Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1315

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)»

Инженерно-строительный институт Кафедра «Организация и технология строительства»

ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗВЕДЕНИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ:

ВХОДНОЙ,ОПЕРАЦИОННЫЙ И ПРИЁМОЧНЫЙ КОНТРОЛЬ

ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ

КАМЕННЫХ И АРМОКАМЕННЫХ РАБОТ

Учебно-методическое пособие к лабораторным работам

Составители:

А.Ф. Андрюшенков, В.А. Казаков, В.Ю. Кирничный

Омск ◦ 2016

УДК 69.05

Согласно 436-ФЗ от 29.12.2010 «О защите детей от информации,

ББК 38.6

причиняющей вред их здоровью и развитию» данная продукция

Т38

маркировке не подлежит.

 

 

 

 

 

Рецензент д-р техн. наук, доц. С.А. Макеев (СибАДИ)

Работа утверждена редакционно-издательским советом СибАДИ в качестве учебно-методического пособия.

Т38 Технология возведения зданий и сооружений: входной, операционный и приёмочный контроль при выполнении каменных и

армокаменных работ [Электронный ресурс] : учебно-методическое пособие к лабораторным работам / сост. : А.Ф. Андрюшенков, В.А. Казаков,

В.Ю. Кирничный. − Электрон. дан. – Омск: СибАДИ, 2016. – URL: http://bek.sibadi.org/cgi-bin/irbis64r_plus/cgiirbis_64_ft.exe. - Режим доступа: для авторизованных пользователей.

ISBN 978-5-93204-878-8

Даны конкретные пояснения по сути и методике выполнения лабораторных работ по дисциплине «Технология возведения зданий и сооружений». Материал соответствует требованиям ФГОС 3+ и формирует необходимые компетенции студента в результате освоения учебной дисциплины (модуля).

Имеет интерактивное оглавление в виде закладок, интерактивные элементы на титульном экране.

Адресовано студентам для выполнения лабораторных работ. Может использоваться при выполнении организационно-технологического раздела в выпускной квалификационной работе

Текстовое (символьное) издание (751 Кб)

Системные требования : Intel, 3,4 GHz ; 150 МБ ; Windows XP/Vista/7 ; DVD-ROM ;

1 ГБ свободного места на жестком диске ; программа для чтения pdf-файлов Adobe Acrobat Reader

Издание первое. Дата подписания к использованию 05.02.2016

Издательско-полиграфический центр СибАДИ. 644080, г. Омск, пр. Мира, 5 РИО ИПЦ СибАДИ. 644080, г. Омск, ул. 2-я Поселковая, 1

© ФГБОУ ВПО «СибАДИ», 2016

ВВЕДЕНИЕ

Впособии излагаются общие технические условия и требования

кправилам выполнения работ, а также рекомендации по ведению входного, операционного и приёмочного (сдаточного) контроля каче-

ства работ. Требования к каменным и армокаменным работам определяются [2], [3], стандартами и технологическими регламентами, утверждёнными в установленном порядке.

Настоящее издание разработано с целью повышения качества подготовки студентов факультета «Инженерно-строительный институт», закрепления теоретических знаний и приобретения ими практических навыков по выполнению данных строительно-монтажных работ.

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

Производство каменных и армокаменных работ осуществляется в соответствии с требованиями [1], [2], проектной документацией, требованиями стандартов, технических условий, ППР, ТК, схем (карт) входного и операционного контроля качества работ и другой технологической документацией, утверждённой в установленном порядке. При этом марки строительных растворов применяются в соответствии с требованиями [7] и [27].

Не допускаются отступления от утверждённых решений без согласования с организациями, которые разработали и утвердили их.

Во всех случаях производства каменных и армокаменных работ запрещается выполнение последующих работ при отсутствии актов освидетельствования предшествующих скрытых работ, которые оформляются по форме, приведённой в прил. 1.

Выполненные ответственные конструкции принимаются в процессе строительства, с участием представителя проектной организации (авторский надзор), с оформлением акта промежуточной приёмки ответственных конструкций по форме, приведённой в прил. 2.

