Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

264

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
402.26 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «УФИМСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ С ИНСТИТУТАМИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА:

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Учебное пособие

Уфа 2020

УДК 342.415:351.74.072(470) (075.8) ББК 67.400.22 (2Рос) я73-1

В40

Рекомендовано к опубликованию редакционно-издательским советом Уфимского ЮИ МВД России

Рецензенты: А. З. Байгуватов (ОМВД России по Уфимскому району Республики Башкортостан); Р. Р. Валитов (Отдел полиции № 7 Управления МВД России по городу Уфе)

Коллектив авторов:

Ю. Х Яхина – кандидат юридических наук, доцент; В. К. Самигуллин – доктор юридических наук, профессор; А. И. Казамиров – кандидат юридических наук, доцент; А. А. Степанова – кандидат юридических наук; Р. Р. Хазиева – кандидат юридических наук

В40 Взаимодействие органов внутренних дел с институтами гражданского общества : проблемы и перспективы развития :

учебное пособие / В. К. Самигуллин [и др.]. – Уфа : Уфимский ЮИ МВД России, 2020. – 48 с. Текст : непосредственный.

ISBN 978-5-7247-1036-7

В учебном пособии рассматриваются формы и методы взаимодействия структурных подразделений органов внутренних дел с институтами гражданского общества.

Предназначено для обучающихся образовательных организаций МВД России, сотрудников органов, организаций, подразделений МВД России.

УДК 342.415:351.74.072(470) (075.8) ББК 67.400.22 (2Рос) я73-1

ISBN 978-5-7247-1036-7

© Коллектив авторов, 2020 © Уфимский ЮИ МВД России, 2020

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………….……………………..………. 4

ГЛАВА I. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ С ИНСТИТУТАМИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА………………………………………….. 6

§1. Органы внутренних дел в диалоге правового государства и гражданского общества……………………………………………………. 6

§2. Организационно-правовые основы взаимодействия органов

внутренних дел с институтами гражданского общества……………...…

18

ГЛАВА II. НЕКОТОРЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ФОРМЫ

 

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ С

 

ИНСТИТУТАМИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА……………………..

21

§1. Направления взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества…………………………………….. 21

§2. Формы взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества……………………………………………………. 29

ГЛАВА III. УЧАСТИЕ ГРАЖДАН В ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА КАК ОДНА ИЗ ВАЖНЕЙШИХ ФОРМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ С ИНСТИТУТАМИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА…………………….. 36

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….. 42

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………. 44

3

ВВЕДЕНИЕ

Создание эффективной системы взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества рассматривается сегодня в качестве важнейшего и необходимого условия успешного противодействия преступности, обеспечения правопорядка и общественной безопасности. Несомненно, укрепление и развитие партнерских отношений органов внутренних дел и институтов гражданского общества повышает уровень правовой культуры и социальной активности граждан, способствует снижению уровня антиобщественного противоправного поведения, делает информационно открытой правоохранительную систему, повышает уровень доверия к ней, ее авторитет и престиж.

В учебном пособии рассматривается место и роль органов внутренних дел в условиях формирования гражданского общества и структур правового государства, определяются основные векторы взаимодействия органов внутренних дел с общественными формированиями.

Трансформация милиции в полицию привела к ситуации, в которой органы внутренних дел оказались недостаточно адаптированными к современному уровню развития общества и государственности.

Авторами предлагается переосмыслить систему принципов организации и деятельности полиции как составной части органов внутренних дел, обратить особое внимание на установление доверительных отношений между населением и органами внутренних дел, а также усовершенствовать виды и формы взаимодействия органов внутренних дел с общественностью в вопросах укрепления законности, дисциплины и порядка.

На сегодняшний день, несмотря на значительное количество источников по рассматриваемой теме, все еще ощущается отсутствие комплексного научного подхода к исследованию данной проблемы, основанного на всестороннем анализе, системном подходе и на других современных методах научного исследования.

