Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Глаголева Т.А. Криминалистическое исследование специальных средств

.pdf
Скачиваний:
49
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
2.09 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Т. А. Глаголева

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ТРАВМАТИЧЕСКОГО («НЕЛЕТАЛЬНОГО») ДЕЙСТВИЯ

Под редакцией доктора юридических наук, профессора В. М. Плескачевского

Учебно-методическое пособие

Москва МосУ МВД России

2012

2

ББК 67.52 Г52

Глаголева, Т. А.

Криминалистическое исследование специальных средств травматического («нелетального») действия : учебно-методичес-

кое пособие / Т. А. Глаголева / под ред. В. М. Плескачевского. – М. : Московский университет МВД России, 2012. – 71 с.

В пособии рассмотрены современные возможности использования специальных знаний при расследовании преступлений, связанных с применением короткоствольных огнестрельных объектов под патроны, снаряженные резиновыми снарядами, и следов их выстрела. Приведена методика криминалистических судебно-баллистических экспертиз и исследований патронов и следов на стреляных снарядах и гильзах.

Предназначено для преподавателей, курсантов, студентов, слушателей высших учебных заведений МВД России, практических сотрудников экспертно-криминалистических подразделений правоохранительных органов.

ББК 67.52

Рецензенты: доцент кафедры оружиеведения и трасологии МосУ МВД России, кандидат юридических наук, доцент К. Е. Дёмин; главный эксперт 7-го отдела баллистических экспертиз и исследований ЭКЦ ГУВД по Московской области Н. Р. Ибрагимов.

©Московский университет МВД России, 2012

©Глаголева Т. А., 2012

3

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение......................................................................................

4

Глава 1. Исследование специальных средств травмаи-

 

ческого («нелетального») действия, штатных патронов

с

резиновой пулей и следов их применения ..................................

7

§ 1. Методика установления относимости спецсредств «не-

 

летального» действия к огнестрельному оружию..........................

7

§ 2. Исправность спецсредств «нелетального» действия,

 

пригодность их для стрельбы и возможность выстрела без на-

жатия на спусковой крючок .............................................................

12

§ 3. Криминалистическое исследование следов на резино-

вых пулях, отстреленных из специальных средств«нелеталь-

 

ного» действия ..................................................................................

19

§ 4. Криминалистическое исследование следов на гильзах,

отстреленных из спецсредств «нелетального» действия ...............

26

Глава 2. Установление обстоятельств применения сп ц-

 

средств «нелетального» действия ................................................

39

§ 1. Криминалистическое исследование следов выстрелов

на преграде при стрельбе резиновыми снарядами из спецсред-

ства «нелетального» действия .........................................................

39

§ 2. Методика криминалистического исследования следов

выстрелов на преграде при стрельбе из спецсредства«неле-

 

тального» действия...........................................................................

46

Приложение................................................................................

62

Библиографический список ....................................................

69

4

ВВЕДЕНИЕ

За последние годы в России резко возросло количество поражающих объектов (и их разновидностей), находящихся на руках у населения. По данным МВД России, почти 4,5 млн человек владеют личным оружием. У граждан на хранении находятся свыше1,5 млн гладкоствольного длинноствольного оружия и более1,2 млн единиц газовых пистолетов и револьверов. Ежегодно около 700 тыс. человек обращается в соответствующие органы для получения лицензий и разрешений на приобретение оружия и специальных средств. Около 4 тыс. единиц объектов в год утрачивается, а более 2 тыс. похищается в целях совершения тяжких преступлений.

Ежегодно количество стволов возрастает примерно на5 %, в первую очередь за счет так называемого травматического оружия, что приводит к росту преступлений, связанных с его неправомерным использованием.

Во всем мире пытаются создать специальные средства самообороны, регламентировать их приобретение и использование. В качестве средств личной защиты получили распространение огнестрельные объекты с поражающими элементами в виде резиновых (с металлическим сердечником внутри), а также пластмассовых пуль. Такие поражающие элементы обладают достаточно высокой кинетической энергией (основанной на сгорании порохового заряда в патроне) и используются в качестве останавливающего средства.

