Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

366

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
488.33 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «УФИМСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ СКЛОНЕНИЮ К ПОТРЕБЛЕНИЮ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ ИЛИ ИХ АНАЛОГОВ И ЕГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

Учебное пособие

Уфа 2019

УДК 343.976:343.85(470)(075.8) ББК 67.518.9(2Рос)я73-1

А43

Рекомендовано к опубликованию редакционно-издательским советом Уфимского ЮИ МВД России

Рецензенты: кандидат юридических наук, доцент М. Н. Косарев (Уральский юридический институт МВД России); М. В. Сафаргалеев (Следственное управление Управления МВД России по городу Уфе)

Коллектив авторов:

Асмандиярова Н. Р., канд. юрид. наук, доцент;

Масягутова Г. Р., б/с, б/з;

Нуркаева Т. Н., д-р юрид. наук, профессор; Сердюк Л. В., д-р юрид. наук, профессор

А43 Актуальные проблемы противодействия склонению к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и его предупреждение на региональном уровне [Текст]: учебное пособие / Н. Р. Асмандиярова [и др.]. – Уфа : Уфимский ЮИ МВД России, 2019. – 64 с.

ISBN 978-5-7247-1004-6

В учебном пособии рассматриваются проблемы противодействия склонению к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Предлагаются меры по противодействию данному преступлению в современных условиях на региональном уровне.

Работа предназначена для обучающихся образовательных организаций системы МВД России и сотрудников органов внутренних дел.

УДК 343.976:343.85(470)(075.8) БК 67.518(2Рос)я73-1

ISBN 978-5-7247-1004-6

© Коллектив авторов, 2019

 

© Уфимский ЮИ МВД России, 2019

Содержание

Введение…………………………………………………………………... 4 1.1. Криминологический анализ состояния и динамики склонения к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в России и в Республике Башкортостан……………………… 6

1.2.Причины и условия склонения к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов ……………………... 14

1.3.Обстоятельства, обуславливающие латентность преступления, предусмотренного ст. 230 УК РФ, и меры, направленные на уменьшение его скрытой части…………………………………………. 19

Заключение……………………………………………………………….. 23 Приложение 1……………………………………………………………. 27 Приложение 2……………………………………………………………. 33 Приложение 3……………………………………………………………. 34 Приложение 4……………………………………………………………. 39 Приложение 5……………………………………………………………. 44 Приложение 6……………………………………………………………. 53

Рекомендуемая литература……………………………………………… 58

3

ВВЕДЕНИЕ

Взаимосвязанности преступности и наркомании уделяется в настоящее время пристальное внимание в связи с тем, что оба эти явления по своей природе социальны и наркомания играет немаловажную роль среди социальных процессов, обусловливающих существование преступности и совершение определенных преступлений. Употребление наркотиков как социально-психологическое явление в настоящее время стало угрозой для общества. Во-первых, оно порождает зависимость от наркотиков; во-вторых, такое лицо уже не может полноценно выполнять определенные гражданские функции; в-третьих, постоянная потребность в денежных средствах на очередную дозу наркотических средств толкает данное лицо на совершение преступлений и иных правонарушений. Тем самым объясняется необходимость тщательного рассмотрения криминологической характеристики преступления, направленного на расширение круга лиц, незаконно употребляющих наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги.

Неполнота теоретической разработанности проблемы, необходимость совершенствования ряда признаков исследуемой уголовноправовой нормы, высокая латентность рассматриваемого преступления приводят к тому, что правоприменитель испытывает сложности в применении нормы, предусмотренной ст. 230 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) «Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов», и в предупреждении данного преступления.

Существование латентных преступлений затрудняет организацию и осуществление борьбы с незаконным оборотом наркотиков. В этой связи совершенствование деятельности по выявлению наркопреступлений, в частности преступления, предусмотренного ст. 230 УК РФ, и их предупреждению приобретает особую актуальность и практическую значимость как необходимое условие эффективного противодействия незаконному обороту наркотиков и профилактики наркомании особенно среди несовершеннолетних и молодежи, на которых в большей степени направлена наркоагрессия.

На основании материалов ранее проведенных исследований по данной проблематике, в том числе самими авторами1, и анкетирования

1 См.: Латентность преступлений, связанных с незаконным оборотом и потреблением наркотических средств, совершаемых несовершеннолетними: научнопрактическое пособие / Т. Н. Нуркаева, Б. З. Маликов, Н. Р. Асмандиярова. – Уфа : Уфимский ЮИ МВД России, 2018.; Предупреждение наркотизации в молодежной среде в современных условиях: научно-практическое пособие / Н. Р. Асмандиярова, Р. Р. Галимов, Р. Ф. Гарифуллина. – Уфа : Уфимский ЮИ МВД России, 2018.

