Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

343

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
463.78 Кб
Скачать

Министерство внутренних дел Российской Федерации Академия управления

Д.В. Васильев, В.А. Ребрий

Статистическое исследование правовых явлений и процессов

Практикум

Москва • 2017

УДК 303.42 Одобрено редакционно-издательским советом ББК 67.5 Академии управления МВД России

В19

Рецензенты: Г.Н. Березин, канд. психолог. наук (УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве); А.Н. Торенко, канд. социолог. наук (ДПД МВД России).

Васильев Д. В. Статистическое исследование правовых явлений и процессов : практикум / Д. В. Васильев, В. А. Ребрий. – М. : Академия управления МВД России, 2017 г. – 88 с.

ISBN 978-5-906942-05-0

Практикум подготовлен в соответствии с тематическим планом дисциплины «Статистическое исследование правовых явлений и процессов», которая изучается слушателями Академии управления МВД России, проходящими обучение на факультете подготовки начальствующего состава органов внутренних дел. По каждой теме предлагаются краткие теоретические сведения по рассматриваемым методам статистического анализа, пример решения типовой задачи, который позволит слушателям самостоятельно овладеть методикой применения конкретных методов статистического анализа, а также задачи для самостоятельной подготовки к практическим занятиям по конкретной теме. Практикум прежде всего ориентирован на формирование у обучающихся практических умений и навыков решения типовых задач, которые могут возникнуть в аналитической деятельности специалиста системы органов внутренних дел.

Практикум предназначен для магистрантов, проходящих обучение по направлению подготовки 38.04.02 – Менеджмент.

© Васильев Д. В., Ребрий В. А., 2017 ISBN978-5-906942-05-0 © Академия управления МВД России, 2017

Введение

Практикум предназначен для формирования в рамках курса «Статистическое исследование правовых явлений и процессов» компетенций, связанных с практическим овладением методами статистического анализа данных, характеризующих правовые явления и процессы. Данная дисциплина носит общеобразовательный характер, однако, с учетом специфики образовательного процесса

вАкадемии управления МВД России для иллюстрации ее положений и особенностей в пособии используются реальные и условные примеры, тематика которых так или иначе относится к области деятельности правоохранительных органов.

Настоящий практикум рассчитан на слушателей 4 факультета, осваивающих дисциплину «Статистическое исследование правовых явлений и процессов» при изучении ими общих проблем правовой статистики, а также при овладении принципами и методами статистики на конкретном материале, относящемся к правовой тематике. Ознакомление с данным практикумом и с приводимыми

внем практическими заданиями окажет большую помощь обучающимся в овладении методами статистического анализа, вооружит их современным инструментарием аналитической обработки статистической информации, притом по уровню сложности вполне доступным для руководителя любого звена правоохранительных органов, включая различные службы и подразделения органов внутренних дел.

Кроме того, как сама программа курса, так и соответствующий ей настоящий практикум были подготовлены с учетом потребностей информационно-аналитической деятельности правоохранительных органов и, в частности, органов внутренних дел. Уровень требуемых математических знаний от слушателя, приступающего к изучению курса, не выходит за пределы программы средней школы, что, тем не менее, позволяет донести до слушателя многие важнейшие статистические принципы и методы, особенности их практического применения.

Впредставленных материалах дается краткое, но одновременно по возможности обстоятельное и доступное (с учетом подготовки слушателей) изложение основных теоретических положений, относящихся к рассматриваемой конкретной теме. Но основное в этих занятиях – решение задач, реально встающих перед органами внутренних дел и конкретно их руководителями. Слушатели знакомятся с методикой анализа данных примера, проделывая это при минимальных средствах: калькулятор, писчие принадлежности и линей-

3

ка. Проделав необходимые вычисления вручную и самостоятельно (при консультативной помощи преподавателя, ведущего занятия), слушатели понимают внутреннюю «механику» обработки статистических данных, она перестает для них быть чем-то мистическим и сомнительным. Обучаемые руководители ОВД приходят к выводу, что они сами способны провести определенные, практически важные виды статистической обработки данных, а затем правильно интерпретировать полученные результаты. Это позволит им более квалифицированно ставить задачи перед специалистами по аналитической обработке данных, с должной требовательностью относиться к решению поставленных задач и получаемым результатам.

Тема 1. Статистические признаки и показатели в описании правовых явлений и процессов

1.1. Краткие теоретические сведения

Абсолютным является такой показатель, который отражает либо суммарное число единиц, либо суммарное свойство объекта.

