Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

105

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
271.43 Кб
Скачать

Краснодарский университет МВД России

Ю. А. Бурлова

ВНЕДОГОВОРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПОЛИЦИИ

Учебное пособие

Краснодар

2019

УДК 347

Одобрено

ББК 67.404.219

редакционно-издательским советом

Б91

Краснодарского университета

 

МВД России

Рецензенты:

И. А. Азарова, кандидат юридических наук (Управление МВД России по г. Ставрополю);

И. В. Тищенко, кандидат юридических наук (Белгородский юридический институт МВД России имени И.Д. Путилина).

Бурлова Ю. А.

Б91 Внедоговорная ответственность подразделений полиции : учебное пособие / Ю. А. Бурлова. – Краснодар : Краснодарский университет МВД России, 2019. – 42 с.

ISBN 978-5-9266-1594-1

Рассматривается внедоговорная ответственность подразделений полиции, ее основные виды и судебная практика Главного управления МВД России по Ставропольскому краю.

Для профессорско-преподавательского состава, курсантов, слушателей образовательных организаций МВД России и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации.

УДК 347

ББК 67.404.219

ISBN 978-5-9266-1594-1

© Краснодарский университет

 

МВД России, 2019

 

© Бурлова Ю. А., 2019

 

2

Введение

В настоящее время преобладающая часть исковых требований к органам внутренних дел основывается на внедоговорных обязательствах. Внедоговорная ответственность подразделений полиции возникает в случае совершения органом внутренних дел действий, нарушающих нормы права, а также причиняющих вред гражданам и юридическим лицам. При исследовании претензионноисковой работы Главного управления МВД России по Ставропольскому краю стало очевидным, что подавляющее количество судебных дел основано на внедоговорной ответственности подразделений полиции.

Основополагающим документом, регламентирующим порядок организации правовой работы в системе МВД России, является приказ МВД России от 5 января 2007 г. № 6 «Об утверждении Наставления по организации правовой работы в системе МВД России», которым определяется, что судебно-исковая работа в системе министерства направлена на защиту и восстановление нарушенных или оспариваемых прав и охраняемых законом интересов органа, организации, подразделения в судах1.

Основные направления правовой работы в системе МВД России:

1)работа по искам (заявлениям, жалобам), предъявленным в суд к органу, организации, подразделению;

2)работа по искам, предъявленным к Российской Федерации в лице МВД России – главного распорядителя средств федерального бюджета;

3)работа по предъявлению исков органом, организацией, подразделением;

4)работа по искам в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора;

5)мониторинг и анализ правоприменительной практики, содержащейся в судебных постановлениях о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными – реше-

1 Об утверждении Наставления по организации правовой работы в системе МВД России: приказ МВД России от 5 янв. 2007 г. № 6 (в ред. от 27.12.2018). Доступ из справочной правовой системы «КонсультантПлюс» (дата обращения: 15.06.2019).

3

ний и действий (бездействия) органа, организации, подразделения, а также их должностных лиц в целях выработки и принятия мер по предупреждению и устранению причин признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными – решений и действий (бездействия) органа, организации, подразделения.

Объектом настоящего исследования являются гражданскоправовые отношения, складывающиеся в сфере внедоговорной ответственности полиции, а как основа для таких исследований – институт возмещения вреда.

Предметом исследования является исследование нормативного регулирования таких гражданско-правовых отношений, которые складываются в рамках институтов внедоговорной ответственности подразделений полиции, а именно нормы, регулирующие понятие, условия внедоговорной ответственности, и основания возникновения, условия возмещения имущественного вреда.

Исходные положения исследования: внедоговорная ответственность подразделений полиции наступает только в случае нарушения ими абсолютных субъективных прав других лиц, не состоящих в договорных отношениях. Внедоговорная ответственность регулируется общими правилами о гражданскоправовой ответственности и нормами, специально посвященными обязательствам вследствие причинения вреда (гл. 59 ГК РФ).

Новизна исследования: ознакомление с условиями наступления внедоговорной ответственности в системе МВД России.

Данное учебное пособие посвящено исследованию внедоговорного вреда подразделений полиции как института гражданского права и условий гражданско-правовой ответственности.

В научной литературе по общей теории права, в науке гражданского права проблема внедоговорной ответственности достаточно полно освещена. Она нашла отражение в работах С.С. Алексеева, Б.Т. Базылева, A.M. Беляковой, М.С. Богдановой, С.Н. Братуся, А.Б. Венгерова, О.С. Иоффе, О.Э. Лейста, Н.С. Малеина, Г.К. Матвеева, И.С. Самощенко, М.Х. Фарукшина, Е.А. Флейшиц и других авторов.

