Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

34

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
217.31 Кб
Скачать

Академия управления МВД России

Громова О.Н., Корабельникова Ю.Л., Яковлев К.Л.

Теория и механизмы государственного и муниципального управления (часть 2)

Практикум

Для обучающихся по направлению подготовки 38.04.02 – Менеджмент

Москва • 2017

УДК 369.032 ББК 67.401.21 Г 87

Одобрено редакционно-издательским советом Академии управления МВД России

Рецензенты: Белозерских Л.Н., заместитель начальника отдела кадров и государственной службы Главного управления на транспорте МВД России; Касьянов А.В., эксперт отдела уголовного законодательства и правового регулирования предупреждения преступности Уго- ловно-правового управления Договорно-правового департамента Министерства внутренних дел Российской Федерации, кандидат юридических наук.

Громова О.Н., Корабельникова Ю.Л., Яковлев К.Л.

Г87 Теория и механизмы государственного и муниципального управления: практикум. М.: Академия управления, 2017. – 68 с.

ISBN 978-5-906942-03-6

Кандидат юридических наук, доцент Громова О.Н. – раздел 1–11 (в соавторстве);

кандидат юридических наук Корабельникова Ю.Л. – разделы 1–11 (в соавторстве);

доктор юридических наук, доцент Яковлев К.Л. – раздел 2 (в соавторстве).

В предлагаемый практикум, предназначенный для обучающихся в Академии управления МВД России по направлению подготовки 38.04.02 – Менеджмент, включены темы дисциплины «Теория и механизмы государственного и муниципального управления», преподаваемые на кафедре государственно-право- вых дисциплин.

УДК 369.032 ББК 67.401.21

ISBN 978-5-906942-03-6

©О.Н. Громова, Ю.Л. Корабельникова, К.Л. Яковлев, 2017

©Академия управления МВД России, 2017

1. Введение

Современная теория государственного и муниципального управления исследует теоретические проблемы и решает практические вопросы, связанные с осуществлением эффективного государственного управления, выступающего одним из основ национальной безопасности Российской Федерации.

Впредставленном практикуме государственное и муниципальное управление изучается в целостном виде как определенная система элементов (органов, должностных лиц, связей между ними, их деятельности). Где бы ни работал затем выпускник Академии, он должен иметь представление о целостной системе управления в обществе.

Под системой государственного и муниципального управления понимается единство и взаимосвязь органов государственного и муниципального управления и тех управляемых объектов, в отношении которых они реализуют свои управленческие воздействия.

Изучая курс «Теория и механизмы государственного и муниципального управления», необходимо раскрывать государственное

имуниципальное управление во взаимосвязи, в рамках единого государственного аппарата страны. В основе такого подхода – положения ст. 3 Конституции Российской Федерации:

«1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления».

Впредставленный практикум включены темы, посвященные рассмотрению конституционно-правовых основ механизма государственной власти и управления на федеральном и региональном уровне, а также институтов местного самоуправления, посредством которого граждане в условиях демократического правового государства имеют возможность по месту своего проживания самостоятельно вести дела коллективной жизнедеятельности, а также те, которые носят государственный характер и важны для них.

Изучая дисциплину «Теория и механизмы государственного и муниципального управления», необходимо делать акцент не столько на различии и, уж тем более, не на противопоставле-

3

нии органов местного самоуправления и органов государственной власти, сколько на их близости, совпадении, взаимодействии, общности интересов. Те и другие представляют собой органы власти, принадлежащей народу, по природе и предназначению являются органами управления, принимают в пределах своей компетенции правовые акты, равным образом обязаны действовать в режиме законности, формируются с использованием демократических процедур, предназначены для обеспечения прав и свобод человека

игражданина и т. д. Сотрудничество, субординация и координация всех органов государственной власти и местного самоуправления, укрепление целостности государственного аппарата соответствуют интересам общества и служат гарантией его устойчивости и динамического развития.

Изучение дисциплины «Теория и механизмы государственного

имуниципального управления», анализ федерального и регионального законодательства, решение практических заданий, представленных в практикуме, поможет в соотнесении теоретической модели с реальной организацией и функционированием органов государственного и муниципального управления.

Практикум для дисциплины «Теория и механизмы государственного и муниципального управления» по направлению подготовки 38.04.02 – Менеджмент (уровень магистратуры) подготовлен в соответствии с приказами Министерства образования и науки Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. № 1367 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»; от 30 марта 2015 г. № 322 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 38.04.02 – Менеджмент (уровень магистратуры)», рабочей программой дисциплины «Теория и механизмы государственного и муниципального управления».

Цели практикума: формирование знаний, умений и навыков

специалистов в области государственного и муниципального управления. На основе системного, исторического, структурного, функционального и деятельностного подходов предлагается активизировать способности магистрантов к самостоятельной критической оценке актуальных научно-практических проблем современного государственного управления в контексте их социальной ориентированности и конструктивному решению возникающих проблем.

