1007
.pdfчердачного перекрытия |
|
3,8·7=26,60; |
|
четырех междуэтажных перекрытий |
3,6·7·4=100,80; |
||
перегородок на четырех этажах |
1·7·4=28; |
|
|
карниза и стен выше |
(2,5+0,6·0,64·18)· 2,53=23,81; |
||
чердачного перекрытия |
|
|
|
всей стены на длине 2,53м |
0,64· (3·2,53 -1,58·1,22)· 4·18=260,92. |
||
за вычетом оконных проёмов |
|
|
|
Итого: |
|
452,73 кН. |
|
Временные нагрузки, кН: |
длительно действующие |
кратковременные |
|
от снега |
1,28·0,5·7=4,48; |
|
|
1,28·7=8,96; |
|
|
|
на чердачное перекрытие |
0,75·7=5,25; |
|
|
0,75·7=5,25; |
|
|
|
на четыре междуэтажных |
7·4·0,3=8,4; |
– |
|
перекрытия с кофф. 0,64 |
– |
|
|
7·4·1,5·0,64=26,88. |
|
|
|
Итого: |
18,13; |
|
41,0,9 кН. |
Неодновременное загружение четырех этажей кратковременной нагруз-
кой учитываем коэффициентами: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||
А1 0,4 |
|
0,6 |
|
|
|
|
=0,88; |
0,4 |
0,88 |
|
0,4 |
=0,64. |
|
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||
|
|
7/9 |
|
|
|
|
|
|
п1 |
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
Нормативные нагрузки на 1м наружной стены: |
|
||||||||||||||||||||
|
|
|
н |
|
447,45 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
постоянные |
пп |
|
|
|
|
|
|
|
178,95 |
кН; |
|
|
|
|
|
|
|
||||
2,53 |
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
|
|
|
дл |
|
18,13 |
|
|
кр |
|
41,09 |
|
|
|||||||||
временные |
пв |
|
|
|
|
|
|
7,17 |
кН; |
пв |
|
|
|
|
|
16,24 |
кН. |
||||
2,53 |
2,53 |
|
|||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Временные (кратковременные) расчетные нагрузки на 1 метр стены на уровне обреза фундамента по оси А
пврр (1,4 8,96 1,2 5,25 1,2 26,88)/2,53 20,20 кН.
Результаты вычислений сведены в табл. 2
|
|
|
|
Таблица 2 |
|
|
|
Сводная таблица нагрузок по оси А |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Погонная нагрузка от надфун- |
Погонная расчетная нагрузка |
1 |
2 |
f |
даментной части здания |
от надфундаментной части |
|
|
|
NII, кН |
здания |
|
|
|
|
NI ,кН |
11
0,95 |
0,9 |
1,1 |
NII = nнп+ 1 nдлв |
NI = f nнп+ 2 nрвр |
NII= 178,95 +0,95.7,17 |
NI=1,1. 178,95 +0,9.20,20 |
|||
|
|
|
NII=185,76 |
NI=212,72 |
|
|
|
|
|
2.4. Определение действующих нагрузок на фундаменты под внутреннюю стену по оси Б с учетом надстройки одного этажа
Грузовая площадь (2,8+2,8) · 1=5,6 м2 |
|
|
|
|
Постоянные нагрузки от конструкций, кН: |
|
|
||
покрытия |
|
|
1,8·5,6=10,08; |
|
чердачного перекрытия |
|
|
3,8·5,6=21,28; |
|
четырех междуэтажных перекрытий |
|
3,6·5,6·4=80,64; |
||
перегородки на четырех этажах |
|
1·5,6·4=22,40; |
||
стен, за вычетом дверных проемов |
0,38·13,2·1·18·0,925=83,52. |
|||
Итого: |
|
|
218,64 кН. |
|
Временные нагрузки, кН: |
длительно действующие |
кратковременные |
||
от снега |
1,28·0,5·5,6=3,58; |
1,28·5,6=7,17; |
||
на чердачное перекрытие |
0,75·5,6=4,20; |
|
0,75·5,6=4,20; |
|
на четыре междуэтажных |
5,6·4·0,3=6,72; |
|
– |
|
перекрытия с коэфф. 0,785 |
