Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шхагапсоев З.Л. Практикум по основам криминалистической техники

.pdf
Скачиваний:
41
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
612.33 Кб
Скачать

Краснодарский университет МВД России

З. Л. Шхагапсоев Д. М. Берова В. А. Гаужаева

ПРАКТИКУМ ПО ОСНОВАМ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ

Учебно-методическое пособие

Допущено Министерством внутренних дел Российской Федерации в качестве учебно-методического пособия для курсантов и слушателей образовательных организаций системы МВД России,

сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации

Краснодар

2019

УДК 343.98

Одобрено

ББК 67.52

редакционно-издательским советом

Ш98

Краснодарского университета

МВД России

 

Рецензенты:

О. П. Грибунов, доктор юридических наук, доцент (ВосточноСибирский институт МВД России);

В. М. Мешков, доктор юридических наук, профессор (Калининградский филиал Санкт-Петербургского университета МВД России).

Шхагапсоев З. Л.

Ш98 Практикум по основам криминалистической техники : учеб.-метод. пособие / З. Л. Шхагапсоев, Д. М. Берова, В. А. Гаужаева. – Краснодар : Краснодарский университет МВД России, 2019. – 126 с.

ISBN 978-5-9266-1591-0

Рассматриваются правила и порядок составления словесного и субъективного портрета, раскрываются основные действия сотрудников полиции при осмотре и проверке документов, обнаружении и изъятии предметов и веществ ограниченного оборота, приводится алгоритм действий на месте происшествия.

Для профессорско-преподавательского состава образовательных организаций МВД России, рядового и младшего начальствующего составов, впервые принимаемых на службу в органы внутренних дел по должности служащего «Полицейский».

УДК 343.98 ББК 67.52

ISBN 978-5-9266-1591-0

© Краснодарский университет

 

МВДРоссии, 2019

 

© Шхагапсоев З. Л., Берова Д. М.,

 

Гаужаева В. А., 2019

2

Предисловие

Основы знаний в области криминалистики – один из важнейших элементов подготовки сотрудников органов внутренних дел. Вне зависимости от того, где предполагает работать впервые принятый сотрудник, эти знания создадут необходимый фундамент профессиональной деятельности, станут ее составляющей или позволят более рационально и эффективно решать поставленные задачи.

Криминалистическая техника является лишь одним из разделов криминалистики, наиболее сложным и интересным, по мнению большинства обучаемых. Следует отметить, что эта область криминалистических знаний востребована не только среди экспертов, специалистов-криминалистов, следователей и дознавателей. Любой сотрудник полиции, оказавшийся свидетелем совершения преступления, принимая меры к его пресечению, может столкнуться с криминалистической составляющей будущего расследования в части обнаружения, фиксации и изъятия следов на месте происшествия. Каждый сотрудник полиции в повседневной деятельности сталкивается с необходимостью проверки

иосмотра документов с целью установления личности лица, признаков их подделки, описания признаков внешности живого лица или трупа, в особенности это касается тех подразделений, которые принимают непосредственное участие в охране общественного порядка.

Вместе с тем, для сотрудников различных служб, в зависимости от характера выполняемой работы и круга обязанностей, необходим неодинаковый объем знаний в области криминалистики. Будущим следователям и дознавателям наиболее важно содержание криминалистической тактики и методики, а процесс

исодержание экспертной деятельности, особенности применения специальных познаний требуются в значительно меньшем объеме. Эксперт-криминалист, как правило, является узкопрофильным специалистом, в большей степени изучает криминалистическую технику, причем ее конкретный раздел – тактику подготовки и назначения экспертизы и получения образцов для сравнительного исследования в общем порядке. Сотрудникам, задей-

3

ствованным в охране общественного порядка, необходимы общие сведения о содержании первичных действий в различных ситуациях.

Одной из форм подготовки кадров для органов внутренних дел является профессиональное обучение граждан, впервые принимаемых на службу, предусматривающее приобретение ими основных профессиональных знаний, умений, навыков и компетенций, необходимых для выполнения служебных обязанностей.

Примерной программой профессионального обучения (профессиональной подготовки) лиц рядового и младшего начальствующего составов, впервые принимаемых на службу в органы внутренних дел по должности служащего «Полицейский», определен перечень профессиональных компетенций, которыми должен обладать выпускник, в частности, способность «использовать в профессиональной деятельности основы криминалистических знаний» (профессиональная компетенция 1.9)1.

Объем знаний полицейского, для которого криминалистика не является основной сферой деятельности, определяется на основании Федерального закона «О полиции»2, содержащего основные права и обязанности сотрудника органов внутренних дел, среди которых можно выделить позволяющие с определенной степенью эффективности применять криминалистические знания.

Статья 13 Федерального закона «О полиции» предусматривает, что полиция вправе «проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на соверше-

1 Примерная программа профессионального обучения (профессиональной подготовки) лиц рядового и младшего начальствующего состава, впервые принимаемых на службу в органы внутренних дел (на базе среднего общего образования). – М.: ДГСК МВД России, 2017.–161с.

