Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
865.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
720.79 Кб
Скачать

Тема 4. Изобразительное искусство Античности (Греция, Рим) 4.1. Изобразительное искусство, скульптура и ДПИ Древней Греции

Цель: знакомство с основными достижениями в области пластических искусств Древнего Рима и Греции

Необходимое оборудование: Ноутбук, проектор, экран.

Ход занятия

1 этап – По сковый

туденты разб ваются на группы, каждая группа получает свою мини тему. п сок м ни тем:

1.

кульптура Древней Греции

С

 

2.

Вазовая росп сь в Древней Греции

3.

Греческ й ст ль в оформлении интерьеров

туденты осуществляют поиск информации по данной теме с помощью учебной

 

нтернет сточников.

2 этап. Анал

ческ й

литературы СтудентыбАанал з руют литературу и источники, выделяют главные тезисы,

аргумент руют х пр мерами, под ирают иллюстративный материал.

3 этап. Практ ческ й

Студенты оформляют материал в виде мини презентации. Студенты выступают с мини сообщением перед группой. Во время выступления преподаватель акцентирует внимание всей группы на осо о важных моментах, требующих конспектирования и необходимых для дальнейшей подготовки к итоговому контролю.

Контрольные вопросы:

1. Охарактеризуйте тематику и эстетические особенности росписей дворца царя Миноса.

4.2. Изобразительное искусствоД, скульптура и ПИ ревнего Рима Цель: знакомство с основными достижениями в области пластических искусств

2. Что такое ордер?

3. Охарактеризуйте статую Зевса Олимпийского (одно из семи чудес света)? 4. Какие особенности характеризуют пластику греческой скульптуры?

Древнего Рима

1 этап – Поисковый

И

Необходимое оборудование: Ноутбук, проектор, экран.

Ход занятия

Студенты разбиваются на группы, каждая группа получает свою мини тему. Список мини тем:

1.Влияние этрусков на искусство Древнего Рима

2.Достижения римлян в области скульптурного портрета

Студенты осуществляют поиск информации по данной теме с помощью учебной литературы и интернет источников.

6

2 этап. Аналитический

Студенты анализируют литературу и источники, выделяют главные тезисы, аргументируют их примерами, подбирают иллюстративный материал.

3 этап. Практический

туденты оформляют материал в виде мини презентации. Студенты выступают с мини сообщением перед группой. Во время выступления преподаватель акцентирует внимание всей группы на особо важных моментах, требующих конспектирования и

С

 

 

 

необходимых для дальнейшей подготовки к итоговому контролю.

 

На основании данных сообщений и комментариев преподавателя, а также с

 

привлечением базы визуальных текстов (предоставляются преподавателем) студенты

 

заполняют табл цу.

 

 

 

Назван е

культурной

Древняя Греция

Древний Рим

 

 

примеры

 

 

 

области

/

Черты

 

 

 

искусства

 

 

 

 

 

 

Ордер, т пы

 

 

 

 

 

Храмы

 

(т пы,

 

 

 

)

 

 

 

 

 

 

 

бА

 

 

 

Декорат вно-

 

 

 

прикладное

скусство

 

 

 

Каноны в декоре

 

 

 

Скульптура,

рельефы,

 

 

 

барельефы

 

 

 

 

 

Контрольные вопросы:

1. Какие черты римское искусство заимствовало от греков, а какие от этрусков?

2. Охарактеризуйте развитие в Риме искусства скульптурного портрета. С какой чертой римской культуры это связано?

3. Что такое тога?

4. В каких случаях было принято ставить триумфальные арки?

Тема 5. Изобразительное искусство, скульптура и

ПИ эпохи Средневековья:

романский и готический стили

 

Цель: знакомство с основными достижениями в

области изобразительного

искусства, скульптуры и ДПИ в эпоху Средневековья, изучение специфичных черт

романского и готического стилей.

Д

Необходимое оборудование: Ноутбук, проектор, экран.

Ход занятия

И

1 этап – Поисковый

Студенты разбиваются на группы, каждая группа получает свою мини тему. Список мини тем:

1.Изобразительное искусство романского периода

2.Скульптура романского периода

3.ДПИ романский период

4.Витраж как идея божественного света (готика)

5.Скульптура в интерьере готического храма

6.ДПИ готический период

7

Студенты осуществляют поиск информации по данной теме с помощью учебной литературы и интернет источников.

