Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Положительный опыт УЭБиПК УМВД России по Ивановской области...Экспресс-информация. Вып. 1

.pdf
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
76.09 Кб
Скачать

Федеральное казенное учреждение «Главный информационно-аналитический центр

Министерства внутренних дел Российской Федерации»

ЭКСПРЕСС-ИНФОРМАЦИЯ

Москва

№ 1

2017 г.

Положительный опыт УЭБиПК УМВД России по Ивановской области в сфере борьбы с незаконными рубками леса

Входе проводимых мероприятий, направленных на декриминализацию лесной отрасли региона, сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Ивановской области (далее – УЭБиПК) получена оперативная информация о фактах незаконных рубок леса на территории ОГКУ «Пучежское лесничество» с использованием подложных разрешительных документов, а именно актов проверки санитарного и лесопатологического состояния лесного участка. Также были получены сведения о причастности к совершению данных противоправных деяний руководителя ОГКУ «Пучежское лесничество» гр-на К.

С целью отработки информации осуществлен запрос в Комитет Ивановской области по лесному хозяйству о предоставлении сведений о проведенных и планируемых к проведению санитарных рубках на территории области. Анализ полученных сведений позволил сделать вывод о том, что наибольшее их количество проведено именно на территории ОГКУ «Пучежское лесничество».

Входе проведения комплекса необходимых оперативно-розыскных и специальных технических мероприятий установлено, что указанное должностное лицо из корыстных побуждений, за взятки, получаемые от руководителей заинтересованных коммерческих организаций, лоббирует их интересы по осуществлению производственно-хозяйственной деятельности на территории подведомственного лесничества. Также установлена коррупционная связь руководителя ОГКУ «Пучежское лесничество» с должностным лицом Комитета Ивановской области по лесному хозяйству гр-ном Ж.

Кроме того, установлено, что часть денежных средств, получаемых от заинтересованных коммерческих организаций за заключение с ними договоров на проведение санитарно-оздоровительных рубок, гр-н К. передавал должностному лицу Комитета Ивановской области по лесному хозяйству, который лично согласовывал проведение санитарнооздоровительных рубок и заключал договора на проведение данных мероприятий.

Также выяснилось, что гр-н К. имеет деревоперерабатывающее предприятие, расположенное в населенном пункте по месту его жительства, оформленное по документам на другое лицо. На заготовке

2

древесины и расчистке дорог к делянкам используется техника, стоящая на балансе АГУ «Центр защиты леса Ивановской области», директором которого является сын гр-на К.

После полученных из Комитета Ивановской области по лесному хозяйству сведений об отведенных к сплошным санитарным рубкам участках сотрудниками УЭБиПК направлен запрос в ФГУ «Рослесзащита» центра защиты лесов Владимирской области с целью выделения специалиста для участия в проведении гласного ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на одном из участков ОГКУ «Пучежское лесничество» площадью

7гектаров.

Входе проведения ОРМ установлено, что данная делянка имеет единично усохнувшие деревья, состояние деревьев в целом отмечено как удовлетворительное и не нуждающееся в сплошной санитарной рубке. Вместе с тем, на основании акта проверки санитарного и лесопаталогического состояния лесного участка от 16.12.2014 данный лесной массив был отведен под сплошную санитарную рубку.

В2015 году совместно со специалистами лаборатории по карантинной и фитосанитарной диагностике ООО «Центр независимых экспертиз» (г. Дзержинск) проведено повторное обследование участков ОГКУ «Пучежское лесничество», где в 2014–2015 годах проведена сплошная санитарная рубка. По результатам обследования указанных лесных участков подписано экспертное заключение, из которого установлено, что назначение данных участков под сплошную санитарную рубку не имеет под собой оснований, действующие очаги вредителей на участке отсутствуют, количество ветровальных деревьев составляет незначительный процент и не представляет угрозы для устойчивого существования лесонасаждения.

Таким образом, была установлена схема совершения на территории Ивановской области незаконных рубок лесных насаждений, которая заключалась в проведении незаконных рубок на основании фиктивного листа сигнализации, предоставленного участковыми лесничими, лесопатологического обследования, которое является рекомендацией для назначения сплошных санитарных рубок. После оформления лесничествами комплекта документов, комитет Ивановской области по лесному хозяйству выносил согласительное решение на проведение данных санитарно-оздоровительных мероприятий. Незаконные рубки осуществлялись заготовителями из заинтересованных коммерческих организаций под покровительством гр-на К., который за изготовление фиктивных документов получал незаконное денежное вознаграждение от руководителей указанных организаций.

Общий объем незаконно вырубленной древесины составил 5 277 кубических метров. Стоимость вырубленной древесины в соответствии с

постановлением Правительства Российской Федерации от 22.05.2007 № 310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной

3

собственности» с учетом применяемых коэффициентов составила 12 161 рубль за кубический метр. Таким образом, незаконные действия руководителя ОГКУ «Пучежское лесничество» гр-на К. причинили значительный материальный ущерб в размере более 64 млн рублей, а также существенно нарушили права и охраняемые законом интересы общества и государства в сфере лесопользования и охраны окружающей среды.

