Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

414

.pdf
Скачиваний:
26
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
526.35 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МВД РОССИИ ИМЕНИ В.Я. КИКОТЯ»

Кафедра гражданского и трудового права, гражданского процесса

А.В. Асташкина, С.А. Устимова

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

Учебное пособие по дисциплине «Предпринимательское право» для курсантов и слушателей, обучающихся по специальностям 40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности (специализация: гражданско-правовая; международно-правовая)

40.05.02Правоохранительная деятельность

40.03.01Юриспруденция

Москва 2018

Учебное пособие по дисциплине «Предпринимательское право» для обучающихся по специальностям (направлению подготовки) 40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности (специализация: гражданско-правовая; международно-правовая), 40.05.02 Правоохранительная деятельность, 40.03.01 Юриспруденция подготовлено: доцентом кафедры гражданского и трудового права, гражданского процесса, к.ю.н. полковником полиции Асташкиной А.В., доцентом кафедры гражданского и трудового права, гражданского процесса, к.ю.н. полковником полиции Устимовой С.А.

Обсуждено и одобрено на заседании кафедры от 12 июля 2018 г., протокол

№ 13.

Рецензент: доцент кафедры гражданского и трудового права, гражданского процесса, к.ю.н., подполковник полиции Мамонтов В.А.

2

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение….…………………………………………………………………………...4

Тема 1. Понятие и виды рынка ценных бумаг. Субъекты рынка ценных бумаг...5

Тема 2. Виды ценных бумаг………………………………………………………...15

Тема 3. Эмиссия ценных бумаг……………………………………………………..25

Тема 4. Инвестиции в ценные бумаги……………………………………………...32

Тема 5. Деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг……42

Тема 6. Государственное регулирование рынка ценных бумаг…………………..56

Словарь основных терминов и понятий……………………………………………66

Рекомендуемая литература………………………………………………………….68

Нормативные правовые акты и судебная практика……………………………….69

3

ВВЕДЕНИЕ

Учебная дисциплина «Предпринимательское право» входит в образовательно-профессиональную программу подготовки специалистов по специальностям: 40.05.02 – Правоохранительная деятельность, 40.03.01 –

Юриспруденция и 40.05.01 – Правовое обеспечение национальной безопасности.

Настоящее учебное пособие предназначено для курсантов, слушателей,

адъюнктов и преподавателей образовательных учреждений МВД России при изучении дисциплины «Предпринимательское право». Его целью является формирование у обучающихся знаний ключевых положений теории и практики предпринимательства в Российской Федерации, повышение уровня юридической культуры и профессионализма.

Пособие разработано на основе рабочей учебной программы дисциплины

«Предпринимательское право» и в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования по специальностям: 40.05.02 – Правоохранительная деятельность, 40.03.01 –

Юриспруденция и 40.05.01 – Правовое обеспечение национальной безопасности.

Теоретической основой послужили концепции и идеи отечественных исследований о предпринимательском (хозяйственном), коммерческом и гражданском праве О.В.Беляевой, Е.Б. Губина, Т.А. Гусевой, И.В. Дойникова,

И.В. Ершовой, С.Э. Жилинского, Н.М. Коршунова, П.Г. Лахно, Е.А. Суханова,

А.Н. Толкачева, Ю.К. Толстого, Н.Д. Эриашвили.

Информационную базу пособия составили законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, посвященные правовому регулированию рынка ценных бумаг.

4

Тема 1. Понятие и виды рынка ценных бумаг. Субъекты рынка ценных бумаг

Рынок это совокупность социально-экономических отношений между продавцами и покупателями; сфера обмена, в ходе которой осуществляется реализация товаров.

Рынок следует рассматривать как общее, комплексное понятие,

включающее в себя такие составляющие, как товарный рынок, рынок ценных бумаг, валютный рынок, рынок банковских услуг, рынок страховых услуг,

рынок аудиторских услуг и др.

Основываясь на нормах российского антимонопольного законодательства,

можно выделить две основные категории рынка – товарный рынок и рынок финансовых услуг.

Рынок ценных бумаг (РЦБ) представляет собой совокупность отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг между его участниками.

Рынок ценных бумаг - это лишь один из видов рынка, призванный, с одной стороны, способствовать развитию так называемых первичных рынков

(товарного рынка, рынка работ, рынка услуг и т.д.), а с другой - решать собственные задачи, способствовать реализации функций, направленных на обеспечение процесса инвестиций в производство и сферу услуг, получение прибыли от операций на рынке и т.д.

Действующее российское законодательство не содержит правового определения рынка ценных бумаг. Некоторые исследователи приравнивают понятие «рынок ценных бумаг» к понятию «фондовый рынок». Однако, если рассматривать рынок ценных бумаг с точки зрения его места в общей системе рыночных отношений, то можно прийти к следующему выводу: понятие «рынок ценных бумаг» соотносится не только с фондовым рынком, но и с иными сегментами рыночной экономики.1

Так, важную роль в рыночной экономике играет финансовый рынок,

состоящий из денежного рынка и рынка капиталов.

