Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Капустина Е.Г. Административная деятельность полиции Ч. 2

.pdf
Скачиваний:
32
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Орловский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации

имени В. В. Лукьянова»

Е. Г. Капустина, Е. С. Лимарева

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОЛИЦИИ

Учебное пособие

Часть 2

Орел ОрЮИ МВД России имени В. В. Лукьянова

2015

УДК 35.07

ББК 67.99(2)116.1 К20

Рецензенты:

О. В. Зиборов, кандидат юридических наук, доцент, начальник кафедры административной деятельности и организации

деятельности ГИБДД Краснодарского университета МВД России

В. А. Солохин, заместитель начальника ООД УУП и ПДН УМВД России по Орловской области

Капустина Е. Г.

К20 Административная деятельность полиции : учебное посо-

бие. Часть 2 / Е. Г. Капустина, Е. С. Лимарева. – Орел : Орловский юридический институт МВД России имени В. В. Лукьянова, 2015. – 202 с.

УДК 35.07

ББК 67.99(2)116.1

ОрЮИ МВД России имени В. В. Лукьянова, 2015

2

Оглавление

Введение ……………………………………………………………………..4

Тема 11. Рассмотрение полицией обращений граждан …………………..5

Тема 12. Возбуждение полицией дел об административных правонарушениях ………………………………………………………….19

Тема 13. Реализация полицией мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях ………………….112

Тема 14. Рассмотрение полицией дел об административных правонарушениях ……………………………………………………….133

Тема 15. Исполнение органами внутренних дел (полицией)

 

постановлений по делам об административных правонарушениях

….147

Тема 16. Обеспечение законности в административной деятельности полиции …………………………………………………160

Приложение 1 …………………………………………………………….180

Приложение 2 …………………………………………………………….188

3

Введение

Построение правового государства, укрепление законности и правопорядка требуют повышения эффективности работы всех правоохранительных органов, в том числе органов внутренних дел.

Ввыполнении задач и функций, возложенных на органы внутренних дел, значительная роль принадлежит административной деятельности, осуществляемой административно-правовыми средствами. Эта деятельность непосредственно направлена на защиту личности, ее прав и свобод, охрану общественного порядка и общественной безопасности, борьбу с правонарушениями. От ее эффективности во многом зависит состояние правопорядка. В связи с этим большое значение имеет изучение административной деятельности органов внутренних дел слушателями образовательных учреждений высшего профессионального юридического профиля МВД России.

Дисциплина «Административная деятельность полиции» занимает особое место среди иных преподаваемых дисциплин, так как ее изучение строится, прежде всего, на знаниях в области административного права и административно-процессуального права. Кроме того – она органически связана с изучением других профилирующих дисциплин (оперативноразыскная деятельность, уголовное право и уголовный процесс), так как следственные и оперативные подразделения в своей работе тесно взаимодействуют с другими подразделениями, используя ее возможности для выявления, документирования, предупреждения, пресечения, раскрытия и расследования преступлений.

Содержание дисциплины тесно связано с основными положениями теории права и государства. В ней отражены основные положения концепции развития Министерства внутренних дел Российской Федерации, научные достижения смежных специальных дисциплин, а также результаты научных исследований по вопросам административной деятельности полиции и положительный научный опыт.

Вучебном пособии «Административная деятельность полиции. Часть 2» рассматриваются вопросы, связанные с правовым регулированием административной деятельности полиции по рассмотрению обращений граждан, административно-юрисдикционной деятельностью ОВД, обеспечением законности в административной деятельности.

4

Тема № 11. Рассмотрение полицией обращений граждан

1.Административно-правовой институт обращения граждан

вдеятельности сотрудников полиции

Становление правовой основы института предложений, заявлений и жалоб (административного иска), уходит своими корнями в далекое прошлое – во времена Киевской и Московской Руси.

Общерусское законодательство после выхода в 1497 году Судебника дало право, говоря современным языком, обращаться с жалобами и предложениями ко всем олицетворяющим власть лицам – вплоть до самого государя. В течение пяти веков это право подвергалось изменениям под влиянием политических, социально-экономических условий, складывающихся в стране, личностей политических деятелей, приходящих к власти. Было время, когда крепостным крестьянам запрещалось жаловаться на помещиков, и когда дворянство лишалось права представлять коллективные жалобы государю, Сенату. Российская история знает примеры народных бунтов, вызванных невозможностью подать челобитную царю. И, тем не менее, право граждан обращаться в органы государственной власти совершенствовалось, все более и более отвечая интересам и государства, и широких масс.