– |
|
|
|
5,6·4·1,5·0,785=26,38. |
|
|
|
|
Итого: |
14,50; |
|
|
37,75 кН. |
Неодновременное загружение четырех этажей кратковременной нагруз-
кой учитываем коэффициентами: |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||
А1 0,4 |
|
0,6 |
|
|
|
=1,17; п1 0,4 |
1,17 |
0,4 |
=0,785. |
|||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
|
7/9 |
|
|
|
|
|
||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
||||
Нормативные нагрузки на 1м внутренней стены: |
||||||||||||||||||
|
|
|
н |
|
217,92 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
постоянные |
пп |
|
|
|
|
|
|
217,92 кН; |
|
|
|
|
|
|
|
|
||
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
дл |
|
14,50 |
|
|
|
кр |
|
37,75 |
|
||||||
временные: пв |
|
|
|
|
|
14,50 кН; |
пв |
|
|
|
|
|
37,75 кН. |
|||||
1 |
1 |
|
||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Временные расчетные нагрузки на 1 метр стены на уровне обреза фундамента по оси Б
12
пврр (1,4 7,17 1,2 4,2 1,2 26,38)/1,0 46,73 кН.
Результаты вычислений сведены в табл. 3.
|
|
|
|
Таблица 3 |
|
|
|
Сводная таблица нагрузок по оси Б |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Погонная нагрузка от надфун- |
Погонная расчетная нагрузка |
1 |
2 |
f |
даментной части здания |
от надфундаментной части |
|
|
|
NII, кН |
здания |
|
|
|
|
NI ,кН |
0,95 |
0,9 |
1,1 |
NII = nнп+ 1 nдлв |
NI = f nнп+ 2 nрвр |
NII= 218,64+0,95.14,50 |
NI=1,1. 218,64 +0,9.46,73 |
|||
|
|
|
NII=232,41 |
NI=281,77 |
|
|
|
|
|
3. ПРОВЕРКА ДАВЛЕНИЯ ФУНДАМЕНТОВ НА ГРУНТ ОСНОВАНИЯ
Давление фундамента на грунт до и после надстройки этажа не должно превышать расчетного сопротивления грунта основания [10]:
рп фh' R 1 2b; b
n NII G,
где п – погонная нагрузка от надфундаментной части здания на уровне пола подвала; NII =nнп+ 1nнвр – нагрузка от надфундаментной части здания на уровне обреза фундамента; h’ – расстояние от пола подвала до подошвы фундамента, γф – осредненный удельный вес бетона фундамента и грунта на уступах фундамента. γф=20 кН/м3; G – погонный вес фундаментной стены до уровня пола подвала, определяется по формуле [10]:
G=db· bo ·1· γb.
GA= 1,4·0,6·1·24,0 = 20,20 кН;
GБ= 1,4·0,4·1·24,0 = 13,44 кН;
пA = 140,28+0,95·6,34+20,20 = 166,50 кН; пБ = 173,18+0,95·12,77+13,44 = 198,75 кН;
13
где GА ,GБ – погонный вес фундаментной стены соответственно по оси А и Б; пА , пБ – погонная нагрузка от надфундаментной части здания на уровне пола подвала, соответственно по оси А и Б .
R 1 2b – расчетное сопротивление грунта основания,
|
c1 c2 |
M |
q |
d |
M |
q |
1d |
b |
|
M с ; |
||
|
||||||||||||
1 |
k |
|
1 |
|
|
|
|
c |
||||
|
|
|
|
c1 c2 |
|
|
|
|
|
|
||
|
|
2 |
|
M kz ; |
|
|
||||||
|
|
|
|
|
||||||||
|
|
|
|
|
k |
|
|
|
|
|
1 1,3 1,0 5,59 0,53 18,28 5,59 11,4 18,34 0 223,53 кН; 1
2 1,3 1,01,15 1 18,1 27,06 кН. 1
Расчётное сопротивление грунта основания до надстройки здания:
RА 223,53 27,06 0,8 245,17кН;
RБ 223,53 27,06 1,0 250,67кН.