2 О полиции: федер. закон от 7 февр. 2011 г. № 3-ФЗ (ред. от 07.03.2018) // Собр. законодательства РФ. – 2011. – № 7. – Ст. 900.

4

ние определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации… осуществлять личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, досмотр их транспортных средств при наличии данных о том, что эти граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства».

Статья 12 Федерального закона «О полиции» предусматривает, что полиция обязана «изымать у граждан и должностных лиц документы, имеющие признаки подделки, вещи, изъятые из гражданского оборота или ограниченно оборотоспособные, находящиеся у них без специального разрешения», «осуществлять розыск» большого перечня строго «определенных категорий лиц и принимать меры по идентификации живых лиц и неопознанных трупов», «контролировать оборот оружия, боеприпасов, патронов к оружию», «прибывать незамедлительно на место происшествия», «обеспечивать сохранность следов». Это основные положения федерального нормативного правового акта, регламентирующего деятельность полиции в различных направлениях. Они дают представление об объеме знаний в области криминалистики, необходимом сотруднику полиции, определяют круг вопросов, требующих изучения. Основная масса этих вопросов может быть освоена посредством изучения криминалистической габитоскопии, криминалистического оружиеведения, криминалистической документологии (в части порядка осмотра документа и основ его технико-криминалистического исследования), а также криминалистической трасологии (раздел криминалистической техники и тактики подготовительного этапа осмотра места происшествия). Особое внимание следует уделять вопросам реализации этих положений без использования специальной и криминалистической техники, а также специальных познаний, меньшее – научным положениям, понятиям, категориям и методикам.

В соответствии с содержанием примерной программы по окончании обучения слушатели должны знать «порядок и правила описания внешнего облика человека по методу словесного портрета; субъективного портрета: признаки подделки документов, способы их выявления, общие правила осмотра и проверки

5

документов; способы обнаружения и изъятия предметов и веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен или ограничен; признаки взрывных устройств и взрывоопасных предметов, тактику действий при их обнаружении; правила обеспечения сохранности следов на месте совершения преступления, месте происшествия» и уметь формировать на основании полученных знаний соответствующие навыки, т. е. совершать простейшие действия по решению служебных задач в этой области.

В учебно-методическом пособии содержатся методические рекомендации по подготовке к занятиям, материал, адаптированный к программе обучения, тестовые и практические задания, контрольные вопросы с механизмом их изучения и выполнения, что позволяет самостоятельно освоить раздел, посвященный криминалистике, слушателям различной степени подготовленности. Материал систематизирован и не требует обращения к другим источникам, что сокращает время подготовки к занятиям по разделу «Практикум по основам криминалистики».

6

Тема 1. Словесный и субъективный портреты

Цель изучения темы: теоретическая и практическая подготовка к составлению словесного и субъективного портретов, формирование системы знаний о методиках описания и сферах использования информации о признаках внешнего облика человека.

Основные понятия, определения, аббревиатуры

Внешний облик человека – его наружный вид, т. е. совокупность данных, воспринимаемых зрительно.

Цели использования внешних признаков человека: установление примет человека, розыск и отождествление лиц, скрывшихся от следствия и суда, а также лиц, без вести пропавших; фиксация примет и установление личности неопознанных трупов; розыск и отождествление лиц, бежавших из-под стражи или из мест лишения свободы; фиксация телесных повреждений на задержанных правонарушителях и потерпевших; выявление лиц, пользующихся чужими документами; фиксация примет лиц, подлежащих постановке на учет.

Собственные признаки внешности – анатомические и функциональные признаки, являющиеся неотъемлемой принадлежностью человека и выражающие сущность его внешнего облика.

Сопутствующие признаки внешности – признаки одежды и других предметов, не являющихся необходимой принадлежностью конкретной личности и поэтому лишь косвенно, дополнительно характеризующих облик человека.

Анатомические признаки – признаки, характеризующие внешнее строение тела человека: половая и национальная принадлежность, фигура в целом, голова и шея, лицо, волосяной покров на голове, растительность на лице, лоб, брови, глаза, скулы, нос, рот, губы, зубы, подбородок, ушные раковины, кожа, шея, плечи, грудь, спина, руки, ноги.

Функциональные признаки – признаки, характеризующие внешние проявления жизнедеятельности человека.

Словесный портрет – метод описания внешних признаков человека для целей розыска и идентификации.

7

Субъективный портрет – изображение в сознании внешнего облика человека в соответствии с представлениями о его внешности другого человека.

Правила описания признаков внешности по методу словесного портрета: 1) оптимальная полнота описания; 2) употребление единой специальной терминологии; 3) последовательность описания.

Вопросы

1.Понятие и общие положения криминалистической габитоскопии. Источники получения информации о признаках внешности человека. Мысленный образ.

