Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

261

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
401.4 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ»

_______________________________________________________________________

Л.А. Арчибасова, А.В. Кузнецов, Р.В. Черкасов

СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, СОВЕРШИВШИХ ПРЕСТУПЛЕНИЕ ВПЕРВЫЕ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Москва 2013

УДК 343.85

Рекомендовано к опубликованию Редакционно-издательским советом ФГКУ «ВНИИ МВД России»

Р е ц е н з е н т ы:

И.А. Кузнецова, кандидат юридических наук (Омская академия МВД России);

Н.В. Шепель, кандидат юридических наук (ЦППП УМВД России по Омской области)

Арчибасова Л.А.

Социальная реабилитация несовершеннолетних, совершивших преступление впервые: Учебное пособие / Л.А. Арчибасова, А.В. Кузнецов, Р.В. Черкасов. – М.: ФГКУ «ВНИИ МВД России», 2013. – 60 с.

Излагаются систематизированные юридические знания в области административного права, рассматриваются проблемы, связанные с решением сложных вопросов взаимодействия органов внутренних дел и учреждений системы профилактики по социальной реабилитации несовершеннолетних, совершивших преступление впервые.

Может быть использовано для профессиональной подготовки государственных служащих в системе образовательных учреждений России, а также для практических работников правоохранительных органов всех уровней, аспирантов, преподавателей, студентов и слушателей, в системе служебной подготовки и подготовки личного состава подразделений органов внутренних дел.

УДК 343.85

© Федеральное государственное казенное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России», 2013

2

ВВЕДЕНИЕ

Подростковая преступность как многоплановая и многоуровневая проблема остается актуальной на протяжении многих десятилетий, однако в последнее время она приобрела новые смыслы в контексте не только принципиального изменения исторической ситуации развития человека, но и более глубоких открытий самого человека.

Возникли новые требования к растущему человеку, предъявляемые ему новой экономической и социальной обстановкой, сформировались новые экономические и социокультурные условия его функционирования и технико-технологические возможности освоения пространства жизнедеятельности, обостряющие проблему выбора себя в своем поведении и в своих отношениях.

Целью пособия является рассмотрение вопросов совершенствования взаимодействия органов внутренних дел и учреждений системы профилактики по социальной реабилитации несовершеннолетних совершивших противоправное деяние, определение условий, способствующих оптимизации процесса профилактики, а также выделение основных форм и методов взаимодействия органов внутренних дел и учреждений системы профилактики.

Особое значение приобретают вопросы не только раскрытия и расследования правонарушений, совершенных несовершеннолетними, но и их предотвращение, поскольку, как показала практика, самым эффективным способом борьбы с преступностью является ее профилактика, особенно подростковой, так как установка на совершение преступления у взрослых правонарушителей закладывалась в детстве.

В системе профилактики преступлений и правонарушений несовершеннолетних, органы внутренних дел должны играть ведущую роль, именно они являются тем связующим звеном, которое объединяет все субъекты профилактической работы, координируют их деятельность и разрабатывают общую стратегию предупреждающих мероприятий.

3

С конца прошлого века в России наметился реальный переход от так называемой карательной превентивной практики к охраннозащитной, выражающейся в комплексе мер медико-психолого- педагогической и социально-правовой поддержки семей и детей группы риска. Карательная практика имела свою длительную историю в нашем государстве, но на фоне происходящих сейчас в Российской Федерации социально-политических, экономических перемен, она явно изжила себя. Требуются новые подходы в решении проблемы профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних.

Профилактика правонарушений несовершеннолетних является одной из актуальнейших задач, стоящих перед современной Россией. Несовершеннолетние преступники – в большинстве это безнадзорные и беспризорные дети – в настоящее время представляют собой угрозу не только общественной, но и национальной безопасности России, поскольку именно от них зависит сохранение нормального генофонда нации.

Особое значение для профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также превенции подростковой преступности имеют скоординированные усилия государственных органов власти, органов местного самоуправления. Это обусловливает необходимость создания эффективного механизма взаимодействия подразделений по делам несовершеннолетних ОВД с иными субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также определения форм и методов такого взаимодействия.