1 Предпринимательское право Российской Федерации / Отв. ред. Е.П. Губин, П.Г. Лахно. .- М.: Юристъ, 2004.

С.574-576.

5

Рынок капиталов, в свою очередь, состоит из фондового рынка и кредитного рынка.

Фондовый рынок составляет только часть рынка ценных бумаг, так как на нем обращаются лишь эмиссионные ценные бумаги, отвечающие требованиям, установленным Федеральным законом от 22 апреля 1996 г. №39-ФЗ “О рынке ценных бумаг”. Значительная часть ценных бумаг относится не к фондовому, а к денежным и товарному рынкам. Так, к ценным бумагам товарного рынка относятся коносаменты, товарные векселя и варранты, а к ценным бумагам денежного рынка - чеки, аккредитивы и другие ценные бумаги, связанные с обращением денежных средств на рынке.

Таким образом, рынок ценных бумаг является производным комплексным образованием, тесно связанным как с рынком капиталов и денежным рынком, так и с рынком товаров, работ и услуг. Рынок ценных бумаг обеспечивает бесперебойное финансирование первичных рынков путем предоставления возможности по получению участниками рынка необходимых финансовых ресурсов для развития производственно-хозяйственной деятельности.

Классификацию видов рынка ценных бумаг можно провести по различным основаниям.2

1)по территориальному признаку: национальный (федеральный, региональный, местный) и международный;

2)первичный (на нем происходит эмиссия ценных бумаг) и вторичный (на нем происходит перераспределение финансовых ресурсов, образовавшихся в результате эмиссии, то есть обращение ценных бумаг).

3)в зависимости от срока, на который привлекаются денежные средства: денежный рынок (краткосрочное привлечение денежных средств - до 1 года) и рынок капиталов (средне- и долгосрочные кредиты);

4)в зависимости от срока исполнения заключаемых на рынке сделок с

ценными бумагами: кассовый рынок (называемый иначе “кэш” или “спот”

2 Ершова И.В. Предпринимательское право: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп.- М.: ИД Юриспруденция, 2003. С.245-246; Предпринимательское право Российской Федерации / Отв. ред. Е.П.Губин, П.Г.Лахно ... , С..577-578.

6

предполагает исполнение сделок в течение 1-2 дней) и срочный рынок ценных бумаг (срок исполнения сделок более 2 дней, обычно - три месяца);

5) в зависимости от эмитента: рынок корпоративных ценных бумаг и рынок государственных ценных бумаг.

Правовое регулирование рынка ценных бумаг осуществляется целым рядом законодательных и подзаконных нормативных актов, а именно: Федеральным закон от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (далее - Закон о РЦБ), Федеральным законом от 29 июля 1998 г. №136-ФЗ «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг», Федеральным законом от 25 февраля 1999 г. №39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений», Федеральным законом от 5 марта 1999 г. № 46-ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 26 декабря 1995 г. №208-ФЗ «Об акционерных обществах», Федеральным законом от 29 ноября 2001 г. №156-ФЗ «Об инвестиционных фондах», Федеральным законом от 7 мая 1998 г. №75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» и другими.

Следует отметить, что Закон о РЦБ регулирует лишь сферу обращения эмиссионных ценных бумаг. Регламентация обращения иных видов ценных бумаг осуществляется Гражданским кодексом РФ и иными специальными нормативно-правовыми актами.

Субъектами рынка ценных бумаг являются:

-эмитенты;

-инвесторы;

-профессиональные участники РЦБ;

-саморегулируемые организации профессиональных участников РЦБ;

-государственные органы исполнительной власти (уполномоченный орган – Центральный банк Российской Федерации3).

3 В соответствии с Указом Президента РФ от 25 июля 2013 г. № 645 Федеральная служба по финансовым рынкам упразднена, функции по контролю и надзору в сфере финансовых рынков переданы Центральному Банку РФ.

7

Контрольные вопросы:

1.Что относится к законодательству о рынке ценных бумаг?

2.Кто является субъектами рынка ценных бумаг?

3.Кто такие эмитенты и инвесторы на рынке ценных бумаг?

4.Кого законодательство относит к профессиональным участникам рынка ценных бумаг, осуществляющим посредническую деятельность и обслуживающим функционирование фондового рынка?

Задача 1

Решением общего собрания акционеров ЗАО «Бигль корпорейшн» большинством голосов из числа акционеров был исключен держатель привилегированных акций Бексултанов, которому принадлежало 28% акций общества. Поводом для исключения послужило то, что Бексултанов, рассорившись с другими акционерами и членами совета директоров и правления общества, стал распространять о них ложные сведения, сильно повредившие репутации общества. Бексултанов обжаловал решение общего собрания в суде. Он считал, что, хотя принадлежащие ему акции в обычной ситуации и не предоставляют права голоса, при решении вопроса, касающегося его статуса, они должны были стать голосующими. Между тем Бексултанов не был заранее извещен о проведении общего собрания, вследствие чего не смог принять в нем участие и голосовать своими акциями.