На основании собранной доказательной базы СУ СК России по Ивановской области в отношении гр-на К. возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

В ходе выявления и документирования указанной преступной схемы была пресечена противоправная деятельность должностного лица Комитета Ивановской области по лесному хозяйству гр-на Ж.

Установлено, что гр-н Ж., достоверно зная о реальном положении дел, в нарушение своих должностных инструкций, а также требований постановления Правительства Российской Федерации от 29.06.2007 № 414, утвердившего правила санитарной безопасности в лесах, по достигнутой ранее договоренности с гр-ном К. подписал в адрес ОГКУ «Пучежское лесничество» письмо с рекомендациями по включению в план проведения санитарно-оздоровительных мероприятий сплошных санитарных рубок на территориях, не подверженных заражениям. В 2015 г. гр-н Ж. по достигнутой ранее с гр-ном К. договоренности подписал 11 договоров с заинтересованной коммерческой организацией на проведение указанных санитарно-оздоровительных мероприятий.

Незаконные действия гр-на Ж. причинили материальный ущерб в размере более 64 млн рублей, а также существенно нарушили права и охраняемые законом интересы общества и государства в сфере лесопользования и охраны окружающей среды.

На основании собранной доказательной базы СУ СК России по Ивановской области в отношении гр-на Ж. в 2015 году возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

В ходе дальнейших следственно-оперативных мероприятий было установлено, что за совершение действий в пользу заинтересованных коммерческих организаций гр-н Ж. получал от руководителей данных организаций взятки в особо крупном размере, в том числе через руководителя ОГКУ «Пучежское лесничество» гр-на К.

По результатам проведенных сотрудниками УЭБиПК следственнооперативных мероприятий в 2016 году СУ СК России по Ивановской области возбуждены 2 уголовных дела по ч. 6 ст. 290 УК РФ в отношении председателя комитета Ивановской области по лесному хозяйству гр-на Ж. по факту получения взяток в сумме 4,5 млн рублей и 2,5 млн рублей за заключение заинтересованными коммерческими организациями договоров с Комитетом Ивановской области по лесному хозяйству на проведение санитарно-оздоровительных мероприятий в виде сплошных санитарных рубок в лесах на территории, подведомственной ОГКУ «Пучежское лесничество».

4

Параллельно в ходе проведения оперативно-розыскных и специальных технических мероприятий в отношении г-на Ж. была установлена его коррупционная связь с первым заместителем председателя правительства Ивановской области (обозначим как гр-н А.), который за лоббирование интересов и покровительство по службе получил от гр-на Ж. взятку в особо крупном размере.

Угрожая воспрепятствованием служебной карьере гр-на Ж., данное должностное лицо потребовало взятку в сумме не менее 5 млн рублей, сообщив, что в случае отказа от выполнения его требования он использует свое служебное положение, авторитет и влияние на иных лиц правительства Ивановской области, в том числе и.о. губернатора области.

Г-н А., в случае согласия с высказанным им требованием о передаче взятки, пообещал свое покровительство по службе, которое он мог оказать путем влияния на действия и решения должностных лиц правительства и органов государственной власти Ивановской области, осуществляющих руководство, контроль и оценку эффективности служебной деятельности гр-на Ж.

С целью сокрытия преступного характера своего требования гр-н А. сообщил, что требуемые денежные средства в сумме не менее 5 млн рублей необходимы для финансирования мероприятий предвыборной компании кандидата в губернаторы Ивановской области.

Согласившись на предложенные условия, гр-н Ж. в период с июня 2014 г. по январь 2015 г. в служебном кабинете гр-на А. передал ему денежные средства в общей сумме 7 млн рублей за оказание общего покровительства по службе.

Кроме того, продолжая реализовывать свой преступный умысел на получение взятки, гр-н А. сообщил о достигнутой им договоренности с руководством одной коммерческой организации о передаче взятки в сумме 1 млн рублей и потребовал от гр-на Ж. как должностного лица – председателя комитета Ивановской области по лесному хозяйству – не препятствовать данной организации в осуществлении лесохозяйственной деятельности на арендуемом лесном участке ОГКУ «Пучежское лесничество», а также выступить в качестве посредника при передаче ему указанных денежных средств.

На основании собранной доказательной базы СУ СК России по Ивановской области в отношении гр-на А. возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ.

Уголовные дела в отношении гр-на Ж. и гр-на К. приостановлены в связи с болезнью и невозможностью участия в уголовном процессе.

Таким образом, сотрудниками УЭБиПК была пресечена преступная деятельность высокопоставленных должностных лиц региона, организовавших под своим прикрытием незаконную вырубку лесного массива.

Подготовлено по материалам ГУЭБиПК МВД России Тираж – в эл. виде.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]