Давление фундамента на грунт до надстройки:
р |
п |
фh'; |
рА |
166,50 |
20 0,5 218,13 кПа; |
||
b |
|
|
|||||
|
|
0,8 |
|
|
|||
|
|
|
рБ |
198,75 |
20 0,5 208,75 кПа; |
||
|
|
|
|
||||
|
|
|
1,0 |
|
|
218,13<245,17 кПа; |
208,75<250,67 кПа. |
Нагрузки на уровне пола подвала с учетом надстройки здания:
GА 1,4 0,6 1 24 20,20 кН;
GБ 1,4 0,4 1 24 13,44кН;
nБ 178,95 0,95 7,17 20,20 205,96кН; nБ 218,64 0,95 14,50 13,44 245,86кН.
Давление фундамента на грунт с учетом надстройки здания:
р |
п |
фh'; |
рА |
|
205,96 |
20 0,7 271,45 кН; |
||
|
0,8 |
|||||||
|
b |
|
|
|
|
|||
|
|
|
РБ |
|
|
245,86 |
20 0,7 259,86 кН; |
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
|
1,0 |
|
|
14
271,45>245,17 кПа; |
259,86>250,67 кПа. |
3.1. Определение коэффициента использования фундаментов
Коэффициент использования фундамента до и после надстройки, определяется по формуле [1]
К= р / R ,
где р – давление фундаментов на грунт основания, кПа; R – расчетное сопротивление основания, кПа.
Для фундаментов под наружные стены (по оси А):
до надстройки: К1 218,13 0,89; 245,17
после надстройки: К2 271,45 1,11. 245,17
Для фундаментов под внутренние стены (по оси Б):
до надстройки:К1 208,75 0,83; 250,59
после надстройки: К2 259,86 1,04. 250,59
Анализ коэффициента использования фундамента до и после надстройки по оси А:
–т.к. К1 = 0,89, можно сделать вывод о недогрузке существующего фундамента здания (недогрузка 11%);
–т.к. К2 =1,11 , можно сделать вывод о том, что фундамент под наружную стену после надстройки одного этажа требует усиления с учетом требований [3, п.5.5.24] (перегрузка 11%).
Анализ коэффициента использования фундамента до и после надстройки по оси Б:
–т.к. К1 = 0,83, можно сделать вывод о недогрузке существующего фундамента здания (недогрузка 17 %);
–т.к. К2 =1,04, можно сделать вывод о том, что фундамент под внутреннюю стену после надстройки одного этажа требует усиления с учетом требований [3, п.5.5.24] (перегрузка 4 %).
3.2.Проверка прочности подстилающего слоя грунта
15
Проверка, согласно СНиП 2.02.01-83* «Основания зданий и сооружений», заключается в выполнении условия [ 10, (16) ]
zp + zg Rz,
где zp и zg – вертикальные напряжения на глубине z от подошвы фундамента соответственно дополнительное от нагрузки на фундамент и от собственного веса грунта, кПа; Rz – расчетное сопротивление слабого подстилающего слоя грунта на глубине z=2,1м, определя-
DL |
NII |
|
|
Zb |
|
|
ZZp0 |
Zz |
1 |
|
|
|
|
|
, |
|
|
2 |
|
|
= |
|
|
Z |
|
|
|
Zz |
|
zg |
Zzp |
|
ется по формуле [10, (1)] для условного фундамента шириной bz,м.
RА 1,0 1,0 0,47 1 3,34 9,93 2,89 2,66 15,08 2,89 1 1,4 18,34 12 5,48 = 1,0
=245, 80 кПа;
RБ 1,0 1,0 0,47 1 3,65 9,93 2,89 2,66 15,08 2,89 1 1,4 18,34 12 5,48 = 1,0
= 247,25 кПа.