Относительным показателем является показатель, полученный путем сравнения, сопоставления абсолютных или относительных показателей в пространстве (между объектами), во времени (по одному и тому же объекту) или сравнения показателей разных свойств изучаемого объекта.

Относительные показатели можно подразделить на следующие группы:

1. Относительные показатели, характеризующие структуру объекта. Это доля (удельный вес) – отношение части к целому. Например, отношение количества преступлений против личности

кобщему количеству преступлений; числа женщин-полицейских

кобщему количеству сотрудников органов внутренних дел. В эту же группу входят характеристики отношения между отдельными частями объекта; показатели, характеризующие степень сложности структуры, степень неравномерности (вариации) долей и др. Доли выражаются нередко в процентах или промилле (тысячных долях).

2.Относительные показатели, характеризующие динамику процесса, изменение во времени. Это отношения показателей, характеризующих объект в более позднее время (текущий период), к аналогичным показателям того же объекта в более ранний (базисный) период. Такие показатели называют темпами роста. Темп роста может быть выражен в разах или в процентах. Темп роста говорит о том, во сколько раз больше показатель текущего периода в сравнении

сбазисным, или сколько процентов он составляет по отношению

кпоказателю базисного периода. К относительным показателям динамики принадлежат также темпы прироста, параметры уравнений трендов, коэффициенты колеблемости и устойчивости в динамике, индексные показатели динамики.

3.Относительные показатели, характеризующие взаимосвязь признаков в совокупности явлений, а также взаимосвязь результативных признаков-следствий с факторными признаками-причина- ми, например, количества профилактических мероприятий – с количеством совершенных преступлений; связь уровня квалификации

5

сотрудников органа внутренних дел с эффективностью деятельности органа и т. п. К таким показателям относятся коэффициенты корреляции, эластичности, детерминации, а также аналитические индексы. Относительные показатели взаимосвязи могут быть как отвлеченными, так и именованными числами.

4. Относительные показатели, характеризующие соотношение разных признаков одного и того же объекта между собой (иногда их называют показателями интенсивности). Эти показатели обобщают вторичные признаки объектов. Показатели соотношения признаков могут быть прямыми и обратными. И прямые, и обратные показатели выражаются именованными числами с двойными единицами измерения обоих сравниваемых признаков. К данной группе показателей относится уровень преступности – соотношение количества совершенных преступлений и численности населения.

5. Особым видом относительных статистических показателей являются отношения фактически наблюдаемых величин признака к его нормативным, плановым, оптимальным или максимально возможным величинам. Это широко распространенные показатели выполнения норм выработки, норм расхода материалов и других ресурсов.

Средние величины как выражение закономерности

Главное значение средних величин состоит в их обобщающей функции, т. е. замене большого множества различных индивидуальных значений признака некоей единой средней величиной, характеризующей уже всю совокупность явлений.

Виды средних величин различаются прежде всего тем, какое свойство, какой параметр исходной варьирующейся массы индивидуальных значений признака должен быть сохранен неизменным.

Средней арифметической величиной называется такое среднее значение признака, при вычислении которого общий объем признака в совокупности сохраняется неизменным.

Исходя из определения, формула средней арифметической величины имеет вид:

x =

x 1

x

x 3+ ... + x n

= n

,

(1.1)

 

+ x 2 +

 

x

 

 

где х – средняя величина; n – численность выборочной совокупности. По формуле (1.1) вычисляются средние величины первичных (объемных) признаков, если известны индивидуальные значения

6

признака. Если изучаемая совокупность велика, исходная информация чаще представляет собой ряд распределения или группировку, как, например, в таблице 1.1.

Таблица 1.1

Распределение полицейских операций УМВД России по N-ской области по числу задержанных лиц, находящихся в розыске (за период с 2010 по 2016 гг.)

Число задер-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всего

жанных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

задер-

разыскивае-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

жано

мых лиц, х

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Число про-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

веденных

5

8

11

24

30

29

45

41

23

1

1117

полицейских

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

операций, n

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Среднее число лиц, задерживаемых за одну полицейскую операцию определенного вида, должно представлять собой результат равномерного распределения общего числа задержанных разыскиваемых лиц по всем 1117 операциям данного вида, проведенным в области за учитываемый период времени. Общее число задержанных разыскиваемых лиц согласно исходной информации таблицы 1.1 можно получить как сумму произведений значения признака в каждой группе на число операций с таким количеством задержанных разыскиваемых лиц n1 (частоты). Получим формулу:

x =

x1n1 + x2n2 + x3n3 + ... + xn nn

, x =

xi ni

.