Учебное пособие состоит из трех глав. В первой главе, состоящей из двух параграфов, предпринята попытка точнее определиться с местом и ролью органов внутренних дел в механизме взаимодействии современного российского государства с институтами гражданского общества. Определенное внимание уделено организационно-правовым основам этого взаимодействия. Вторая глава, тоже состоящая из двух параграфов, посвящена основным направлениям и формам взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества. В третьей главе рассматриваются вопросы о видах и формах участия населения в обеспечении общественного порядка в современных условиях.

4

Развитие взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества и его эффективное осуществление чрезвычайно важны для решения стоящих перед конкретным правоохранительным органом задач в период реформирования Министерства внутренних дел Российской Федерации. Развитие новых направлений взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества будет способствовать повышению их открытости для общества, повышению эффективности деятельности и созданию прочных основ для формирования новых подходов к вопросам охраны общественного порядка с участием граждан.

5

ГЛАВА I. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ С ИНСТИТУТАМИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

§ 1. Органы внутренних дел в диалоге правового государства и гражданского общества

С последней четверти ХХ века в Российской Федерации реализуется курс на формирование и развитие структур правового государства, которое имеет целый ряд измерений. В статье 1 Конституции Российской Федерации 1993 года прямо закреплено: «Российская Федерация – Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления». Кроме того, в Конституции Российской Федерации отмечается, что Российская Федерация – Россия есть еще государство социальное (статья 7) и светское (статья 14).

В отличие от понятия «правовое государство», которое получило конституционно-правовое закрепление, понятие «гражданское общество» в Конституции Российской Федерации отсутствует. Сложная проблематика гражданского общества активно разрабатывается представителями философских и социологических дисциплин, историками, политологами, учеными-юристами. Однако из-за разнообразия методологических подходов к объяснению природы и особенностей гражданского общества между ними не достигнуто единство.

Принято считать, что создателями концепции гражданского общества являются Джон Локк (1632–1704), Шарль Монтескье (1689–1755), ЖанЖак Руссо (1772–1778). Они трактуют понятие «гражданское общество» достаточно широко. Гражданское общество представляется как неполитическая сфера общественной жизни, тесно связанная с государством, в смысле его охранных обязанностей в отношении естественных прав и свобод человека и гражданина. По структуре гражданское общество рассматривается как состоящее из предпринимателей, торговцев, семьи, родственных общностей, различных общественных союзов, ассоциаций и объединений. Различия между теоретическими построениями обусловлено тем, что они являются представителями различных политических течений и национальных традиций.

Либерал Дж. Локк в работе «Два тракта о правлении» (1690) утверждал, что государство формируется по согласию народа в целях надежного обеспечения естественных прав и свобод, равенства и свободы, защиты личности и собственности. На его взгляд, государство имеет право во имя общественного блага создавать законы, предусматривать различные санкции для регулирования и сохранения собственности, а также имеет право применять силу сообщества для исполнения этих законов и защиты

6

государства от нападения извне, воплощая тем самым политическую власть. Государство получает от образовавших его людей столько власти, сколько необходимо, чтобы всякий и каждый – все могли обеспечить и реализовать свои гражданские интересы на жизнь, здоровье, свободу, собственность. Как считает Дж. Локк, народ имеет право на восстание, если произойдет злоупотребление властью. Все политические институты, как и само государство, позитивные законы создаются по воле и решению большинства. Все должны подчиняться закону (закон один для всех). Верховная власть должна управлять согласно установленным постоянным законам, а не путем принятия произвольных решений.

С точки зрения мыслителя, гражданское общество – это добровольное соглашение человека с другими людьми об объединении в одно сообщество для того, чтобы удобно, благополучно и мирно жить совместно, спокойно пользуясь своей собственностью и находясь в большей безопасности, чем кто-либо не являющийся членом сообщества. Люди, пришедшие к согласию о создании общества и государства (идея общественного договора), образуют единый политический организм, народ, обладающий безусловным суверенитетом.

