Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1227

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
983.91 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия

(СибАДИ)

Кафедра организации перевозок и управления на транспорте

ГРУЗОВЕДЕНИЕ

Задания и методические указания к выполнению курсовой работы для студентов специальности «Организация перевозок и управление на транспорте» дневной и заочной форм обучения

Составитель Е.Е. Витвицкий

Омск Издательство СибАДИ

2008

УДК 621.86.016 ББК 39.184.01

Рецензент д-р техн. наук, доц. С.М.Мочалин.

Работа одобрена НМСС специальности «Организация перевозок и управление на транспорте» факультета AT в качестве методических указаний к выполнению курсо­ вой работы по дисциплине «Грузоведение» для студентов специальности «Организация перевозок и управление на транспорте» дневной и заочной форм обучения.

Грузоведение: Задания и методические указания к выполнению курсовой работы для студентов специальности «Организация перевозок и управление на транспорте» дневной и заочной форм обучения / Сост. Е.Е. Витвицкий. - Омск: Изд-во СибАДИ, 2008. - 8 с.

В настоящих методических указаниях приведены задания, методика и реко­ мендации выполнения работы, требования к выполнению и оформлению результатов, а также необходимая литература.

Табл. 1. Библиогр.: 12 назв.

© Составитель Е.Е. Витвицкий, 2008

ВВЕДЕНИЕ

Понятие «груз» является одной из основных категорий, изу­ чаемых в процессе подготовки инженера по специальности « Органи­ зация перевозок и управление на транспорте». Все возможные дейст­ вия персонала погрузочно-разгрузочных пунктов и постов, складов и терминалов, специалистов и работников отрасли «Автомобильный транспорт», деятельность которых связана с перемещением грузов, по существу подчинены одной из основных целей - обеспечение сохран­ ности груза в процессе хранения, переработки и перемещения.

Практическая ценность изучения курса «Грузоведение» заклю­ чается в формировании у обучающихся совокупности знаний о раз­ личных свойствах грузов, о возможной трансформации указанных свойств под воздействием окружающей среды в результате действий или бездействий работников, занятых в процессе обращения с грузом. Самостоятельным аспектом изучения свойств грузов является обрете­ ние знаний, позволяющих обеспечить минимизацию вредных воздей­ ствий конкретного груза на людей, транспортные средства, сооруже­ ния, другие грузы и окружающую среду, в процессах переработки, транспортировки и хранения.

Реализуемые студентами задачи, сформулированные в задании, соответствуют предъявляемым квалификационным требованиям.

Более полное изучение дисциплины «Грузоведение» достига­ ется в процессе выполнения настоящей курсовой работы путем вы­ полнения следующих действий:

-самостоятельно ознакомиться с научной, технической, норма­ тивной литературой по грузу согласно заданию;

-выполнить работу согласно заданию;

-проанализировать полученные результаты, сформулировать выводы и предложения;

-защитить выполненную работу.

3

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ РАБОТЫ

На первом этапе необходимо, используя различные источники /1-12 и др./ информации, дать общую характеристику рассматривае­ мого груза. Данная характеристика должна включать сведения о при­ менимости груза в различном качестве, по производству, назначению и области применения груза, особых свойствах груза или о свойствах, возникающих при взаимодействии с иными веществами, свойствах, выходящих за пределы транспортной характеристики груза.

Изложение материала необходимо сопровождать таблицами, иллюстрациями, схемами, диаграммами, рисунками, блок-схемами и т.п., позволяющими более удобно, корректно, иллюстративно отра­ жать информацию.

Особое внимание следует уделять государственным стандартам на конкретный товар (груз), особым условиям перевозки и хранения, справочникам по профессиям или способам обращения с грузом. Сис­ тематизированный материал данных источников полезен не только сам по себе, но и содержит определенное количество ссылок на лите­ ратуру, которая будет полезна при написании курсовой работы.

Характеризуя отдельные свойства груза, необходимо обращать внимание на необходимость их сохранения, нейтрализации, преду­ преждения их проявления в особых условиях и т.д.

Освещая способы транспортировки, хранения и складирования, погрузки и разгрузки, используйте требования ГОСТа по соответст­ вующему грузу, научно-технические и учебные издания, передовой опыт, реферативные журналы, экспресс-информацию, отчеты по на­ учно-исследовательским работам, обзоры, имеющиеся в библиотеке академии, а также в других библиотеках, в том числе организаций и предприятий.

При формировании транспортно-технологической схемы пер­ воначально необходимо формулировать значимость ее составления и применения, давать краткое описание ее отдельных составляющих.

Приступать к оформлению работы следует после предвари­ тельной проверки преподавателем чернового варианта.

6

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]