Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Полякова Т.А. Основные элементы служебного статуса сотрудников ОВД. Учебно-методическое пособие

.pdf
Скачиваний:
17
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
418.28 Кб
Скачать

51

Гражданину, состоящему в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, после поступления на службу в органы внутренних дел на должность рядового состава, младшего, среднего или старшего начальствующего состава присваивается специальное звание, соответствующее присвоенному ему воинскому званию, или более высокое специальное звание, если в соответствии с настоящим Федеральным законом он имеет на это право.

При поступлении офицеров запаса на службу в органы внутренних дел на должности среднего и старшего начальствующего состава первое специальное звание им присваивается на одну ступень выше присвоенных воинских званий, если ко дню назначения на должность они выслужили в присвоенных им воинских званиях установленные сроки в период прохождения действительной военной службы или пребывания в запасе, но не выше специального звания, предусмотренного по замещаемой должности1.

Присвоение сотруднику органов внутренних дел очередного специального звания приостанавливается в случае2:

1)нахождения сотрудника в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориально-

го органа или подразделения – до назначения на должность в органах внутренних дел;

2)приостановления службы в органах внутренних дел в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 37 Федерального закона «О службе в ОВД» (в случае избрания сотрудника органов внутренних дел депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования, главой муниципального образования или назначения сотрудника на должность главы местной администрации);

3)привлечения сотрудника в качестве обвиняемого по уголовному делу, возбуждения в отношении него уголовного дела – до прекраще-

ния уголовного преследования;

4)наложения на сотрудника дисциплинарного взыскания – до окончания действия дисциплинарного взыскания.

4.4.Условия присвоения квалификационных званий

Сучетом уровня профессионального образования, стажа службы в органах внутренних дел или стажа (опыта) работы по специальности, профессиональных знаний и навыков сотрудникам органов внутрен-

1Статья 46 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе...».

2Там же. Статья 45.

52

них дел в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, присваиваются следующие

квалификационные звания:

специалист третьего класса;

специалист второго класса;

специалист первого класса;

мастер (высшее квалификационное звание).

1.Специалист третьего класса – сотрудникам, имеющим стаж службы в органах внутренних дел не менее трех лет или стаж (опыт) работы по специальности не менее шести лет, замещающим долж-

ность в органах внутренних дел Российской Федерации не менее одного года и выдержавшим испытания по всем видам профессиональной служебной и физической подготовки в соответствии с установленными критериями для данного квалификационного звания; сотрудникам, имеющим ученую степень кандидата наук либо ученое звание доцента.

2.Специалист второго класса – сотрудникам по истечении трех лет с момента присвоения квалификационного звания «специалист третьего класса», выдержавшим испытания по всем видам профессиональной служебной и физической подготовки в соответствии с установленными критериями для данного квалификационного звания; сотрудникам, имеющим ученую степень доктора наук либо ученое звание профессора.

3.Специалист первого класса – сотрудникам по истечении трех лет с момента присвоения квалификационного звания «специалист второго класса», выдержавшим испытания по всем видам профессиональной служебной и физической подготовки в соответствии с установленными критериями для данного квалификационного звания; сотрудникам, награжденным нагрудным знаком «Почетный сотрудник МВД».

4.Мастер (высшее квалификационное звание) – сотрудникам

по истечении трех лет с момента присвоения квалификационного звания «специалист первого класса», выдержавшим испытания по всем видам профессиональной служебной и физической подготовки в соответствии с установленными критериями для данного квалификационного звания; сотрудникам – победителям заключительных этапов всероссийских конкурсов профессионального мастерства среди сотрудников органов внутренних дел на звание «Лучший по профессии»; сотрудникам, имеющим почетные звания Российской Федерации, если функциональное предназначение замещаемой должности

53

соответствует видам деятельности, учитываемым при присвоении почетного звания Российской Федерации1.

Ежемесячная надбавка к должностному окладу за квалификационное звание устанавливается в следующих размерах:

1)за квалификационное звание специалиста третьего класса – 5 %;

2)за квалификационное звание специалиста второго класса – 10 %;

3)за квалификационное звание специалиста первого класса – 20 %;

4)за квалификационное звание мастера (высшее квалификационное звание) – 30 %2.