4

сотрудников подразделений по контролю за оборотом наркотиков были выявлены причины и условия склонения к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также определены обстоятельства, способствующие высокому уровню латентности данного преступления, что является одной из актуальных проблем в противодействии рассматриваемому преступлению.

Сформированное учебное пособие содержит вероятностную оценку уровня латентности рассматриваемых преступлений на региональном уровне и предложенные авторами меры, направленные на уменьшение скрытой части совершаемых преступлений, связанных со склонением к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также способствующие в целом их предупреждению на региональном уровне.

Так же в приложениях к пособию имеются материалы, рекомендуемые к использованию на практических занятиях по учебной дисциплине «Криминология» и направленные на профилактику наркотизма среди обучающихся образовательных организаций системы МВД России, имеющие цель формирования у них профессиональных компетенций посредством тренинговых занятий с элементами профайлинга1, позволяющие распознавать наркомана по внешним признакам, по использованию им специфического сленга; по поведению наркомана распознавать места вероятного сокрытия им наркотиков.

1 Профайлинг («англ. profile» − профиль) – это понятие, обозначающее совокупность психологических методов и методик оценки и прогнозирования поведения человека на основе анализа наиболее информативных частных признаков, характеристик внешности, невербального и вербального поведения.

5

1.1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ДИНАМИКИ СКЛОНЕНИЯ К ПОТРЕБЛЕНИЮ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ ИЛИ ИХ АНАЛОГОВ В

РОССИИ И В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

Познание масштабов распространения преступлений, связанных со склонением к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, существенно затрудняется в связи с высокой его латентностью.

Рассмотрим криминологические показатели, характеризующие преступление, предусмотренное ст. 230 УК РФ, в России1.

Преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (далее − НОН), в России ежегодно регистрируется около 200 тысяч (средний показатель 223237), что составляет около 10 % в общем числе всей зарегистрированной преступности. Говоря о динамике, следует отметить, что она увеличиваласьс 2013 г. по 2014 г.. затем – пошла на убыль с 2015 г. по 2016 г. и в 2017 г. данный показатель снова увеличился;

Около 40 % преступлений, связанных с НОН, остаются не раскрытыми. Данный показатель мы можем отнести к скрытой части наркопреступлений.

По ст. 230 УК РФ ежегодно регистрируется около 139 преступлений, что составляет примерно 0,1 % из числа преступлений, связанных с НОН.

Из всех регистрируемых преступлений по ст. 230 УК РФ направляются в суд с обвинительным заключением, обвинительным актом, обвинительным постановлением около 102 уголовных дела в год, что составляет 73 %. То есть в 27 % случаев по зарегистрированным фактам склонения к потреблению наркотиков лицо, склонявшее к потреблению наркотиков, избегает уголовной ответственности, и эта часть рассматриваемых преступлений остается латентной.

Таким образом, если мы соотнесем количество оставшихся нераскрытыми 40 % в целом наркопреступлений в России и 27 % зарегистрированных фактов совершения склонения к потреблению наркотиков, по которым уголовные дела не были направлены в суд с «обвинением», то мы можем обоснованно предположить, что от 27 % до 40 % зарегистрированных фактов склонения к потреблению наркотиков могут и остаются латентными. И это цифра дополняется количеством не выявленных, не заявленных, не зарегистрированных фактов склонения к потреблению наркотиков.

1 Данные ГИАЦ МВД России и показатели преступности в России [Электронный ресурс] Портал правовой статистики Генеральной Прокуратуры Российской Федерации // www/crimestat.ru (дата обращения: 10.02.2018).

6

По мнению экспертов, коэффициент латентности преступления, предусмотренного ст. 230 УК РФ, соответствует «18», т. е., для определения фактического показателя по исследуемому преступлению необходимо официальную цифру умножить на 181. Сложность и спорность данной оценки заключается в том, что наркоситуация в разные периоды изменяется под воздействием различных факторов (социальная, экономическая защищенность населения или высокий уровень бедности, безработицы; усиление или ослабление деятельности правоохранительных органов; интенсивная или эпизодическая пропаганда наркотиков особенно в молодежной среде; укрепление или ослабление института семьи в обществе; высокий уровень нравственности, духовности общества или масштабная ее моральная деградация и т. д.). И как следствие, меняется и коэффициент латентности. Поэтому вероятностную оценку целесообразно давать на конкретный период, используя несколько методов для приближения вычисляемого показателя к ее реальной ситуации.

