Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2206.pdf
Скачиваний:
18
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
4.07 Mб
Скачать

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ И ТРАНСПОРТНО- ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МАШИН

ИОБОРУДОВАНИЯ В ЗИМНЕЕВРЕМЯ

Лабораторный практикум

Омск – 2014

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)»

Кафедра эксплуатации и сервиса транспортно-технологических машин и комплексов в строительстве

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ И ТРАНСПОРТНОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МАШИН

И ОБОРУДОВАНИЯ В ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ

Лабораторный практикум

Составители: И.К. Потеряев, В.И. Иванов

Омск

СибАДИ

2014

УДК 625.76.08 ББК 39.311-06

Рецензент канд. техн. наук, доц. А.Б. Летопольский (СибАДИ)

Работа одобрена научно-методическим советом направления подготовки «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» факультета «Нефтегазовая и строительная техника» в качестве лабораторного практикума по дисциплинам «Эксплуатация ТТМО в зимнее время», «Эксплуатация ТТМО и объектов нефтепродуктообеспечения и газоснабжения в зимнее время».

Техническая эксплуатация транспортных и транспортно-техноло- гических машин и оборудования в зимнее время : лабораторный практикум /

сост. : И.К. Потеряев, В.И. Иванов. – Омск : СибАДИ, 2014. – 136 с.

ISBN 978-5-93204-724-8

Изложены методические указания по организации и проведению занятий по дисциплинам «Эксплуатация ТТМО в зимнее время», «Эксплуатация ТТМО и объектов нефтепродуктообеспечения и газоснабжения в зимнее время». Рассматриваются условия эксплуатации дорожных, строительных и коммунальных машин в зимнее время, влияние низких отрицательных температур окружающего воздуха на работоспособность двигателя, систем, обеспечивающих его работу. Изложены основные правила эксплуатации машин. Даны методики: выбора и оценки качества эксплуатационных материалов для условий эксплуатации машины в зимнее время, оценки качества моторных масел и рабочих жидкостей гидравлических систем строительных, дорожных и коммунальных машин с использованием маслотестеров, оборудования лаборатории «Лама-7». Предложены примеры расчетов тепловой производительности индивидуальных средств облегчения пуска двигателя машины с учетом условий ее использования в различных климатических районах.

Предназначен для студентов всех форм обучения направления подготовки «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов».

УДК 625.76.08 ББК 39.311-06

ISBN 978-5-93204-724-8

© ФГБОУ ВПО «СибАДИ», 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение…………………………………………………………...………….…..

4

Лабораторная работа №1. Выбор и оценка качества дизельных топлив

 

для условий эксплуатации машины в зимнее время.............................................

7

Лабораторная работа №2. Выбор и оценка качества моторных масел

 

и рабочих жидкостей для условий эксплуатации машины в зимнее время......

22

Лабораторная работа №3. Оценка эффективности средств облегчения

 

пуска двигателей силовых установок СДКМ…………………………….……..

51

Лабораторная работа №4. Правила пользования подогревателями

 

жидкостными ПЖД, их техническое обслуживание………………………...…..

76

Лабораторная работа №5. Подготовка к использованию в зимнее

 

время двигателей силовых установок и рабочего оборудования машины…...

89

Лабораторная работа №6. Правила эксплуатации аккумуляторных

 

батарей и приборов электрооборудования машин в зимнее время....................

98

Библиографический список…………………..………………………………... 114

Приложения…………………………………………………..………………..…. 116

3

ВВЕДЕНИЕ

Большинство районов эксплуатации транспортных и транс- портно-технологических машин и оборудования (ТТМО) в Российской Федерации расположены в зонах умеренного и холодного климата. В этих районах средняя температура окружающего воздуха изменяется в пределах от 0 до – 60 °С в январе и от 0 до 25 °С в июле. Районы Алтая, Саян и Северного Кавказа относятся к высокогорью, ряд районов Причерноморья – к высокогорью с влажным климатом, а районы Чукотки и Якутии – к территории Крайнего Севера. Экстремальными природными условиями эксплуатации считаются сверхнизкие и высокие температуры, в том числе при большой влажности воздуха, с учетом горного рельефа местности.