_______________

4

ГЛАВА 1 СУБЪЕКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ПРОФИЛАКТИКЕ

ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, А ТАКЖЕ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, СОВЕРШИВШИХ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ВПЕРВЫЕ

В предупреждении преступности несовершеннолетних и их социальной реабилитации участвуют множество субъектов. Классификация субъектов профилактики осуществляется в зависимости от характера функций, особенностей применения предупредительных мер и их объема. Эти субъекты по их месту и роли в предупредительной деятельности принято классифицировать на три группы:

1.Субъекты общей профилактики. К ним относятся государственные органы, органы местного самоуправления, должностные лица, общественные организации, и т.д., деятельность которых направлена на позитивное развитие общественных отношений, совершенствование социальных институтов, устранение социально-экономических, политических и иных кризисных явлений. Для этих субъектов борьба с преступностью в целом и предупреждение преступлений несовершеннолетних не составляет специальной функции, однако их деятельность прямо или косвенно направлена на нейтрализацию криминогенных факторов социальной среды.

2.Неспециализированные субъекты. Данная группа субъектов,

не являющихся правоохранительными органами, осуществляет профилактику правонарушений несовершеннолетних (в том числе индивидуальную) в связи с иными возложенными на них функциями

всоциальной сфере. К данной группе субъектов в первую очередь необходимо отнести отраслевые органы государственной власти (образования, здравоохранения, занятости).

3.Специализированные субъекты предупредительной деятельности. Субъекты данной группы осуществляют

правоохранительные функции и имеют предупреждение

5

преступлений (в том числе преступлений несовершеннолетних) в качестве приоритетных задач.

Основные направления деятельности каждого субъекта профилактики правонарушений несовершеннолетних изложены в ст. 11-25 главы II Федерального закона РФ от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Рассмотрим основные задачи и полномочия в вопросах профилактики правонарушений несовершеннолетних и их социальной реабилитации применительно к каждой группе субъектов взаимодействия.

§1. Комиссии по делам несовершеннолетних

изащите их прав

Координацию деятельности всех органов и учреждений, входящих в систему профилактики правонарушений несовершеннолетних и их социальной реабилитации осуществляют комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав1. КДН и ЗП способны осуществить анализ мер по профилактике правонарушений, организацию взаимодействия между органами и учреждениями системы профилактики, разработать общие мероприятия. Осуществляя общую координирующую роль, КДН и ЗП организуют контроль за условиями воспитания, обучения, содержания несовершеннолетних, а также за обращением с несовершеннолетними в учреждениях системы профилактики правонарушений несовершеннолетних. КДН и ЗП являются органом межотраслевого взаимодействия, в состав которого входят представители не только муниципального образования, но и иных организаций и учреждений, расположенных на данной территории.

В рамках Федерального закона «Об основах системы профилактики и безнадзорности правонарушений несовершеннолетних» и «Положения о комиссиях по делам несовершеннолетних» КДН и ЗП обеспечивают осуществление мер по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий,

способствующих

безнадзорности,

беспризорности,

 

 

 

 

1 Далее – КДН и ЗП.

 

 

 

 

6

 

правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних. Комиссии обеспечивают подготовку материалов, представляемых в суд, по вопросам, связанным с содержанием несовершеннолетних в специальных учебновоспитательных учреждениях закрытого типа, а также по иным вопросам, предусмотренным законодательством Российской Федерации. КДН и ЗП рассматривают представления органа управления образовательного учреждения об исключении несовершеннолетних, не получивших основного общего образования, из образовательного учреждения и по другим вопросам их поучения в случаях, предусмотренных Законом РФ «Об образовании», применяют меры воздействия в отношении несовершеннолетних правонарушителей, их родителей или законных представителей. Что касается несовершеннолетних, которые не смогли своевременно получить помощь в органах и учреждениях, призванных квалифицированно оказать эту помощь либо не справившихся со своей задачей, КДН и ЗП берет на себя функцию оказания помощи в трудовом и бытовом устройстве несовершеннолетних, содействия в определении форм устройства других несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства, а также осуществления иных функций по социальной реабилитации несовершеннолетних.

Порядок образования КДН и ЗП и осуществления ими отдельных государственных полномочий определяется не только законодательством РФ, но и законодательством субъектов РФ. Данная норма позволяет субъектам Российской Федерации собственными нормативными актами урегулировать отношения, возникающие в связи с деятельностью КДН и ЗП по профилактике правонарушений несовершеннолетних на своих территориях. Так, например, постановлением Правительства Омской области от 10 июня 2005 г. № 70-п «О комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав» определены задачи КДН и ЗП на территории Омской области, система комиссии, порядок образования, а также основные функции

иправа межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних

изащите их прав в муниципальных образованиях в Омской области. Одной из основных функций комиссий также выделено осуществление мер по координации деятельности органов и учреждений системы профилактики. С этой целью на заседаниях заслушиваются должностные лица по вопросам профилактики

7

правонарушений несовершеннолетних, зашиты их прав и законных интересов, комиссия вносит представления в государственные органы и учреждения, органы местного самоуправления, иные органы и организации независимо от организационно-правовых форм по вопросам взаимодействия, устранения причин и условий правонарушений несовершеннолетних, а также нарушений законодательства, направленного на защиту их прав и интересов.