Детальные разбивочные работы на исходном и монтажном горизонтах выполняются в соответствии с требованиями [5]. Наружные стены зданий (сооружений), кроме требований [3] по прочности, обязаны удовлетворять требованиям [6] по тепловой защите зданий.

3

При этом по структуре наружные стены подразделяются:

на наружные стены из сплошной кладки с одного вида каменного материала;

многослойные наружные стены, которые состоят из двух и более слоев, выполненных из одного или разных материалов и из облегчённой кладки, в которой часть основного несущего материала заменяется теплоизоляционными плитами, камнями из лёгких и ячеистых бетонов или минеральными засыпками.

Кладка кирпичных цоколей зданий (сооружений) выполняется из полнотелого керамического кирпича, применение силикатного кирпича не допускается. Также не допускается ослабление каменных конструкций отверстиями, бороздами, монтажными проёмами, которые не предусмотрены проектной документацией или не согласованы с проектной организацией (авторский надзор).

Если выполняется разрыв кладки вертикальной штрабой, тогда в швы кладки штрабы закладывается сетка (арматура) из продольных стержней диаметром не более 6 мм из поперечных стержней не более 3 мм и с расстоянием между ними по высоте кладки до 1,50 м, а также в уровне каждого перекрытия.

Установка креплений, в местах примыканий железобетонных конструкций к кладке, выполняется в соответствии с проектной документацией. Возведение каменных конструкций последующего этажа осуществляется только после укладки несущих конструкций перекрытий предыдущего этажа, анкеровки стен и замоноличивания швов между плитами перекрытий.

Вертикальность граней и углов кладки из кирпича и камней, а также горизонтальность её рядов проверяются по ходу выполнения кладки по ярусам, через 0,5−0,6 м, с устранением выявленных отклонений в пределах яруса.

Завершив кладку этажа, необходимо произвести инструментальную проверку горизонтальности и отметок верха кладки.

При выполнении армированной кладки необходимо соблюдать следующие требования:

− толщина швов армированной кладки должна превышать сумму диаметров пересекающейся арматуры не менее чем на 4,0 мм. Общая толщина шва должна быть не более 16,0 мм;

4

при поперечном армировании столбов и простенков сетки необходимо укладывать так, чтобы было не менее двух арматурных стержней, выступающих на 2-3 мм, на внутреннюю поверхность простенка или на две стороны столба;

при продольном армировании кладки арматуру по длине необходимо соединять между собой сваркой. При выполнении стыков арматуры без сварки их концы заканчиваются крюками и связываются проволокой с перехлестом стержней на 20,0 диаметров арматуры.

В проектной документации каменных зданий (сооружений), которые возводятся в зимних условиях, указываются следующие обязательные требования:

марка кирпича и раствора, а также указания по армированию каменных конструкций;

требуемые величины минимальной прочности раствора швов кладки, при различной стадии возведения здания;

предельные высоты каменных конструкций, которые могут быть выполнены в период оттаивания;

тип конструкций для временного крепления, в период оттаивания каменной кладки, если они предусмотрены проектной документацией или требуются по расчёту.

Геодезический контроль, в процессе производства каменных работ по возведению зданий (сооружений), геометрических параметров зданий (сооружений), а также порядка и объёма его проведения устанавливается проектом производства геодезических работ (ППГР) или проектом производства работ (ППР).

Лабораторнаяработа №1

ОРГАНИЗАЦИЯ ВХОДНОГО КОНТРОЛЯ

Организация входного контроля строительных (стеновых) материалов и строительных (кладочных) растворов осуществляется в соответствии с требованиями проектной документации, [1], [2], требованиями стандартов, технических условий, ППР, ТК, ТР и другой технологической документации, утвержденной в установленном порядке.

5

На строительной площадке, в процессе входного контроля, осуществляется проверка наличия и полноты содержащихся в документах (паспортах) сведений о качестве на строительные (стеновые) материалы и строительные (кладочные) растворы, а также маркировка материалов, с целью определения соответствия поступивших материалов требованиям проектной и нормативной документации.

