Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2463

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
10.64 Mб
Скачать

АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННО-

ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

АВТОТРАНСПОРТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Методические указания для выполнения лабораторных работ

по дисциплине «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия»

для студентов специальности 080502

Омск 2008

Федеральное агентство по образованию Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия

(СибАДИ)

Кафедра экономики и управления предприятиями

АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННО-

ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

АВТОТРАНСПОРТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Методические указания для выполнения лабораторных работ по дисциплине

«Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия»

для студентов специальности 080502

Составители: Л.А. Волкова, С.А. Богданова

Омск Издательство СибАДИ

2008

УДК 65.012.25 ББК 65.9 (2) 29

Рецензент канд. техн. наук, доц. В.И.Белых

Работа одобрена научно-методическим советом специальности факультета «Экономика и управление» в качестве методических указаний для выполнения лабораторных работ по дисциплине «Анализ и диагностика финансовохозяйственной деятельности предприятия» для студентов специальности 080502.

Анализ производственно-хозяйственной деятельности автотранспортных организаций: Методические указания для выполнения лабораторных работ по дисциплине «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия» для студентов специальности 080502 / Сост.: Л.А. Волкова, С.А. Богданова. – Омск: Изд-во СибАДИ, 2008. 20 с.

Приведены рекомендации по применению основных методов анализа производственно-хозяйственной деятельности автотранспортных организаций по дисциплине «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия». Методические указания предназначены для студентов всех форм обучения по специальности 080502.

Табл. 8. Ил. 1. Библиогр.: 4 назв.

© Составители: Л.А. Волкова, С.А. Богданова, 2008

Содержание

 

Введение …………………………………………………………………………..

3

Способы анализа производственно-хозяйственной деятельности

 

предприятий ………………………………………………………………………

3

Лабораторная работа № 1 ……………………………………………………......

5

Лабораторная работа № 2 ……………………………………………………......

7

Лабораторная работа № 3 ………………………………………………………..

8

Лабораторная работа № 4 ………………………………………………………..

9

Лабораторная работа № 5 ………………………………………………………..

11

Лабораторная работа № 6 ……………………………………………………......

14

Лабораторная работа № 7 ……………………………………………………......

16

Библиографический список ………………………………………………….......

17

Приложение ………………………………………………………………….…...

18

ВВЕДЕНИЕ

Реформы в экономической, управленческой и организационноправовой сферах национального хозяйства Российской Федерации изменили условия работы транспортных организаций, ставших самостоятельными в условиях рыночной конкуренции.

Существенной трансформации подверглись управленческая деятельность, деловые взаимоотношения партнеров, государственное регулирование. Поэтому автотранспортные организации стали нуждаться в современных методах и технологиях управления.

Менеджеры, принимая важные решения, несут огромную ответственность за полученные результаты. Их деятельность подвержена огромному риску. Принятие решений невозможно без предварительного анализа существующего положения и возможного результата. Кроме того, при рыночных отношениях аналитическая деятельность – это одно из важных условий как выживания, так и процветания организаций, в том числе и транспортных. Квалифицированные специалисты обязаны владеть современной методикой системно-комплексного подхода к исследованию и оценке производственных и управленческих ситуаций, научными методами всестороннего анализа производственно-хозяйственной деятельности, современными информационными технологиями управления.

Данные методические указания содержат описание основных способов анализа производственно-хозяйственной деятельности автотранспортных организаций с учетом ее специфики и рассчитаны на проведение лабораторных работ по дисциплине «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий» у студентов специальности 080502. Все описанные способы

рекомендуется применять также для выполнения аналитического раздела дипломнойработы.

СПОСОБЫ АНАЛИЗАПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

Анализ (от греч. Analysis – разложение, расчленение) выступает как обязательный элемент изучения объектов и явлений различного характера и представляет собой метод научного исследования путем разложения их на составные части. Анализировать – означает не только отражать что-то общее, но и выявлять индивидуальное, особенное в отдельном объекте, а затем формулировать соответствующие выводы.