Объекты, использующие для стрельбы резиновые пули, по общей конструкции и размерам являются, в основном, прототипами известных моделей боевого оружия. К последним относятся пистолет газовый ИЖ-79-9Т кал. 9 мм «Макарыч» с возможностью стрельбы резиновыми снарядами (аналог пистолета Макарова ПМ); пистолет газовый АПС-М кал. 10х22Т мм (аналог автоматического огнестрельного пистолета Стечкина кал. 9 мм); револьвер газовый Р1 «Наганыч» под патрон кал. 9 мм Р.А. с резиновой пулей (аналог револьвера обр. 1895 г. «Наган»); пистолет бесствольный под патрон травматического действия кал. 10х31Т мм модели «Лидер» (за основу взят боевой самозарядный пистолет кал. 7,62 мм «ТТ» образца 1930–1933 гг.); пистолет двуствольный газовый МР-341 «Хауда» кал. 12х35 мм (основу его конструкции составляет охотничье ружье ИЖ-43) и др.

5

Анализ экспертной практики, учебной и учебно-методической литературы показывает, что теоретические основы методики исследо-

вания

специальных средств и газового оружия с возможностью

стрельбы резиновыми пулями на сегодняшний день не разработаны и

рассматриваются в основном в рамках общей методики экспертного

исследования огнестрельного оружия, боеприпасов и их следов. С

учетом

сказанного судебно-баллистические исследования такого

оружия приобретают большое значение для следственной и судебной практики; ведущая роль в них отводится диагностическим и экспериментальным методам изучения огнестрельных объектов травматического («нелетального») воздействия.

Средства самообороны используются в основном законопослушными гражданами для отражения нападения, пресечения преступлений против их собственности, а также при задержании преступников. Во всем мире пытаются сегодня создать специальные средства самообороны, регламентировать их приобретение и использование.

Вступив в Совет Европы, Россия приняла Европейскую конвенцию «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 г. Признание международных стандартов в обеспечении прав и свобод человека не могли не сказаться на изменении подходов к обороту оружия в нашей стране. Закон Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (1992) разрешил частным детективам использовать специальные средства, а частным охранникам – спецсредства и оружие. Указ президента «О разрешении приобретения, хранения и использования гладкоствольного охотничьего оружия гражданам, ведущим крестьянское (фермерское) хозяйст-

во» предоставил фермерам право использовать ружья для защиты личной и имущественной безопасности. Для остальных граждан легальным средством самообороны стало так называемое газовое оружие (позже названо «специальное средство самообороны», снаряженное веществами слезоточивого и раздражающего действия).

Наряду с правовой законодательной базой на протяжении десятилетий специальные средства регламентировались ведомственными инструкциями МВД России и подзаконными актами. С принятием 18 апреля 1991 г. Федерального закона «О милиции» данные вопросы получили законодательное урегулирование: специальные средства находились на вооружении только у государственных органов, первую очередь – органов внутренних дел.

6

В настоящее время на территории Российской Федерации сложилась правовая база, регулирующая оборот «гражданского оружия» (Федеральный закон «Об оружии»; распоряжение Правительства Российской Федерации от 3 августа 1996 г. № 1207-р «Перечень служебного и гражданского оружия и боеприпасов к нему, вносимых в Государственный кадастр служебного и гражданского оружия»; постановления Правительства Российской Федерации от21 июля 1998 г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служеб-

ного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», от 23 сентября 2002 г. № 690 «О мерах по обеспечению служебным и охотничьим огнестрельным оружием должностных лиц и работников территориальных органов и организаций специально уполномоченного Федерального органа исполнительной власти в области гидрометеорологии и смежных с ней областях», от 2 февраля 1998 г. № 133 «О мерах по обеспечению служебным оружием и специальными средствами должностных лиц, выполняющих задачи по охране объектов животного мира»).

Наряду с ними действуют Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации (ст. 20.8–20.14), УК РФ, устанавливающий ответственность за незаконные приобретения, сбыт, хранение, перевозку оружия, в частности огнестрельного и газового, и за его незаконное изготовление (ст.ст. 222; 223), а также ведомственные приказы, инструкции и распоряжения МВД России.