2.Понятие элементов внешности человека, их свойства и классификация.

3.Метод словесного портрета: принципы описания, порядок

исферы использования. Субъективный портрет.

4.Использование словесного и субъективного портрета в профессиональной деятельности полицейского.

Методы: индивидуальные и групповые упражнения, устные ответы на вопросы, методики перекрестного и фронтального опроса, выполнение практических заданий, решение тестов.

Подготовка к занятию

Предварительное изучение учебной и специальной литературы, касающейся криминалистической габитоскопии. Поиск ответов на контрольные вопросы, приведенные в плане, в ходе обсуждения на самостоятельной подготовке.

Изучение темы целесообразно начинать с общих понятий, связанных с криминалистической идентификацией личности, так как в габитоскопии широко используются ее методы. Источники получения информации о признаках внешности необходимо классифицировать на объективные и субъективные.

Признаки внешности человека следует рассматривать по общепринятым группам: анатомические, функциональные и сопутствующие. Необходимо обратить внимание на свойства, присущие каждой из этих групп, и установить их ценность.

При изучении метода словесного портрета важно сделать акцент на градации величин и однообразности используемых терминов во избежание их неправильного понимания, уделить

8

внимание особым и броским приметам. При определении сфер применения метода словесного портрета следует не ограничиваться рамками уголовного процесса и рассмотреть вопросы его использования в оперативной работе, розыскной деятельности, криминалистических учетах и т. д.1

Перед занятиями можно посмотреть подготовленные преподавателем мультимедийные презентации или видеофильмы, имеющиеся в общей библиотеке.

При подготовке к проведению практических занятий преподавателем заранее должны быть настроены технические средства, составлены и размножены раздаточные материалы. В случае необходимости принимаются меры к обеспечению обучающихся справочной литературой, нормативными правовыми актами. Форма проведения практических занятий определяется преподавателем самостоятельно в зависимости от количества отведенного для данной формы занятия учебного времени, а также заданий и упражнений, которые предполагается отработать. Занятие рекомендуется начинать с непродолжительного контрольного опроса, проведенного фронтальным или перекрестным методом, для определения общего уровня готовности учебной группы.

Содержание

1.Понятиеиобщиеположениякриминалистической габитоскопии.Источникиполученияинформации о признаках внешности человека. Мысленный образ

Личность человека, преступника или потерпевшего, всегда занимает ключевую позицию в раскрытии и расследовании преступлений. Практика ее описания сложилась исторически в связи с необходимостью поиска не только преступников, но и беглых рабов, крепостных. «Необходимость обеспечения розыска известного или неизвестного лица относится к началу формирова-

1 См.: Гаужаева В.А., Отаров А.А. Проблемы теории и практики криминалистической габитоскопии в свете профессиональной подготовки сотрудников полиции // Проблемы в деятельности органов предварительного расследования и пути их разрешения в России: сб. материалов Всерос. круглого стола (Ставрополь, 24 марта 2017 г.) / под ред. А.Д. Аветисяна, А.А. Рясова, Д.А. Рясова, Е.В. Сопневой. – Ставрополь: Ставропольский филиал Краснодарского университета МВД России, 2017. – С. 157–160.

9

ния общественных и государственных институтов»1. Словесный портрет в современной интерпретации (как метод описания внешних признаков человека для решения задач розыска, установления личности живых лиц и трупов) был разработан в конце XIX в. французом А. Бертильоном на фоне кратного роста преступности и необходимости фиксации признаков внешности преступников с использованием терминологии в их описании и правил замеров элементов внешности.

Очевидно, что индивидуальность человека не только проявляется в анатомических особенностях, но и формируется привычками, манерами поведения, ношением одежды и использованием в повседневной жизни определенных предметов. Таким образом, личность как объект идентификации включает в себя совокупность признаков, присущих определенному человеку и отличающих его от прочих людей. Чем более выражены эти особенности, тем в большей степени они полезны для установления личности.

Криминалистическое учение о внешнем облике человека (габитоскопия) рассматривает закономерности и основанные на них средства и методы собирания, изучения и использования данных о внешнем облике человека в целях раскрытия и расследования преступлений. Слово «габитоскопия», как и многие другие термины криминалистики, имеет латинские корни (образовано от слов «габитос» – «наружность» и «скопео» – «рассматривать») и означает «рассматривать наружность, внешность».

Положения габитоскопии необходимо знать сотрудникам всех служб и подразделений полиции. От правильности их усвоения зависит качество первичной, самой важной, работы по предотвращению и пресечению преступлений, когда закладывается основа дальнейшего расследования.

Личность может устанавливаться посредством использования различных технико-криминалистических приемов и методик, основная часть которых сводится к способам фиксации отличительных данных, характеризующих человека внешне.

1 Отаров А.А., Кангезов М.Р., Карданов Р.Р. Практикум по основам криминалистической техники: учеб.-метод. пособие. – Нальчик: Принт Центр, 2016. – С. 9.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]