Анализ должен выявлять в количественных показателях качественные различия, а качественную характеристику сопровождать количественным измерением.

При выполнении анализа производственно-хозяйственной деятельности необходимо учитывать общеэкономические законы, окружение организации, ее миссию истратегию.

Любая деятельность, в том числе и аналитическая, опирается на определенные положения и принципы, позволяющие достичь поставленной цели. Метод (от греч. methods – путь, способ) – это способ, совокупностьприемов и операций исследования.

Методика анализа производственно-хозяйственной деятельности автотранспортных организаций – это совокупность специальныхспособовисследованиясоответствующих процессов.

Способы анализа подразделяются на методические и технические. Методическими являются те, которые дают

возможность выявить значимые факторы или их группы, а также характер и степень их воздействия на результат (сравнение, группировка, цепные подстановки, исчисление разниц и процентных соотношений, выравнивание исходных показателей и т.д.). К числу технических относятся все способы проверки, обработки базовых, учетных и отчетных данных, построение таблиц,графиков и др.

Цель данных методических указаний – выработка навыков анализа, определения влияния различных факторов на основные показатели финансово-хозяйственной деятельности автотранспортных предприятий.

Каждый из представленных ниже методов рассчитан на отдельную лабораторную работу. Студент выполняет расчеты в рабочей тетради по заданию, выданному для курсового проектирования. Работы должны быть сданы для проверки преподавателю изащищены.

В методических указаниях используются следующие обозначения:

Qсут – суточный объемперевозок;

Асп – списочное количество автомобилей;

αв – коэффициент выпуска автомобилей на линию;

zе – суточное количество ездок;

q– грузоподъемность автомобиля;

γ – коэффициент использования грузоподъемности;

lге – длина ездки сгрузом;

Тн – время в наряде;

Аэ – автомобили в эксплуатации;

Р – грузооборот;

Дк – дни календарные;

Vт – средняя техническая скорость;

β – коэффициент использования пробега;

tпр – время простояпод погрузкой-разгрузкой;

I – индекс соответствующего показателя-фактора, равный отношению фактическогозначенияпоказателя к плановому.

Лабораторная работа №1

СПОСОБ ЦЕПНЫХПОДСТАНОВОК

В экономическом анализе данный метод является основополагающим, наиболее часто применяемым и методологически довольно простым. Он используется тогда, когда связь между результирующими показателями и показателямифакторами можно выразить математической функцией. Изменение результирующего показателя определяется путем последовательной заменыплановых значений показателей-факторов фактическими.

Применение цепных подстановок предполагает выполнение некоторых условий:

1. Если в формулу входят показатели разных типов, то сначала подставляют количественные, а затем качественные показатели или выстраивают логическую последовательность: количественные, нормативные, стоимостные показатели.

2.В формулу, с помощью которой оценивают влияние на результат показателя-фактора, подставляют его в фактическое значение. Другим показателям присваивают плановое либо фактическое значение: стоящим до исследуемого фактора – фактические, после– плановые.

3.Влияние отдельного фактора на результат находится вычитанием предыдущего анализируемого показателя из последующего.

Для анализа используется математическая мультипликативная модель суточного объемаперевозок

.

Формулы, необходимые для применения способа цепных подстановок представлены в табл. 1.

Таблица 1

Формулы для расчета способом цепных подстановок

Показатель

Фактическое

Абсолютное

Относительное

значение,т

изменение,т

изменение,%

 

 

 

 

 

Списочное

 

 

 

количество

 

 

 

автомобилей

 

 

 

 

 

 

 

Асп

Коэффициент

выпуска

автомобилей на линию αв

Суточное

количество ездок zе

Грузоподъемн ость q

Коэффициент

использования

грузоподъемно сти γ

Общее изменение суточного объема перевозок в абсолютных единицах под влиянием всех факторов равно сумме соответствующих изменений:

.

Общее относительное изменение суточного объема перевозок под влиянием всех факторов равно сумме соответствующих изменений:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]