Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ряпухина И.А. Государственная служба в ОВД. Практикум

.pdf
Скачиваний:
94
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
344.96 Кб
Скачать

БЕЛГОРОДСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МВД РОССИИ ИМЕНИ И.Д. ПУТИЛИНА

И.А. Ряпухина, И.Ю. Капустина

Государственная служба в органах внутренних дел

Практикум

Белгород Белгородский юридический институт МВД России

имени И.Д. Путилина

2019

ББК 67.401.133

Печатается по решению

Р 98

редакционно-издательского совета

 

Бел ЮИ МВД России

 

имени И.Д. Путилина

Ряпухина, И. А.

Р 98 Государственная служба в органах внутренних дел: практикум / И. А. Ряпухина, И. Ю. Капустина. – Белгород: Бел ЮИ МВД России имени И.Д. Путилина, 2019. – 56 с.

Рецензенты:

Калюжный Ю.Н. – кандидат юридических наук, доцент (Орловский юридический институт МВД России имени В.В. Лукьянова);

Набока А.А. – заместитель начальника ОМПО УРЛС УМВД России по Белгородской области.

Практикум раскрывает элементы правового статуса сотрудника органов внутренних дел, условия поступления, прохождения и прекращения службы в органах внутренних дел, а также административно-правовые средства обеспечения законности и служебной дисциплины в органах внутренних дел. Задания, представленные в практикуме, направлены на формирование у обучающихся способности принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнять профессиональные задачи в соответствии с нормами морали, профессиональной этики и служебного этикета.

Предназначен для курсантов и слушателей образовательных организаций системы МВД России.

© Бел ЮИ МВД России имени И.Д. Путилина, 2019

2

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ………………………………………………………………………

4

Практические задания ……………………………………………………...

5

Тема 1. Государственная служба в органах внутренних дел Российской

 

Федерации: понятие, функции, принципы ………………………………….

5

Тема 2. Правовой статус сотрудника органов внутренних дел Российской

 

Федерации ……………………………………………………………………..

9

Тема 3. Служебная дисциплина в органах внутренних дел Российской

 

Федерации ……………………………………………………………………..

12

Тема 4. Поступление на государственную службу в органы внутренних

 

дел Российской Федерации …………………………………………………..

15

Тема 5. Порядок и условия прохождения государственной службы

 

в органах внутренних дел Российской Федерации …………………………

18

Тема 6. Аттестация сотрудников органов внутренних дел Российской

 

Федерации ……………………………………………………………………..

21

Тема 7. Административно-правовое регулирование кадровой работы

 

в органах внутренних дел Российской Федерации …………………………

24

Тема 8. Прекращение государственной службы в органах внутренних

 

дел Российской Федерации …………………………………………………..

26

Образцы бланков служебных документов, связанных с прохождением

 

службы в органах внутренних дел …………………………………...........

30

Библиографический список ……………………………………………….

54

3

ВВЕДЕНИЕ

Государственная служба в органах внутренних дел Российской Федерации как одна из составляющих государственной службы призвана обеспечивать эффективность механизма деятельности органов внутренних дел по обеспечению безопасности личности, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, защите прав и свобод человека и гражданина.

Учебная дисциплина «Государственная служба в органах внутренних дел» относится к числу юридических дисциплин профессионального цикла. Необходимость изучения дисциплины обусловлена потребностью подготовки специалистов, обладающих необходимыми знаниями, умениями и навыками для эффективного выполнения служебных обязанностей в новых социальноэкономических и политико-правовых условиях.

Преподавание учебной дисциплины «Государственная служба в органах внутренних дел» преследует цель комплексного изучения основных вопросов, связанных с организацией, порядком и условиями прохождения государственной службы сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации. В результате изучения дисциплины обучающиеся должны приобрести знания о теоретических основах государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации, основных положениях социально-правового института государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации; навыки по толкованию и правильному применению законодательства, регулирующего государственно-служебные отношения в органах внутренних дел, и использованию полученных знаний в практической деятельности.

Практикум по учебной дисциплине «Государственная служба в органах внутренних дел» предназначен для организации самостоятельной работы обучающихся.

Практикум состоит из восьми тем, каждая из которых включает в себя комплекс заданий. В их числе выполнение тестовых заданий, отражающих элементы правового статуса сотрудника органов внутренних дел, условия поступления, прохождения и прекращения службы в органах внутренних дел; а также административно-правовые средства обеспечения законности и служебной дисциплины в органах внутренних дел.

Решение задач позволит обучающимся систематизировать полученные знания, а также выработать умение ориентироваться в источниках права, самостоятельно вести поиск необходимых нормативных правовых актов, анализировать их и правильно применять в профессиональной деятельности.

В ходе выполнения заданий обучающимся предлагается пользоваться действующими нормативными правовыми актами, учебно-методическими и научными материалами.