Говоря о лицах, совершающих наркопреступления, отмечаются следующие особенности. Число лиц, привлеченных к уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, с каждым годом увеличивается, их средний показатель составляет около 117 тысяч человек в год.

Большинство из них, 90 %, составляют мужчины (около 105 тысяч человек), на долю женщин приходится 10 % (около 12 тысяч человек). По возрасту: несовершеннолетних – 2 % (около 2600 человек), 18−29 лет – 45 % (около 53 тысяч человек)2.

Проанализируем статистику преступления, предусмотренного ст. 230 УК РФ, в Республике Башкортостан3.

Год

2013

2014

2015

2016

2017

Всего зарегистрировано

5498

6353

6560

6108

5765

преступлений,

 

 

 

 

 

связанных с незаконным

 

 

 

 

 

оборотом

наркотиков

 

 

 

 

 

(НОН)

 

 

 

 

 

 

Количество

 

1944

2851

3675

3775

3384

нераскрытых

 

(35 %)

(45 %)

(56 %)

(62 %)

(59 %)

1Теоретические основы исследования и анализа латентной преступности: монография / под ред. С. М. Иншакова. М. : ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2011.

С. 397.

2Преступность и правонарушения (2011−2015): статистический сборник / МВД РФ, Судебный департамент при Верховном Суде РФ, Департамент надзорной деятельности и профилактической работы МЧС РФ. М. : ГИАЦ МВД России, 2016.

С. 118.

3По данным ГИАЦ МВД по РБ (по запросу).

7

преступлений,

 

 

 

 

 

 

 

 

связанных с НОН

 

 

 

 

 

 

 

Зарегистрировано

 

 

1

2

1

2

2

преступлений,

 

 

 

 

 

 

 

 

предусмотренных

 

ст.

 

 

 

 

 

230 УК РФ

 

 

 

 

 

 

 

 

Удельный

 

 

вес

0.018

0.031

0.015

0,033

0,035

преступлений,

 

 

 

 

 

 

 

 

предусмотренных

 

ст.

 

 

 

 

 

230 УК РФ, в общем

 

 

 

 

 

числе

преступлений,

 

 

 

 

 

связанных с НОН

 

 

 

 

 

 

 

Количество

уголовных

1

1

0

1

2

дел, направленных в суд

 

 

 

 

 

с

обвинительным

 

 

 

 

 

заключением,

 

 

 

 

 

 

 

 

обвинительным

актом,

 

 

 

 

 

обвинительным

 

 

 

 

 

 

 

постановлением

по

ст.

 

 

 

 

 

230 УК РФ

 

 

 

 

 

 

 

 

Разница

 

между

0

50 %

100 %

50 %

0

зарегистрированными

 

 

 

 

 

преступлениями

по

ст.

 

 

 

 

 

230

УК

РФ

и

 

 

 

 

 

направленными в суд с

 

 

 

 

 

обвинительным

актом,

 

 

 

 

 

обвинительным

 

 

 

 

 

 

 

постановлением (в %)

 

 

 

 

 

 

 

На основании приведенных данных можно сделать предварительные

выводы:

 

 

 

 

 

 

 

 

1)в Республике Башкортостан ежегодно регистрируется около 6050 преступлений, связанных с НОН, что составляет 10 % из общего числа зарегистрированных преступлений в республике. При этом отмечается тенденция к их увеличению с 2013 г. по 2015 г. и уменьшению с 2016 г. по

2017 г.;

2)около 51 % НОН преступлений, остается нераскрытыми, то есть половина. Данный показатель мы можем отнести к скрытой части наркопреступлений;

3)около 2 преступлений ежегодно регистрируется по ст. 230 УК РФ, что составляет около 0,03 % из числа преступлений, связанных с НОН;

4)из всех регистрируемых преступлений по ст. 230 УК РФ направляются в суд с обвинительным заключением, обвинительным актом, обвинительным постановлением около 1 уголовного дела в год, что

8

составляет 63 %. То есть в 37 % случаев по зарегистрированным фактам склонения к потреблению наркотиков лицо, склонявшее к потреблению наркотиков, избегает уголовной ответственности, и эта часть рассматриваемых преступлений остается латентной;

5) таким образом, если мы соотнесем количество оставшихся не раскрытыми 51 % в целом наркопреступлений в России и 37 % зарегистрированных фактов совершения склонения к потреблению наркотиков, по которым уголовные дела не были направлены в суд с «обвинением», то мы можем обоснованно предположить, что от 37 % до 51 % зарегистрированных фактов склонения к потреблению наркотиков могут и остаются латентными. И это цифра дополняется количеством не выявленных, не заявленных, не зарегистрированных фактов склонения к потреблению наркотиков.