Для Ш. Монтескье (показателен трактат «О духе законов», 1748 г.) гражданское общество – результат исторического развития. Оно возникает до государства, которое вырастает из гражданского общества, чтобы предотвратить или нейтрализовать враждебные отношения людей друг к другу. По его мнению, гражданское общество и государство находятся в единстве. Исчезновение одного из них ведет к серьезным социальным потрясениям.

Для установления равновесия между ними мыслитель разработал технологию разделения власти, позволяющую иметь сильную власть, но контролируемую. Население и власть должны подчиняться закону. По его убеждению, демократия как правление большинства должна быть ограничена законом, закрепляющим неотчуждаемые права человека. Получается, что права человека и общества уравниваются. Общество (государство) не вправе издавать законы, ущемляющие неотчуждаемые права человека, а граждане, опираясь на закон, получают опору в тяжбах с государством.

Принято считать, что Ш. Монтескье заложил основы конституционализма, обосновал принцип взаимной ответственности государства и человека, политической гарантии прав гражданина.

В трактате «Об общественном договоре, или принципы политического права» (1762 г.) Ж.-Ж. Руссо характеризует гражданское общество как естественное состояние, преобразованное в государство при помощи общественного договора. По его убеждению, по общественному договору человек теряет свою естественную свободу и неограниченное право на то,

7

что его прельщает и чем он пытается завладеть; приобретает гражданскую свободу и право собственности на все то, чем он обладает.

По мнению Руссо, в гражданском обществе человек получает моральную свободу, которая одна делает его действительным хозяином самого себя, подчиняя закону, который он сам для себя установил. Сущность государства или гражданской общины заключается в союзе ее членов, заботящихся о самосохранении. Общественный договор дает политическому организму неограниченную власть над всеми ее членами.

Оригинальные суждения о природе гражданского общества высказаны также в трудах Иммануила Канта (1724–1804), Георга Вильгельма Фридриха Гегеля (1770–1831), Карла Маркса (1818–1883).

Так, Кант считал, что главный путь социального развития – сочетание свободы каждого со свободой других. В гражданском обществе свободный гражданин должен обладать возможностью принуждать властвующих к точному и безусловному исполнению закона, который обладает властвующей силой по отношению к гражданину. Это – императив гражданского общества.

К. Маркс склонялся к тому, что гражданское общество – это сфера экономической жизни, которая является «истинным очагом и ареной истории». Она обуславливает всю надстройку, элементом которой является государство. Гражданское общество обуславливает и определяет характер государства. Отношения между государством и гражданским обществом не что иное, как отношения между публичной властью и индивидуальной свободой.

В новых социальных условиях (в современной России и в ряде других государств) идея гражданского общества вновь оказалась востребованной 1. По этому поводу высказываются различные суждения. Заслуживает внимания мысль о том, что при кажущейся предпочтительности гражданского общества по сравнению с государством нужно исходить не из абстрактных пожеланий сделать общественную жизнь гуманней и демократичней, а принимать во внимание реальную обстановку, закономерности развития социума, специфику конкретного общества и его государственности, менталитет населения.

Итак, основываясь на трудах мыслителей и ученых прошлого и современности, можно заключить, что с одной стороны, в качестве гражданского общества представляют любое общество, в котором существуют граждане, с другой гражданским называют только такое общество, которое обладает определенными признаками и в силу этого придает ему новое качественное своеобразие.

1 См., например: Гражданское общество: истоки и современность / науч. ред. проф. И.И. Кальной, доц. И.Н. Лопушанский. 2-е изд. доп. СПб.: «Юридический центр Пресс», 2002. 296 с.

8

Условимся, то общество гражданское, в котором свободные человек и гражданин – главная энергетическая сила общества – не отчуждены от частной собственности, вписанной в систему сложившихся видов и форм собственности; поощряется труд; развиваются предпринимательская деятельность и местное самоуправление, а также общественные объединения; достойное место занимает семья; имеют место идеологический и политический плюрализм. Подлинному гражданскому обществу присущи: способность к самоорганизации и саморегулированию, независимость от государства и в необходимых случаях возможность выступать в качестве конструктивной оппозиции по отношению к нему.

