Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дзедик Е.П. Русский язык в деловой документации. Ч. 3. Морфологические средства русского языка

.pdf
Скачиваний:
39
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
674.84 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКАЯ АКАДЕМИЯ

Е. П. Дзедик, Т. В. Шмелева

РУССКИЙ ЯЗЫК В ДЕЛОВОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

Часть 3. Морфологические средства русского языка в письменной деловой речи

Учебное пособие

Волгоград – 2016

ББК 81.2Рус-923

Одобрено

Д 43

редакционно-издательским советом

 

Волгоградской академии МВД России

Дзедик Е. П.

Д43 Русский язык в деловой документации. Часть 3: Морфологические средства русского языка в письменной деловой речи : учеб. пособие / Е. П. Дзедик, Т. В. Шмелева. – Волгоград : ВАМВДРоссии, 2016. – 88 с.

ISBN 978-5-7899-1012-2

В учебном пособии раскрыты морфологические особенности служебных документов, их влияние на язык и стиль.

Издание предназначено преподавателям, адъюнктам, курсантам и слушателям образовательных организаций системы МВД России, а также сотрудникам практических органов внутренних дел.

ББК 81.2Рус-923

Рецензенты: Л. М. Базавлук, Е. А. Петрова

ISBN 978-5-7899-1012-2

©Дзедик Е. П., 2016

 

© Шмелева Т. В., 2016

 

© Волгоградская академия МВД России, 2016

 

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие ………………………………………………………. 4

§ 1. Общее понятие о морфологии. Грамматическое значение и грамматическая форма. Части речи …………………………… 5

§2. Имя существительное ………………………………………... 6

§3. Имя прилагательное ………………………………………….. 34

§4. Глагол …………………………………………………………. 40

§5. Причастие ……………………………………………………... 50

§6. Деепричастие …………………………………………………. 63

§7. Местоимение …………………………………………………. 66

§8. Имя числительное ……………………………………………. 67

§9. Правописание предлогов …………………………………….. 78

Список литературы ……………………………………………….. 86

3

Предисловие

Настоящее учебное пособие является третьей частью учебного пособия «Русский язык в деловой документации».

Данная часть посвящена морфологии.

Объем теоретических сведений обусловлен: 1) потребностью повысить общий уровень подготовки по русскому языку курсантов и слушателей; 2) необходимостью «доработать» отдельные вопросы по русскому языку; 3) желанием помочь и осознать закономерности развития русского языка.

Для наибольшей наглядности в учебном пособии теоретические положения проиллюстрированы примерами и тренировочными упражнениями.

Учебное пособие «Русский язык в деловой документации. Часть 3: Морфологические средства русского языка в письменной деловой речи» отражает опыт авторов в преподавании дисциплин «Русский язык в деловой и процессуальной документации», «Русский язык в деловой документации», «Русский язык и культура речи», «Русский язык в деловой документации. Культура речи» и может быть использовано не только на практических и семинарских занятиях, но и в процессе самостоятельной работы курсантов и слушателей.

4

§ 1.Общее понятиеоморфологии. Грамматическое значениеи грамматическая форма. Частиречи

Морфология (от греч. morphe – форма, logos – учение) – учение о частях речи и законах их функционирования в грамматическом строе русского языка.

Центральные понятия морфологии: грамматическое значение, грамматическая форма, части речи.

Грамматическое значение – это значение, которое проявляется у слова, когда оно становится элементом предложения. Грамматическими значениями являются значения рода, числа, падежа, степеней сравнения, лица, времени, наклонения и др.

Грамматическая форма есть способ выражения грамматического значения. Примеры: окончание -а у существительных является, как правило, показателем женского рода; значение 1-го лица ед. ч. глагола выражается окончанием -у (ю): пишу, читаю, удивляюсь; на прошедшее время указывает суффикс -л: читал, читала, читали; значение будущего времени выражается прибавлением к инфинитиву вспомогательного глагола: буду читать, будешь читать.

Каждое изменяемое (склоняемое или спрягаемое) слово русского языка представляет совокупность форм: стол, стола, столу, сто-

лом и т. д.; пишу, пишешь, пишет, пиши, пишущий и т. д. Таким образом, формы слова – это разновидности одного и того же слова, которые отличаются друг от друга не лексически, а грамматически. Неизменяемые слова представлены в русском языке только одной формой (шоссе, ралли, беж, направо, тогда, чтобы, ли, при, айи т.д.).

Все слова русского языка распределяются на грамматические классы – части речи, которые достаточно часто употребляются в деловых и процессуальных документах. Поэтому знание морфологических средств русского языка способствует повышению уровня профессиональной подготовки и речевого общения.

5

§ 2.Имя существительное

Общая характеристика имени существительного

Имя существительное как часть речи представлено словами, которые обозначают предметы, мысли и отвечают на вопросы кто это? что это? (академия, полицейский, товарищ, сомнение, драма, Иван, Волгоград и т. д.).