На основании изученных судебных решений и статистических данных по Приволжскому федеральному округу была составлена криминологическая характеристика лиц, склоняющих к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, путем классификации их по таким признакам, как пол, возраст, социальный статус1.

Основная доля рассматриваемого преступления приходится на лиц мужского пола. Из общего количества выявленных лиц, склонявших к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (по наиболее тяжкому составу рассматриваемого преступления), правоохранительными органами Приволжского федерального округа в 2010−2015 гг. 90,8 % составили мужчины, 9,2 % − женщины. Это объясняется тем, что данный вид преступления совершается в основном лицами, употребляющими наркотики. Согласно данным наркологических учреждений в Приволжском федеральном округе наблюдается преобладание количества лиц с наркотической зависимостью мужского пола. Так же по данным Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, по состоянию на 2015 г. в республике число лиц, зарегистрированных с диагнозом «синдром зависимости от наркотических средств (наркомания)», составило 6397, из них – 1238 женщин2.

1Масягутова Г. Р. Характеристика объективной стороны склонения к потреб-лению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и способов воздействия на склоняемое лицо // Сб. научных трудов по материалам XII Международной научнопрактической конференции «Современные вопросы государства, права, юридического образования». 22 декабря. 2016 г. Тамбов: Тамбовский государственный университет имени Г.

Р. Державина, 2017. С. 578.

2Доклад о наркоситуации в Республике Башкортостан по итогам 2015 года, Уфа: Изд-во «Здравоохранение Башкортостана», 2016. С. 129.

9

Возрастная характеристика преступников позволяет сделать выводы о криминогенной активности и особенностях преступного поведения представителей различных возрастных групп1.

Статистика показывает, что за период с 2010−2015 гг. в Приволжском федеральном округе за совершение преступления, предусмотренного ст. 230 УК РФ, подпадали деяния 178 лиц, из них было выявлено 65 (36,5 %) человек за совершение преступления, предусмотренного чч. 2, 3 ст. 230 УК РФ. Из общего количества выявленных лиц, склонявших к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, по наиболее тяжкому составу рассматриваемого преступления, основная доля склонявших приходится на возраст 30−49 лет –52,3 % (34 человека), 23,1 % (15 человек) было совершено лицами в возрасте 18−24 года, 16,9 % (11 человек) − 25−29 лет, 6,1 % (4 человека) в возрасте 16−17 лет. Наименьшая доля среди склоняющих приходится на лиц в возрасте 50 лет и старше – 1,5 % (1 человек).

Таким образом, необходимо отметить, что наибольшая криминальная активность, направленная на приобщение к потреблению наркотиков (по наиболее тяжкому составу преступления, предусмотренному ст. 230 УК РФ), проявляется среди лиц старшего возраста. Это объясняется тем, что лицам, входящим в эту группу, легче оказывать воздействие на склоняемое лицо, подавляя его своей силой, «опытом». Второе место среди склоняющих к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов занимают молодые люди в возрасте 18−24 лет. Лица, принадлежащие к этой категории, как правило, еще не имеют собственного дохода, поэтому одной из причин совершения ими преступления, предусмотренного ст. 230 УК РФ, является возможность таким способом решить свои финансовые проблемы. К тому же в основном большее количество лиц, в отношении которых направлено данное противоправное деяние, составляют лица этого же возраста. Тем самым небольшая разница в возрасте позволяет им лучше наладить контакт друг с другом, найти много общего.

Следующим классифицирующим признаком личности преступника, склоняющего к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, является его социальный статус. По исследуемым данным, преступление, предусмотренное чч. 2, 3 ст. 230 УК РФ, больше всего совершается работающими – 10,8 %, учащимися и студентами – 9,2 %, безработными – 6,1 %.

Образовательный уровень также играет немаловажную роль в формировании личности преступника. Соотношение лиц по образовательному уровню следующее: со средним (полным) – 44,6 %, со

1 Криминология: учебник / под ред. В. Н. Кудрявцева, В. Е. Эминова. М. :

Норма: ИНФРА-М, 2016. С. 156.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]