Материалы на присвоение квалификационных званий направляются соответствующими кадровыми подразделениями в Департамент государственной службы и кадров МВД России до 10 февраля года, следующего за отчетным.

Испытания по профессиональной служебной и физической подготовке проводятся один раз в год в период проведения итоговых занятий по определению уровня профессиональной подготовленности сотрудников (проверки на профессиональную пригодность к действиям

вусловиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия) по видам профессиональной служебной и физической подготовки комиссиями, создаваемыми в соответствии с нормативными правовыми актами Министерства внутренних дел Российской Федерации, регламентирующими организацию профессиональной служебной и физической подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации.

Участие в испытаниях на присвоение квалификационного звания является добровольным.

К испытаниям на присвоение квалификационных званий допускаются сотрудники, не имеющие дисциплинарных взысканий.

Сотрудники, представленные к присвоению (подтверждению) квалификационных званий, но не принимавшие участия в испытаниях в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском (в том числе отпуском по беременности и родам, отпуском по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет), командировкой, сохраняют право в

1Приказ МВД России от 10 января 2012 г. № 1 «Об утверждении Инструкции о порядке присвоения квалификационных званий сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации».

2Приказ МВД России от 31 января 2013 г. № 65 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации».

54

течение одного месяца после прекращения соответствующих обстоятельств на прохождение испытаний в индивидуальном порядке.

Квалификационные звания, присвоенные сотрудникам без прохождения испытаний, подтверждаются без прохождения испытаний.

Сотрудники, назначенные на вышестоящую, равнозначную, а также нижестоящую должность в органах внутренних дел Российской Федерации, в том числе при переводе в другое подразделение, если выполнение служебных обязанностей по новой должности в органах внутренних дел Российской Федерации требует наличия у сотрудника дополнительных (иных) знаний и навыков, обязаны через год после такого перемещения подтвердить ранее присвоенное квалификационное звание.

Квалификационное звание сотрудника снижается на одну ступень в случаях:

1. Неподтверждения квалификационного звания.

2.Получения оценки «неудовлетворительно» по одному из видов профессиональной служебной и физической подготовки во время инспектирования, контрольных и целевых проверок деятельности подразделений системы МВД, а также в период проведения итоговых занятий по определению уровня профессиональной подготовленности сотрудников (проверки на профессиональную пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия).

3.Наложения дисциплинарного взыскания в виде предупреждения

онеполном служебном соответствии.

В случаях, предусмотренных подпунктами 1 и 2, квалификационные звания сотрудников, замещающих должности высшего начальствующего состава либо имеющих ученые степени, ученые звания, награжденных нагрудным знаком «Почетный сотрудник МВД», имеющих почетные звания Российской Федерации, а также сотрудников – победителей заключительных этапов всероссийских конкурсов профессионального мастерства среди сотрудников органов внутренних дел на звание «Лучший по профессии», присвоенные без прохождения испытаний не снижаются.

Сотрудник лишается квалификационного звания в случаях:

1.Неподтверждения квалификационного звания «специалист третьего класса».

2.Получения оценки «неудовлетворительно» по двум или более видам профессиональной служебной и физической подготовки во время инспектирования, контрольных и целевых проверок деятельности тер-

55

риториального органа, организации и подразделения, а также в период проведения итоговых занятий по определению уровня профессиональной подготовленности сотрудников (проверки на профессиональную пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия).

3.Перевода на нижестоящую должность в органах внутренних дел Российской Федерации в порядке наложения дисциплинарного взыскания или в связи с несоответствием сотрудника замещаемой должности (с учетом рекомендации аттестационной комиссии).

4.Неприбытия на испытания по подтверждению ранее присвоенного квалификационного звания без уважительной причины.

5.Наложения дисциплинарного взыскания в виде предупреждения

онеполном служебном соответствии на сотрудника, имеющего квалификационное звание «специалист третьего класса».

6.Лишения в установленном порядке ученой степени, ученого звания, нагрудного знака «Почетный сотрудник МВД», почетного звания Российской Федерации либо звания победителя заключительного этапа всероссийского конкурса профессионального мастерства среди сотрудников органов внутренних дел на звание «Лучший по профессии», если квалификационное звание присвоено без прохождения испытаний, а иное квалификационное звание ранее не присваивалось.