4

Задачи практикума:

дать магистрантам современное представление о теории и механизмах государственного управления;

показать особенности государственного управления в современной России;

раскрыть сущностные характеристики состояния существующей системы государственного управления и государственной службы;

изучить механизмы и технологии, используемые в системе государственного управления.

В результате освоения практикума «Теория и механизмы государственного и муниципального управления» выпускник должен демонстрировать следующие результаты образования:

знать:

основные черты и особенности системы государственного

имуниципального управления в современной России;

основные правовые, социологические, политические, экономические характеристики инструментария системы государственного и муниципального управления;

содержание процесса принятия и реализации управленческих решений всех ветвей власти различных уровней;

уметь:

анализировать и оценивать органы государственной власти

иуправления, осуществляющие управленческие функции в различных областях общественной жизни, включая правоохранительную сферу;

использовать основные методологические принципы и подходы в оценке характеристик государственного управления;

применять нормативно-правовую базу при взаимодействии с различными ветвями государственной власти и органами местного самоуправления;

владеть навыками:

аналитической и организаторской деятельности в органах государственной власти и местного самоуправления;

применения полученных знаний в фундаментальных научных

иприкладных исследованиях, а также в практической деятельности. Полученные знания, умения и практические навыки позволят

магистрантам самостоятельно и на достаточно высоком уровне понимать институт взаимодействия государства и общества в процессе управления, помогут в реализации государственной политики в процессе управления, осуществления государственной власти

5

и государственного и муниципального управления, а также освоении их соотношения и механизма взаимодействия.

Дисциплина «Теория и механизмы государственного и муниципального управления» относится к базовой (общепрофессиональной) части профессионального цикла, преподавание которой опирается на базовое знание магистрантами философии и методологии науки, методологии принятия управленческих решений, теории организации, организации общественных связей в государственном и деловом секторах. В рамках курса «Теория и механизмы государственного и муниципального управления» используется междисциплинарный категориальный аппарат. В процессе изучения дисциплины формируются следующие компетенции, которые оказывают важное влияние на качество профессиональной подготовки выпускников.

Индекс

Формулировка компетенции

компетенции

 

 

 

 

готовность к коммуникации в устной и письменной формах

ОПК-1

на русском и иностранном языках для решения задач

 

профессиональной деятельности

 

 

 

способность разрабатывать корпоративную стратегию,

ПК-2

программы организационного развития и изменений

 

и обеспечивать их реализацию

 

 

 

способность обобщать и критически оценивать результаты

ПК-7

исследований актуальных проблем управления, полученные

 

отечественными и зарубежными исследователями

 

 

ПК-8

способность представлять результаты проведенного

исследования в виде научного отчета, статьи или доклада

 

 

 

Этапы формирования компетенций в процессе освоения образовательной программы

Темы

Количество часов

 

Компетенции

 

дисциплины

очного обучения

ОПК-1

ПК-2

ПК-7

ПК-8

 

 

 

 

 

 

Тема 6

6

х

х

х

х

 

 

 

 

 

 

Тема 7

6

х

х

х

х

 

 

 

 

 

 

Тема 8

4

х

х

х

х

 

 

 

 

 

 

Тема 9

4

х

х

х

х

 

 

 

 

 

 

Тема 10

4

х

х

х

х

 

 

 

 

 

 

6

Описание показателей и критериев оценивания компетенций на различных этапах их формирования, описание шкал оценивания

Компетенция

 

Показатель

Критерий

 

 

 

 

 

знать

методы коммуникации в устной

Оценка

 

 

и письменной формах на русском

компетенции

 

 

и иностранном языках для

осуществляется

 

 

решения задач профессиональной

при проведении

 

 

деятельности

индивидуальных

 

 

 

и групповых

 

уметь

применять методы коммуникации

 

опросов на

 

 

в устной и письменной формах

семинарских

ОПК-1

 

на русском и иностранном

 

и практических

 

 

языках для решения задач

 

 

занятиях по

 

 

профессиональной деятельности

 

 

темам № 6–10;

 

владеть

научной речью в устной

на итоговом

 

 

и письменной формах на русском

зачете

 

 

и иностранном языках для

 

 

 

решения задач профессиональной

 

 

 

деятельности

 

 

 

 

 

 

знать

нормативную правовую базу

Оценка

 

 

разработки корпоративной

компетенции

 

 

стратегии, программы

осуществляется

 

 

организационного развития

во время

 

 

и изменений

практических

 

 

 

занятий по

 

уметь

разрабатывать корпоративную

 

темам № 6, 7, 10

 

 

стратегию, программы

ПК-2

 

 

 

организационного развития

 

 

 

 

 

 

и изменений

 

 

 

 

 

 

владеть

навыками реализации

 

 

 

разработанной корпоративной

 

 

 

стратегии, программы

 

 

 

организационного развития

 

 

 

и изменений

 

 

 

 

 

 

знать

результаты исследований

Оценка

 

 

актуальных проблем управления,

компетенции

 

 

полученные отечественными

осуществляется

 

 

и зарубежными исследователями

при проведении

ПК-7

 

 

индивидуальных

уметь

критически оценивать результаты

и групповых

 

 

 

исследований актуальных

опросов на

 

 

проблем управления, полученные

 

 

семинарских

 

 

отечественными и зарубежными

и практических

 

 

исследователями

 

 

 

 

 

 

 

7

Окончание табл.

