Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Давиденко А. И. Огневая подготовка специальных подразделений ОВД. Ч. 2

.pdf
Скачиваний:
116
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
4.07 Mб
Скачать

Министерство внутренних дел Российской Федерации Краснодарский университет

А. И. Давиденко А. В. Бондарев

ОГНЕВАЯ ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛЬНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Учебно-методическое пособие

Часть 2

Краснодар КрУ МВД России

2015

УДК 355.72

Одобрено

ББК 68.512.1

редакционно-издательским советом

Д13

Краснодарского университета

 

МВД России

Рецензенты:

С. П. Пупыкин(службаспециальногоназначенияРУФСИНРоссиипо Краснодарскому краю);

Н. С. Омельченко (ОПП УРЛС ГУ МВД России по Краснодарскому краю).

Давиденко А. И.

Д13 Огневая подготовка специальных подразделений органов внутренних дел : учебно-методическое пособие : в 2 ч. / А. И. Давиденко, А. В. Бондарев. – Краснодар : Краснодарский университет МВД России, 2015. – Ч. 2. – 92 с.

ISBN 978-5-9266-0849-3

Освещены вопросы по основам огневой подготовки, производству элементов выстрела и формированию стрелковой техники у сотрудников специальныхподразделенийпристрельбеизразличныхвидоворужия. Особое внимание уделено ошибкам при стрельбе и способам их устранения с помощью «холостой» тренировки, рекомендованы различные упражнения.

Для специалистов огневой подготовки, курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России.

УДК 355.72 ББК 68. 512.1

ISBN 978-5-9266-0849-3

© Краснодарский университет

 

МВД России, 2015

 

© Давиденко А. И., Бондарев А. В., 2015

2

Главное качество сотрудника – способность принимать осознанное решение

исделать быстрый и точный выстрел,

влюбых условиях и на любых дистанциях

ведения действительного огня (Стрелковые аксиомы управления «А»)

Глава 1. Основы огневой подготовки

1.1. Этапы обучения огневой подготовке

Как известно, технические элементы выстрела, составляют в целом стрелковую технику, которая может вырабатываться и совершенствоваться на протяжении всей подготовки стрелка, и ее направленность будет осуществляться в зависимости от многих факторов это:

Цель подготовки (по категориям обучающихся)

Спортсмены

Учащиеся учебных заведений

Сотрудники системы МВД

системы МВД

 

 

 

 

 

Вид подготовки

Боевая стрельба

Спортивная стрельба

Виды оружия

Короткоствольное Длинноствольное

Направленность стрелковых упражнений

Медленная стрельба Скоростная стрельба Практическая стрельба

Цель стрелковой подготовки определяет, средства, методы, объем, характер и другие составляющие обучения.

Как известно, спортивная стрельба – это вид деятельности направленный на достижение стрелком высоких спортивных результатов, званий и рекордов. Цель данного вида деятельности – выработка идеального соотношения индивидуальной технической, тактической, психологической подготовки.

Боевая стрельба – это вид деятельности, направленный на подготовку стрелка, способного в сложных боевых условиях вести стрельбу с угрозой жизни и здоровья для пресечения противоправных действий противника. Цель данного вида деятельности – выработка правильных

3

техническихитактическихдействийвусловияхмгновенногопринятия решений в сложном психологическом состоянии.

Техническая подготовка направлена на становление и совершенствование технического мастерства стрелков, способности освоения технических элементов выстрела.

Поэтомузадачинаправленныенастановлениеисовершенствование технического мастерства стрелков будут иметь некоторые отличия на различных этапах в зависимости от цели подготовки.

В процессе технической подготовки можно выделить три этапа овладения техникой:

1 этап – начальное овладение техникой;

2 этап – становление технического мастерства;

3 этап – совершенствование технического мастерства.

На первом этапе стрелки приобретают умения и навыки, необходимые в жизни и спортивной деятельности и позволяющие увеличить запас двигательных действий, с помощью которых стрелок овладевает современной техникой меткого выстрела. На этом этапе создаются условия, облегчающие изучение техники. Большое внимание должно уделяться развитию координации движений, равновесию, умению расслаблять отдельные группы мышц, произвольному управлению дыханием.

На втором этапе освоение техники происходит с учетом развития физических качеств и подготовленности стрелка, занимающиеся овладеваютразличнымивариантамитехники, напримернесколькимивариантами обработки спуска курка в стрельбе, ведением скоростной стрельбы.