Вопросы к заданию:

1.Правомерно ли решение общего собрания акционеров?

2.Должен ли был Бексултанов быть извещен о проведении общего собрания?

Задача 2

Арбитражный суд рассматривая дело, установил, что при создании общества «Контр», размер его уставного капитала был определен учредительными документами в размере 600000 руб. Фактически учредители оплатили 10000 руб. Несмотря на данный факт, совет директоров общества принял решение об увеличении уставного капитала путем выпуска дополнительных акций. Дополнительный выпуск был зарегистрирован финансовым управлением администрации г.Казани, выполнявшим временно функции регистрирующего органа.

При каких условиях допускается увеличение уставного капитала АО? Имеются ли основания для признания выпуска акций АО недействительным? Какие нормы права подлежат применению при разрешении возникшего спора?

Задача 3

АО «Сфера» обратилась в суд с целью оспорить отчет об оценке имущества, вносимого в качестве вклада в уставный капитал дочернего АО.

В соответствии с ФЗ «Об акционерных обществах» при оплате акций неденежными средствами для определения рыночной стоимости такого имущества должен привлекаться независимый оценщик. Величина денежной оценки, произведенной учредителями и советом директоров (наблюдательным

8

советом) общества, не может быть выше той, которая определена независимым оценщиком.

Носит ли оценка обязательный характер согласно Закону об оценочной деятельности? Какое решение должен вынести суд?

Тестовые задания:

Государственным органом специальной компетенции в сфере регулирования рынка ценных бумаг в настоящее время является:

1)Министерство финансов РФ

2)Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг

3)Центральный банк РФ

4)Федеральная служба по финансовым рынкам

Эмиссионной ценной бумагой не является:

1)опцион эмитента

2)облигация

3)коносамент

4)акция

Субъект, выполняющий от своего имени обязательства перед владельцами ценных бумаг по осуществлению закрепленных ими прав:

1)эмитент

2)инвестор

3)дилер

4)депозитарий

Дисконт является доходом по:

1)векселю

2)облигации

3)опциону эмитента

4)акции

В настоящее время акция выпускается в форме:

1)бездокументарной ценной бумаги на предъявителя

2)бездокументарной именной ценной бумаги

3)документарной ценной бумаги на предъявителя

4)документарной именной ценной бумаги

Задания по комментированию норм права и судебной практики:

1.Прокомментируйте положения п.3 ст.25 ФЗ «Об акционерных обществах». Что такое дробная акция? Укажите основания и юридические последствия выпуска дробной акции.

2.Прокомментируйте главу 6 Федерального закона «О рынке ценных

бумаг».

9

3. Проанализируйте ст.5 Федерального закона «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг».

Дополнительный материал для обсуждения

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 7 августа 2017 г. № 305-ЭС17-9603

Судья Верховного Суда Российской Федерации Чучунова Н.С., рассмотрев жалобу (заявление) Долгова Дениса Викторовича на решение Арбитражного суда города Москвы от 12.10.2016 (судья Лаптев В.А.), постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.12.2016 (судьи Птанская Е.А., Крылова А.Н., Лялина Т.А.) и постановление Арбитражного суда Московского округа от 05.04.2017 (судьи Комарова О.И., Денисова Н.Д., Нечаев С.В.) по делу N А40131986/2016

установил:

Долгов Денис Викторович обратился в Арбитражный суд города Москвы с иском к акционерному коммерческому банку "Национальный клиринговый центр" (акционерное общество; далее - Банк) и небанковской кредитной организации закрытому акционерному обществу "Национальный расчетный депозитарий" (далее - Депозитарий) об обязании вернуть акции публичного акционерного общества "Газпром" (далее - Общество) в количестве 733 261 штук путем зачисления на расчетный счет истца, открытый в депозитарии - обществе с ограниченной ответственностью "Компания Брокеркредитсервис" (далее - Компания). При невозможности перечисления акций на счет возместить рыночную стоимость по состоянию на дату вступления решения в законную силу путем солидарного взыскания с Банка и Депозитария.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены закрытое акционерное общество "Инвестиционная компания "Энергокапитал" (далее - общество "ИК "Энергокапитал"), Центральный банк Российской Федерации (далее - ЦБ РФ) и Общество.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 12.10.2016, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.12.2016 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 05.04.2017, в удовлетворении требований отказано.

Вкассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты и направить дело на новое рассмотрение, ссылаясь на существенное нарушение судами норм материального права.

Вобоснование доводов жалобы заявитель указывает, что нормы статей 209,

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]