Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

369

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
491.06 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ»

________________________________________________________________________

М. В. Жерновой, А. Н. Сухаренко

РОССИЙСКАЯ

ОРГАНИЗОВАННАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ:

ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫЕ

АСПЕКТЫ

ЛЕКЦИЯ

МОСКВА 2013

УДК 343.9

Рекомендовано к опубликованию Редакционно-издательским советом ВНИИ МВД России

Р е ц е н з е н т :

А. И. Долгова, доктор юридических наук, профессор (Российская криминологическая ассоциация)

Жерновой М.В.

Российская организованная преступность: транснациональные аспекты: Лекция / М.В. Жерновой, А.Н. Сухаренко. – М.: ФГКУ «ВНИИ МВД России», 2013. – 36 с.

Рассматриваются состояние и тенденции развития организованной преступности в РФ и за рубежом, а также сущест-вующие проблемы борьбы с ней в условиях реформирования системы ОВД.

Для сотрудников правоохранительных органов, преподавателей, курсантов и адъюнктов образовательных учреждений МВД России.

УДК 343.9

© Федеральное государственное казенное учреждение

2

«Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России», 2013

3

1.МЕСТО РОССИИ

ВМИРОВОЙ СИСТЕМЕ ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

Многочисленные научные исследования показывают, что, пройдя институализационный путь формирования, организованная преступность 1 превратилась в реальную угрозу мировой безопасности и стабильности. Неслучайно в ежегодных докладах Всемирной федерации ассоциаций содействия ООН «Состояние будущего» транснациональная организованная преступность (ТОП) названа одним из 15 глобальных вызовов человечеству. По степени разрушительности последствий она уступает лишь экологическим и демографическим проблемам2.

В феврале 2010 г. Совет Безопасности ООН выразил озабоченность по поводу «серьезных угроз, создаваемых незаконным оборотом наркотиков и транснациональной организованной преступностью для международной безопасности в различных регионах мира» и предложил Генеральному секретарю «учитывать эти угрозы в стратегии предотвращения конфликтов, при оценке и планировании комплексных миссий».

Обсуждению данной проблемы был посвящен XII Конгресс ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию (Сальвадор, 12 – 19 апреля 2010 г.). Участники Конгресса констатировали растущий риск, создаваемый новыми формами транснациональной организованной преступности, и призвали мировое сообщество консолидировать усилия в борьбе с ними посредством активного обмена информацией и оказания технической помощи3.

1 По смыслу Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности (2000 г.), участниками которой являются 165 государств, под организованной преступностью следует понимать деятельность структурно оформленных групп, состоящих из трех или более лиц, существующих в течение определенного периода времени и действующих согласованно с целью совершения одного или нескольких серьезных преступлений с тем, чтобы прямо или косвенно получить финансовую или иную материальную выгоду

2 См.: WFUNA: State of Future: 15th Annual Edition. Washington, 2011. В

предыдущих редакциях доклада речь шла об этом же.

3 См.: Сальвадорская декларация о комплексных стратегиях для ответа на глобальные вызовы: системы предупреждения преступности и уголовного правосудия и их развитие в изменяющемся мире. УНП ООН. 2010.

4

Экскурс в историю изучения рассматриваемой проблемы свидетельствует о неоднократных попытках научного сообщества оценить масштабы организованной преступности на основе статданных правоохранительных служб. Однако несопоставимость этих данных (в силу разности систем уголовного законодательства и судопроизводства, порядка учета и регистрации преступлений) и естественная латентность не позволяют говорить об объективности таких оценок 4 . Вследствие отсутствия обоснованной методики расчетов вызывают недоверие и количественные оценки отдельных проявлений организованной преступности (интеллектуальное пиратство, торговля наркотиками и людьми и др.). Между тем даже приблизительные расчеты не могут не настораживать.