Третий этап – совершенствование технического мастерства – продолжается в течение всей «спортивной» жизни стрелка. В этот период спортсмен и тренер находят пути наилучшего применения специальныхупражнений, снижениядействияизменяющихсяметеоусловий, использования психологических средств подготовки, экономичности затраты мышечной энергии. Стрелки работают над совершенствованием деталей техники, приспосабливая их к новым физическим возможностям. Совершенствование технического мастерства происходит в затрудненных и изменяющихся условиях с использованием сбивающих факторов.

Каждый из этапов подготовки определяет соотношение между направленностью стрелковых упражнений, их последовательность изучения, соотношение в работе с патроном, «холостой» работе и др. (Схема 1).

4

1 этап

2 этап

3 этап

Общая

Силовая

Скоросная

выносливость

выносливость

выносливость

Координационные

Координационные

Координационные

способности

способности

способности

(дифииринцировка

(быстрота,

(равновесие)

согласованностьи

движений)

 

точность движений)

Двигательные

Двигательные

 

навыки

Двигательные

навыки

(новые

навыки

(скорость

движения)

(экономичность

движения)

движений)

 

Схема 1. Развитие общих физических и специальных качеств стрелка

Также этапы развития технического мастерства определяют соотношение упражнений различного характера и объем работы с патроном и без («холостая» работа).

 

 

 

 

 

Общий объем

Этапы

Виды стрелковых упражнений и их объем

«холостой»

 

 

 

Упражнения

 

работы

 

Медленная

Скоростные

 

 

 

стрельба

упражнения

практической

 

 

 

 

(тактической)

 

 

 

 

стрельбы

 

1

80%

20%

-

 

70%

2

40%

50%

10%

 

50%

3

10%

50%

40%

 

30%

Так же необходимо учитывать, что при отработке новых упражнений, отдельных элементов и движений, объем работы «вхолостую» увеличивается на этапе разучивания данного вида работы.

5

1.2. Технические элементы выстрела

1.2.1. Изготовка

Под термином «изготовка» понимается комплекс действий стрелка, в результате которых он принимает определенное положение для стрельбы. Главное назначение изготовки – это сохранение устойчивой системы стрелок – оружие.

Очень важно подобрать такой прием изготовки, при котором меньше расходуется физической энергии, создаются благоприятные условия ведения стрельбы. В практике стрельбы встречается много вариантов изготовки с частными отличиями в деталях

Рассмотрим классическую изготовку для стрельбы из пистолета стоя с руки.

Изготовка для стрельбы из пистолета «Классическая» изготовка с одной руки

Сложность данной изготовки заключается в том, что оружие приходится удерживать на весу, в свободно вытянутой руке и нажатие на спусковой крючок производится указательным пальцем той же руки.

Рис. 1. «Классическая» изготовка с одной руки

Стрелок располагается на линии огня напротив своей мишени, под некоторым углом к направлению стрельбы. Правая рука (для правши), удерживающая оружие, полностью распрямлена и направлена в сторону

6

мишени. Верхняячастьтуловищанесколькоотклоненаназад, компенсируя вес оружия, удерживаемого вытянутой рукой, хотя большинство более подготовленных стрелков, предпочитают изготовку, где в поясничном отделе спины позвоночник остается ровным, это придает дополнительную жесткость изготовке (Рис.1). Излишнее сильное отклонение назад нежелательно. Обычно, оно связано с недостатком физической силы. Леваяруканапоясеиливкарманеодежды(зацепленазаремень) и расслаблена. Ноги расставлены врозь или несколько шире, стопы располагаются параллельно, носки слегка развернуты наружу.

Вес тела распределен на обе ноги равномерно. Голова повернута в сторону мишени, в шейном отделе позвоночника не должно быть излишнего напряжения.

Важно, чтобыпозаизготовкисталапривычной, неотвлекалавнимания, не нуждалась в воздействии волевых усилий.

Поэтому в поисках наиболее выгодной и устойчивой изготовки в целом стрелок должен руководствоваться следующим:

1.Удерживание вытянутой руки с оружием должно быть достигнуто включением в работу наиболее мощных групп мышц, закрепляющих подвижные звенья руки в суставах; созданием благоприятных условий для работы этих мышц;

2.Взаиморасположение и степень закрепления отдельных звеньев правой руки должны быть такими, при которых будут созданы наиболее благоприятные условия для изолированной работы мышцсгибателей указательного пальца при нажатии на спусковой крючок.

Устойчивость изготовки в целом в значительной мере зависит от правильного взаиморасположения опорных поверхностей тела – стоп обоих ног. При этом следует становиться правым боком (правши) к цели с небольшим углом разворота тела вправо по отношению к плоскости стрельбы. При этом общий центр тяжести располагается примерно посередине площади опоры тела (рис. 2).