Проверяется соответствие видов, марок, типов, размеров и других характеристик проектной и нормативной документации:

− внешний осмотр, контрольные замеры и лабораторные испытания, которые предусмотрены регламентом входного контроля, ППР, ТК, ТР или другими документами системы качества, с целью обнаружения недопустимых дефектов внешнего вида и определения соответствия материалов требованиям проектной и нормативной документации.

При выявлении недопустимых дефектов вызываются представители строительной лаборатории и функциональных служб, которые ответственны за поставку материалов, а также иных служб и организаций, определённых регламентом входного контроля организации или другими нормативными документами по контролю качества, которые действуют в данной организации.

2.1. Организация входного контроля строительных (стеновых) материалов

Входной контроль строительных (стеновых) материалов осуществляется в соответствии с требованиями следующих государствен-

ных стандартов: [15], [17], [21], [22], [39], [40], а также технических условий, ППР, ТК, ТР и другой технологической документации, утверждённой в установленном порядке.

2.1.1.Входной контрольдлякирпичейи камнейкерамических

Входной контроль осуществляется в соответствии с требованиями [15], в которых определены общие технические условия и пре-

6

дусматривается классификация изделий по типам и характеристикам,

втом числе:

изделия подразделяют на рядовые и лицевые;

кирпичи изготавливают полнотелыми и пустотелыми, а камни только пустотелыми;

кирпичи и камни подразделяются по прочности на марки от М25 до М300, при этом клинкерный кирпич имеет марку от М300 до М1000;

по морозостойкости изделия подразделяются на марки от F25

до F300;

по показателю средней плотности изделия подразделяются на классы от 0,7 до 2,4;

по теплотехническим характеристикам в зависимости от класса средней плотности изделия подразделяются на группы, в соответствии с данными табл. 1.

 

Таблица 1

Теплотехнические характеристики

 

 

Класс

Группа изделий

средней плотности изделия

по техническим характеристикам

 

 

0,7;

Высокой эффективности

0,8

 

1,0

Повышенной эффективности

 

 

1,2

Эффективные

 

 

1,4

Условно-эффективные

 

 

2,0

Малоэффективные (обыкновенные)

2,4

 

Номинальные размеры изделий (кирпичей и камней), а также рекомендуемые виды изделий приведены в табл. 2 и 3.

7

 

 

 

Номинальные размеры кирпича

 

Таблица 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вид

 

Обоз-

 

Номинальные размеры, мм

 

Обозначение

изделия

 

начение

 

 

 

 

 

 

размера

 

 

 

вида

 

 

 

 

 

 

изделия

Кирпич

 

 

КР

 

250

 

120

65

 

1 НФ

 

 

 

 

 

 

250

 

85

65

 

0,7 НФ

 

 

 

 

 

 

250

 

120

88

 

1,4 НФ

 

 

 

 

 

 

250

 

60

65

 

0,5 НФ

 

 

 

 

 

 

288

 

138

65

 

1,3 НФ

 

 

 

 

 

 

288

 

138

88

 

1,8 НФ

 

 

 

 

 

 

250

 

120

55

 

0,8 НФ

Кирпич с горизон-

 

КРГ

 

250

 

120

88

 

1,4 НФ

тальными пустотами

 

 

 

250

 

200

70

 

1,8 НФ

 

 

 

Номинальные размеры камня

 

Таблица 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вид

Обоз-

 

Номинальные размеры, мм

 

Обозначение

изделия

начение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

размера

 

вида

длина или

 

ширина

толщина

толщина

 

изделия

 

 

нерабочий

 

или ра-

нешлифо-

шлифо-

 

 

 

 

размер

 

 

бочий

 

ванных

ванных

 

 

 

 

 

 

 

размер

 

камней

камней

 

 

1

2

3

 

4

5

6

 

7

Камень

КМ

250

 

120

140

 

2,1 НФ

 

 

250

 

250

140

 

4,5 НФ

 

 

380

 

250

140

 

6,8 НФ

 

 

250

 

380

140

 

6,8 НФ

 

 

250

 

250

188

 

6,0 НФ

 

 

510

 

120

219

229

 

6,9(7,2) НФ

 

 

250

 

250

219

229

 

7,0 (7,3) НФ

 

 

260

 

250

219

229

 

7,3 (7,6) НФ

 

 

380

 

250

219

229

 