 

владеть

навыками обобщения

занятиях по

 

 

и критического анализа

темам № 6–10;

ПК-7

 

результатов исследований

на итоговом

 

актуальных проблем управления,

зачете

 

 

 

 

полученных отечественными

 

 

 

и зарубежными исследователями

 

 

 

 

 

 

знать

требования к результатам

Оценка

 

 

проведенного исследования

компетенции

 

 

в виде научного отчета, статьи

осуществляется

 

 

или доклада

при проверке

 

 

 

докладов,

 

уметь

представлять результаты

 

подготовленных

ПК-8

 

проведенного исследования

 

к семинарским

 

в виде научного отчета, статьи

 

 

занятиям по

 

 

или доклада

 

 

темам № 6–10

 

 

 

 

владеть

навыками представления

 

 

 

 

результатов проведенного

 

 

 

исследования в виде научного

 

 

 

отчета, статьи или доклада

 

 

 

 

 

Содержание дисциплины, структурированное по темам с указанием отведенного на них количества академических часов и видов учебных занятий

ДЛЯ ОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

 

 

Виды учебной работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всего

Лекции

Семинарские занятия

Практические занятия

Самостоятельная работа

Формы текущего

Тема дисциплины

 

 

 

 

 

контроля

темы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

успеваемости

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конституционно-

 

 

 

 

 

Оценка докладов на

 

правовые основы

 

 

 

 

 

семинарском занятии.

 

механизма

 

 

 

 

 

Оценка решений

6

государственной

8

2

2

2

2

практических

 

власти

 

 

 

 

 

и тестовых заданий

 

и управления на

 

 

 

 

 

на практическом

 

федеральном уровне

 

 

 

 

 

занятии

 

 

 

 

 

 

 

 

8

Окончание табл.

 

Конституционно-

 

 

 

 

 

Оценка докладов

 

правовые основы

 

 

 

 

 

на семинарском

 

механизма

 

 

 

 

 

занятии. Оценка

7

государственной

 

 

 

 

 

решений

власти

8

2

2

2

2

практических

 

и управления

 

 

 

 

 

и тестовых заданий

 

в субъектах

 

 

 

 

 

на практическом

 

Российской

 

 

 

 

 

занятии

 

Федерации

 

 

 

 

 

 

 

Институты

 

 

 

 

 

Оценка докладов на

 

непосредственной

 

 

 

 

 

семинарском занятии.

8

демократии

 

 

 

 

 

Оценка решений

в механизме

6

 

2

2

2

практических

 

государственной

 

 

 

 

 

и тестовых заданий

 

власти

 

 

 

 

 

на практическом

 

и управления

 

 

 

 

 

занятии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие, правовые

 

 

 

 

 

Оценка докладов

9

основы и принципы

8

2

2

 

4

на семинарском

муниципального

 

занятии

 

 

 

 

 

 

 

управления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организационные

 

 

 

 

 

Оценка докладов на

 

основы системы

 

 

 

 

 

семинарском занятии.

10

муниципального

 

 

 

 

 

Оценка решений

управления

6

 

2

2

2

практических

 

 

 

 

 

 

 

и тестовых заданий

 

 

 

 

 

 

 

на практическом

 

 

 

 

 

 

 

занятии

 

Всего:

36

6

10

8

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Содержание дисциплины

Тема 6. Конституционно-правовые основы механизма государственной власти и управления на федеральном уровне

Понятие механизма государственной власти и управления. Система федеральных органов государственной власти в РФ и ее конституционное закрепление.

Теоретические и практические вопросы формы правления и выделения различных ветвей власти в теории конституционного права России и в практике государственного строительства.

Конституционные принципы организации и деятельности федеральных органов государственной власти в Российской Федерации.

Конституционно-правовой статус главы государства. Федеральное Собрание Российской Федерации – высший ор-

ган законодательной власти Российской Федерации.

Федеральные органы исполнительной власти. Правительство Российской Федерации. Проблемы укрепления единства исполнительной власти в Российском федеративном государстве.

Понятие и конституционные основы судебной власти, ее основные черты и свойства. Функции судебной власти. Правосудие и его виды.

Особенности статуса МВД РФ как органа исполнительной власти.

Тема 7. Конституционно-правовые основы механизма государственной власти и управления в субъектах Российской Федерации

Право субъектов РФ на самостоятельное установление своей системы органов государственной власти в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленными федеральным законодательством.

Особенности осуществления государственной власти и управления в субъектах Российской Федерации.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]