Также в практикуме представлены образцы бланков служебных документов, связанных с прохождением службы.

4

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ

ТЕМА 1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА

В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ПОНЯТИЕ, ФУНКЦИИ, ПРИНЦИПЫ

1.Понятие и система государственной службы Российской Федерации.

2.Правовая основа государственной службы Российской Федерации.

3.Задачи государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации.

4.Функции государственной службы в системе МВД России.

5.Принципы государственной службы в органах внутренних дел Российской Федерации.

Тестовые задания

1.Система государственной службы включает в себя следующие виды государственной службы:

1) государственная гражданская служба, военная служба, служба в органах внутренних дел;

2) федеральная государственная гражданская служба и военная служба;

3) государственная гражданская служба, военная служба, государственная служба иных видов;

4) федеральная государственная гражданская служба, государственная гражданская служба субъекта Российской Федерации, правоохранительная служба.

2.Федеральная государственная служба – это:

1)профессиональная служебная деятельность граждан Российской Федерации по обеспечению исполнения полномочий Российской Федерации, федеральных органов государственной власти, субъектов Российской Федерации, органов государственной власти субъектов и лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации;

2)профессиональная служебная деятельность граждан по обеспечению исполнения полномочий Российской Федерации, а также полномочий федеральных государственных органов и лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации;

3)профессиональная служебная деятельность граждан по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов и лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации;

4)профессиональная служебная деятельность граждан Российской Федерации по обеспечению исполнения полномочий Российской Федерации, федеральных органов государственной власти, субъектов Российской Федерации.

5

3.Военная служба – это:

1)вид государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на должностях государственной гражданской службы в государственных органах, службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина;

2)вид федеральной государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на воинских должностях правоохранительной службы в государственных органах, службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина, а также воинских (специальных) формированиях и органах, осуществляющих функции по обеспечению безопасности государства;

3)вид федеральной государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на должностях правоохранительной службы в государственных органах, службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина;

4)вид федеральной государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на воинских должностях правоохранительной службы в государственных органах, службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка.

4. К основным принципам построения и функционирования системы

государственной службы относятся (выберите несколько вариантов ответа):

1)защита государственных служащих от неправомерного вмешательства

вих профессиональную служебную деятельность как государственных органов и должностных лиц, так и физических и юридических лиц;

2)приоритет прав и свобод человека и гражданина;

3)равный доступ граждан к государственной службе;

4)бескорыстность.

5.Регулирование правоотношений, связанных со службой в органах внутренних дел, осуществляется в соответствии с (выберите вариант с расположением нормативных правовых актов по правовой силе):

1) Конституцией Российской Федерации; нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации; нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации; нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел; Федеральными законами, регламентирующими правоотношения, связанные со службой

ворганах внутренних дел;

2) Конституцией Российской Федерации; Федеральными законами, регламентирующими правоотношения, связанные со службой в органах внутренних дел; нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации;

6

нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации; нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

3)нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации; нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации; нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел; Федеральными законами, регламентирующими правоотношения, связанные со службой в органах внутренних дел; Конституцией Российской Федерации;

4)Конституцией Российской Федерации; нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации; нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации; нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел; Федеральными законами, регламентирующими правоотношения, связанные со службой в органах внутренних дел.

6.Распространяются ли на сотрудников органов внутренних дел нормы трудового законодательства?

1) не распространяются;

2) распространяются в полном объеме; 3) распространяются в случаях, не урегулированных нормативными пра-

вовыми актами Российской Федерации, регламентирующими правоотношения, связанные со службой в органах внутренних дел;

4)распространяются в части предоставления гарантий и компенсаций.

7.Принципами службы в органах внутренних дел являются (выберите несколько вариантов ответа):

1) единоначалие и субординация на службе в органах внутренних дел; 2) обязательный профессиональный отбор при равном доступе граждан к

службе в органах внутренних дел; 3) состязательность;

4) взаимосвязь ограничений, обязанностей, запретов, ответственности на службе в органах внутренних дел и социальных гарантий сотрудника органов внутренних дел.

8.Принципами службы в органах внутренних дел являются:

1)взаимосвязь ограничений, обязанностей, запретов, ответственности на службе в органах внутренних дел со служебной дисциплиной;

2)взаимосвязь ограничений, обязанностей, запретов, ответственности на службе в органах внутренних дел и социальных гарантий сотрудника органов внутренних дел;

3)взаимосвязь ограничений, обязанностей, запретов, ответственности на службе в органах внутренних дел с конституционными гарантиями;

4)взаимосвязь ограничений, обязанностей, запретов, ответственности на службе в органах внутренних дел с гражданскими правами.

7

9. Государственная гражданская служба подразделяется на (исключите лишнее):

1)федеральную;

2)муниципальную;

3)субъектов Российской Федерации;

4)региональную.