Вопросы ответственности органов внутренних дел исследовались главным образом в науке уголовного и административного права. В науке гражданского права данную проблему рассмат-

4

ривали такие ученые, как Н.Г. Волошин, В.В. Кун, Г.Ф. Ручкина, О.М. Ручкин, Э.Д. Соколова и др.

Методологической основой работы являются общенаучные

ичастно-научные методы исследования: исторический, формаль- но-логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, анализ нормативно-правовых документов как отечественных, так

изарубежных, освещение исследуемой темы в сети Интернет. В решении спорных теоретических вопросов используются философские категории формы и содержания, возможности и действительности, части и целого, общего и отдельного и др.

Целью написания учебного пособия является комплексное исследование основных теоретических и практических вопросов внедоговорного вреда подразделений полиции, а также обоснование ряда теоретических выводов и предложений, которые могут быть базой для дальнейших научных исследований.

Всвязи с этим вработе ставятся следующие основные задачи:

определение сущности и особенностей внедоговорной ответственности подразделений полиции;

изучение юридической природы внедоговорной ответственности, а также особенностей и порядка ее возмещения подразделениями полиции;

исследование судебной практики МВД России и Главного управления МВД России по Ставропольскому краю по данной категории дел.

Учебное пособие состоит из введения, двух глав, разбитых на параграфы, заключения и списка литературы.

5

1.Основные положения

овнедоговорной ответственности

1.1.Внедоговорная ответственность один из видов

гражданско-правовой ответственности

Взависимости от о снования возникновения ответственности в гражданском праве различают договорную и внедоговорную ответственность. Под договорной ответственностью принято понимать ответственность, наступающую в случаях неисполнения и ненадлежащего исполнения обязательства, возникшего из договора. В пункте 1 ст. 393 Гражданский кодекс Российской Федерации1 (далее – ГК РФ) определяет договорную ответственность следующим образом: «Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства». «Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой. Законом или договором могут быть предусмотрены следующие случаи: когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки» (п. 1 ст. 394 ГК РФ).

Внедоговорная ответственность возникает в случае нарушения обязательства, вытекающего не из нарушения договора. Санкции указанной ответственности используются в ряде случаев: при причинении вреда личности или имуществу гражданина, а также имуществу юридического лица (вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред); в результате неосновательного приобретения или сбережения имущества за счет другого лица (ст. 1102 ГК РФ) и в ряде иных случаев. Несмотря на то, что как внедоговорные обязательства, так и обязательства из неосновательного обогащения могут возникнуть в связи с договором, основанием для применения ответственности все же является не нарушение договорных обязательств, а соот-

1 Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая, третья и четвертая. М.: Проспект, 2019. С. 205.

6

ветствующий факт причинения вреда либо неосновательного приобретения или сбережения чужого имущества.

Разграничение ответственности на внедоговорную и договорную было известно еще в римском праве. Так, в частности в Институциях Гая (книга третья) было указано, что каждое обязательство возникает или из договора, или из правонарушения. Соотношение внедоговорной и договорной ответственности имеет большое значение не только для определения сферы применения каждой из них, но и для понимания содержания и особенностей обоих видов гражданско-правовой ответственности.

Законодатель, разграничивая ответственность, исходит из того, чтобы не допустить случаев возмещения внедоговорного вреда по правилам договорной ответственности, и наоборот, так как это может привести к нарушению прав лица, пострадавшего от противоправных действий. Внедоговорную и договорную ответственность объединяет главное: они являются, во-первых, видами гражданско-правовой ответственности, а, во-вторых, их целевое назначение – удовлетворение имущественных интересов потерпевшего за счет правонарушителя, т. е. компенсационная функция. Однако между ними существуют немаловажные различия в основаниях возникновения, содержании и порядке привлечения к ответственности, инициируемые особенностью регулируемых соответствующими нормами отношений. Внедоговорную ответственность зачастую называют деликтной, объединяя ее в основном с обязательствами из причинения вреда (деликтами), которые, как правило, и выступают в форме гражданскоправовой ответственности.

Определяя систему внедоговорной или договорной ответственности, законодатель следует тому, что нормы одной из них будут более результативно оказывать влияние на субъектов гражданского оборота. Однако дифференциация гражданскоправовой ответственности в настоящее время иногда вызывает определенные проблемы, в частности когда внедоговорная ответственность является следствием нарушения договорной обязанности.

Хотелось бы отметить, что многие страны (Англия, Соединенные Штаты Америки, Германия, Япония и др.) на сегодняшний день считают нецелесообразным разграничение договорной

7

и внедоговорной ответственности, поскольку иногда возникают ситуации, при которых причинение вреда в то же время является нарушением ответственности, вытекающей из договора. Примером может быть причинение вреда третьим лицам вследствие нарушения страхователем иных обязательств, возникающих из условий договора.