Следовательно, гражданское общество и правовое государство нельзя отождествлять. Вместе с тем было бы и не совсем правильно противопоставлять их друг другу. Между ними нет китайской стены.

Ныне, в условиях усиления тенденции к гуманизации и демократизации социальной жизни, взятой в глобальном и национальном разрезе, население и власть проявляют все большую заинтересованность в функционировании общественных институтов и государственных структур в таком режиме, который наиболее полно отвечал бы их потребностям и интересам. Отсюда возникает актуальность для современного государства, особенно правоохранительных органов, в том числе органов внутренних дел, полиции, поиска оптимальных форм взаимодействия с гражданским обществом

Отдельными авторами предлагается предусмотреть в Конституции Российской Федерации специальную главу или особый раздел, посвященный понятию гражданского общества. Так, эта идея прозвучала в Общественной палате России при обсуждении вопроса о внесении изменений в Конституцию Российской Федерации: поступило предложение включить в преамбулу Конституции Российской Федерации упоминание о гражданском обществе1. Эта идея достаточно конструктивна. Надо сказать, что в одном из проектов постсоветской Конституции Российской Федерации (румянцевском) она была реализована. Но тогда, к сожалению, она не нашла должной поддержки среди политиков 90-х годов ХХ века.

Тем не менее развитие современного российского общества и его государственности таково, что, с одной стороны, формируются институты гражданского общества, а с другой – структуры правового государства. Нормативная регламентация положения о правовом государстве на конституционно-правовом уровне – важный шаг на пути к формированию правового государства в условиях российской действительности. Такое же закрепление в Конституции Российской Федерации идей, принципов и норм, относящихся к гражданскому обществу, также служило бы, на наш

1 Егорова В. Слово палаты // Российская газета. 2020. 29 января. С. 4. 9

взгляд, стимулом к формированию институтов гражданского общества в рамках конституционно-правового поля.

Каковы место и роль органов внутренних дел, включая полицию, в системе отношений современного российского общества и его государственности?

Для ответа на этот вопрос необходимо, прежде всего, точнее определиться с тем, что понимается под правоохранительными органами. Выясняется, что органы внутренних дел – собирательное понятие. На практике же они образуют иерархическую функциональную систему исполнительной государственной власти, состоящую из разноплановых подразделений, наделенных определенной компетенцией и соответствующими полномочиями. Лица, осуществляющие профессиональную деятельность в органах внутренних дел, являются государственными служащими, т. е. лицами, которые, состоя на определенных должностях, осуществляют общественно-полезную деятельность на постоянной и возмездной основе во благо общества и его государственности в соответствии со стоящими перед ними целями и задачами.

До недавнего времени органы внутренних дел в единстве с их людским субстратом (сотрудниками и работниками), относясь к правоохранительным органам, рассматривались как их важное звено. Федеральный закон от 27 мая 2003 года № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации»1, подразделив государственную службу на государственную гражданскую службу; военную службу и государственную службу иных видов, не обозначил органы внутренних дел как органы, относящиеся к правоохранительным структурам. Тем не менее фактически таковыми, т. е. правоохранительными органами, они остаются и ныне.

Определенное место в системе органов внутренних дел занимает полиция.

В чем различие между милицией и полицией? Неужели различие между ними состоит лишь в замене одного слога на другое? Различие между милицией и полицией / полицией и милицией заключается в следующем.

Милиция производна от латинского «militia» и обозначает «военную службу», «гражданское ополчение». Так, милицейские образования были развиты в Древней Греции и Древнем Риме. В России во время русскопрусской войны 1806–1807 годов было образовано милицейское формирование – народное ополчение, состоявшее из государственных и помещичьих крестьян, которыми командовали офицеры дворянского

1 О системе государственной службы Российской Федерации: Федеральный закон от 27 мая 2013 г. № 58-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. № 22. Ст. 2063.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]