5)

10. Наиболее распространенная классификация принципов государственной службы в органах внутренних дел включает следующие группы:

1)коллективные и индивидуальные;

2)основные и второстепенные;

3)организационные, статусные;

4)правовые и неправовые.

Задача № 1. Проанализировав положения Федеральных законов «О государственной гражданской службе Российской Федерации», «О воинской обязанности и военной службе», «О службе в органах внутренних дел и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», определите, каковы специфические особенности каждого из этих видов государственной службы.

Задание: Каковы, на ваш взгляд, общие и особенные черты военной службы, и службы в органах внутренних дел?

Задача № 2. Определите, кто из перечисленных ниже лиц является государственным служащим: Президент Российской Федерации, руководитель управления Администрации Президента Российской Федерации, Министр внутренних дел, ректор государственного вуза, инспектор подразделения Федеральной таможенной службы, следователь Следственного комитета, председатель областной думы, старший оперуполномоченный уголовного розыска, военный комиссар, судья Верховного Суда Российской Федерации, мировой судья, доцент юридического института НИУ «БелГУ», заместитель директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, старший следователь Управления Федеральной службы безопасности, инспектор Федеральной налоговой службы.

Задание: Распределите отобранных вами государственных служащих в зависимости от вида государственной службы, которую они проходят.

Задача № 3. Определите, какие из названных ниже характеристик служащего государственной организации охватываются понятием «должность»: государственный советник юстиции третьего класса, майор, депутат, профессор, директор, судья, доцент, профессор, инженер, кандидат юридических наук.

Задание: Дайте понятие должности как обязательного признака служащего и проведите его разграничение со следующими категориями: «профессия», «квалификация», «специальность».

8

Задача № 4. Начальник УМВД России по Тамбовской области обратился с рапортом в правовое подразделение о необходимости оказания ему правовой помощи в связи с публикацией в средствах массовой информации сведений, порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию.

Задание: Дайте правовую оценку ситуации.

ТЕМА 2. ПРАВОВОЙ СТАТУС

СОТРУДНИКА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.Понятие сотрудника органа внутренних дел Российской Федерации.

2.Права сотрудника органа внутренних дел Российской Федерации.

3.Обязанности сотрудника органа внутренних дел Российской Федерации.

4.Ограничения, связанные со службой в органах внутренних дел Российской Федерации.

5.Требования, предъявляемые к служебному поведению сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

6.Порядок урегулирования конфликта интересов на службе в органах внутренних дел.

Тестовые задания

1.Перечень типовых должностей в органах внутренних дел и соответствующих им специальных званий утверждается:

1) руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

2) Президентом Российской Федерации;

3) Правительством Российской Федерации.

2.Сотрудник органов внутренних дел – это:

1)гражданин Российской Федерации, взявший на себя обязанности по прохождению службы в органах внутренних дел в должности рядового и начальствующего состава;

2)гражданин, который взял на себя обязательства по прохождению федеральной государственной службы в органах внутренних дел в должности рядового или начальствующего состава и которому в установленном порядке присвоено специальное звание рядового или начальствующего состава;

3)гражданин, который взял на себя обязанности по прохождению федеральной государственной службы в органах внутренних дел в должности рядового и начальствующего состава и которому в установленном порядке присвоено специальное звание рядового и начальствующего состава.

9

3. Сотрудник органов внутренних дел не имеет права (выберите несколько вариантов ответа):

1)приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход;

2)получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц;

3)заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц;

4)использовать преимущества должностного положения для предвыборной агитации, а также для агитации по вопросам референдума.

4. Сотрудник органа внутренних дел при получении приказа или указания, явно противоречащих закону, обязан:

1)выполнить приказ или указание, после чего обжаловать в установленном порядке;

2)действовать по своему усмотрению;

3)выполнить данный приказ или указание;

4)руководствоваться законом.

5.Сотрудник органов внутренних дел имеет право (выберите несколько вариантов ответа):

1) на условия, необходимые для выполнения служебных обязанностей и профессионального развития;

2) на защиту своих персональных данных;

3) на обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию;

4) на ежегодное профилактическое медицинское обследование.

6.Сотрудник органов внутренних дел обязан (выберите несколько вариантов ответа):

1)соответствовать по уровню физической подготовки квалификационным требованиям к замещаемой должности в органах внутренних дел;

2)разглашать сведения, составляющие государственную тайну;

3)знать и соблюдать требования охраны профессиональной служебной деятельности;

4)рассматривать в пределах служебных обязанностей и в установленные сроки обращения граждан и организаций.

7. Порядок предотвращения и урегулирования конфликта интересов устанавливается:

1)Правительством Российской Федерации;

2)Президентом Российской Федерации;

3)Министром внутренних дел Российской Федерации;

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]