В2011 г. состоялось четыре заседания Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Омской области

(15 февраля 2011 г., 17 мая 2011 г., 12 июля 2011 г., 11 октября 2011 г.),

на которых рассмотрено пять вопросов, касающихся организации работы по профилактике правонарушений несовершеннолетних, по которым с докладом или содокладом выступило руководство УМВД России по Омской области. По каждому рассмотренному вопросу приняты соответствующие постановления, в которые вошли предложения УМВД России по Омской области.

Ежегодно на территории Омской области, в целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, своевременного выявления фактов жестокого обращения с детьми, семейного неблагополучия жизнедеятельности проводится межведомственная профилактическая операция «Подросток», утвержденная постановлением Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Омской области.

В2011 г. данная операция проводилась с 1 июня по 1 декабря 2011 г. За период проведения мероприятий проведено шесть оперативно-профилактических операций (ОПО): «Лидер» (7, 8 июня), «Подросток – Лето» (с 6 по 19 июля), «Подросток – Улица» (22, 23 августа), «Забота» (с 12 по 21 сентября), «Опека» (с 24 по 26 октября), «Шанс» (с 21 по 23 ноября).

Входе проведения данных ОПО к административной ответственности привлечено 3202 несовершеннолетних и 2035 родителей, отрицательно влияющих на детей. На учет в органы внутренних дел поставлено 1465 несовершеннолетних правонарушителей и 1512 неблагополучных родителей. В целях защиты жизни и здоровья из семей изъято 167 детей. В органы системы профилактики направлено 3015 информаций и представлений по вопросам защиты прав и законных интересов

8

несовершеннолетних, а также об устранении причин и условий, послуживших совершению ими преступлений и правонарушений.

В связи с вышеперечисленным комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав законом предоставлены довольно широкие полномочия в области профилактики правонарушений несовершеннолетних и их социальной реабилитации, поэтому органы внутренних дел, в частности подразделения по делам несовершеннолетних, должны рассматривать тесное и постоянное взаимодействие с ними как один из практических способов реализации целей и выполнения задач по борьбе с преступностью несовершеннолетних.

§2. Органы управления социальной защитой населения

иучреждения социального обслуживания

Одним из органов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних и их социальной реабилитации, являются органы управления социальной защитой населения, которые образуются в составе органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления на местах. Их правовой статус определяется Федеральным законом РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Федеральным законом «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» от 10 декабря 1995 г. № 195-ФЗ (в ред. от 22 августа 2004 г.), где определены перечень учреждений социального обслуживания, их компетенции и основные направления деятельности. В рамках Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» органы управления социальной защитой населения и учреждения социального обслуживания в пределах своей компетенции:

осуществляют меры по профилактике безнадзорности несовершеннолетних и организуют индивидуальную профилактическую работу в отношении безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, их родителей или законных представителей, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, содержанию несовершеннолетних и отрицательно влияющих на их поведение либо жестоко обращающихся с ними;

9

контролируют деятельность специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, иных учреждений и служб, предоставляющих социальные услуги несовершеннолетним и их семьям, а также осуществляют меры по развитию сети указанных учреждений;

внедряют в деятельность учреждений и служб, предоставляющих социальные услуги несовершеннолетним и их семьям, современные методики и технологии социальной реабилитации.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» к различным учреждениям социального обслуживания несовершеннолетних и их семей относятся: территориальные центры социальной помощи семье и детям; социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних; центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей; социальные приюты для детей и подростков; центры психологической помощи населению; стационарные учреждения социального обслуживания (детские домаинтернаты для умственно отсталых детей, дома-интернаты для детей с физическими недостатками) и др.

Вышеперечисленные учреждения не подменяют собой деятельность иных субъектов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних: системы здравоохранения, образования и органов внутренним дел. Факт совершения противоправного поступка несовершеннолетним, не является основанием его принудительного помещения в социальное учреждение, так как оно не является исправительным. В то же время, сотрудники органов внутренних дел в своей деятельности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних должны использовать возможности учреждений социального обслуживания, поскольку одной из причин, способствующих совершению правонарушений несовершеннолетними, является семья, особенно находящаяся в социально опасном положении. Своевременное оказание социальной услуги таким семьям со стороны органов управления социальной защиты населения может предотвратить совершение несовершеннолетними членами данных семей противоправных деяний.

§ 3. Специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]