2 этап. Аналитический

Студенты анализируют литературу и источники, выделяют главные тезисы, аргументируют их примерами, подбирают иллюстративный материал.

3 этап. Практический

туденты оформляют материал в виде мини презентации. Студенты выступают с

С

 

 

 

 

мини сообщением перед группой. Во время выступления преподаватель акцентирует

внимание всей группы на особо важных моментах, требующих конспектирования и

необходимых для дальнейшей подготовки к итоговому контролю.

 

На основан

данных сообщений

и комментариев

преподавателя, а

также с

привлечен ем базы

в зуальных текстов

(предоставляются

преподавателем)

студенты

 

заполняют табл цу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Особенности

 

Готический стиль

 

 

Назван е

 

Романский стиль

 

 

 

художественного

 

 

 

 

 

направлен я / Черты

 

 

 

 

искусства

 

 

 

 

 

 

Основные

бА

 

 

 

мот вы

 

 

 

 

сюжеты ж воп си

 

 

 

 

скульптуры

 

 

 

 

 

Основные

цвета

в

 

 

 

 

живописи

 

 

 

 

 

 

Основные

цвета

в

 

 

 

 

ДПИ

 

 

 

 

 

 

 

Преобладающий

вид

 

 

 

 

изобразительного

 

 

 

 

 

искусства

 

/ ДПИ

 

 

 

 

1.

Какие основные сюжеты доминировали в романском искусстве?

2.

Какой фон характерен для росписей романского периода?

3.

Назовите типичные особенности скульптуры романского периода?

4.

 

 

 

И

Какая цветовая палитра характеризует живопись романского периода?

5.

Почему в ДПИ романского периода использовались драгоценные камни, но не

 

 

использовались драгоценные металлыД?

6.

Какой новый тип изобразительного искусства стремительно распространяется в

 

 

период готики? С какими изменениями в архитектуре это связано?

7.

Какие цвета характерны для витражей готических соборов?

8.

Какие новые темы и сюжеты появляются в изобразительном искусстве

 

 

готического периода ?

 

 

 

8

Тема 6. Изобразительное искусство эпохи Возрождения

Цель: познакомиться с основными достижениями в области изобразительного искусства в эпоху Возрождения

Необходимое оборудование: Ноутбук, проектор, экран.

Ход занятия

1 этап – Поисковый

туденты разб ваются на группы, каждая группа получает свою мини тему. п сок м ни тем:

1.

Творчество Леонардо да Винчи

2.

Творчество Рафаэля Санти

3.

Творчество М келанджело

С

 

4.

Творчество Т ц ана

5.

Творчество Сандро Боттичелли

туденты осуществляют поиск информации по данной теме с помощью учебной

 

нтернет сточников.

2 этап. Анал

ческ й

литературы СтудентыбАанал з руют литературу и источники, выделяют главные тезисы,

аргумент руют х пр мерами, под ирают иллюстративный материал.

3 этап. Практ ческ й

Студенты оформляют материал в виде мини презентации. Студенты выступают с мини сообщением перед группой. Во время выступления преподаватель акцентирует внимание всей группы на осо о важных моментах, требующих конспектирования и необходимых для дальнейшей подготовки к итоговому контролю.

Контрольные вопросы:

 

1.

Почему Возрождение так называется. Возвратом к какой эпохе оно обязано

 

своим названием?

 

2.

Почему искусство Возрождения называют гуманистическим?

3.

Назовите основные произведения Леонардо да Винчи?

4.

Назовите основные произведения Рафаэля Санти

5.

Как отразилось открытие закона перспективы на развитии изобразительного

 

искусства эпохи Возрождения.

И

6.

Назовите основные произведенияДМикеланджело

7.

Назовите основные произведения Тициана

 

8.

Назовите основные произведения Сандро Боттичелли

На основании данных сообщений и комментариев преподавателя, а также с привлечением базы визуальных текстов (предоставляются преподавателем) студенты заполняют таблицу, указав наиболее известные работы каждого автора

Леонардо да Винчи. Рафаэль Санти Микеланджело Тициан Сандро Боттичелли

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]