Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
898.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
247.75 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия»

Кафедра автомобилей и тракторов

Методические указания к выполнению контрольной работы

для студентов заочной формы обучения специальности 260400 – «Лесное и лесопарковое хозяйство»

Воронеж 2010

2

УДК-630371.4

Сериков М.А., Шестакова В.В. Тракторы и автомобили:

Методические указания к выполнению контрольной работы для студентов

заочной формы обучения специальности 260400 – «Лесное и лесопарковое хозяйство»

Воронеж, ВГЛТА, 2010. – 24 с.

Методические указания к выполнению контрольной работы предназначены для изучения курса по дисциплине «Тракторы и автомобили» и выполнения контрольной работы для студентов заочной формы обучения.

Рабочая программа включает 12 разделов курса. Кроме основных разделов приведены контрольные вопросы и вопросы по темам для выполнения контрольной работы.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ВГЛТА.

Рецензент: доцент кафедры производственного обучения ВГАУ, А.И.Моисеев

3

ВВЕДЕНИЕ

Большую роль в механизации всех наиболее трудоемких процессов в лесном хозяйстве играют тракторы и автомобили, с помощью которых выполняются работы по лесоразведению, лесовосстановлению и уходу за лесонасаждениями. Они также используются на различных погрузоразгрузочных работах, на строительстве дорог, при тушении пожаров и прочее.

С течением времени машин в лесном хозяйстве будет становиться все больше. Непрерывно будут расширяться номенклатура машин и орудий. Твердые теоретические знания и определенные практические навыки будет необходимы студентам в области правильного агрегатирования машинотракторного парка и технического обслуживания его в процессе использования. Знание конструкции машин позволяет повысить экономическую эффективность работы предприятий лесного хозяйства и лесной промышленности.

Впроцессе изучения курса студенты выполняют контрольную работу и сдают зачет. К сдаче зачета студент допускается при условии выполнения контрольной работы и всех лабораторных работ.

При изучении курса студенту необходимо руководствоваться рабочей программой курса и настоящими методическими указаниями.

Квыполнению контрольных работ можно приступить после изучения соответствующих материалов курса.

Вслучае возникновения затруднений при изучении курса или выполнении контрольной работы, следует обратиться к преподавателю академии за консультацией (устной или письменной) в каждую четную субботу месяца.

Впериод лабораторно-экзаменационной сессии студентам читаются лекции по наиболее трудным для усвоения темам курса и проводятся практические и лабораторные занятия, на которых студенты на практике углубляют свои знания по устройству машин.

1.МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ

РАБОТЫ По курсу «Тракторы и автомобили» выполняется одна контрольная работа,

которая должна быть прислана в академию до начала экзаменационной сессии. К ее выполнению следует приступать только тогда, когда будет полностью проработан и усвоен соответствующий курс. Следование этому требованию приведет к качественному выполнению контрольной работы.

В самостоятельной работе над курсом необходимо руководствоваться методическими указаниями к отдельным темам прилагаемой программы. Усвояемость материала по каждой теме необходимо закреплять при ответе на контрольные вопросы.

Контрольную работу необходимо выполнять в обычной школьной тетради, писать чернилами, разборчиво и без исправлений.

4

На все вопросы, поставленные в задании, необходимо дать четкие, последовательные и исчерпывающие ответы своими словами, в сжатом виде.

При описании устройства систем, узлов и механизмов тракторов и автомобилей необходимо их показать на рисунках или схемах с соответствующим объяснением в тексте описания. Рисунки и схемы должны выполняться карандашом непосредственно в тетради или на отдельных вклеиваемых в нее листах белой бумаги. Не разрешается делать вырезки схем из книг и прилагать их в контрольной работе. Все рисунки необходимо делать в виде схем, а не в виде копий сложных чертежей или рисунков из книг и инструкций.

Небрежное выполнение в контрольных работах рисунков и схем не допускается. Не допускается также переписывание чужих контрольных работ и дословных ответов из книг или других печатных изданий. В этом случае рецензент имеет право потребовать повторного выполнения работы или выполнение работы по индивидуальному заданию.

В конце работы приводится список использованной литературы, ставятся дата и личная подпись.

На обложке контрольной работы следует разборчиво написать фамилию, имя, отчество, шифр, факультет, название дисциплины и обратный адрес.

Задания на контрольную работу составлены в ста вариантах. Студент выполняет тот вариант, номер которого совпадает с двумя последними цифрами шифра (номера зачетной книжки). Вариант задания составляется по табл. 1. Указанная в шифре предпоследняя цифра соответствует номерам тем, а последняя цифра - номерам вопросов, выбранных из табл. 1.

Таблица 1

Вопрос

 

 

 

 

Номера тем

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

ы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

г

8

a

6

a

7

к

6

м

3

2

1

б

3

д

5

к

7

А

8

м

3

а

2

в

4

г

6

д

1

к

5

4

3

г

7

е

4

л

2

н

5

а

5

Д

1

е

3

м

5

б

8

г

4

6

5

н

8

б

2

е

1

а

3

г

7

Д

4

в

7

н

2

б

5

а

1

8

8

в

1

Г

6

е

4

л

2

б

9

н

6

л

1

а

8

в

3

е

7

10

4

а

2

в

8

д

8

л

6

г

Содержание варианта определяется следующим образом. По номеру

5

зачетной книжки, например 80136, студент должен из табл. 1 выписать номера тем по предпоследней цифре 3 по вертикали. Номера тем записываются столбиком. Для цифры 3 это будут следующие темы: 3, 7, 8, 1, 2.

По последней цифре зачетной книжки, в данном примере это будет цифра 6, студент выписывает буквы, т.е. вопросы, по горизонтали против цифры 6 в колонке «вопросы» табл. 1 и записывает их после определенных номеров тем столбиком, в данном примере это будет: Зн, 7б, 8е, 1а, 2г.

Таким образом, вариант задания составлен.

После этого определяется содержание задания: по цифрам отыскивается название тем, для нашего примера под цифрой 3 значится тема «Система питания карбюраторных и дизельных двигателей», вопрос - назначение, устройство и работа насосной секции ТНВД. Каждый студент в соответствии с заданием должен дать ответы на 5 вопросов по пяти темам.

1.1.ТЕМЫ КУРСА

1.Общее устройство и работа двигателей внутреннего сгорания, кривошипно-шатунный и газораспределительный механизмы.

2.Системы охлаждения и смазки двигателя.

3.Система питания карбюраторных и дизельных двигателей.

4.Пусковые устройства, система зажигания и электрооборудование.

5.Общие сведения о силовой передаче, муфте сцепления и коробке передач тракторов и автомобилей.

6.Раздаточные коробки, ходоуменьшители, промежуточные соединения и карданные передачи.

7.Ведущие мосты тракторов и автомобилей.

8.Ходовая часть тракторов и автомобилей.

9.Рулевое управление и тормозные системы колесных тракторов и автомобилей.

10.Дополнительное и рабочее оборудование тракторов и автомобилей.

1.2.ВОПРОСЫ ПО ТЕМАМ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ

РАБОТЫ

Тема 1. Общее устройство и работа двигателей внутреннего сгорания. Кривошипно-шатунный и газораспределительный механизмы

а) общее устройство двигателей внутреннего сгорания, назначение систем и механизмов двигателя;

б) принцип работы четырехтактного карбюраторного двигателя; в) принцип работы четырехтактного дизельного двигателя; г) принцип работы двухтактного двигателя;

д) отличие рабочего цикла дизеля от карбюраторного двигателя; е) назначение, устройство и детали КШМ.;

к) назначение, устройство и детали ГРМ с нижним расположением

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]