объемов хлыста целесообразно использовать лесосечные машины на базе трактора ТДТ55, для больших на базе трактора ТТ-4 (прил. 1).

Для формирования системы машин выбирается так называемая "ведущая" машина. В качестве ведущей машины, как правило, принимается наиболее дорогостоящая и высокопроизводительная машина, придаваемая бригаде для выполнения всего комплекса работ. Челюстные погрузчики включать в состав бригады рекомендуется в тех случаях, когда дневная выработка лесосечных машин равна дневной производительности погрузчика и между заготовкой древесины и ее вывозкой нет разрыва во времени.

Далее рассчитывается дневное задание на бригаду, м3 по следующей формуле

Здн = П

вед

п

вед

к

см

,

(4.7)

бр

 

 

 

 

где Пвед сменная производительность ведущей машины, м3 (устанавливается с учетом нормообразуюцщх факторов);

пвед количество ведущих машин, закрепленных за бригадой (студент принимает самостоятельно);

ксм коэффициент, учитывающий сменность работы бригады в течение дня, исходя из принятого студентом режима работы (ксм=1).

Далее определяется количество других машин в системе, необходимых для выполнения всего комплекса лесосечных работ.

Здн

ni = бр , (4.8)

Пi Ксмi

где Пi сменная производительность i-ой машины, м3;

Ксмi коэффициент сменности работы i-ой машины (ксм=1).

При определении количества лесосечных машин в системе можно учитывать коэффициент перевыполнения нормы выработки.

Необходимо учитывать, что количество принятых ведущих машин в бригаде влияет на форму организации труда на лесосечных работах. Для выполне-

10

ния лесосечных работ создаются, как правило, комплексные бригады: укрупненные, работающие на базе 2-х и более трелевочных тракторов или многооперационных лесосечных машин и имеющие численный состав 10 25 чел., в зависимости от числа смен и достигнутой производительности труда. В условиях мелких разрозненных лесосек формируются малые комплексные бригады (звенья) на базе 1 трактора или 1 многооперационной машины.

Численность рабочих в бригаде определяется, исходя из норм выработки, а также норм численности и количества машин и инструмента в ней. При этом следует учесть, что в зимний период численный состав может быть увеличен за счет введения в бригаду рабочих по уборке снега (при валке бензопилами) и по подготовке машин к работе. В курсовом проекте количество рабочих на конкретной операции рассчитывается умножением числа принятых машин на этой операции на количество человек, работающих на данной машине.

Годовое задание бригаде, м3, устанавливается по следующему выраже-

нию

З

год = З

дн Т

реж

,

(4.9)

 

бр

бр

 

 

где Треж режимный фонд рабочего времени, дн.

Режимное число дней работы в году определяется по формуле

Треж = Тк Твых Тпр Ткл , (4.10)

где Тк календарный фонд рабочего времени (365 дн.); Твых количество выходных дней в году, дн.; Тпр количество праздничных дней в году, дн.;

Ткл количество дней простоя по климатическим условиям, дн. (принимается в пределах 10-15дн).

Количество бригад, необходимое для выполнения годового объема работ, рассчитывается следующим образом:

N

бр

=

Qвыв

.

(4.11)

 

 

 

Згод

 

 

 

 

бр

 

Варьируя численным составом и технической вооруженностью одной или нескольких бригад, следует обеспечить соответствие их суммарной производственной мощности величине годового объема производства ЛПХ.

Полученные результаты сводятся в табл. 4.1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]