Слова-существительные обозначают: живые существа (дочь,

солдат, курсант, орел, щенок, кенгуру, амеба, моллюск), предметы (дом, книга, телевизор), явления природы (дождь, ветер, мороз, зима, снег), признаки и свойства (хромота, доблесть, мудрость, синева, прямота, грязнуля), процессы и действия (чтение, вмешательство, саботаж, хождение, полёт), количественные отношения (двойка, десяток, сотня, дюжина, пара) и др.

Основные синтаксические функции имени существительного – быть подлежащим и дополнением. Однако оно может быть и любым другим членом предложения. Примеры: Полицейские машины неслись с оглушительным ревом: машины – подлежащее, с рёвом – обстоятельство. У меня вышла книжка «Чистые пруды» (Ю. Н.):

книжка – подлежащее, «Чистые пруды» – собственное наименование в роли определения (книжка – какая?); и др.

В отличие от других частей речи существительное определяется прилагательными и причастиями. Кроме того, многие существительные могут определяться числительными и местоимениями.

Примеры: Я поднял глаза – все небо было охвачено ужасным космическим светом. Грузоподъёмность судна – около сорока тонн.

Род существительных. Общая характеристика

1. Независимо от того, является ли существительное склоняемым или несклоняемым, одушевленным или неодушевленным, нарицательным или собственным, вещественным, собирательным или отвлеченным, оно относится к одному из трех грамматических родов – мужскому, женскому или среднему.

6

Рода не имеют лишь те существительные, которые употребляются только во множественном числе: каникулы, джинсы, сласти, Черёмушки, Кижи и др.

2. Для каждого существительного характерен только один род, то есть существительное по родам не изменяется. Отступления от этого правила немногочисленны и представлены тремя небольшими группами.

К первой относятся существительные общего рода (умница, неряха, плакса, задира и др.): каждое слово такого типа в одних случаях может указывать на мужской род, в других – на женский, ср.:

Петр – большой умница и Маша – большая умница. Мальчик – такой неряха и Дочь моя – такая неряха.

Вторую группу исключений составляют слова, имеющие две формы рода. Например: дифтерит (м. р.) и дифтерия (ж. р.), спазм (м. р.) и спазма (ж. р.). Спазм был вызван нарушением обмена веществ и Спазма сжала мне горло (Пауст.). Подобные слова лек-

сически не отличаются – обозначают одно и то же явление. Их слова нельзя путать со словами типа супруг – супруга, отличающимися не только родом, но и значением.

Третью группу исключений составляют несклоняемые собственные наименования, род которых изменяется в зависимости от того, какое явление они обозначают.

Одушевленные существительные распределяются в основном по двум родам – мужскому и женскому. К среднему роду из одушевленных существительных относятся: дитя, чадо и др. Неодушевленные существительные распределяются по всем трем родовым группам, ср.: месяц, луна, солнце; палец, рука, бедро; том, книга, пособие и т. д.

Выражение и способы определения рода существительных

В русском языке род существительных может выражаться поразному:

1)морфологически – окончаниями самого существительного:

клещ, осина, дерево;

2)синтаксически – окончаниями согласуемого с существитель-

ным слова: заслуженный сотрудник, заслуженная награда, заслуженное наказание и т. д.;

7

3)лексически – по соотношению с реальным лицом: Ваня и Катя,

Стрельченко (Иван) и Стрельченко (Екатерина), Мишель Симон (актёр) и Мишель Морган (актриса);

4)в группе одушевленных существительных родовые различия могут выражаться в ряде случаев разными словами (ср.: отец – мать, баран – овца) и словообразованием (поэт поэтесса, кондуктор кондукторша, дояр доярка, однофамилец – однофамилица и др.).

Самым «универсальным» способом выражения рода является синтаксический: род любого существительного проявляется в соответствующем окончании согласуемого с ним слова. Но чтобы ска-

зать или написать: наступил на больную мозоль, жареный картофель, яичный шампунь, внимательный управдом Ксения Даниловна, талантливый конферансье Ирина Владимировна, справедливый судья Куницына, старый кенгуру, забавный шимпанзе, прелестный колибри,

говорящий (или пишущий) должен заранее знать, к какому роду относится каждоесуществительное, т. е. уметь определять род.

Род склоняемых существительных следует определять по характеру окончаний именительного и родительного падежей единственного числа. У небольшой группы склоняемых существительных, называющих лиц мужского и женского пола и имеющих одинаковые окончания (-а, -я), род определяется по значению, т. е. по соот-

ношению с реальным лицом (Маня и Ваня – ужасный неряха и ужасная неряха).