Федеральный закон «Об оружии» разрешил использовать в качестве гражданского:

огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, в том числе с патронами травматического действия(соответствующими нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации);

огнестрельное бесствольное оружие отечественного производства с патронами травматического, газового и светозвукового действия, (соответствующими нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации);

газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, (разрешенными к применению Министерством здравоохранения Российской Федерации);

7

– служебное оружие, предназначенное для использования должностными лицами государственных органов и работниками юридических лиц, которым законодательством Российской Федерации разрешено ношение, хранение и применение указанного оружия в целях самообороны и для исполнения возложенных на них федеральным законом обязанностей по защите жизни и здоровья граждан, собственности, по охране природы и природных ресурсов, ценных и опасных грузов, специальной корреспонденции.

Законом был расширен перечень гражданского оружия самообороны, куда наряду с газовым оружием включалось огнестрельное бесствольное оружие, предназначенное для временного поражения живой цели. Исходя из двух новых видов оружия (бесствольное огнестрельное оружие самообороны отечественного производства с возможностью стрельбы травматическими патронами и газовое оружие с возможностью стрельбы резиновыми пулями) в гражданском обороте появился относительно новый вид оружия самообороны– так называемое травматическое оружие.

Широкое вовлечение в оборот новых видов оружия потребовало их криминалистического изучения, а развитие производственной базы оружия и специальных средств – параллельного с ней развития частных экспертных судебно-баллистических методик, в том числе и исследования данных объектов.

Глава 1. ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ТРАВМАТИЧЕСКОГО («НЕЛЕТАЛЬНОГО») ДЕЙСТВИЯ, ШТАТНЫХ ПАТРОНОВ С РЕЗИНОВОЙ ПУЛЕЙ И СЛЕДОВ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ

§ 1. Методика установления относимости спецсредств «нелетального» действия к огнестрельному оружию

Установление относимости объекта к огнестрельному оружию или объектам иного характера(хозяйственно-бытового или культурного назначения) проводится по методике судебно-экспертного, судебнобаллистического исследования. При этом на всех стадиях исследования должны безоговорочно соблюдаться меры предосторожности, безопасности в обращении с объектами неясной природы, которая и должна быть выяснена в процессе исследования.

8

Подготовительная стадия. На этой стадии определенный момент опасности возникает при получении экспертом материалов экспертизы и вещественных доказательств. Упаковка объекта может быть различной, поэтому при первоначальном осмотре следует определить состояние и положение частей ударно-спускового механизма(находится ли он в положении предохранения, на боевом или предохранительном взводе), наличие магазина, осмотреть канал ствола и патронник на наличие патронов, стреляных гильз, проверить, заряжен объект или разряжен. Если объект заряжен, его необходимо разрядить в соответствии с конструкцией запирающего и ударно-спускового механизма путем отведения затвора назад или переламывания ствола (стволов). Затвор для проверки наличия патрона в патроннике отводят только после отделения отъемного магазина.

У револьверов патроны и гильзы извлекаются из камор исходя из конструктивных особенностей с нанесением соответствующих отметок на патроны и каморы, откуда они были изъяты. У бесствольных пистолетов комплекса «Оса», «Стражник» также рекомендуется сделать отметки на гнездах кассеты, из которых были извлечены патроны и стреляные гильзы.

Особую предосторожность важно соблюдать при переламывании гладкоствольных двуствольных газовых пистолетов, основу конструкции которых составляют охотничьи ружья(если есть данные о том, что последний выстрел был с осечкой и патрон остался в патроннике, или о неисправности бойка, с тем чтобы не произошел выстрел при касательном воздействии бойка на капсюль патрона).

По результатам осмотра эксперт делает вывод о степени безопасности объекта и возможности переноса его в оборудованное помещение для дальнейшего исследования.

Аналитическая стадия. На этой стадии эксперт знакомится с материалами постановления (определения) о проведении экспертизы и с препроводительным письмом: устанавливает, относится ли к его компетенции данное исследование; в некоторых случаях направляет запрос лицу, назначившему экспертизу, о представлении дополнительных материалов (например, запрашивает патроны, снаряженные резиновыми пулями, определенной конструкции и калибра).