Стопы

Пистолет

Направление стрельбы

Проекция общего центра

Площадь опоры тела

тяжести тела

 

Рис. 2. Площадь опоры тела и положение пистолета при «классической» изготовке стоя

7

Изготовка должнабыть удобной и однообразной. При полностью выпрямленной руке выдерживается постоянное, одинаковое расстояние между глазом стрелка и прицельными приспособлениями, то есть созданием условий для однообразного прицеливания.

Выпрямленная рука значительно лучше и однообразнее оказывает сопротивление отдаче оружия, благодаря чему угол вылета при отдачестановитсяболеестабильным, этонеразрушаетизготовку. Особое внимание надо уделять закреплению всех суставов, расслабление мышц, закрепляющих сустав в процессе стрельбы, ведет к сильному отклонению пробоин на мишени и даже к промахам.

Необходимо помнить, что пистолет в руке должен являться ее продолжением, а не отдельной деталью.

Данный вид изготовки используется опытными стрелками при медленной стрельбе, которая требует показа высоких результатов. Из этой изготовки проще вести прицельный огонь, особенно если расстояния до цели классическое 25м. или более. В данном случае прицельныеприспособлениявыглядятменьшеразмером(дальшеотглаза), чем при двуручной изготовке и процесс прицеливания упрощается.

Изготовка с двух рук

При необходимости ведения скоростного огня используется изготовка с двух рук, или двуручная изготовка. Видов данной изготовки множество, в зависимости от характера ведения скоростного огня могут использоваться различные ее варианты. Большое количество ошибок при стрельбе возникает как раз из-за неправильно выбранной изготовки или из-за ошибок в ней.

Говоря об изготовки для ведения скоростной стрельбы можно привести пример нескольких наиболее распространенных: изготовка Вивера. «Weaver» и др.

Изготовка для скоростной стрельбы с двух рук

При необходимости ведения скоростного огня используется изготовка с двух рук, или двуручная изготовка. Видов данной изготовки множество, в зависимости от характера ведения скоростного огня могут использоваться различные ее варианты. Большое количество ошибок при стрельбе возникает как раз из-за неправильно выбранной изготовки или из-за ошибок в ней.

Говоря об изготовки для ведения скоростной стрельбы можно привести пример нескольких наиболее распространенных: изготовка Вивера «Weaver», фронтальная, и др.

8

Изготовка Вивера «Weaver»

В 50-е годы 20 века в США были популярны соревнования по скоростному выхватыванию пистолета из кобуры и поражении цели «отбедра». ТакзаместительшерифаДжекВиверначалвыигрыватьвсе состязания, используяизготовкусдвухрук, гдеприходилосьвыносить оружие на уровень глаз. По времени первый выстрел уступал выстрелам, произведеннымотбедра, нопообщемуколичествупопаданийвыигрывал.

Суть его изготовки в следующем (для правши):

1.Тело стрелка располагается по отношению к направлению стрельбы фронтально (рис. 3);

2.Стопы параллельно друг другу, носки немного разведены врозь, правая нога на пол ступни позади левой (рис. 4);

3.Правая рука с пистолетом выпрямлена в локтевом суставе, левая полусогнута, участвует в хватке;

4.Правая рука стремиться разогнуться, а левая притягивает правую руку с пистолетом к корпусу туловища (рис.5);

При таком положении рук изготовка становится жесткой и закрепощенной. Противодействие сил рук дает возможность пистолету быстрее вернуться в исходное положение после отдачи от выстрела.

Рис. 3. Изготовка Вивера «Weaver»

9

Такая изготовка подходит для стрельбы в статическом положении, для перемещений и стрельбы в движении она не подходит. Данную изготовку можно и нужно изучать на раннем этапе тренировок, как медленной стрельбы, так и скоростной.

Стопы

Направление стрельбы

Пистолет

Проекция общего центра тяжести тела

Площадь опоры тела

Рис. 4. Площадь опоры тела и положение пистолета при изготовке Вивера

1

2

1.Действие силы руки с оружием

2.Действие силы руки без оружия

Рис. 5. Действие сил рук при изготовке Вивера

Фронтальная изготовка

Эта изготовка характеризуется более фронтальным разворотом в сторону мишени при этом ноги врозь на одной линии, ступни параллельно, носки ног немного развернуты наружу, руки прямые и жестко закреплены (рис. 6). Используют такую изготовку стрелки на начальном этапе тренировок и люди с индивидуальными особенностями ске- летно-мышечного корсета, зачастую с большой массой тела, так как для других она сложна в управлении после выстрела. Фронтальная изготовка предназначена для стрельбы с места как медленной, так и быстрой, а так же стрельбы с ведением огня по фронту.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]