Демократические преобразования, на путь которых вступила Россия в последнее десятилетие ушедшего века, коренным образом изменили отношение властных структур к обращениям граждан. Оно «очистилось» от партийного диктата, идеологических догм и наслоений и обуславливается исключительно нормативно-правовыми актами.

Важным шагом на этом пути стала принятая в 1993 году Конституция Российской Федерации.

Статья 33 Конституции РФ, регламентирующая право петиций, обеспечивает возможность активного влияния гражданина на деятельность государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц. В демократическом государстве граждане выступают как активная, инициативная сила, защищающая личные и публичные интересы, вызывающая ответные действия государства, предупреждающая и исправляющая ошибки и злоупотребления властей.

Статья 33 наиболее общим образом формулирует право на обращение. Исходя из конституционного принципа равенства, можно сделать вывод, что осуществление права на обращение не зависит от возраста: несовершеннолетние также вправе обратиться в государственные органы, муниципальные образования, к должностным лицам с предложениями, обращениями. Конституцией также предусмотрено право конституционной жалобы граждан (статья 125 Конституции РФ). Конституционный Суд РФ

5

рассматривает индивидуальные и коллективные жалобы в соответствии с Федеральным конституционным законом Российской Федерации «О Конституционном Суде РФ» от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ. Обращения в Конституционный Суд Российской Федерации способствовали утверждению свободы передвижения и запрету института прописки (статья 27 Конституции РФ), защите избирательных прав (статья 32 Конституции РФ), права частной собственности (статья 35 Конституции РФ).

Неправомерный отказ в приеме или рассмотрении обращений граждан, принятие заведомо необоснованного, незаконного решения, предоставление недостоверной информации либо разглашение сведений о частной жизни гражданина, а также другие нарушения влекут за собой ответственность виновных должностных лиц, государственных и муниципальных служащих в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и ее субъектов. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о возмещении материального ущерба, а также о компенсации морального вреда, причиненных ему в результате нарушения органом или должностным лицом законодательства об обращениях граждан.

Наряду с судами общей юрисдикции, гражданин вправе подавать жалобы и защищать свои права в Конституционном Суде Российской Федерации, и также в арбитражном суде в соответствии с законодательством об этих судах. Особый порядок обжалования закреплен также в законодательстве об административных правонарушениях, других законодательных актах.

2 мая 2006 г. был принят Федеральный закон Российской Федерации № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», регулирующий правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также – гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

Установленный данным Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на все обращения граждан, за исключением обращений, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами.

Порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений иностранных граждан и лиц без гражданства, за исключением случаев, установленных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам. Граждане реализуют

6

право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Ст. 4 Федерального закона Российской Федерации «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» под обращением гражданина понимает направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу письменные предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления. Указанная статья далее раскрывает понятия:

Предложение – рекомендация гражданина по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, развитию общественных отношений, улучшению социально-экономической и иных сфер деятельности государства и общества;

Заявление – просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц;

Жалоба – просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.

При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:

-представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании;

-знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;

-получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов;

-обращаться с жалобой на принятое по обращению решение или на действие (бездействие) в связи с рассмотрением обращения в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;

7

- обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения. При этом Закон гарантирует безопасность гражданина в связи с его обращением. Так, запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу с критикой деятельности указанных органов или должностного лица либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов дру-

гих лиц.

При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия. Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Таким образом, обращение граждан является важным средством осуществления и охраны прав личности, укрепления связи органов государственной власти и местного самоуправления с населением. Обращения граждан являются, с одной стороны, существенным источником информации, необходимой для решения вопросов государственного и общественного строительства, с другой – важнейшей формой гарантий участия граждан в управлении делами общества и государства.

2. Порядок рассмотрения обращений граждан

Работа с обращениями граждан в органах внутренних дел, подразделениях, учреждениях и организациях системы МВД России является отдельным направлением, призванным обеспечить защиту конституционных прав, свобод и законных интересов граждан, что подтверждает п. 1 ст. 12 Федерального закона РФ «О полиции» от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ, где полиция обязана принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления

8

и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя1.