Эксперт изучает конструкцию объекта, экспериментальным путем устанавливает назначение отдельных узлов и деталей, а также уст-

9

ройства в целом. При этом должен соблюдаться следующий порядок исследования:

осмотр объекта в целом, выяснение конструкции и назначения узлов и деталей, наблюдаемых без разборки устройства;

фотографирование объекта (общий вид) и деталей, не требующих разборки устройства;

проверка состояния канала ствола, наличия (или отсутствия) в нем рассекателей, состояния дульного и казенного срезов ствола, конструкции курка или переднего среза затвора, шептала, его положения в рамке, наличия и состояния видимых пружин;

прочистка ствола (если этого не было сделано раньше) с помощью шомпола марлевым тампоном над листом чистой бумаги. Марлевый тампон помещается затем в конверт, что позволяет сохранить на нем следы выстрела в канале ствола на случай привлечения к исследованию эксперта-химика. Конверт с возможными пороховыми остатками приобщается к материалам заключения эксперта-баллиста

ипередается следователю;

проверка взаимодействия деталей без патрона– отведение и спуск курка (затвора). При этом важно следить за положением и состоянием курка, бойка, переднего торца затвора, не допускать их деформации, повреждения при контакте с другими деталями объекта;

определение степени надежности удержания на боевом взводе ударных деталей и упругости пружин;

определение размеров частей исследуемого объекта без его разборки: в целом; основных частей (ствола, рамки, рукоятки, ствольной коробки, ложа и пр.); канала ствола у дульного и казенного срезов; взаимодействующих деталей запирающего и стреляющего механизмов;

установление относимости механизмов к тем или иным видам;

установление, на использование каких патронов рассчитан исследуемый объект.

Экспертный эксперимент подэтап аналитической стадии, на котором выясняют целевое назначение отдельных деталей и узлов путем проверки их взаимодействия сначала без использования патронов, затем путем производства опытного отстрела.

При проведении отстрела необходимо соблюдать правила обращения с огнестрельным объектом: последний должен быть разряжен, остальные действия (заряжание, разряжание и производство эксперимен-

10

тальных выстрелов с использованием травматических патронов) следует выполнять в специальном помещении (тире) или на стрельбище.

Экспериментальный отстрел осуществляется экспертом, которому поручено исследование, в присутствии сопровождающего (дублера), имеющего разрешение на производство баллистических экспертиз.

«С рук» разрешается проводить отстрел только при отсутствии каких-либо дефектов и явной надежности запирающего устройства и ствола (стволов) травматическими патронами заводского снаряжения. Стрельба из неисправных огнестрельных объектов заводского производства допускается исключительно со специального станка или с использованием приспособленных для этого крупных тисков из -ук рытия. Объект предварительно закрепляется в станке (тисках) и только после этого заряжается. Выстрел производится дистанционно с помощью устройств, взаимодействующих со спусковым механизмом огнестрельного объекта. Экспериментальный объект заряжается только одним патроном.

При экспериментальной стрельбе необходимо установить поражающую способность (убойную силу) выстреленного снаряда для определения нижней границы поражения, обеспечивающего «нелетальность», для патронов травматического действияснаряженных, резиновыми снарядами с металлическими сердечниками, а также для

патронов, снаряженных полиснарядами и снарядами повышенной мощности, изготовленными как из резины, так и полимерных материалов.

Традиционно эта способность определялась с помощью кинетической энергии, сообщаемой при выстреле снаряду. В настоящее время в рамках судебно-баллистической экспертизы считается, что выстреленный снаряд обладает поражающей способностью, если его удельная кинетическая энергия не менее 0,5 (Дж/мм2)1.

А. И. Устиновым (1968) установлено2, что пули калибра 5,6; 6,35; 7,62 и 9 мм должны обладать скоростью не менее 100 м/с, чтобы внедриться в грудную клетку или полость живота трупа, в которую про-

1Устинов А. И. Техническая исправность оружия, пригодность его к стрельбе и возможность производства из него отдельного выстрела// Теория и практика криминалистической экспертизы. Судебно-баллистическая экспертиза : сб.

5. М., 1958. С. 118 – 134.

2Методика установления принадлежности объекта к огнестрельному оружию: утв. ФМКМС по проблемам экспертных исследований.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]