(1.2)

n1 + n2 + n3 + ... + nn

ni

 

Такую форму средней арифметической величины называют взвешенной арифметической средней, в отличие от простой средней, рассчитанной по формуле (1.1). В качестве весов выступают здесь числа единиц совокупности в разных группах. Название «вес» выражает тот факт, что разные значения признака имеют неодинаковую «важность» при расчете средней величины. «Важнее», весомее число задержанных разыскиваемых лиц, которое встречалось чаще, – это 1, 2 и 3, а такие значения, как 7 или 9 задержанных разы-

7

скиваемых лиц, при расчете средней ввиду своей нетипичности не играют особой роли – их «вес» мал.

Статистическое изучение вариации

Вариацией значений какого-либо признака в совокупности называется различие его значений у разных единиц данной совокупности в один и тот же период или момент времени.

Первым этапом статистического изучения вариации являются построение вариационного ряда – упорядоченного распределения единиц совокупности по возрастающим (чаще) или по убывающим (реже) значениям признака и подсчет числа единиц с тем или иным значением признака.

Если признак принимает небольшое число значений, строится дискретный вариационный ряд. Примером такого ряда является распределение полицейских операций по задержанию разыскиваемых лиц – по числу задержанных таких лиц (таблица 1.2).

Таблица 1.2

Распределение полицейских операций по числу задержанных лиц

Число задер-

0

1

2

3

4

5

6

7

Итого

жанных, xi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Число опера-

30

56

71

59

49

24

12

3

304

ций, fi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дискретный вариационный ряд – это таблица, состоящая из двух строк или граф: конкретных значений варьирующегося признака и числа единиц совокупности с данным значением «частота»)признака f.i – частот (f – начальная буква англ. слова frequency Существенную помощь в анализе вариационного ряда и его свойств оказывает графическое изображение. Интервальный ряд изображается столбиковой диаграммой, в которой основания столбиков, расположенные на горизонтальной оси – оси абсцисс (X), – это интервалы значений варьирующегося признака, а высоты столбиков – частоты, соответствующие масштабу по вертикальной оси – оси ординат (Y). Графическое изображение эмпирического распределения в отношении населенных пунктов области по уров-

8

ню преступности приведено на рис. 1.1. Диаграмма такого рода называется гистограммой (от греч. «гистос» – ткань, строение).

Рис. 1.1. Распределение населенных пунктов области по уровню преступности

Если в графическом изображении вариационного ряда вместо столбиков используются точки на пересечении середины интервалов и частоты, а потом точки соединяются прямыми отрезками, получится ломаная линия, называемая полигоном распределения (рис. 1.2).

Рис. 1.2. Полигон распределения населенных пунктов области по уровню преступности

9

Преобразованной формой вариационного ряда является ряд накопленных частот Fi (или кумулятивный ряд), приведенный в таблице 1.3 (столбец 5).

Таблица 1.3

Распределение населенных пунктов области по уровню преступности

Группы насе-

Число

Середина

 

 

 

 

Накоплен-

ленных пунктов

 

 

 

 

населенных

интервала,

f

i

× x

i

наячастота,

по уровню пре-

пунктов, fi

xi

 

 

Fi

 

 

 

 

ступности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

100–150

6

125

 

 

750

 

6

150–200

9

175

1575

 

15

200–250

20

225

4500

 

35

250–300

41

275

11275

76

300–350

26

325

 

 

845

 

102

350–400

21

375

7875

 

123

400–450

14

425

5950

 

137

450–500

5

475

2375

 

142

500–550

1

525

 

 

525

 

143

 

 

 

 

 

Итого

143

 

35670

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Это ряд значений числа единиц совокупности с меньшими и равными нижней границе соответствующего интервала значениями признака. Именно такой ряд и будет кумулятивным. Можно построить кумулятивное распределение «не меньше, чем», а можно «больше, чем». В первом случае график кумулятивного распределения называется кумулятой, во втором – огивой.

Пример кумуляты для распределения населенных пунктов области по уровню преступности приведен на рис. 1.3.

При изучении вариации применяются такие характеристики вариационного ряда, которые описывают количественно его структуру, строение. Такова, например, медиана – величина варьирующегося признака, делящая совокупность на две равные части – со значениями признака меньше медианы и со значениями признака больше медианы.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]