Входящие в формулу [10, (16)] выражения имеют вид:
zp = (p– II’ dn)= po; =0,239 ( 2 z/b=2·2,1/0,8=5,25); давление по оси А zp = po=0,239·183,31=43,81 кПа;
ро=р– zgo=218,13–34,82=183,31 кПа; zgo =18,34·1,8+18,10·0,1=34,82 кПа;
давление по оси Б =0,293 ( 2 z/b=2·2,1/1,0=4,2);
16
Рис. 4. Схема к проверке давления на подстилающий слой грунта
zp = 0,293·173,93=50,96 кПа; ро=р- zgo=208,75–34,82=173,93 кПа;
zg = IIi dz,=34,82+18,1·1,2+9,64·0,9=65,22 кПа,
где – коэффициент изменения дополнительного напряжения по глубине основания, принимаемый по [4, прил. 2] в зависимости от относительной глубины, равной =2z/b; р – давление по подошве фундамента от расчетных нагрузок после усиления, кПа; II’ – удельный вес грунта в пределах глубины dп , кН/м3 ; ро – дополнительное давление по подошве фундамента сверх давления от собственного веса грунта на глубине dп , кПа; IIi – удельный вес i-го слоя грунта в пределах глубины dz , кН/м3.
NII=140,28+0,95·6,34=146,62 кН (по оси А);
NII=173,18+0,95·12,77=185,95 кН (по оси Б); Az=NII / zp = 146,62/43,81=3,34 м2 (по оси А);
185,95/ 50,96=3,65 м2 (по оси Б); bz = Az/1,0, м. 3,34/1,0=3,34 м (по оси А);
3,65/ 1,0=3,65 м (по оси Б);
zp + zg = 43,81+65,22=109,03<245,80 (по оси А);zp + zg = 50,96+65,22=116,18<247,25 (по оси Б).
Условие проверки прочности подстилающего слоя грунта выполняется.
4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЗМЕРОВ ЖЕЛЕЗОБЕТОННОЙ ФУНДАМЕНТНОЙ ПЛИТЫ УСИЛЕНИЯ
4.1. Определение ширины подошвы усиленного фундамента
Требуемая ширина подошвы усиленного фундамента определена по формуле [10, (18)]
|
|
|
1 |
фh |
' 2 |
|
n |
1 |
|
фh |
' |
|
|||||
bу |
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
. |
|
|
2 |
2 |
|
|
2 |
|
2 |
2 |
|
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Коэффициенты 1, 2 с учетом устройства плиты усиления фунда-
мента:
17
1 1,3 1,0 5,59 0,73 18,22 5,59 11,4 18,34 0 250,1 кПа;
1
2 1,3 1,01,15 1 18,1 27,06кН/м3; 1
11' |
|
1 h1 |
2 |
h2 |
|
18,34 0,3 18,1 0,3 |
18,22кН/м3. |
|||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||
|
|
h1 h2 |
|
|
0,3 0,3 |
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||
Ширина плиты усиления фундамента наружной стены |
||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
|
bу |
|
|
250,1 20 0,7 |
2 |
|
205,96 |
|
|
|
|
250,1 20 0,7 |
||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,803м. |
|||||
|
|
|
|
2 27,06 |
|
27,06 |
|
|
|
|
|
|||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 27,06 |
||||||||
Ширина плиты усиления фундамента внутренней стены |
||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||
|
|
bу |
|
250,1 20 0,7 |
|
2 |
245,86 |
|
|
|
250,1 20 0,7 |
|||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,02 м. |
||||||
|
|
|
|
2 27,06 |
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27,06 |
|
|
|
|
2 27,06 |
Принимаем ширину подошвы усиленного фундамента под наружную стену 1,0м, под внутреннюю стену – 1,2м, длину плиты усиления назначаем Lп = 1,2 м, толщину плиты усиления назначаем hп = 0,2 м.
