Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

156

.pdf
Скачиваний:
15
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
322.11 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

В. Н. Амельчакова, Г. И. Коновалова,

Г. Н. Кириллова и др.

ДОКУМЕНТАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Часть 1

Учебное пособие

Москва МосУ МВД России

2012

2

ББК 67.621 А61

Амельчакова, В. Н.

Документационное обеспечение деятельности органов внутренних дел : учебное пособие / В. Н. Амельчакова ; Г. И. Коновалова ; Г. Н. Кириллова ; А. Н. Емелин. – М. : Московский университет МВД России, 2012. – 55 с.

Учебное пособие содержит общие методические рекомендации по изучению дисциплины «Документоведение» и рассматривает вопросы подготовки и оформления служебных документов сотрудниками органов внутренних дел.

Предназначено для курсантов и слушателей Московского университета МВД России. Может представлять интерес для практических работников.

ББК 67.621

Рецензенты: доцент кафедры общей юриспруденции и правовых основ безопасности Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», кандидат юридических наук Ю. М. Саранчук; начальник кафедры информационной безопасности УНК ИТ МосУ МВД России, кандидат технических наук К. К. Борзунов.

©Московский университет МВД России, 2012

©Амельчакова В. Н., 2012

©Коновалова Г. И., 2012

©Кириллова Г. Н., 2012

©Емелин А. Н., 2012

3

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ……………………………………………………………... 4

1.ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ, ОБРАЗУЮЩИХСЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ………………. 6

1.1.Организационные документы……………………………… 8

1.2.Распорядительные документы……………………………... 15

1.3.Информационно-справочные документы……………......... 18

2.ТРЕБОВАНИЯ К ПОДГОТОВКЕ И ОФОРМЛЕНИЮ ДОКУМЕНТОВ …………………………………………………….. 26

2.1.Требования общей грамотности…………………………… 26

2.2.Требования юридической грамотности и правовой культуры 30

2.3.Требования информационной емкости………………......... 30

2.4. Требования технической эстетики(или штабной культуры) 30

3. ОБЯЗАННОСТИ СОТРУДНИКОВ ОВД ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА ……………………… 43

Приложения ………………………………………………………….. 46

Библиографический список………………………………………… 53

4

ВВЕДЕНИЕ

Создание документов, их движение и хранение подчиняются определенным закономерностям и правилам. Практические приемы делопроизводственной практики обобщались, анализировались и постепенно становились обязательными правилами и нормами, получая закрепление в официальных законодательных и иных нормативных актах. Таким образом, практическая деятельность стимулировала теоретическое осмысление вопросов, связанных с функционированием документов в обществе.

Тесная связь с практикой обусловила структуру предмета документоведения, состоящую из двух частей: 1) теоретической и 2) прикладной. Обе эти части непосредственно взаимосвязаны. Круг проблем, которые изучаются документоведением, достаточно широк, но главными из них являются:

закономерности и способы образования и создания документов;

функции, свойства, структура документа;

принципы организации документооборота;

становление и развитие систем документации;

пути совершенствования документационных процессов в обще-

стве.

Объектом документоведения является вся совокупность документов в обществе, т.е. все виды и формы документов, а также все системы и подсистемы документации. Однако при этом основное внимание уделяется документам и системам документации, связанным со сферой управления.

Предметом изучения дисциплины является документационное обеспечение управления (делопроизводство).

Документационное обеспечение управления – это специфическое направление деятельности, которое заключается в составлении, оформлении управленческих документов, их обработке и хранении.

Можно без преувеличения сказать, что качество и эффективность работы аппарата управления во многом определяются умением соответствующих должностных лиц составлять и оформлять управленческие документы. Это особенно необходимо должностным лицам для оперативного выполнения срочных заданий руководства.

Руководителям необходимо умение правильно разработать, внедрить и обеспечить функционирование единого в организации техно-

5

логического процесса документирования и работы с документами и документированной информацией, спланировать, организовать и совершенствовать деятельность службы документационного обеспечения управления, осуществлять контроль за состоянием делопроизводства в организации, принимать меры по упорядочению состава документов и информационных носителей, сокращать их количество и оптимизировать документопотоки в организации.

Учебное пособие содержит необходимую информацию о документировании деятельности подразделений ОВД и о работе с документами в соответствии с требованиями действующих законодательных и подзаконных актов и нормативно-методических материалов. Знание вопросов современного документирования практической деятельности и организации работы с документами поможет работникам ОВД работать без внешних и внутренних конфликтов, сосредоточив внимание на решении управленческих задач и задач борьбы с -пре ступностью.