Таким образом, внедоговорная гражданско-правовая ответственность публично-правового образования – это имущественная ответственность публично-правового образования (Российской Федерации, ее субъектов, муниципальных образований) за счет казны соответствующего уровня в установленном законом порядке в связи с причинением деликтного вреда физическим и юридическим лицам государственными и муниципальными органами, их должностными лицами при осуществлении последними властных полномочий от имени государства в процессе исполнения служебных обязанностей.

Основанием гражданско-правовой ответственности является нарушение различных (включая деликтные) норм гражданского законодательства, договорных условий фактическими и юридическими действиями (бездействием) правонарушителя, ведущее к возникновению имущественного вреда (имуществу гражданина или юридического лица) и (или) неимущественного вреда (личности гражданина или юридического лица), нарушению первоначального положения потерпевшего.

Таким образом, внедоговорная ответственность значительно отличается от договорной. Ее существенной особенностью является то, что в состав правонарушения, являющегося основанием внедоговорной гражданско-правовой ответственности государства, включаются следующие общие и специальные условия ответственности:

противоправное поведение лица, причинившего вред;

факт причинения вреда потерпевшему;

причинная связь между противоправным поведением причинителя вреда и наступившим вредом;

вина причинителя вреда;

условие, относящееся к правовому статусу причинителя

вреда;

8

– условие, относящееся к характеру деятельности причинителя вреда1.

Для возникновения внедоговорной ответственности полиции необходимо наличие всей совокупности названных общих и специальных условий.

1.2. Теоретические основы видов гражданско-правовой ответственности органов внутренних дел

Как отмечалось ранее, гражданско-правовая ответственность носит имущественный характер и поэтому представляется возможным рассматривать имущественную ответственность как основную форму реализации гражданско-правовой ответственности. Вместе с тем санкции имущественного характера применяются и в других отраслях права (административном, уголовном праве). Однако в иных отраслях права имущественная ответственность применяется наряду с другими формами правового воздействия и носит вспомогательный характер.

Имущественная ответственность – это ответственность гражданина по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, она предполагает возникновение имущественных отношений. Имущественными признаются общественные отношения, которые так или иначе касаются имущества2, которые складываются по поводу имущества, в связи с имуществом. Эти отношения обладают определенной экономической ценностью ввиду их связи со средствами производства, предметами потребления или иными вещами, предметами труда человека или природы. Имущественные отношения регулируются гражданским правом, имеют стоимостную форму. Последствия правонарушения, имеющие стоимостную форму, в науке гражданского права называют имущественным вредом.

1 Дурнева П.Н., Станкевич Г.В. Особенности договорной и деликтной ответственности публично-правовых образований по гражданскому праву России // Юридический мир. 2016. № 10.

2 Имущество понимается в узком смысле как вещи, т. е. объекты материального

мира.

9

Н.С. Малеин определяет имущественный гражданскоправовой вред как разность между материальным положением потерпевшего до и после правонарушения1.

Имущественная ответственность не является самостоятельным видом юридической ответственности. Она является формой реализации отдельных ее видов и в первую очередь гражданскоправовой ответственности. Для гражданско-правовой ответственности имущественная ответственность является основной формой ее реализации и выражается в применении невыгодных имущественных последствий к правонарушителю с целью восстановления имущественного состояния потерпевшего. Поэтому принципы, характеризующие гражданско-правовую ответственность, должны применяться и к основной форме ее реализации – имущественной ответственности, но с определенной спецификой. Можно сформулировать следующие принципы имущественной ответственности как основной формы реализации гражданскоправовой ответственности:

1.Принцип законности характерен для всех видов юридической ответственности, в том числе для гражданско-правовой ответственности и основной формы ее реализации – имущественной ответственности. Однако имущественная ответственность наступает не только за нарушение закона или иного нормативного правового акта, но и за нарушение договора.

2.Принцип сочетания личных интересов с общественными, как отмечал В.А. Тархов, являясь общим принципом российского права, в частности и гражданского права, проявляется в области ответственности2, в том числе и имущественной ответственности.

3.Принцип неотвратимости ответственности, означающий

еенеизбежное обязательное применение за всякое правонарушение, предусмотренное в соответствующей отрасли права, в отношении каждого правонарушителя. В гражданском праве предусмотрены определенные ограничения в применении указанного принципа. Так, гражданское право ограничивает ответственность установлением сроков исковой давности и диспозитивностью поведения субъектов, т. е. возможностью потерпев-

1 Малеин Н.С. Возмещение вреда, причиненного личности. М.: Юрид. лит., 1965.

С. 8–9.

2 Тархов В.А. Гражданские права и ответственность. Уфа, 1996. С.77–78.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]