 

Т а б л и ц а 15

Структура доходов мировой организованной преступности

 

 

Вид преступной деятельности

Размер преступных доходов,

 

млрд долларов США

Производство и

 

распространение

650

контрафактной продукции

 

Незаконный оборот

 

наркотиков

320

Торговля людьми

 

и их органами

32,8

Торговля объектами

 

дикой природы

7,8 – 10

Незаконный оборот

 

культурных ценностей

3,4 – 6,3

Незаконный оборот оружия

1

Не меньшую озабоченность вызывает и географическое распределение потоков финансовых и материальных ресурсов, контролируемых различными преступными организациями. Организованная преступность является одним из основных факторов политической и социально–экономической нестабильности в ряде

4В качестве примера можно привести доклады Совета Европы о состоянии организованной преступности за 1996-2005 гг. URL: http://www.coe.int/t/dg1/legalcooperation. С 2006 г. СЕ отказался от этой практики.

5См.: Haken J. Transnational crime in the developing world. Washington, 2011.

5

стран Западной и Северной Африки, Центральной и Латинской Америки6.

Если рассчитать ежегодный совокупный доход всех преступных организаций (исходя из 2 – 5% мирового ВВП7) без учета возможных погрешностей вычислений, то суммы окажутся еще более внушительными. В последние годы этот показатель варьируется в интервале от 1 до 3 трлн долларов. Для сравнения: суммарный объем финансовой помощи, выделенной Международной ассоциацией развития (МАР) беднейшим странам мира, начиная с 1960 г. составил всего 220 млрд долларов8.

В тоже время в ряде стран достаточно успешно проходили исследования региональной организованной преступности 9 . Благодаря этому мировая общественность узнала о деятельности гонконгских Триад, японской Якудзы, итальянской Мафии, американской Коза Ностры, колумбийских и мексиканских наркокартелей. Однако даже они не могли компенсировать отсутствие целостного представления о состоянии организованной преступности в мировом масштабе.

Для решения данной задачи по аналогии с существующим Индексом восприятия коррупции 10 был разработан композитный Индекс восприятия организованной преступности (ИВОП), который отражает уровень восприятия потенциальными жертвами – бизнесменами и экспертами – таких видов преступной деятельности, как рэкет, торговля наркотиками, оружием и людьми. Кроме этого,

6См.: UNOCD: Crime and instability. Vienna. 2010.

7См.: Camdessus М. Money laundering: the importance of international countermeasures (1998, 10 February).

8Возможность получения поддержки МАР обусловлена прежде всего относительным уровнем бедности страны, определяемого как ВНД на душу населения ниже определенного порога, который подлежит ежегодному обновлению (1025 долларов в 2007 г.). Сегодня заимствовать ресурсы МАР могут 82 страны, 39 из которых расположены в Африке. В них проживает 2,5 млрд человек, половина населения всех развивающихся стран. По оценкам, около 1,5 млрд человек в этих странах живет менее чем на 2 доллара в день.

9См.: Organized crime: world perspectives / Ed. J. Albanese. New Jersey. 2002; Global organized crime: trends and developments / Ed. D. Siegel. The Netherlands. 2003; Grennan S., Britz M. Organized crime: a world perspective. New Jersey, 2006, J. Albanese Organized crime in our Times. New Jersey. 2010, International crime and justice. / Ed. M. Natarajan New York, 2010.

10Подробнее см.: URL: http://www. transparency.org.ru

6

учитывался также уровень насилия (количество нераскрытых убийств на 100 тыс. населения), коррупции и отмывания денег.

Как показало исследование, почти 40% из 156 обследованных стран имеют высокий уровень организованной преступности. Наиболее неблагополучная ситуация в этом плане сложилась в странах Восточной и Юго-Западной Европы, Южной Америки, Африки и Центральной Азии. В свою очередь страны Скандинавии и Западной Европы, Канада, Австралия и Новая Зеландия оказались в более выгодном положении.