Министр внутренних дел Российской Федерации В. А. Колокольцев в своем выступлении на заседании Государственной Думы 17 октября 2012 г. подчеркнул, что, первоочередная задача органов внутренних дел – наведение порядка в учете и регистрации преступлений, особенно работа с заявлениями граждан.

Поступающие заявления, сообщения о происшествиях, вне зависимости от места и времени совершения происшествий, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления, круглосуточно принимаются (регистрируются в книге учета сообщений о происшествиях) в любом органе внутренних дел (в дежурных частях), независимо от территории оперативного обслуживания.

При этом большая часть граждан обращается за защитой своих законных прав и интересов к участковым уполномоченным полиции, так как они самые близкие к населению представители органов правопорядка и власти, всегда готовые прийти на помощь.

Важно также подчеркнуть, что, регламентируя комментируемые обязанности полиции, Закон указывает направления ответной полицейской реакции на подобные обращения, тем самым акцентируя внимание не просто на соблюдении формальной регистрационной дисциплины, а на оперативном, активном характере функционирования полиции.

Учет преступлений среди обязанностей полиции не упомянут. В соответствии с новой редакцией статьи 51 Федерального закона от 17 января 1992 г. № 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации» государственный единый статистический учет заявлений и сообщений о преступлениях, состояния преступности, раскрываемости преступлений, состояния и результатов следственной работы и прокурорского надзора ведет Генеральная прокуратура Российской Федерации.

Обращения о наличии угрозы посягательства на жизнь, здоровье и имущество судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов в связи с их служебной деятельностью, а также потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства в связи с их участием в уголовном судопроизводстве, рассматриваются в соответствии с федеральными законами от 20 апреля 1995 г. № 45-ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов», от 20 августа 2004 г. № 119-ФЗ «О государственной за-

1 О полиции: Федер. закон Рос. Федерации от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ // Рос. газ. 2011. 8 февр. № 5401.

9

щите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства».

Кроме этого, прием и регистрация заявлений, сообщений и другой информации (далее – сообщения) о преступлениях, административных правонарушениях и иных происшествиях (далее – происшествия), принятие по ним решений, действия по прибытию на место происшествия осуществляются в соответствии с Приказом Генеральной прокуратуры Российской Федерации, МВД России, МЧС России, Минюста России, ФСБ России, Минэкономразвития России, ФСКН России от 29 декабря 2005 г. № 39/1070/1021/253/780/353/399, которым утверждено Типовое положение о едином порядке организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях, Приказом Генеральной прокуратуры Российской Федерации и МВД России от 27 февраля 2010 г. № 70/122 «Об утверждении Инструкции о порядке рассмотрения заявлений, сообщений о преступлениях и иной информации о происшествиях, связанных с безвестным исчезновением граждан», Приказом МВД России от 29 августа 2014 г. № 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях», Приказом МВД России от 12 сентября 2013 № 707 «Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации», Приказом МВД России от 2 сентября 2009 г. № 684 «Об утверждении Регламента взаимодействия Министерства внутренних дел Российской Федерации с федеральными органами исполнительной власти», Приказом МВД России от 22 августа 2012 г. № 808 «О создании системы "горячей линии МВД России"», а также другими приказами МВД России.

Прием сообщений о происшествиях – это действия сотрудника полиции, наделенного необходимыми полномочиями по получению сообщения о происшествии. Помимо письменных и устных заявлений и сообщений полиция, как и любой другой государственный орган, осуществляет прием документов в электронной форме. Каждый субъект (физическое либо юридическое лицо), обратившись на электронный портал либо сайт МВД России (иные региональные электронные адреса), например, может сделать заявление о преступлении, административном правонарушении либо происшествии, которое в обязательном порядке будет принято, зарегистрировано и рассмотрено полицией.

Регистрация сообщений о происшествиях – присвоение каждому поступившему сообщению о происшествии порядкового номера и фиксация в учетной документации кратких сведений о нем.

Разрешение сообщений о происшествиях – проверка фактов, изложенных в зарегистрированных сообщениях о противоправных деяниях и

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]