Опыт эксплуатации машин показывает, что в зимнее время вследствие их значительных простоев, повышенного расхода топлива себестоимость строительных работ увеличивается в 1,5–2 раза, а сменные нормы выполняются на 25–50%. Расход топлива увеличивается в два раза к установленной норме. Значительное время (более 1– 1,5 ч) затрачивается на разогрев, пуск и прогрев двигателя машины, подготовку к использованию ее рабочего оборудования [1, 2].

Особенности эксплуатации машин в экстремальных условиях приводят к увеличению числа отказов и неисправностей их силовых установок, приборов и систем электрооборудования, а также гидроагрегатов рабочего оборудования.

Целью освоения учебной дисциплины «Эксплуатация ТТМО в зимнее время» является подготовка квалифицированного специалиста, способного организовать и осуществлять производственную и техническую эксплуатацию строительных, дорожных и коммунальных машин (СДКМ) в условиях умеренного и холодного климата с низкими отрицательными температурами окружающего воздуха в зимнее время, в том числе в экстремальных условиях Крайнего Севера.

Качество освоения дисциплины обеспечивается достижением поставленной цели в соответствии с основными уровнями обучения.

Наряду с приобретением профессиональных знаний в ходе лабораторного практикума предусматривается приобретение умений:

– в подготовке к использованию агрегатов, систем и основного оборудования машины в условиях низких температур окружающего воздуха;

4

в выборе и оценке качества эксплуатационных материалов, используемых в условиях низких температур;

в оценке эффективности использования индивидуальных средств, обеспечивающих облегчение пуска двигателей силовых установок машин.

Практической задачей курса является освоение правил пользования средствами облегчения пуска двигателей, разогрева, пуска и прогрева двигателя силовой установки, поддержания эксплуатационного режима работы двигателя в зимнее время, правил эксплуатации гидроагрегатов рабочего оборудования машины, аккумуляторных батарей, приборов электрического и специального оборудования.

При выполнении практических работ студенты должны строго соблюдать правила безопасности. Пожары и отравления пищевыми ядами возникают там, где при обращении с эксплуатационными материалами, нефтепродуктами и низкозамерзающими охлаждающими жидкостями допускаются небрежность, халатность и несоблюдение противопожарных правил и техники безопасности.

Студенты перед выполнением лабораторных работ проходят инструктаж и расписываются в журнале о допуске к их выполнению.

Техника безопасности и противопожарные мероприятия при выполнении практических работ лабораторного

практикума

Подготовку проб нефтепродуктов к испытанию (переливание из склянок в приборы) производить не ближе 0,5 м от открытого пламени. Газовые (спиртовые) горелки зажигать только после того, как топливно-смазочные материалы залиты в приборы и последние подготовлены к проведению испытания. Оставшееся топливо, моторное масло, гидравлическую жидкость слить в склянки, поставить на стол, предварительно закрыв пробкой, на расстояние не ближе 0,5 м от горелки. Категорически запрещается оставлять топливно-смазочные материалы в открытой посуде на лабораторном столе.

В случае воспламенения горючих жидкостей быстро отставить от пламени сосуды с нефтепродуктами и немедленно приступить к тушению пламени путем заливания очага пожара четыреххлористым углеводородом, находящимся в колбах на лабораторных столах, засыпания мест горения песком, хранящимся в лаборатории в специальных ящиках. При возникновении пожара нефтепродукты нельзя

5

заливать водой. Для ликвидации огня необходимо прекратить доступ воздуха к горящему предмету – накрыть плотным материалом (кошмой), засыпать песком, а при сильном пламени применить огнетушитель.

Воспрещается оставлять включенными электроприборы без присмотра и курить в лабораторных помещениях.

При контакте топливно-смазочных материалов (ТСМ) с кожей ее протирают керосином и промывают теплой водой с мылом.

Обтирочные материалы, пропитанные нефтепродуктами, могут самовозгораться, поэтому должны храниться в железных ящиках.

Ядовитые эксплуатационные материалы (антифризы, тормозные жидкости) необходимо хранить в закрытых специальных шкафах, а их исследования проводить в вытяжных шкафах.

Пуск двигателей действующих стендов, контроль за их работой, слив топлива, моторного масла и низкозамерзающей охлаждающей жидкости из систем, а также дозаправку систем осуществлять в соответствии с требованиями инструкций по эксплуатации машин.

6

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]