Что же касается криминальной ситуации в странах СНГ, то уровень организованной преступности там оказался одним из самых высоких не только в Европе, но и в мире в целом. Среди 15 стран с наихудшими показателями Россия заняла седьмое место, Украина – девятое, а Казахстан – 13. В качестве основных причин столь значительной распространенности организованной преступности были названы: высокие уровни коррупции и социального неблагополучия, низкие уровни эффективности государственного управления и законности11.

Учитывая, что ИВОП базируется на данных 1997 – 2003 гг., для оценки текущего состояния организованной преступности следует обратиться к ежегодным докладам Всемирного Экономического Форума (ВЭФ) о глобальной конкурентоспособности. Опираясь на различные статданные и результаты опросов руководителей компаний, аналитики ВЭФ оценивают состояние экономик более 140 стран мира по различным критериям, включая уровень убытков, причиняемых бизнесу организованной преступностью.

Как показал проведенный анализ12, даже спустя семь лет страны Африки и Латинской Америки прочно удерживают за собой статус аутсайдеров. Несмотря на все предпринимаемые усилия 13 , не улучшилась криминальная обстановка и в странах СНГ.

11Cм.: Dijk J. The world of crime: breaking the silence on problems of crime, justice and development. The Netherlands. 2008.

12См.: WEF: The Global Competitiveness Report (2007 – 2008 гг.). Geneva, 2008.

13Имеется в виду принятие Межгосударственных программ совместных мер борьбы с преступностью, конвенций, договоров и соглашений о сотрудничестве в борьбе с отдельными проявлениями организованной преступности, а также создание уставных и отраслевых органов по сотрудничеству в сфере обеспечения безопасности.

7

Т а б л и ц а 214

Уровень убытков, причиняемых бизнесу организованной преступностью (1 балл существенный, 7 баллов незначительный)

 

2010 г. (139 стран)

2011 г.

(142 страны)

Страна

Место

Кол-во баллов

Место

Кол-во баллов

 

 

 

 

 

Россия

112

4,3

119

4,0

Азербайджан

88

5

76

5,2

Армения

66

5,4

61

5,4

Казахстан

95

4,8

104

4,4

Кыргызстан

108

4,4

105

4,4

Грузия

63

5,4

67

5,2

 

 

 

 

 

Молдова

68

5,3

77

5,1

Таджикистан

62

5,5

72

5,2

Украина

116

4,2

118

4,1

В заключение нельзя не коснуться еще одного немаловажного аспекта рассматриваемой проблемы. Приобретая стойкий криминальный имидж, государство рискует оказаться в перечне неблагонадежных. По отношению к ним часто применяются различные дискриминационные ограничения. Наличие указанной корреляции подтверждает «Индекс недееспособных государств», составляемый аналитиками влиятельного журнала «Foreign Policy» и Американского фонда мира. Данный рейтинг отражает способность ключевых государственных институтов (политического руководства, армии, полиции, судебной системы и гражданских служб) контролировать целостность территории, а также демографическую, экономическую и политическую ситуацию. Одним из 12 анализируемых индикаторов нежизнеспособности государства является уровень беззакония и криминализации, под которыми понимаются распространенность коррупции, непрозрачность принятия решений, недоверие государственным органам и рост числа преступных организаций.

Согласно Индексу – 2010 среди 170 стран по данному показателю Россия заняла 80-е место с показателем 8,1 балла, в то время как Азербайджан получил 8, Армения – 6,6, Беларусь – 8,7, Грузия – 9,

14 См.: WEF: The Global Competitiveness Report (2010 2011 гг.). Geneva. 2010; WEF: The Global Competitiveness Report (2011 2012 гг.). Geneva, 2011.

8

Казахстан – 7,5, Кыргызстан – 8,4, Молдова – 7,9, Таджикистан – 8,9, Туркменистан – 8,4, Украина – 7,2, а Узбекистан – 8,5 балла15.