10,7 (11,2) НФ

 

 

510

 

250

219

229

 

14,3 (15,0) НФ

 

 

250

 

380

219

229

 

10,7 (11,2) НФ

Камень

КМД

260

 

380

219

229

 

11,1(11,6) НФ

добор-

 

250

 

510

219

229

 

14,3 (15,0) НФ

ный

 

260

 

510

219

229

 

14,9 (15,6) НФ

8

 

 

 

 

 

 

Окончание табл. 3

1

2

3

4

5

6

 

7

 

 

129

250

219

229

 

3,6 (3,8) НФ

 

 

188

250

219

229

 

5,2 (5,6) НФ

 

 

248

250

219

229

 

7,1 (7,5) НФ

 

 

129

380

219

229

 

5,5 (5,8) НФ

 

 

129

510

219

229

 

7,4 (7,8) НФ

Примечания.

1. Допускается по согласованию изготовителя с потребителем изготовление доборных изделий и изделий других номинальных размеров. Толщина изделия должна быть кратной толщине кирпича плюс 12 мм − постельный шов.

2. Обозначение размера (формат) изделий определяется как отношение объёма изделия в кубических метрах, рассчитанного как произведение номи-

нальных размеров длина ширина толщина, к объёму кирпича нормального формата 0,00195 м3 с округлением значения до одного знака после запятой.

3. В скобках приведены обозначения размеров для шлифовальных камней.

При этом предельные отклонения от номинальных размеров не

должны превышать следующих значений, мм:

 

− по длине:

 

кирпича и камня без пазогребневого соединени

±4,

камня с пазогребневым соединением

±10;

− по ширине:

 

кирпича и камня шириной не более 120 мм

±3,

камня шириной более 120 мм

±5;

− по толщине:

 

кирпича лицевого

±2,

кирпича рядового

±3,

камня

±4.

Также отклонения от перпендикулярности смежных граней не должны превышать следующих значений:

для кирпичей и камней длиной до 300 мм – не более 3,0 мм;

для камней длиной или шириной свыше 300 мм – не более 1,4 % длины любой грани.

И отклонения от плоскости граней изделий не должны превышать следующих значений:

для кирпичей и камней – не более 3,0 мм;

для шлифованных камней – не более 1,0 мм.

Дополнительные требования внешнему виду изделий предъявляются к лицевым изделиям, в том числе:

9

на лицевых изделиях допускаются единичные вспучивающиеся (известковые) включения глубиной не более 3,0 мм и общей площадью не более 0,2% площади лицевых граней. При этом лицевые изделия должны иметь не менее двух лицевых граней – ложковую и тычковую;

на рядовых изделиях допускаются вспучивающиеся включения общей площадью не более 1,0% площади вертикальных граней изделия;

на лицевых изделиях не допускаются высолы.

Предельные значения дефектов внешнего вида изделий, превышение которых не допускается, приведены в табл. 4.

Дефекты внешнего вида изделия

Таблица 4

 

 

 

 

Вид дефекта

Значение

 

Лицевые изделия

 

Рядовые изделия

 

 

 

 

Отбитости углов глубиной, отбитости

Не

 

4

рёбер и граней длиной более 15 мм, шт

допускаются

 

 

Отбитости углов глубиной, отбитости

2

 

Не

рёбер и граней длиной не более 15 мм,

 

 

регламентируются

шт

 

 

 

Отдельные посечки суммарной длиной,

 

 

Не

мм, не более:

 

 

регламентируются

− для кирпича

40

 

 

− для камня

80

 

 

Трещины, шт

Не

 

4

 

допускаются

 

 

Примечания.

1.Отбитости глубиной менее 3 мм не являются браковочными признаками.

2.Трещины в межпустотных перегородках, отбитости и трещины в элементах пазогребневого соединения не являются дефектом.

3.Для изделий указаны дефекты лицевых граней.

При этом в изделиях допускаются чёрная сердцевина и контактные пятна на поверхности, а также в партии изделий допускается до 5,0 % половняка от общего объёма партии.

К характеристикам изделий относятся следующие показатели, которые являются обязательными, в соответствии с требованиями ГОСТ [15]:

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]