6

1.ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ, ОБРАЗУЮЩИХСЯ

ВДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Вдеятельности органов внутренних дел образуются следующие основные виды документов: нормативные правовые акты МВД России, правовые акты ненормативного характера, информационносправочные документы.

Всоответствии с приказом МВД России от27 июня 2003 г. № 484

нормативный правовой акт– это письменный официальный документ, принятый (изданный) в определенной форме должностным лицом министерства в пределах его компетенции и направленный на

установление, изменение или отмену правовых норм, рассчитанных на многократное применение и относительно неопределенный круг лиц1.

Кнормативным правовым актам МВД России относятся: приказы, директивы, положения, уставы, инструкции, правила, наставления. Этот перечень не является исчерпывающим. Исходя из особенностей целей и предмета правового регулирования министерством могут издаваться и иные нормативные правовые акты. Все перечисленные акты (кроме директив) утверждаются приказами МВД России.

Правила подготовки нормативных правовых актов устанавливаются приказом МВД России от 27 июня 2003 г. № 484 «Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов в Центральном аппарате МВД России».

Приказ – правовой акт, устанавливающий управленческие решения, как правило, нормативного характера по наиболее важным во-

просам оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации, внутренних войск МВД России, включая определение их задач и функций, правовое регулирование различных направлений оперативно-служебной и служебно-боевой деятельно-

сти, прохождения службы в органах

внутренних дел и военной

службы во внутренних войсках.

 

Директива содержит нормативные

предписания, определяющие

перспективы развития органов внутренних дел и внутренних войск, основные направления их деятельности на конкретный период времени.

Положение устанавливает статус, определяет задачи и функции, права, порядок деятельности органа внутренних дел или его

1 Приказ МВД России от27 июня 2003 г. № 484 «Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов в Центральном аппарате МВД России».

7

структурного подразделения, органа управления, соединения и воин-

ской части внутренних войск. Положение издается также в целях нормативного регулирования конкретных видов деятельности, осуществляемых органами внутренних дел и внутренними войсками.

Под уставом понимается свод правил, регулирующих деятельность организации, предприятия: их взаимоотношения с другими службами; гражданами; права и обязанности службы. Устав опре-

деляет статус, цели, порядок и характер деятельности предприятия, учреждения и организации.

Инструкция регулирует основные виды(формы) оперативнослужебной деятельности и порядок ее осуществления конкретными категориями сотрудников, содержит нормы, устанавливающие, кем, в каком порядке, какими способами и методами должен осуществляться тот или иной вид деятельности.

Правила, как и инструкция, регулируют основные виды (формы) оперативно-служебной деятельности и устанавливают порядок осуществления отдельного вида деятельности.

В наставлении излагаются нормы о порядке действия конкретных подсистем (органов) в той или иной ситуации, а также определяется порядок реализации и исполнения соответствующих прав и обязанностей.

К правовым актам ненормативного характера относятся: приказы, не носящие нормативного характера (например, по личному составу), распоряжения, указания, протоколы.

Распоряжение – документ ненормативного характера по текущим вопросам оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел.

Указание документ, издающийся, как правило, по вопросам, связанным с организацией исполнения приказов, инструкций, поручений, а также по вопросам информационно-справочного характера.

Протокол документ, фиксирующий ход обсуждения вопросов и принятия решений на собраниях, совещаниях и заседаниях коллегиальных органов.

К документам, не носящим правового характера (информационносправочным), можно отнести акты, заключения, докладные и пояснительные записки, справки, обзоры, доклады, планы, телеграммы, телефонограммы, факсограммы и др. документы.

8

Акт документ, составленный несколькими лицами и подтверждающий факты и события.

Докладная записка – документ, адресованный руководителю органа внутренних дел или вышестоящего органа внутренних дел, содержащий обстоятельное изложение какого-либо вопроса с выводами и предложениями.

Справка – документ, содержащий описание или подтверждение тех или иных фактов и событий.

Доклад документ, содержащий изложение определенных вопросов, выводов, предложений.

План документ, устанавливающий точный перечень намечаемых к выполнению работ или мероприятий, их последовательность, объем, временные координаты, руководителей и конкретных исполнителей.