Проверкой правильности вычислений является выполнение условия
[10, (19)]
р п фh' R 1 2bу ; bу
рА 205,96 20 0,7 270,49кПа; 0,803
RА 250,1 27,06 0,803 271,82кПа;
рБ 245,86 20 0,7 250,04 кПа; 1,02
RБ 250,1 27,06 1,02 277,70 кПа,
т.к. RА>рА, т.е. 271,82>270,49 и RБ > рБ, т.е. 277,70>250,04, то ширину плиты фундамента по осям А и Б можно считать достаточной.
Расстояние между плитами фундамента после усиления Сп (рис. 5) назначается исходя из условия
|
|
bп |
|
|
Сп |
|
|
||
kd |
b |
y |
1 Lп , |
|
|
|
|
|
где bп – назначаемая ширина фундаментной плиты, bу – требуемая ширина фундаментной плиты по расчету, Lп =1,2 м – длина фундаментной плиты, kd = 1,015 – коэффициент, зависящий от грунтовых условий, kd =
18
1,0 – 1,3, определяется по табл. 5 СНиП 2.02.01-83* [4] или по [3, табл. 5.4], но не более значений, приведенных в [3, табл. 5.5].
bn b0 Bb
Ln |
Cn |
Ln |
Рис.5. Схема к определению расстояния между плитами усиления фундамента Cn
Расстояние между фундаментными плитами для наружной стены:
|
1,0 |
|
|
Сп 1,015 |
|
1 |
1,2 0,32м. Окончательно принимаем 0,25 м. |
|
0,803
Расстояние между фундаментными плитами для внутренней стены:
Сп |
|
1,2 |
|
|
||
1,015 |
|
|
1 |
1,2 0,23м. Окончательно принимаем 0,20 м. |
||
1,02 |
||||||
|
|
|
|
4.2. Проверка прочности подстилающего слоя грунта после надстройки
RА 1,0 1,0 0,47 1 2,49 9,93 2,89 2,66 15,08 2,89 1 1,4 18,34 12 5,48 ; 1,0
RA = 241,84 кПа;
RБ 1,0 1,0 0,47 1 2,94 9,93 2,89 2,66 15,08 2,89 1 1,4 18,34 12 5,48 ; 1,0
RБ = 243,94 кПа;
z=1,9м, zp = (p– II’ dn)= po; (рис.6) =0,322 ( 2 z/b=2·1,9/1,0=3,8); давление по оси А po=0,322·232,05=74,72 кПа;
ро=р– zgo=270,49–38,44=232,05 кПа; zgo =18,34·1,8+18,10·0,3=38,44 кПа;
DL NII
|
|
|
Zb |
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
19 |
|
ZZp0 |
Zz |
|
|
|
||||
|
|
|
Zbn |
|
||
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
9 , 1 = Z
Рис. 6. Схема к проверке давления на подстилающий слой грунта после надстройки
давление по оси Б =0,293 ( 2 z/b=2·1,9/1,2=3,17);
0,374·211,60=79,14кПа, ро=р- zgo=250,04–38,44=211,60 кПа;
zg = IIi dz,=38,44+18,1·1,0+9,64·0,9=67,03 кПа;
Az=NII / zp = 185,76/74,72=2,49 м2 (по оси А);
232,41/79,14=2,94 м2 (по оси Б);
bz = Az/1,0, м. 2,49/1,0=2,49 м (по оси А);
2,94 / 1,0=2,94 м (по оси Б);
zp + zg=74,72+67,03=141,75<241,84 (по оси А);
zp + zg = 79,14+67,03=146,17<243,94 (по оси Б).
Условие проверки прочности подстилающего слоя грунта после надстройки здания и усиления фундамента выполняется.
Для фундаментов наружных стен здания ширину подошвы фундамента находят с учетом момента Му [10], возникающего от одностороннего давления грунта и внецентренного приложения нагрузки от перекрытия над подвалом (рис.7).
20