7.Получения сотрудником, имеющим квалификационное звание «специалист третьего класса», оценки «неудовлетворительно» по одному из видов профессиональной служебной и физической подготовки во время инспектирования, контрольных и целевых проверок деятельности территориального органа, организации и подразделения, а также в период проведения итоговых занятий по определению уровня профессиональной подготовленности сотрудников (проверки на профессиональную пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия).

Квалификационное звание (новое квалификационное звание) сотрудникам, которым квалификационное звание снижено на одну ступень, а также сотрудникам, лишенным квалификационного звания,

присваивается не ранее чем через год со дня снижения или лишения квалификационного звания1.

1Приказ МВД России от 10 января 2012 г. № 1 «Об утверждении Инструкции

опорядке присвоения квалификационных званий…».

56

Контрольные вопросы по теме:

1.Дайте определение сотрудника органов внутренних дел.

2.Дайте определения контракта о службе в органах внутренних

дел.

3.С какими категориями граждан и сотрудников заключается срочный контракт?

4.Основные права сотрудника органов внутренних дел.

5.Какие категории сотрудников принимают Присягу?

6.Какие специальные звания присваиваются сотрудникам, замещающим должности рядового и начальствующего состава ОВД?

7.Назовите сроки выслуги в специальных званиях рядового и начальствующего составов.

8.Какие возрастные ограничения пребывания на службе установлены для сотрудников ОВД?

9.Какие квалификационные звания присваиваются сотрудникам

ОВД?

10.Условия присвоения квалификационных званий.

11.В каких случаях квалификационное звание сотрудника снижается на одну ступень?

12.В каких случаях сотрудник лишается квалификационного зва-

ния?

57

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В предлагаемом учебно-методическом пособии произведена оценка правового статуса сотрудника органов внутренних дел и рассмотрены такие его элементы, как приобретение правового статуса (прием на службу в ОВД), права, обязанности, ответственность сотрудника органов внутренних дел, ограничения и запреты, связанные со службой в ОВД.

Пособие, по своей сути, является сборником нормативных правовых актов, в том числе ведомственных, определяющих некоторые вопросы содержания служебного статуса сотрудника ОВД.

Данное пособие позволит повысить эффективность преподавания дисциплины «Прохождение службы в органах внутренних дел» и даст возможность слушателям в рамках самоподготовки закрепить знания, полученные на теоретических занятиях.

58

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) // Российская газета. – 1993.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. – 2002. – № 46, ст. 4532.

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г.

197-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. – 2002. – № 1 (ч. 1), ст. 3.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ // Российская газета. – 2001.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. – 2002. – № 1 (ч. 1), ст. 1.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. – 1994. – № 32, ст. 3301.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. – 1996. – № 5, ст. 410.

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г.

63-ФЗ (УК РФ) // Собр. законодательства Рос. Федерации. – 1996. –

25, ст. 2954.

Федеральный закон Российской Федерации от 30 ноября 2011 г.

342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Собр. законодательства Рос. Федерации. – 2011. – № 49 (ч. 1), ст. 7020.

Федеральный закон Российской Федерации от 7 февраля 2011 г.

3-ФЗ «О полиции» // Российская газета. – 2011.

Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» // Собр. законодательства Рос. Федерации. – 2004. – № 31, ст. 3215.

Федеральный закон Российской Федерации от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» // Собр. законодательства Рос. Федерации. – 2003. – № 22, ст. 2063.

59

Приказ МВД России от 1 февраля 2018 г. № 50 «Об утверждении порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации».

Приказ МВД России от 12 мая 2015 г. № 544 «Об утверждении порядка определения должностей в органах внутренних дел Российской Федерации, исполнение обязанностей по которым требует владения сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации навыками русского жестового языка».

Приказ МВД России от 15 августа 2012 г. № 795 «О порядке принесения извинений гражданину, права и свободы которого были нарушены сотрудником полиции».

Приказ МВД России от 10 января 2012 г. № 1 «Об утверждении Инструкции о порядке присвоения квалификационных званий сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации».

Приказ МВД России от 15 августа 2011 г. № 942 «О порядке привлечения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, не являющихся сотрудниками полиции, а также стажеров к выполнению обязанностей, возложенных на полицию».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]