Письмо, телеграмма, телефонограмма, факсограмма – обоб-

щенное название различных по содержанию документов, выделяемых в связи с особым способом передачи текста(пересылается почтой, передается телеграфом, по телефону и записывается получателем, передается факсимильной связью).

Весь комплекс документов, образующихся в деятельности органов внутренних дел, можно подразделить на несколько групп: организационные, распорядительные и информационно-справочные.

1.1. Организационные документы

Наиболее распространенным видом документов в ОВД являются приказы, издаваемые по различным вопросам функционирования. По содержанию приказы делятся на два вида: по основной деятельности и по личному составу. Приказы по основной деятельности делятся на две группы: первая – приказы, которые носят нормативный характер, вторая – приказы ненормативного характера.

Проекты приказов нормативного характера подготавливаются специалистами организации, согласовываются с юрисконсультом, а при необходимости и главным бухгалтером и подписываются руководителем организации. Подписанный руководителем приказ регистрируется работником, ответственным за ведение делопроизводства.

9

Приказ вступает в силу с момента его подписания, если в его тексте не указано другого срока1.

Текст приказа, как правило, состоит из двух частей: констатирующей (вступительной) и распорядительной.

В констатирующей части отражаются цели и мотивы предписываемых распорядительных действий, указываются причины издания приказа, дается ссылка на документ, послуживший основанием для подготовки приказа. Положения нормативного характера в нее не включаются. Если предписания нормативного правового акта не нуждаются в обосновании, вступительная часть может отсутствовать.

При наличии констатирующей части проекта приказа МВД России распорядительная часть приказа начинается словом П Р И К А З Ы В А Ю, которое печатается на отдельной строке прописными буквами по центру текстовой части листа в разрядку. После слова П Р И К А З Ы В А Ю ставится двоеточие.

Распорядительная часть содержит:

наименование должностей, фамилии и инициалы лиц, которым поручено выполнение заданий или которые являются ответственными за выполнение приказа;

предписываемые распорядительные действия (задания, поруче-

ния);

срок исполнения приказа.

Распорядительная часть проекта приказа МВД России излагается в повелительной (императивной) форме. Каждый пункт распорядительной части проекта приказа МВД России должен начинаться, как правило, с глагола.

При наличии в тексте распорядительной части проекта приказа МВД России поручений руководителям подразделений МВД России глагол помещается непосредственно после указания соответствующего подразделения МВД России, инициалов имени, отчества и фамилии руководителя данного подразделения. При этом инициалы име-

ни, отчества и фамилия руководителя подразделения МВД России указываются в дательном падеже без указания специального(воинского) звания и помещаются в круглые скобки(например, «ДООП МВД России (Ю. Н. Демидову)»).

1 Приказ МВД России от27 июня 2003 г. № 484 «Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов в Центральном аппарате МВД России».

10

Распорядительная часть текста приказа, как правило, делится на пункты, подпункты и абзацы. Последовательность информации в распорядительной части приказа может быть различной. В распорядительной части приказа МВД России нормативные предписания излагаются в последовательности, обеспечивающей правильное их понимание и применение нормативного правового акта.

Как правило, пункты распорядительной части приказа МВД России располагаются в следующей последовательности:

пункты об утверждении нормативных правовых актов других видов (уставов, положений, наставлений, инструкций, правил и иных нормативных правовых актов);

пункты, устанавливающие нормы права;

пункты, содержащие поручения подразделениям Центрального аппарата МВД России;

пункты, содержащие поручения другим подразделениям и организациям МВД России;

пункты, содержащие поручения МВД, ГУВД, УВД и другим органам внутренних дел, органам, соединениям и воинским частям внутренних войск;

пункты, изменяющие ранее установленные правовые нормы;

пункты, отменяющие ранее установленные нормы права;

пункты, возлагающие контроль за выполнением данного приказа МВД России1.

Приказы по основной деятельности оформляются на бланке органа, организации и содержат следующие реквизиты: наименование организации, наименование вида документа, дату, регистрационный номер, место составления, заголовок к тексту, текст, подпись, визы согласования и ознакомления, отметку об исполнителе (при необходимости).

Отдельные задания (например, задание, содержащее цифровые данные) могут быть оформлены в виде приложения к приказу со ссылкой на них в соответствующих пунктах приказа.

Если в приложении к приказу даны документы другой организации, то в правом верхнем углу этого приложения делается запись:

1Приказ МВД России от27 июня 2003 г. № 484 «Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов в Центральном аппарате МВД России».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]