Одновременно с этим нельзя не упомянуть и о «Рейтинге миролюбия», подготовленном Институтом экономики и мира и аналитическим отделом британского журнала «Economist». Исследование «Global Peace Index – 2010» охватило 144 страны, где проживает 98% населения планеты. Оценка производилась на основании соответствия 24 критериям, включающим: текущие внутренние и международные конфликты, возможность совершения терактов, количество насильственных преступлений и самоубийств, доступность оружия населению, количество заключенных на 100 тыс. населения, соблюдение прав человека, уровень политической нестабильности, ксенофобии, милитаризации и т.д. По каждому параметру выставлялась оценка в баллах – от 1 до 5. Чем меньше баллов, тем миролюбивее страна по данному критерию в рейтинге. В результате Россия заняла 143-е место из 144, оказавшись даже ниже таких неблагополучных и конфликтных стран, как КНДР (139), Конго (140) и Колумбия (138). Для сравнения: в 2009 г. Россия занимала 136-е место. Как мы видим, Россия заметно ухудшила свои позиции в рейтинге и по-прежнему входит в десятку наименее миролюбивых стран мира. Эксперты отметили крайне высокий уровень криминальной активности населения, а также значительный уровень заключенных (второе место после США)16.

Таким образом, назрела серьезная необходимость решительной борьбы с организованной преступностью путем консолидации усилий всех заинтересованных сторон. Согласно Концепции внешней политики РФ (2008 г.) основные внешнеполитические усилия должны страны быть сосредоточены, в частности, на целенаправленном противодействии незаконному обороту легкого и стрелкового оружия, незаконному обороту наркотиков и организованной преступности. Приоритетным направлением является развитие двустороннего и многостороннего сотрудничества со странами СНГ. В этой связи с ними планируется наращивать сотрудничество в сфере обеспечения взаимной безопасности, включая совместное противодействие общим вызовам и угрозам,

15 См.: Failed States Index 2010. URL: http://www.fundforpeace.org. При этом

0 баллов – низкий уровень беззакония и криминализации, а 10 – высокий.

16 См.: Global Peace Index-2010 // URL: http://www.visionofhumanity.org.

Российские эксперты считают рейтинг необъективным, а его критерии сомнительными и призывают не обращать внимания на такие «исследования».

9

прежде всего международному терроризму, экстремизму, наркотрафику, транснациональной преступности и незаконной миграции17.

___________

2. РОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗОВАННАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ ЗА РУБЕЖОМ

В последние годы в зарубежной печати все чаще стали появляться пространные статьи об активизации так называемой «русской мафии». Однако, как справедливо заметил в этой связи начальник НЦБ Интерпола при МВД России А. Прокопчук, этот термин используется преимущественно в отношении преступных групп, состоящих из граждан бывшего СССР. Официально же такая терминология не используется. Преступные группировки, действующие на территории Европы, многонациональны, поэтому характеризовать их «мафией» в привязке к какой-либо одной национальности в корне неправильно1.

По состоянию на декабрь 2011 г. за рубежом находились под следствием или отбывали наказание 4,9 тыс. гражданина РФ (2010 г. – 5,9 тыс.). Большинство из них – на территории государств СНГ, а также стран с крупными русскоязычными диаспорами. Как показывает практика, россиян задерживают в основном за нарушение иммиграционных правил, кражи, угоны, хулиганство. Реже встречаются нанесение телесных повреждений, убийства, контрабанда, сбыт наркотиков, организация нелегальных азартных игр, рэкет, вовлечение в занятие проституцией2.

Вместе с тем за последние годы за рубежом был осужден ряд представителей российской организованной преступности (РОП), характеристика личности которых имеет важное криминологическое значение для прогнозирования дальнейшего развития криминальной среды.

США

В 1997 г. в Нью-Йорке за организацию фиктивного брака с целью легализации в США и попытку вымогательства 3,5 млн долларов у

17 См.: Российская газета. 2008. 12 июля.

1 См.: Интервью начальника НЦБ Интерпола МВД России А. Прокопчука. // ИТАР-ТАСС. 2012. 14 февр.

2 См.: Справка КД МИДа России за 2011 г.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]