Распределение по родам склоняемых существительных

К мужскому роду относятся:

1)все существительные с нулевым окончанием, которые в родительном падеже имеют окончание -а (-я). На конце слова может быть любой согласный: твердый и мягкий (в том числе й), шипя-

щий. Примеры: компьютер, корректор, велокросс, ширпотреб; Омар Хайям, Роберт Юнг; Рейн, Сейм, Днепр; постовой, комментарий, музей; Сергей, Хемингуэй, Дисней; коттедж, врач, товарищ; секретарь, тополь, ячмень; Жюль, Мишель, Михась; Версаль, Марсель и т. д.;

2)существительныена -а (-я), обозначающиелица мужского пола:

дядя, юноша, старина (в значении «старик», преимущественно в обращении), Петя, Тиша, Степа, Капица (Петр), Кваша (Игорь), Лорка (Гарсиа) и др.;

8

3)слова с оценочными суффиксами -ишк (а), -ишк (о), -ищ (е), -ушк (а), -юшк (а), -ин (а), образованные от слов мужского рода:

человечишка – человечище – человечина (человек), домище – домишко – домина (дом), городище – городишко (город) и т. д.

Следует иметь в виду, что слова с перечисленными суффиксами могут иметь другое значение – не оценочное, ср.: городище (место,

сохранившее следы древнего укрепленного поселения), топорище (рукоятка топора), пожарище (место, где произошел пожар; остатки сгоревшего), полчище (огромное войско; большая толпа; стая), петрушка (овощ), а также пепелище, льдина, хлебница и др.

Род подобных существительных определяется по окончанию: существительные с окончанием -е относятся к среднему роду (городище,

топорище, пожарище, полчище, пепелище, кнутовище); существи-

тельные с окончанием -а относятся к женскому роду (петрушка,

льдина, хлебница);

4)слова путь, подмастерье.

Таким образом, существительные мужского рода в им. п. имеют:

1)нулевое окончание, 2) окончание -а (-я), 3) окончание - о (-е).

Ксуществительным женского рода относятся:

1)слова на -а, -я: олимпиада, змея, двойка, профессура, фамилия, мостовая, парикмахерская, туфля; Татьяна, Настя, Индира; Волга, Смоленщина, Япония, Куба и т. д., кроме: а) слов типа юнга, на-

зывающих лиц мужского пола; б) слов с оценочными суффиксами, образованных от существительных мужского рода, типа зайчишка;

в) слов общего рода: задира, запевала и др.;

2)слова с основой на мягкий согласный или шипящий, имеющие

вродительном падеже окончание -и: ладонь, форель, дверь, цен-

ность, радость, косность; Рязань, Казань; блажь, ветошь, дочь, вещь и т. д. Исключение: путь – м. р.

Различие слов мужского и женского рода, оканчивающихся на шипящие, в орфографии «поддерживается» написанием буквы Ь в словах женского рода (ср.: смерч и ночь, хвощ и вещь, нож и рожь).

К существительным среднего рода относятся:

1)слова с окончанием на -о (-е) (исключая слова на -о (-е), образованные от слов мужского рода, типа домишко): дерево, деревце,

деревцо, крыло, крылышко, крыльцо, крылечко, платье, платьице, пальтецо, оборудование, озеленение, юношество, шутовство,

9

шитьё, безлюдье, поднебесье, жилище, окно, окошечко, окнище, марево, Подмосковье, Зауралье, Отрадное, Бологое и т. д.;

2)десять слов на -мя: бремя, время, вымя, имя, знамя, пламя, племя, семя, стремя, темя;

3)существительное дитя;

4)слова других частей речи (кроме прилагательных), употребленныев значении существительного:Вдруг из директорской ложи тихое

«браво» (Н. С.); Радостное«ах!» остановило его на полфразе (Дост.); Это ответственное«иду» особенно менявзволновало (Пауст.).

Упражнение 1. Определите род перечисленных ниже слов.

а) Медаль, никель, герань, вензель, кефаль, скальпель, лосось, цитадель, вепрь, особь, пластырь, твердь; Познань, Сызрань, Ярославль.

б) Этель, Нинель, Вася, Слава, Инна, Кеша, рикша, юнга, горилла, мулла, владыка.

в) Деревушка, старикашка, мыслишка, ручища, волчище, скопище, хвостище, логовище, дождище, полотнище, сборище, детище; табачишко, животишко, брюшко, ружьишко, ядрышко; землища, кулачище, бородища.

Упражнение2. Укажите род приведенных существительных. Какой орфографический признак лежит в основе разграничения по роду этих и подобных существительных?

Молодёжь, залежь, ложь, репортаж, морж, кортеж; горечь, бестолочь, жёлчь, калач, мяч; тишь, фальшь, гуашь, марш, розыгрыш, финиш; вещь, немощь, хрящ, овощ, клещ.

Упражнение 3. Определите род существительных.

Мозоль, путь, портфель, бусы, санаторий, рояль, шампунь, бутсы, вафли, лицо, вуаль, табель, штемпель.

Упражнение 4. От следующих существительных множественного числа образуйте формы единственного числа мужского и женского рода.

Образец: французы – француз, француженка.

Поляки, индейцы, индийцы, австралийцы, поэты, литовцы, казахи, казаки, финны.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]